г. Хабаровск |
|
14 сентября 2017 г. |
А73-7131/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 сентября 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 сентября 2017 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ротаря С.Б.,
судей Козловой Т.Д., Пичининой И.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Осадчей Н.П.,
при участии в заседании:
от ООО "Дальнефтетранс": Костяной И.П., представителя по доверенности от 22.08.2017,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дальнефтетранс"
на определение от 08.06.2017
по делу N А73-7131/2010
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Т.В. Рева,
по заявлению открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат"
о замене кредитора в реестре требований кредиторов,
по делу о признании открытого акционерного общества "Дальневосточная транспортная группа" несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
Арбитражным судом Хабаровского края в отношении открытого акционерного общества "Дальневосточная транспортная группа" (далее - АО "ДВТГ", должник, ОГРН 1032700316516, ИНН 2721104698) определением от 02.03.2011 введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Баринов А.А.
Определением суда от 07.07.2011 в третью очередь реестра требований кредиторов должника включено требование общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "РФЦ-Капитал" (Д.У.) в сумме 15 656 795,75 рубля.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2011 судебный акт от 07.07.2011 изменен, в реестр требований кредиторов должника включено требование ООО УК "РФЦ-Капитал" (Д.У.) в размере 17 681 195,75 рубля.
Определением суда от 16.08.2013 производство по делу о несостоятельности (банкротстве) АО "ДВТГ" прекращено в связи с утверждением мирового соглашения.
Открытое акционерное обществ "Магнитогорский металлургический комбинат" (далее - ОАО "ММК", ОГРН 1027402166835, ИНН 7414003633) сославшись на расторжение ООО УК "РФЦ-Капитал" (Д.У.) договора о доверительном управлении активами ОАО "ММК", 02.12.2016 обратилось в арбитражный суд с заявлением о замене ООО УК "РФЦ-Капитал" (Д.У.) в реестре требований кредиторов АО "ДВТГ" на ОАО "ММК" на сумму 15 985 940,43 рубля.
Определением суда от 08.06.2017 заявление о процессуальном правопреемстве удовлетворено.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО "Дальнефтетранс" в апелляционной жалобе, а также через своего представителя в судебном заседании, просит определение от 08.06.2017 отменить, ОАО "ММК" в удовлетворении ходатайства о проведении процессуальной замены в реестре требований кредиторов должника отказать.
По мнению заявителя жалобы, расторжение договора от 20.04.2006 не привело стороны в первоначальное положение, правопреемства в материальном правоотношении между сторонами не произошло, размер установленного судом денежного требования арифметически рассчитан не верно.
Из материалов дела следует (судебные акты от 06.10.2011, от 07.07.2011), что требование в сумме 17 681 195,75 рубля включает в себя задолженность по номинальной стоимости неконвертируемых процентных документарных облигаций ООО "ДВТГ- Финанс" (эмитент) с реквизитами: на предъявителя, серии 02, с обязательным централизованным хранением, государственный регистрационный номер выпуска 4-02-36278-R, в количестве 14 000 штук, исполнение обязательств по которым обеспечено поручительством должника (АО "ДВТГ"), а также задолженность по накопленным купонным доходам по данным Облигациям и по судебным расходам (поскольку частично задолженность взыскана вступившими в законную силу судебными актами - решениями Арбитражного суда г. Москвы от 28.10.2009 по делу N А40-53277/09, от 22.12.2009 по делу N А40-117524/09).
Между ОАО "ММК" (учредитель управления) и ООО УК "РФЦ-Капитал" (Д.У.) (управляющий) заключен договор о доверительном управлении активами от 20.04.2006 N 142443 с дополнительными соглашениями к нему.
Согласно пунктам 1.1, 1.2, 1.3 данного договора в редакции дополнительного соглашения от 20.03.2008, учредитель управления передает управляющему имущество в доверительное управление (далее - объекты доверительного управления, в состав которых входят в том числе ценные бумаги), а управляющий обязуется от своего имени за вознаграждение осуществлять доверительное управление этим имуществом; состав имущества, передаваемого в доверительное управление, определяется сторонами в соглашении о передаче объектов доверительного управления, которое является неотъемлемой частью настоящего договора.
Срок действия договора составляет 1 год с момента подписания сторонами, с условием возможного продления на тот же срок и на тех же условиях, если в течение 30 дней до даты окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявила о своем намерении расторгнуть настоящий договор (пункт 10.1 Договора).
В состав переданных заявителем в доверительное управление ООО УК "РФЦ-Капитал" (Д.У.) ценных бумаг вошли облигации в количестве 14 000 штук, код государственной регистрации 4-02-36278-R от 05.02.2008, эмитентом которых выступило ООО "ДВТГ- Финанс" (соглашение от 10.11.2008 N 6/2 о передаче Объектов доверительного управления, выписка ООО Инвестиционная компания "Расчетно-фондовый центр" N 001-2102/14 по счету депо по состоянию на 21.02.2014 и отчетом ООО Инвестиционная компания "ММК-Финанс" о выполнении поручения от 24.02.2014, имеющим ссылку на то, что депонентом Облигаций является ООО УК "РФЦ-Капитал" (Д.У.) как доверительный управляющий ОАО "ММК").
Письмом от 25.03.2016 N УКРФЦ-0661 ООО УК "РФЦ-Капитал" (Д.У.) уведомила ОАО "ММК" о расторжении договора по окончании его действия (20.04.2016) в соответствии с пунктом 10.1 договора.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения ОАО "ММК" в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Изучив материалы дела, заслушав в судебном заседании присутствующего представителя, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии со статьей 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
В силу пункта 1 статьи 1012 Гражданского кодекса РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
Согласно статье 1020 Гражданского кодекса РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного в доверительное управление имущества. Для защиты прав на имущество, находящееся в доверительном управлении, доверительный управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав.
Как следует из пункта 3 статьи 1024 Гражданского кодекса РФ, при прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное.
При передаче имущества в порядке указанной нормы к учредителю доверительного управления переходят права и обязанности в отношении указанного имущества в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту прекращения договора доверительного управления.
Как следует из документов, представленных в обоснование заявления о процессуальном правопреемстве, при расторжении договора от 20.04.2006 ОАО "ММК" переданное в доверительное управление имущество (Облигации) фактически не возвращено.
В то же время, предъявляя требование о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в сумме 17681195,75 рубля по принадлежащим ОАО "ММК" Облигациям (имущества, переданного в доверительное управление), ООО УК "РФЦ-Капитал" (Д.У.) действовало в защиту интересов учредителя доверительного управления (ОАО "ММК").
Таким образом, заявление о процессуальном правопреемстве подлежит удовлетворению, ООО УК "РФЦ-Капитал" (Д.У.) следует заменить правопреемником по спорному обязательству - ОАО "ММК".
Довод подателя апелляционной жалобы о том, что само по себе расторжение договора не является основанием для процессуального правопреемства во внимание не принимается, поскольку указанное обстоятельство не может являться основанием для исключения права требования кредитора, а свидетельствует о возникновении права у ОАО "ММК" на подачу заявления о процессуальном правопреемстве.
Согласно пункту 2 статьи 453 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
В отношении суммы следует учесть осуществленную оплату 1 695 255,32 рубля, из которых: 400 057,68 рубля - погашены основным должником - ООО "ДВТГ - Финанс", 1 021 564,34 рубля - погашены ООО "ДВТГ" в рамках мирового соглашения, 273 633,30 рубля - перечислены ООО УК "РФЦ-Капитал" (Д.У.) на счет заявителя.
Следовательно, заявление ОАО "ММК" подлежит удовлетворению в размере 15 985 940,43 рубля.
Довод подателя апелляционной жалобы о возможности удовлетворения требования ОАО "ММК" в размере 12376837, 03 рубля подлежит отклонению.
В случае расторжения мирового соглашения условия мирового соглашения, предусматривающие рассрочку, отсрочку удовлетворения требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, а также скидку с долгов, прекращаются в отношении той части требований кредиторов, которая не была удовлетворена на дату расторжения мирового соглашения (статья 166 Закона о банкротстве).
Таким образом, предложенный ООО "Дальнефтетранс" расчет не приведет к установлению правопреемства в полном объеме.
С учетом изложенного, обжалуемый в апелляционном порядке судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, по содержащимся в ней доводам, не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение от 08.06.2017 по делу N А73-7131/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.Б. Ротарь |
Судьи |
Т.Д. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-7131/2010
Должник: Временный управляющий Открытого акционерного общества "Дальневосточная транспортная группа" Баринов Александр Александрович, ОАО "Дальневосточная транспортная группа", ОАО "ДВТГ", ОАО "МДМ Банк"
Кредитор: ЗАО "УК "Тройка Диалог" ДУ, ЗАО УК "Богатыри" ДУ, Компания "ТАЛИНГА МЕНЕДЖМЕНТ ЛИМИТЕД", Роинко Энтерпрайзис Лимитед
Третье лицо: АКБ "Русский славянский Банк", Баринов А. А., Гранд Инвест Банк, Демидов Н. А., ЗАО "Паллада Эссет Менеджмент" Д. У. Негосударственного пенсионного фонда "Социальная защита старости", Зыкин Д. С., ИФНС РОССИИ по Центральному району г. Хабаровска, КМПГ Лимитед, Леонов Д. С., Лосев Ю. С., Лысенко О. Ю., НП "СОАУ "Континент", ОАО "АБ"Россия", ОАО "ВТБ", ОАО "Дальневосточная транспортная группа", ОАО "Ингосстрах-Инвестиции", ОАО "НОМОС-Банк", ОАО "НОРВИК БАНК", ОАО "Норвик-Банк", ОАО "Промсвязьбанк", ООО "АРЛ-Авто", ООО "Блик", ООО "Востоктранскомпани", ООО "Голдлайн", ООО "Дальлесстранс", ООО "Дальнефтетранс", ООО "ДВТГ-Финанс", ООО "Интегруп", ООО "Интергруп", ООО "РФЦ-Капитал", ООО "СЕВЕРОТРАНС", ООО "Строительная компания"Феникс", ООО "Таможенно-Брокерский Центр", ООО "Топ-Лайн СПб", ООО "УК Ставрополье", ООО "Юрганз", ООО центр судебной защиты, Пеникас Г. И., Плешкова М. А., Помосов И. В., Помосова Е. В., Представител учредителей (участников) ОАО "ДВТГ", Руководитель ОАО "ДВТГ" Головко Алексей Борисович, Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Хабаровскому краю - Управление Росреестра по Хабаровскому краю, Управление ФНС РФ по Хабаровскому краю, Цецегов О. В., Цецегова Е. И., Шилин А. И., ЮниКредитБанк
Хронология рассмотрения дела:
31.05.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2055/2023
24.01.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6625/19
12.11.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6215/19
16.01.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5822/18
20.11.2018 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6249/18
20.11.2018 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6353/18
07.11.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4655/18
27.08.2018 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3674/18
17.07.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2394/18
16.04.2018 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-625/18
23.03.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-751/18
29.01.2018 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6340/17
20.11.2017 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4938/17
14.09.2017 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4229/17
14.06.2016 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-7131/10
23.12.2014 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-9957/10
06.11.2014 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5410/14
27.08.2014 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3845/14
08.08.2014 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3107/14
15.05.2014 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1235/14
20.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2299/11
06.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2299/11
16.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2299/11
02.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5071/13
29.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2299/11
12.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2299/11
01.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2299/11
24.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4840/13
22.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2299/11
09.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2299/11
16.08.2013 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-7131/10
19.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3194/13
08.07.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2936/13
16.05.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1575/13
18.04.2013 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-7131/10
26.11.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5545/12
26.11.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5544/12
12.09.2012 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-7131/10
29.06.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2795/12
19.06.2012 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2872/12
18.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6844/11
17.05.2012 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-7131/10
24.04.2012 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1900/12
09.04.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1332/12
13.03.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-537/12
13.03.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-536/12
12.03.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-538/12
05.03.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6285/11
02.03.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-315/12
28.02.2012 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-7131/10
21.02.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6627/11
15.02.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-34/12
19.01.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5890/11
17.01.2012 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6629/11
10.11.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4034/11
10.11.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3946/11
21.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4031/11
21.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4032/11
14.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3785/11
11.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3786/11
10.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3445/11
10.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3442/11
10.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3450/11
06.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3721/11
06.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3440/11
06.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3441/11
06.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3444/11
06.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3938/11
28.09.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4033/11
31.08.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3300/11
24.08.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3192/11
24.08.2011 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3030/11
25.07.2011 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-7131/10
11.07.2011 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3021/11
11.07.2011 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3031/11
11.07.2011 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3056/11
11.07.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2475/11
17.05.2011 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-7131/10
20.04.2011 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6410/10
05.03.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2299/11
04.03.2011 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-728/2011
02.03.2011 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-7131/10
17.02.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2299/11
08.02.2011 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-9957/2010
23.11.2010 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4995/10