г. Санкт-Петербург |
|
04 декабря 2015 г. |
Дело N А21-1560/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 декабря 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Глазкова Е.Г.
судей Зайцевой Е.К., Масенковой И.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Афашаговой В.Ю.
при участии:
представители лиц, участвующих в деле, не явились, уведомлены
рассмотрев в открытом судебном заседании 24.11.2015-01.12.2015 апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-21033/2015) учредителя и бывшего директора ООО "Мясное подворье" Козич Екатерины Дмитриевны
на решение Арбитражного суда Калининградской области от 14.07.2015 по делу N А21-1560/2013(судья Лузанова З.Б.), принятое
в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО "Мясное подворье"
установил:
ОАО "АЛЬФА-БАНК" обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании ООО "Мясное подворье" (ОГРН 1063915017539, ИНН 3915452262) несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 20.10.2014 в отношении ООО "Мясное подворье" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Солдатов Виктор Васильевич.
Соответствующая информация опубликована в газете "Коммерсантъ" 08.11.2014 N 202.
В Арбитражный суд Калининградской области поступил отчет временного управляющего о проведении процедуры наблюдения.
Решением от 14.07.2015 арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении ходатайства ООО "Мясное подворье" о введении в отношении должника процедуры финансового оздоровления; прекратил процедуру наблюдения; признал ООО "Мясное подворье" несостоятельным (банкротом), открыл в отношении должника процедуру конкурсного производства, утвердил конкурсным управляющим Солдатова Виктора Васильевича.
Решение обжаловано Козич Е.Д. как учредителем и бывшим директором ООО "Мясное подворье".
В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что на дату принятия решения не были рассмотрены требования кредиторов Рязановой П.А., Громова В.А., а также их заявления о признании недействительными решений первого собрания кредиторов ООО "Мясное подворье" от 02.07.2015, что повлекло нарушение их прав и законных интересов. Заявитель полагает не обоснованным отказ суда первой инстанции в удовлетворении заявлении должника о введении финансового оздоровления, а также указывает, что вопрос о введении в отношении должника следующей за наблюдением процедуры банкротства было рассмотрено в отсутствие всех материалов дела, часть из которых была направлена в суд кассационной инстанции.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Решение проверено в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, апелляционный суд не находит оснований для ее удовлетворения.
Согласно материалам дела, 02.07.2015 собранием кредиторов принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Из представленных временным управляющим документов следует, что должник не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей свыше трех месяцев с момента наступления даты их исполнения вследствие отсутствия достаточного количества денежных средств и ликвидного имущества. При этом у должника имеется имущество для погашения расходов по делу о банкротстве.
Принимая во внимание установленные временным управляющим в ходе проведения процедуры наблюдения обстоятельства финансовой несостоятельности должника, тот факт, что самостоятельное восстановление платежеспособности должника невозможно, в отсутствие доказательств, свидетельствующих о реальной возможности погашения кредиторской задолженности в соответствии с представленным графиком погашения задолженности, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении ходатайства должника о введении финансового оздоровления и ввел в отношении должника процедуру конкурсного производства.
Доводы Козич Е.Д., изложенные в апелляционной жалобе отклоняются судом апелляционной инстанции.
В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.
Согласно пункту 2 статьи 75 Закона о банкротстве при отсутствии возможности отложить рассмотрение дела в пределах срока, установленного статьей 51 настоящего Федерального закона, арбитражный суд при наличии признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом, и при отсутствии оснований для введения финансового оздоровления и внешнего управления, предусмотренных настоящей статьей, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Заявление о признании ООО "Мясное подворье" банкротом поступило в арбитражный суд 25.02.2013. Судебное заседание по рассмотрению дела о признании должника банкротом состоялось 07.07.2015.
Таким образом, в отсутствие возможности повторно отложить рассмотрение дела в пределах срока, установленного статьей 51 Закона о банкротстве, при наличии признаков банкротства, отсутствии оснований для введения финансового оздоровления и внешнего управления, оснований для отказа в признании должника банкротом у суда первой инстанции не имелось.
Согласно пункту 1 статьи 53 Закона о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 Закона о банкротстве, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.
Наличие у должника признаков банкротства подтверждается имеющимися в деле доказательствами и иного в соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ Козич Е.Д. не доказано.
В соответствии с п. 1 ст. 75 Закона о банкротстве в случае, если иное не установлено данной статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.
Таким образом, в силу Закона о банкротстве по общему правилу вопрос о том, какую именно процедуру банкротства следует выбрать в отношении должника после окончания процедуры наблюдения определяет первое собрание кредиторов.
Из содержания протокола собрания кредиторов от 02.07.2015 следует, что собранием кредиторов принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Кроме того, возможность принятия судом соответствующего судебного акта по окончании процедуры наблюдения предусмотрена Законом о банкротстве и при отсутствии решения первого собрания кредиторов о выборе последующей процедуры банкротства.
Таким образом, тот факт, что Рязанова П.А. и Громов В.А. не принимали решения на собрании кредиторов, в данном случае, не имеет правового значения.
Обстоятельств, предусмотренных статьей 55 Закона о банкротстве, для принятия решения об отказе в признании должника банкротом апелляционным судом не установлено.
Присутствовавшие в судебном заседании суда первой инстанции 07.07.2015 конкурсные кредиторы о возможности принятия иного процессуального решения по итогам наблюдения, в том числе о введении финансового оздоровления, также не заявляли.
Козич Е.Д. не представлено доказательств, подтверждающих возможность восстановления платежеспособности должника и позволяющих суду сделать вывод о необходимости введении в отношении ООО "Мясное подворье" иной процедуры банкротства.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Основания для отмены обжалуемого решения суда первой инстанции, предусмотренные частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционным судом не установлены.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе подлежат оставлению на заявителе.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 14.07.2015 по делу N А21-1560/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.Г. Глазков |
Судьи |
Е.К. Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-1560/2013
Должник: ООО "Мясное подворье"
Кредитор: ОАО "АЛЬФА-БАНК"
Третье лицо: Козич Е. Д., КБ "Экономикс-Банк" (ООО), НП СРО МЦПУ в Красноярском крае, ООО "РоскарантинСервис", ООО "Управляющая компания "ЛИГА", ООО КБ "Экономикс-Банк", Управление Росреестра по Калининградской области
Хронология рассмотрения дела:
27.09.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21167/2023
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
08.11.2019 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
18.10.2019 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
29.01.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13115/17
04.09.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18716/17
07.08.2017 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
04.07.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10327/17
29.06.2017 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
10.01.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12224/16
01.11.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8666/16
12.10.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21492/16
23.09.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25534/16
04.07.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5376/16
17.06.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1572/16
07.06.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4545/16
17.05.2016 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1587/16
16.05.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8021/16
26.04.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
11.04.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5371/16
11.04.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5372/16
05.04.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8245/16
05.04.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8244/16
01.04.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
01.02.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31144/15
01.02.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31142/15
01.02.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31140/15
27.01.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
19.01.2016 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3152/15
24.12.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26469/15
10.12.2015 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
07.12.2015 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10491/13
04.12.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21033/15
01.12.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15949/15
30.11.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15944/15
30.11.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19226/15
30.11.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19228/15
05.11.2015 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
29.10.2015 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
19.10.2015 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
08.10.2015 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-375/15
01.10.2015 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
29.09.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6025/15
16.09.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7454/15
14.09.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10491/13
07.09.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12535/15
28.08.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21048/15
28.08.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21047/15
20.07.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7782/15
15.07.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10491/13
14.07.2015 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
08.07.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13024/15
02.07.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7785/15
02.06.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12537/15
24.04.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9786/15
23.04.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9663/15
26.01.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28003/14
15.01.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10491/13
12.12.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10491/13
24.11.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27085/14
27.10.2014 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-1560/13
26.09.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21999/14
23.09.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10491/13
19.09.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10491/13
03.09.2014 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10491/13
18.04.2014 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10491/13
31.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10491/13
01.10.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13099/13