г. Челябинск |
|
26 февраля 2014 г. |
Дело N А07-23221/2012 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Ершовой С.Д., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Башкирское геолого-экологическое предприятие" Сырлыбаева Ильдара Рафилевича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.01.2014 по делу N А07-23221/2012 (судья Полтавец Ю.В.) об отказе в удовлетворении заявления о признании сделки должника недействительной,
УСТАНОВИЛ:
конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Башкирское геолого-экологическое предприятие" Сырлыбаев Ильдар Рафилевич обратился с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.01.2014 по делу N А07-23221/2012 об отказе в удовлетворении заявления о признании сделки должника недействительной и применении последствий ее недействительности.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью "Башкирское геолого-экологическое предприятие" Сырлыбаеву Ильдару Рафилевичу по следующим основаниям.
В соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
С учетом данной нормы, а также разъяснений пункта 35.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.01.2014 об отказе в признании сделки должника недействительной подлежит обжалованию в течение десяти дней со дня его вынесения.
Согласно части 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу частей 3 и 5 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, а процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
В данном случае обжалуемое определение вынесено судом 22.01.2014, срок подачи апелляционной жалобы истек 05.02.2014. Апелляционная жалоба конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "Башкирское геолого-экологическое предприятие" Сырлыбаевым Ильдаром Рафилевичем подана 17.02.2014, что подтверждается штампом канцелярии Арбитражного суда Республики Башкортостан, то есть с пропуском установленного десятидневного срока на апелляционное обжалование.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование к апелляционной жалобе не приложено; не содержится оно и в тексте апелляционной жалобы.
Поскольку ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы ее подателем не заявлено, суд апелляционной инстанции не уполномочен на рассмотрение вопроса о восстановлении пропущенного срока по своей инициативе без ходатайства заявителя жалобы.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Башкирское геолого-экологическое предприятие" Сырлыбаева Ильдара Рафилевича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.01.2014 по делу N А07-23221/2012 и приложенные к ней документы.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Судья |
С.Д. Ершова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-23221/2012
Должник: ООО "Башкирское геолого-экологическое предприятие"
Кредитор: -, Аблаев Д. Б., Каштанова С Н, ООО "Баймакская механизированная строительная организация", ООО "ПартнерАвто", ООО "СтройТехСервис", ООО "ТОРГБУРМАШ", ООО "Уралтехсервис", ООО Фирма БАС
Третье лицо: Конкурсный управляющий Сырлыбаев Ильдар Рафильевич, ООО "СтройТехСервис", ООО "ТоргБурМаш", ООО "Уралпромлизинг", МРИ ФНС России N 37 по РБ, НП "Уральская СРО АУ", Сырлыбаев И Р, Управление Росреестра по РБ
Хронология рассмотрения дела:
13.11.2017 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12875/17
17.05.2017 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3828/17
25.11.2016 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10839/16
19.09.2016 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2617/14
02.08.2016 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2617/14
07.06.2016 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3685/16
01.10.2015 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-23221/12
22.06.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6333/15
14.05.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2617/14
13.03.2015 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-23221/12
10.02.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16258/14
11.06.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2617/14
26.03.2014 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3483/14
26.02.2014 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2399/14
23.07.2013 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-23221/12
11.06.2013 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-23221/12