Определение Верховного Суда РФ от 13 июля 2023 г. N 307-ЭС23-6153 (1, 4, 5) по делу N А56-108239/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив с материалами истребованного дела кассационные жалобы акционерного общества "БМ-Банк" (далее - заявитель, общество "БМ-Банк"), публичного акционерного общества "Промсвязьбанк" (далее - заявитель) и публичного акционерного общества "Национальный банк "ТРАСТ" (далее - заявитель, общество "Траст") на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.03.2023 по делу N А56-108239/2019 несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "РедСис" (далее - должник, общество "РедСис"),
установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.09.2022 должник признан несостоятельным (банкротом), открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим должником утверждён Ясенков Михаил Николаевич.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2022 отменено решение суда первой инстанции от 13.09.2022 в части утверждения конкурсным управляющим должником Ясенкова М.Н., вопрос об утверждении конкурсного управляющего направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.03.2023 отменено постановление апелляционного суда от 18.11.2022, оставлено в силе решение суда первой инстанции от 13.09.2022 в части утверждения конкурсного управляющего.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, заявители выражают несогласие с названными постановлением апелляционного суда, просят оставить в силе постановление апелляционного суда.
Материалы дела истребованы из Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Основанием для отмены или изменения судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При изучении доводов кассационных жалоб по материалам истребованного дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для их передачи на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации
Как установлено судами и следует из материалов дела, 04.10.2019 в суд поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "ВиваСити" о признании общества "РедСис" банкротом, об утверждении Ясенкова М.Н. временным управляющим должником. Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.11.2019 данное заявление возвращено по ходатайству общества "ВиваСити".
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2019 принято к производству заявление общества с ограниченной ответственностью "Архитектурно-Конструкторное Бюро N 1" о признании общества "РедСис" банкротом. Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.07.2020 производство по данному заявлению прекращено в связи с отказом от заявления ввиду оплаты долга.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2019 принято к производству заявление общества с ограниченной ответственностью "АйТи Проект-Урал" о признании общества "РедСис" банкротом. Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.10.2020 отказано во введении процедуры наблюдения в отношении должника в рамках данного заявления ввиду погашения изначально заявленной задолженности.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.11.2019 принято к производству заявление общества с ограниченной ответственностью "Холдинг Гефест" (далее - общество "Холдинг Гефест") о признании общества "РедСис" банкротом, об утверждении Ясенкова М.Н. временным управляющим должником.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.10.2020 принято к производству заявление общества "Траст" о признании общества "РедСис" банкротом и включении в реестр требований кредиторов должника (далее - реестр) требования в размере 5 877 281 248 рублей 33 копейки.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.12.2020 в отношении общества "РедСис" по заявлению общества "Холдинг Гефест" введено наблюдение; временным управляющим должником утверждён Ясенков М.Н.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.10.2021 общество "Холдинг Гефест" заменено на правопреемника - акционерное общество "Компания АКС" (далее - общество "Компания АКС") в связи с заключением договора цессии.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.01.2021 принято к производству заявление публичного акционерного общества "Банк "Возрождение" (правопредшественник общества "БМ-Банк") о включении в реестр задолженности в размере 1 876 338 669 рублей 42 копеек.
Собрания кредиторов должника, назначенные на 15.04.2022 и 25.05.2022, признаны несостоявшимися ввиду отсутствия кворума.
Собрание кредиторов должника, назначенное на 16.06.2022, признано состоявшимся, однако общего числа голосов присутствовавших на собрании кредиторов было недостаточно для голосования по вопросу о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации.
Собранием кредиторов, назначенным на 04.08.2022, приняты решения о выборе саморегулируемой организацией - ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" ("ЗА" проголосовало 426 482 782 рубля 07 копеек или 68,206% голосов кредиторов); Ясенков М.Н. избран арбитражным управляющим ("ЗА" проголосовало 407 253 364 рубля 75 копеек или 65,131% голосов кредиторов).
Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 3, 51, 53 и 75 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), установив наличие у должника признаков несостоятельности, пришёл к выводу об обоснованности заявлений кредиторов должника и временного управляющего последним об открытии конкурсного производства.
Утверждая кандидатуру конкурсного управляющего должником, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 45 и 127 Закона о банкротстве, а также результатами собрания кредиторов от 04.08.2022, отклонив доводы заявителей о необходимости применения метода случайной выборки управляющего ввиду отклонения схожих доводов в рамках обособленного спора по заявлению общества "БМ Банк" о замене временного управляющего, пришел к выводу о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего Ясенкова М.Н. требованиям законодательства о несостоятельности.
Отменяя 19 и 20.2 Закона о банкротстве, согласился с доводами заявителей о наличии признаков заинтересованности Ясенкова М.Н. к должнику в связи с представлением одной и той же группой лиц интересов арбитражного управляющего Ясенкова М.Н., должника и бенефициара должника - Васина Василия Ивановича, и, исходя из наличия у суда сомнений относительно должной добросовестности и независимости Ясенкова М.Н., пришёл к выводу о наличии оснований для альтернативного выбора саморегулируемой организации арбитражных управляющих и арбитражного управляющего - методом случайной выборки с целью исключения конфликта интересов участников банкротного процесса, соблюдения баланса интересов кредиторов и недопущения действий, направленных на осуществление контролируемого банкротства.
Отменяя постановление апелляционного суда и оставляя в силе решение суда первой инстанции, суд округа исходил из приоритета выбора кредиторов, совершённого в рамках собрания, учитывая, что факт принятия решения за счёт голосов аффилированных с должником лиц не доказан, так как само по себе представительство не относится к основаниям для признания лица аффилированным.
Выражая несогласие с названными постановлением суда округа, заявители настаивают на отсутствии необходимости доказывать прямую аффилированность арбитражного управляющего с должником или кредитором, в то время как в материалы дела предоставлены сведения, подтверждающие обоснованные сомнения в независимости Ясенкова М.Н., что, по мнению заявителей, достаточно для отклонения данной кандидатуры.
Заявители полагают, что воля на назначение Ясенкова М.Н. арбитражным управляющим должником, по сути, исходила от аффилированного с должником лица - общества "Компания АКС".
Заявители настаивают, что само по себе решение собрания кредиторов не устраняет обоснованные сомнения в независимости утверждённой кандидатуры и указывают, что на момент проведения собрания кредиторов от 04.08.2022 в реестр не были включены требования мажоритарных кредиторов - обществ "Траст" и "БМ-Банк", чей совокупный размер превышает шесть миллиардов рублей, что, по мнению заявителей, указывает на отсутствие приоритетного значения решений, принятых на данном собрании.
Приведенные заявителями в кассационных жалобах доводы заслуживают внимания и требуют проверки в судебном заседании, поэтому настоящие жалобы с делом следует передать на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
кассационные жалобы акционерного общества "БМ-Банк", публичного акционерного общества "Промсвязьбанк" и публичного акционерного общества "Национальный банк "ТРАСТ" с делом передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Назначить рассмотрение кассационных жалоб в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации на 21 августа 2023 года на 11 часов 00 минут, в помещении суда по адресу: Москва, улица Поварская, дом 15 зал N 3048 (подъезд 5).
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.С. Корнелюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 13 июля 2023 г. N 307-ЭС23-6153 (1, 4, 5) по делу N А56-108239/2019
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
22.09.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17397/2023
22.09.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27131/2023
18.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12243/2023
31.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2920/2023
18.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9591/2023
27.03.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1428/2023
06.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-23323/2022
06.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22842/2022
13.01.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37903/2022
05.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15472/2022
18.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33541/2022
18.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30026/2022
15.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15494/2022
13.09.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-108239/19
03.08.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20020/2022
26.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17402/2022
16.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-39676/2021
21.05.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6533/2021
12.02.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36835/20
12.05.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4053/20
27.12.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36541/19
22.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-108239/19