г. Чита |
|
7 сентября 2015 г. |
Дело N А58-3231/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02.09.2015.
Полный текст постановления изготовлен 07.09.2015.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.В. Барковской, судей: К.Н. Даровских, О.В. Монаковой
при ведении протокола судебного заседания секретарем Трифоновой Ю.О.
при участии в судебном заседании:
лица, участвующие в деле: не явились, извещены
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу арбитражного управляющего Поповой Е.П. на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06 мая 2015 года по делу N А58-3231/2014 по заявлению Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по РС (Я) о признании ненадлежащим исполнение временным управляющим Поповой Е.П. обязанностей, отстранении временного управляющего Поповой Е.П. от исполнения возложенных на нее обязанностей временного управляющего ООО "РегионГрупп", в деле по заявлению общества с ограниченной ответственностью "РегионГрупп" (ИНН 1435165338, ОГРН 1051402240823, 677005, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Шавкунова, 70) о признании его несостоятельным (банкротом),
принятое судьей Собардаховой В.Э.,
в судебном заседании объявлялся перерыв до 02.09.2015 до 11.20,
установил:
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11.07.2014 в отношении должника введена процедура наблюдения сроком на три месяца, временным управляющим утверждена Попова Е.П.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 05.11.2014 процедура наблюдения в отношении должника продлена до 05.02.2015.
Решением от 13 мая 2015 года ООО "РегионГрупп" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Дьяконова Алена Николаевна.
Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) обратилась в суд с заявлением о признании ненадлежащим исполнение временным управляющим Поповой Е.П. обязанностей и ее отстранении.
Уполномоченный орган просил признать действия, выразившиеся в не обеспечении сохранности имущества, в отсутствии возражений по требованию гр. Аланаевой О.В., в необоснованном затягивании погашения задолженности перед бюджетом Российской Федерации, затягивании процедуры банкротства, незаконными и отстранить арбитражного управляющего Попову Е.П. от исполнения возложенных на нее полномочий временного управляющего.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06 мая 2015 года жалоба признана обоснованной в части воспрепятствования уполномоченному органу во взыскании задолженности по обязательным платежам в бюджет. В удовлетворении остальной части заявленного требования отказано.
Попова Е.П., не согласившись с принятым судебным актом, в апелляционной жалобе просит его отменить, полагая несоответствующим фактическим обстоятельствам дела вывод суда о действиях арбитражного управляющего, направленных на воспрепятствование уплате обязательных платежей в бюджет. Ссылается на совершение ею действий по истребованию имущества из чужого незаконного владения в рамках дела N А58-7409/10, за счет реализации которого временный управляющий была намерена покрыть кредиторскую задолженность.
Указывает на то, что ходатайство об отложении рассмотрения заявления Александровой А.А. о намерении погасить требования уполномоченного органа по обязательным платежам заявлено с учетом положений абзаца 5 части 7 статьи 71.1 Закона о банкротстве. Считает, что фактическая уплата задолженности по обязательным платежам в бюджет не зависела от выражения арбитражным управляющим своей позиции по делу.
Указывает на то, что позиция арбитражного управляющего в отношении требований Аланаевой О.В. подтвердилась в связи с принятием постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2015, который включил соответствующее требование в реестр требований кредиторов.
Уполномоченный орган представил возражения на апелляционную жалобу, в которых просит определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. В связи с отсутствием доказательств исполнения предусмотренной статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанности по направлению возражений (отзыва) другим лицам они приобщены к материалам дела в качестве письменных пояснений.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в отсутствие надлежащим образом уведомленных лиц.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) конкурсный управляющий обязан:
принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества;
включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;
привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;
принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;
уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;
предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;
вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами;
заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;
исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В данном случае анализ материалов дела не позволяет сделать вывод о том, что конкурсным управляющим должника Поповой Е.П. нарушены требования приведенных выше норм права в связи со следующим.
В качестве нарушений обязательных требований Закона о банкротстве уполномоченный орган ссылается на представление возражений временным управляющим Поповой Е.П. относительно заявленного требования уполномоченного органа в настоящем деле о банкротстве по мотиву пропуска срока на взыскание и нарушения порядка привлечения к налоговой ответственности.
Вместе с этим, апелляционный суд считает, что арбитражный управляющий действовал в пределах полномочий, предусмотренных Законом о банкротстве, Гражданским кодексом Российской Федерации и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Никаких доказательств того, что Попова Е.П. проявила недобросовестность по отношению к должнику либо к его кредиторам, заявителем жалобы в дело не представлено. Не может квалифицироваться как ненадлежащее исполнение обязательств арбитражным управляющим подача возражений на требование уполномоченного органа. То обстоятельство, что заявленная ко включению в реестр требований задолженность направлена на пополнение бюджета не дает уполномоченному органу каких-либо привилегий и преимуществ относительно требований других кредиторов, и не лишает возможности представления участниками в деле о банкротстве подачи соответствующих возражений.
Согласно статье 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации именно арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела, на основе представленных доказательств. В этом случае подача либо неподача возражений со стороны арбитражного управляющего не может иметь квалифицирующего значения при определении судом обоснованности заявленного кредитором требования.
Следовательно, признание судом первой инстанции жалобы обоснованной в части воспрепятствования уполномоченному органу во взыскании задолженности по обязательным платежам в бюджет противоречит положениям законодательства о банкротстве.
В этой связи признается неверным и вывод суда первой инстанции относительно непредставления возражений по требованию гр. Аланаевой О.В., поскольку такой обязанности не предусматривает Закон о банкротстве. Анализ положений законодательства о банкротстве позволяет сделать вывод о том, что арбитражный управляющий обязан представить свои возражения только в тех случаях, когда считает, что требования того или иного кредитора не обоснованы, в то же время, против обоснованных требований арбитражный управляющий возражать не обязан.
В данном случае временный управляющий должника сочла, что требования Аланаевой О.В. обоснованы, и действовала соответственно.
В силу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации считается, что Попова Е.П. поступала добросовестно, пока не доказано иное. Как уже отмечено, достоверных доказательств недобросовестности арбитражного управляющего заявитель жалобы в дело не представил.
Доводы об умышленном затягивании процедуры банкротства должника со стороны арбитражного управляющего Поповой Е.П. не нашли своего подтверждения.
При этом апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции относительно не установления нарушений со стороны арбитражного управляющего и в части иных доводов уполномоченного органа, в том числе неуказание арбитражным управляющим в выводах проведенного финансового анализа о наличии недвижимого имущества у должника в отсутствие сведений о государственной регистрации права собственности на указанные объекты и при изложении указанных сведений в разделе 1.8 финансового анализа должника, поскольку по сути не нарушает требований Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 367 от 25.06.2003.
В указанной части сторонами не приведено каких-либо доводов о несогласии с соответствующими выводами суда.
Следовательно, жалоба уполномоченного органа не обоснована и не подлежит удовлетворению. Поскольку судом первой инстанции жалоба признана частично обоснованной при отсутствии на то соответствующих оснований, определение суда подлежит отмене на основании пункта 3 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как вынесенное при неправильном применении норм материального права (пункт 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного и руководствуясь ст.258, ст.ст.268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06 мая 2015 года по делу N А58-3231/2014 отменить, в удовлетворении заявления Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по РС (Я) о признании ненадлежащим исполнение временным управляющим Поповой Е.П. обязанностей, отстранении временного управляющего Поповой Е.П. от исполнения возложенных на нее обязанностей временного управляющего ООО "РегионГрупп" отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение одного месяца с даты принятия.
Председательствующий |
О.В. Барковская |
Судьи |
О.В. Монакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-3231/2014
Должник: ООО "РегионГрупп"
Кредитор: Аланаева Ольга Владимировна, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N5 по Республике Саха (Якутия)
Третье лицо: Аланаева О В, Александрова Александра Александровна, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N5 по Республике Саха (Якутия), НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа", ОАО "Сбербанк России" в лице Якутского отделения N 8603, Попова Елена Петровна, Суд общей юрисдикции, Судебный пристав-исполнитель Болошкинов В. Л. Якутского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по РС(Я), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС(Я)
Хронология рассмотрения дела:
17.03.2017 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
22.02.2017 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
20.02.2017 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
01.02.2017 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7266/16
26.01.2017 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7894/16
19.01.2017 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
22.12.2016 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
05.12.2016 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
08.11.2016 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
26.10.2016 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
03.10.2016 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
03.10.2016 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
22.09.2016 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
20.09.2016 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
18.08.2016 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
26.07.2016 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
22.07.2016 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
21.07.2016 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
22.06.2016 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
17.05.2016 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
28.04.2016 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
01.03.2016 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
19.02.2016 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-142/15
15.02.2016 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
09.02.2016 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
28.01.2016 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7629/15
27.01.2016 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
07.12.2015 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6336/15
03.12.2015 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
01.12.2015 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
06.11.2015 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
29.09.2015 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
11.09.2015 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
07.09.2015 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
06.08.2015 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2497/15
31.07.2015 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
08.06.2015 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1882/15
02.06.2015 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
26.05.2015 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
25.05.2015 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
13.05.2015 Решение Арбитражного суда Республики Саха N А58-3231/14
10.03.2015 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14
03.03.2015 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6249/14