г. Москва |
|
18 июля 2017 г. |
Дело N А40-32716/10 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11.07.2017.
Полный текст постановления изготовлен 18.07.2017.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Голобородько В.Я.,
судей: Зеньковой Е.Л., Мысака Н.Я.
при участии в заседании:
Нехода Л.В. лично на основании паспорта
рассмотрев 11.07.2017 в судебном заседании кассационную жалобу Нехода Л.В.
на определение от 29.03.2017
Арбитражного суда г. Москвы
вынесенное судьей И.А. Беловой,
на постановление от 25.05.2017
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями А.С. Масловым, П.А. Порывкиным, М.С. Сафроновой,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве)
ОАО "ГипроНИИмедпром",
о возвращении заявления,
УСТАНОВИЛ:
Решением суда от 25.10.2011 должник ОАО "Государственный проектный и научно-исследовательский институт медицинской промышленности" (ОГРН 1057749732700, ИНН 7728569814) признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена Карандеева Светлана Николаевна.
Определением от 23.04.2014 Карандеева Светлана Николаевна освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника - ОАО "Государственный проектный и научно-исследовательский институт медицинской промышленности". Конкурсным управляющим ОАО "Государственный проектный и научно-исследовательский институт медицинской промышленности" утверждена Алейникова Элиза Феликсовна.
В Арбитражный суд города Москвы 27.03.2017 поступило заявление Неходы Л.В. о возмещении убытков, которое определением суда от 29.03.2017 было возвращено заявителю.
Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции, Нехода Л.В. обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.03.2017 оставлено без изменения.
Не согласившись с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции Нехода Л.В. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит удовлетворить кассационную жалобу, отменить принятые судебные акты, направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. Заявитель в кассационной жалобе указывает на неправильное применение судами норм процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления по доводам кассационной жалобы, поскольку они основаны на неправильном толковании заявителем норм материального права и направлены на переоценку исследованных судами доказательств, что, в силу норм статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судами, возвращая заявление Неходы Л.В., суд исходил из того, что данное заявление подано не участвующим в деле о банкротстве лицом в связи чем оснований для рассмотрения его по существу в деле о банкротстве не имеется.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.07.2009 года N 60 в редакции от 06.06.2014 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 года N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" пунктом 2 статьи 35 Закона кредиторам по текущим платежам предоставлено право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Данные лица осуществляют свои процессуальные права только в части, необходимой им для рассмотрения соответствующих вопросов, указанных в названной норме.
Указанное право текущих кредиторов не отменяет общего правила, в соответствии с которым кредиторы по текущим платежам не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, и их требования подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве (пункт 2 статьи 5 Закона о банкротстве).
В связи с изложенным, Нехода Л.В., являясь кредитором должника по текущим платежам, правом на подачу заявления о взыскании убытков с Российской Федерации как собственника имущества должника в деле о банкротстве не обладает.
Пунктом 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду.
В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона о банкротстве заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.
При этом заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.
Кроме того в соответствии с пунктом 12 статьи 142 указанного выше Закона о банкротстве в случае, если требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа не были удовлетворены за счет конкурсной массы, конкурсный управляющий, конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены, имеют право до завершения конкурсного производства подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, указанных в статьях 9 и 10 настоящего Федерального закона.
Поскольку Нехода Л.В. не обладает статусом лица, участвующего в деле о банкротстве, суды правомерно возвратили заявление как не подлежащее рассмотрению в деле о банкротстве.
Ссылки заявителя на необходимость применения редакции Закона о банкротстве с изменениями, внесенными Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ "О внесении изменений отдельные законодательные акты Российской Федерации", отклоняются как основанные на неверном толковании норм права.
В соответствии с пунктом 5 Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом, применяются арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение) и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 6 Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации с момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Закона о банкротстве (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия указанного дела о банкротстве к производству, за исключением дел о банкротстве, в которых начались расчеты с кредиторами.
Как было указано выше, процедура конкурсного производства была введена в отношении должника решением Арбитражного суда города Москвы от 25.10.2011.
Иные процедуры в отношении должника не вводились, в связи с чем в данном случае суды обоснованно применили редакцию Закона о банкротстве без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ.
Назначение судебного заседания по рассмотрению вопроса о прекращении производства по делу не является переходом в иную процедуру в деле о банкротстве.
Таким образом, ссылка заявителя кассационной жалобы на ошибочность выводов судов, основанных на неправильном применении норм процессуального права, судом кассационной инстанции признается несостоятельной.
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на положениях действующего законодательства, в связи с чем оснований для иной оценки выводов судов у суда кассационной инстанции не имеется.
Доводы кассационной жалобы изучены судом, однако, они подлежат отклонению как направленные на переоценку выводов суда по фактическим обстоятельствам дела, что, в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимо при проверке судебных актов в кассационном порядке.
Ссылка заявителей кассационной жалобы на то, что судом неверно применены нормы закона, разъяснения, что повлекло за собой вынесение незаконного судебного акта, судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку иное толкование заявителем кассационной жалобы положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Переоценка установленных судами обстоятельств находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов, по делу не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.03.2017, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2017 по делу N А40-32716/10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
В.Я. Голобородько |
Судьи |
Е.Л. Зенькова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 6 Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации с момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Закона о банкротстве (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия указанного дела о банкротстве к производству, за исключением дел о банкротстве, в которых начались расчеты с кредиторами.
Как было указано выше, процедура конкурсного производства была введена в отношении должника решением Арбитражного суда города Москвы от 25.10.2011.
Иные процедуры в отношении должника не вводились, в связи с чем в данном случае суды обоснованно применили редакцию Закона о банкротстве без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18 июля 2017 г. N Ф05-15897/13 по делу N А40-32716/2010
Хронология рассмотрения дела:
11.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-80011/2024
23.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45232/2024
05.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-90602/2023
16.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72544/2023
23.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
07.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41486/2023
07.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79266/2022
21.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
23.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30091/2022
21.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52963/20
12.03.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
13.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58666/19
31.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
26.09.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
28.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
15.09.2017 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
09.08.2017 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38175/17
18.07.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
06.07.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
23.06.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
07.06.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
31.05.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
25.05.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19831/17
16.05.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18622/17
02.05.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
07.04.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7286/17
07.04.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7285/17
07.04.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7287/17
07.04.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7283/17
07.04.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7284/17
29.03.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
02.03.2017 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6229/17
02.03.2017 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6233/17
02.03.2017 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6230/17
02.03.2017 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6228/17
02.03.2017 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6231/17
17.02.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2882/17
16.01.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
27.12.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
18.10.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
04.10.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
14.09.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40280/16
01.08.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32163/16
20.07.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23313/16
02.11.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
22.10.2015 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
14.10.2015 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
12.08.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23055/15
06.03.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
12.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-673/14
20.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-673/14
17.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-15897/13
11.10.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29968/13
22.07.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
27.06.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
04.06.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
28.05.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
22.02.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
17.01.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
25.10.2011 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
25.10.2011 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
21.10.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25722/11
19.10.2011 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10
26.04.2011 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32716/10