г. Санкт-Петербург |
|
25 января 2012 г. |
Дело N А21-4787/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 января 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Герасимовой М.М.
судей Масенковой И.В., Медведевой И.Г.
при ведении протокола судебного заседания: Мазурик Е.Л.
при участии:
от заявителя: не явился (извещен)
от иных лиц, участвующих в деле: не явились (извещены)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19614/2011) (заявление) Бульбы А.Г. на определение Арбитражного суда Калининградской области от 11.10.2011 по делу N А21-4787/2010 (судья Талалас Е.А.), принятое
по заявлению Бульбы А.Г.
о применении правил параграфа 7 "Банкротство застройщика" и включении в реестр требований о передаче жилого помещения
установил:
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 20.12.2010 по делу N А21-4787/2010 Общество с ограниченной ответственностью "Экобалтстрой" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Подобедов Сергей Александрович.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "ЭкоБалтСтрой", 22.08.2011 Бульба Александр Геннадьевич обратился с заявлением о применении при банкротстве должника правил параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ и о включении в реестр требований ООО "ЭкоБалтСтрой" требований о передаче жилого помещения на сумму 6800794,00 руб.
Определением Арбитражного суда Калининградской области от 11.10.2011 в удовлетворении требования отказано. Суд первой инстанции сослался на положения пунктов 3, 6 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 17 и 223 АПК РФ с учетом того, что процедура конкурсного производства введена до дня вступления в силу Федерального закона N 210-ФЗ.
На определение суда первой инстанции Бульбой А.Г. подана апелляционная жалоба, в которой ее податель просит отменить определение суда первой инстанции и разрешить вопрос по существу, а именно: вынести определение о применении при банкротстве должника правил параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве и включить заявленные требования в реестр требований кредиторов. В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель ссылается на то, что в данном случае подлежал применению пункт 4 статьи 3 Федерального закона N 210-ФЗ, поскольку расчеты с кредиторами третьей очереди не начаты.
В отзыве на апелляционную жалобу Контрольно-ревизионная служба Калининградской области поддержала ее доводы.
В судебное заседание апелляционного суда лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, не явились. В соответствии с положениями статьи 156 АПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.
Проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции, апелляционный суд считает, что оно подлежит отмене.
Дело о несостоятельности ООО "ЭкоБалтСтрой" возбуждено по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Пионерская строительная компания", принятого к производству арбитражным судом первой инстанции 20.07.2010. Процедура наблюдения в отношении должника введена определением суда от 29.07.2010.
Как верно указал податель апелляционной жалобы, пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ, которым введен в действие параграф 7 главы IX Закона о банкротстве, предусматривающий специальное регулирование процедуры банкротства застройщиков, в том числе позволяющий включить в реестр требований кредиторов должника требований о передаче жилых помещений в порядке статей 71, 100 Закона о банкротстве (статья 201.6 Закона о банкротстве), установлены специальные правила применения Закона о банкротстве в новой редакции к делам о несостоятельности (банкротстве), производство по которым возбуждено до дня вступления в силу Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ - положения Закона о банкротстве в новой редакции могут быть применены в рамках и таких дел, за исключением тех случаев, когда уже начались расчеты с кредиторами третьей очереди в соответствии с требованиями кредиторов. Положения пункта 3 статьи 3 Федерального закона N 210-ФЗ, на которые сослался суд первой инстанции, следует применять лишь к тем делам о банкротстве, производство по которым возбуждено после 14.08.2011, то есть после даты вступления в силу Федерального закона N 210-ФЗ.
Пункт 6 статьи 3 Федерального закона N 210-ФЗ также не подлежит применению в данном случае, так как, исходя из его буквального смысла, эти положения не распространяются на порядок рассмотрения требований кредиторов, заявленных в рамках конкурсного производства. Ссылки на положения статей 100, 142 Закона о банкротстве, устанавливающих порядок рассмотрения таких требований, в пункте 6 статьи 6 Федерального закона N 210-ФЗ, отсутствуют.
Требование Бульбы А.Г. подлежало рассмотрению судом первой инстанции по существу. Из обжалуемого определения следует, несмотря на то, что в удовлетворении требования отказано, по существу оно не рассматривалось в связи с выводом суда первой инстанции о том, что такое требование не подлежит рассмотрению в рамках дела о несостоятельности. Поскольку, сделав такой вывод, суд первой инстанции неверно применил нормы материального и процессуального права, а по смыслу положений части 1 статьи 268 АПК РФ, апелляционный суд не может рассмотреть по существу требование, не являвшееся предметом рассмотрения суда первой инстанции, определение суда первой инстанции подлежит отмене, а вопрос направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Апелляционную жалобу следует удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Калининградской области от 11.10.2011 по делу N А21-4787/2010 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.М. Герасимова |
Судьи |
И.В. Масенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как верно указал податель апелляционной жалобы, пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ, которым введен в действие параграф 7 главы IX Закона о банкротстве, предусматривающий специальное регулирование процедуры банкротства застройщиков, в том числе позволяющий включить в реестр требований кредиторов должника требований о передаче жилых помещений в порядке статей 71, 100 Закона о банкротстве (статья 201.6 Закона о банкротстве), установлены специальные правила применения Закона о банкротстве в новой редакции к делам о несостоятельности (банкротстве), производство по которым возбуждено до дня вступления в силу Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ - положения Закона о банкротстве в новой редакции могут быть применены в рамках и таких дел, за исключением тех случаев, когда уже начались расчеты с кредиторами третьей очереди в соответствии с требованиями кредиторов. Положения пункта 3 статьи 3 Федерального закона N 210-ФЗ, на которые сослался суд первой инстанции, следует применять лишь к тем делам о банкротстве, производство по которым возбуждено после 14.08.2011, то есть после даты вступления в силу Федерального закона N 210-ФЗ.
Пункт 6 статьи 3 Федерального закона N 210-ФЗ также не подлежит применению в данном случае, так как, исходя из его буквального смысла, эти положения не распространяются на порядок рассмотрения требований кредиторов, заявленных в рамках конкурсного производства. Ссылки на положения статей 100, 142 Закона о банкротстве, устанавливающих порядок рассмотрения таких требований, в пункте 6 статьи 6 Федерального закона N 210-ФЗ, отсутствуют.
Требование Бульбы А.Г. подлежало рассмотрению судом первой инстанции по существу. Из обжалуемого определения следует, несмотря на то, что в удовлетворении требования отказано, по существу оно не рассматривалось в связи с выводом суда первой инстанции о том, что такое требование не подлежит рассмотрению в рамках дела о несостоятельности. Поскольку, сделав такой вывод, суд первой инстанции неверно применил нормы материального и процессуального права, а по смыслу положений части 1 статьи 268 АПК РФ, апелляционный суд не может рассмотреть по существу требование, не являвшееся предметом рассмотрения суда первой инстанции, определение суда первой инстанции подлежит отмене, а вопрос направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Апелляционную жалобу следует удовлетворить."
Номер дела в первой инстанции: А21-4787/2010
Должник: ООО "ЭкоБалтСтрой"
Кредитор: Забелло Нина Васильевна, ИП Репкина В. А., Купич Светлана Никифоровна, Лукомская Людмила Михайловна, МИ ФНС России N10 по КО, ООО "Балтик Армабетон", ООО "Пионерская строительная компания", Панасенкова Наталья Александровна, Парамонов Александр Сергеевич, Плавская Эльвира Николаевна, Самойлова Анна Викторовна, Татарикова-Карпенко Алла Александровна, УФНС по К/О, Чаплинский Александр Сергеевич
Третье лицо: Власенко (Агеева) С. М., Дятлов Игорь Викторович, ИП Панфилов С. А., Кирзан Денис Михайлович, Конкурсный управляющий Подобедов Сергей Александрович, Лавриненко С. В., Лукомская Людмила Михайловна, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N10 по Калининградской области, НП СОАУ "Меркурий", НП СРО "Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих", НП СРОАУ "Северная Столица", ООО "Балтик Армабетон", Павловская Эльвира Николаевна, Панасенкова Наталья Александровна, Репкина Валентина Александровна, Самойлова Алла Викторовна, Татарикова-Карпенко Алла Александровна, Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области, Чаплинский Александр Сергеевич, Шевелев Александр Иванович
Хронология рассмотрения дела:
25.03.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1894/11
27.11.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22154/14
17.07.2014 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4787/10
23.06.2014 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4787/10
06.06.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9953/14
24.02.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16444/13
20.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1894/11
09.12.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23759/13
17.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1894/11
15.10.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16439/13
10.06.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4405/13
05.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1894/11
04.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1894/11
04.06.2013 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1894/11
28.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1894/11
08.04.2013 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4787/10
21.02.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25253/12
21.02.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25254/12
21.02.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25252/12
19.02.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23063/12
05.12.2012 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4787/10
15.11.2012 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4787/10
14.11.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19214/12
05.05.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4773/12
27.03.2012 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4777/12
25.01.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19614/11
23.12.2011 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1894/11
11.11.2011 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20041/11
26.08.2011 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11575/11
29.07.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4787/10
22.07.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4787/10
13.05.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4787/10
11.05.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4787/10
19.04.2011 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4020/11
22.02.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4787/10
20.12.2010 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4787/10
20.12.2010 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4787/10