|
15 сентября 2023 г. |
Дело N А56-17259/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Мирошниченко В.В., судей Зарочинцевой Е.В., Яковца А.В.,
при участии от конкурсного управляющего ООО "Строительное управление" представителя Алиусманова Б.Э. (доверенность от 17.07.2023),
рассмотрев 12.09.2023 в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Строительное управление" Стояновой Светланы Игоревны на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2023 по делу N А56-17259/2020/сд.12,
УСТАНОВИЛ:
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Строительное управление", адрес: 198323, Санкт-Петербург, Аннинское шоссе, тер. Горелово, д. 26А, лит. А, пом. 15/3, ОГРН 1127847354084, ИНН 7811525717 (далее - Общество), конкурсный управляющий Стоянова Светлана Игоревна обратилась Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2023.
Определением от 12.07.2023 заявление конкурсного управляющего Обществом возвращено.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий Обществом просит определение от 12.07.2023 отменить, дело направить на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Податель жалобы ссылается на то, что указанные ею обстоятельства являются существенными и могли повлиять на выводы судов при принятии решений, однако не были и не могли быть известны при рассмотрении спора, поскольку соответствующие пояснения даны лицом, не участвующем в настоящим обособленном споре, только при рассмотрении его в суде кассационной инстанции.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего Обществом поддержал доводы жалобы.
Остальные участвующие в деле лица надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы.
Законность обжалуемого определения проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, конкурсный управляющий Обществом Стоянова С.И. обратилась в суд с заявлением о признании недействительными сделками платежей, осуществленных Обществом в период с 24.04.2017 по 19.01.2018 в пользу индивидуального предпринимателя Романюка Станислава Леонидовича в общей сумме 3 443 450 руб.
Определением от 12.09.2022 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2023 определение от 12.09.2022 отменено, принят новый судебный акт - об отказе в удовлетворении заявления.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.04.2023 постановление от 19.01.2023 оставлено без изменения, кассационная жалоба управляющего - без удовлетворения.
Конкурсный управляющий должником обратилась в арбитражный суд апелляционной инстанции с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления от 19.01.2023, ссылаясь на свидетельские показания Солнцева Андрея Сергеевича, который указал, что не был привлечен Романюком С.Л. для осуществления инвестирования в проекты должника.
В силу части 1 статьи 223 АПК РФ и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии со статьей 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исходя из части первой статьи 311 АПК РФ основаниями для пересмотра судебного акта являются вновь открывшиеся обстоятельства, а именно обстоятельства по делу, указанные в части второй названной статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта, а также новые обстоятельства - обстоятельства, указанные в части третьей той же статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела.
Согласно части 2 статьи 311 АПК РФ к вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", обстоятельства, которые согласно статье 311 АПК РФ являются основаниями для пересмотра судебного акта, должн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.