г. Владивосток |
|
14 декабря 2018 г. |
Дело N А24-2446/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 декабря 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 14 декабря 2018 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего К.П. Засорина,
судей Л.А. Мокроусовой, Е.Н. Шалагановой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания В.Н. Аникеевой,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Эксперт Систем",
апелляционное производство N 05АП-8191/2018
на определение от 31.08.2017
судьи Иванушкиной К.Ю.
по делу N А24-2446/2017 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению кредитора - акционерного общества "Солид Банк" (ИНН 4101011782, ОГРН 1024100000121)
о признании несостоятельным (банкротом) закрытого акционерного общества "Торгово-промышленная компания "Форт-Россо",
в отсутствие лиц, участвующих в деле о банкротстве;
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный кредитор - акционерное общество "Солид Банк" (далее - АО "Солид Банк", кредитор) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) закрытого акционерного общества "Торгово-промышленная компания "Форт-Россо" (далее - ЗАО "ТПК "Форт-Россо", должник).
Определением суда от 28.05.2017 заявление о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "ТПК "Форт-Россо" принято к производству.
Определением от 31.08.2017 в отношении ЗАО "ТПК "Форт-Россо" введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца; требования АО "Солид Банк" в размере 12 335 055 рублей 59 копеек, в том числе: 10 900 000 рублей основного долга, 1 345 055 рублей 59 копеек процентов по кредиту, 24 000 рублей платы за обслуживание кредитного договора, 66 000 рублей государственной пошлины включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника - ЗАО "ТПК "Форт-Россо". Этим же определением суд утвердил временным управляющим ЗАО "ТПК "Форт-Россо" арбитражного управляющего Митрофанова Андрея Николаевича.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "Эксперт Систем" (далее - ООО "Эксперт Систем") обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просило определение суда первой инстанции отменить в части включения в реестр требований кредиторов требования АО "Солид Банк" и принять по делу новый судебный акт. В обоснование своей позиции заявитель указал, что при вынесении обжалуемого определения суд неправильно применил нормы права, дал неверную оценку обстоятельствам дела. В обоснование своей позиции привел доводы о том, что определением от 14.03.2018 по настоящему делу один из солидарных должников - ООО "Холод Авачи", одновременно являющийся залогодателем, исключен из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, при этом процедура банкротства в отношении ООО "Холод Авачи" кредитором АО "Солид Банк" не инициировалась. Указал, что залоговое имущество, на которое решением Петропавловск - Камчатского городского округа Камчатского края от 17.03.2016 по делу N 2-2176/2016 обращено взыскание, утрачено.
В поступивших дополнениях к апелляционной жалобе заявитель настаивал на приведенных доводах, утверждая, что исключение ООО "Холод Авачи" из ЕГРЮЛ и утрата залогового имущества произошли по вине АО "Солид Банк", тем самым последний утратил поручительство ЗАО "ТПК "Форт-Россо".
АО "Солид Банк" в отзыве на апелляционную жалобу выразило несогласие с доводами жалобы, просило оставить обжалуемый судебный акт без изменения как законный и обоснованный.
В заседание арбитражного суда апелляционной инстанции 10.12.2018 представители лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе с учетом публикации необходимой информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, не явились. Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие не явившихся лиц по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266 - 272 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу пункта 1 статьи 62 Закона о банкротстве процедура наблюдения вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности заявления о признании должника банкротом.
Определение о введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя соответствует условиям, установленным пунктом 2 статьи 33 Закона о банкротстве, обоснованно и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда (абзац второй пункта 3 статьи 48 настоящего Федерального закона).
На основании абзаца 2 пункта 3 статьи 48 Закона о банкротстве определение о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя соответствует условиям, установленным пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, признано обоснованным и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда, установлено наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, либо заявление должника соответствует требованиям статьи 8 или 9 Закона.
По смыслу пункта 2 статьи 33 Закона о банкротстве заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей и не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Вступившим в законную силу решением Петропавловск -Камчатского городского суда Камчатского края от 17.03.2016 по делу N 2-2176/2016 с должника в пользу взыскана задолженность по кредитному договору от 11.07.2013 N 2013-0185 в общем размере 12 335 055 рублей 59 копеек, в том числе 9 750 000 рублей - сумма текущей задолженности по основному долгу за период с 11.07.2013 по 26.02.2016, 1 150 000 рублей - сумма просроченной задолженности по основному долгу за период с 01.07.2015 по 26.02.2016, 1 175 200 рублей 40 копеек - сумма просроченных процентов за период с 23.04.2015 по 20.01.2016, 169 855 рублей 19 копеек - сумма начисленных процентов за период с 21.01.2016 по 26.02.2016, 24 000 рублей - плата за обслуживание кредитного договора за период с 01.07.2015 по 26.02.2016, 66 000 рублей - расходы по уплате государственной пошлины.
Наличие подтвержденной вступившим в законную силу решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 17.03.2016 по делу N 2-2176/2016 задолженности послужило основанием для обращения АО "Солид Банк" в арбитражный суд с заявлением о признании ЗАО "ТПК "Форт-Россо" несостоятельным (банкротом) и включению в реестр требований кредиторов задолженности в размере 12 335 055 рублей 59 копеек.
Должник доказательств погашения задолженности перед кредитором в полном объеме суду первой инстанции не представил.
Ввиду того, что требование заявителя АО "Солид Банк" по делу о несостоятельности (банкротстве) к ЗАО "ТПК "Форт-Россо" документально подтверждено и составляет сумму более трехсот тысяч рублей и не исполнено в течение трех месяцев с даты, когда оно должно было быть исполнено, должником возражения относительно указанного размера требования, так же как и доказательства полной оплаты имеющейся задолженности не представлены, суд первой инстанции правомерно признал его обоснованным, соответствующим положениям, установленным пунктом 2 статьи 33 Закона о банкротстве.
Поскольку требование АО "Солид Банк" признано обоснованным, суд первой инстанции на основании пункта 3 статьи 48, статьи 62 Закона о банкротстве в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа его финансового состояния ввел в отношении ЗАО "ТПК "Форт-Россо" процедуру банкротства - наблюдение.
Согласно пункту 28 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в определении арбитражного суда о введении наблюдения должны содержаться, в том числе, указания на признание требований заявителя обоснованными, очередность удовлетворения этих требований и их размер. В последующем кредиторы не обязаны предъявлять такие требования в порядке, предусмотренном статьей 71 Закона о банкротстве.
Исходя из приведенных правовых норм, суд первой инстанции правомерно включил в третью очередь реестра требований кредиторов должника требование АО "Солид Банк" в размере 12 335 055 рублей 59 копеек, в том числе: 10 900 000 рублей основного долга, 1 345 055 рублей 59 копеек процентов по кредиту, 24 000 рублей платы за обслуживание кредитного договора, 66 000 рублей государственной пошлины.
Статьями 2, 42 Закона о банкротстве установлено, что для проведения процедуры наблюдения арбитражным судом утверждается временный управляющий. Порядок утверждения временного управляющего установлен статьей 45 Закона о банкротстве.
Согласно требованиям статьи 45 Закона о банкротстве при получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный управляющий представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
В соответствии с абзацем 1 пункта 9 статьи 42 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает временного управляющего, кандидатура которого указана в признанном обоснованным заявлении о признании должника банкротом, либо временного управляющего или финансового управляющего, кандидатуры которых представлены саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, указанной в таком заявлении.
Оценив представленную кандидатуру, суд первой инстанции утвердил временным управляющим должника Митрофанова Андрея Николаевича, кандидатура которого соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Довод апеллянта о том, что принадлежащее ООО "Холод Авачи" залоговое имущество в обеспечение кредитных обязательств по договору N 2013-0185, утрачено, коллегия отклонила, как необоснованный, документально неподтвержденный.
Из пояснений АО "Солид Банк", не опровергнутых лицами, участвующими в деле о банкротстве, следовало, что уведомлений от ООО "Холод Авачи" о его добровольной ликвидации кредитор не получал, доказательств удовлетворения ООО "Холод Авачи" требований кредитора АО "Солид Банк" в материалах дела не имеется.
Между тем, как указало АО "Солид Банк" спорное залоговое имущество не утеряно, находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Победы, 79А, в связи с чем АО "Солид Банк" подано заявление в арбитражный суд Камчатского края о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица ООО "Холод Авачи", которое принято к производству определением от 05 октября 2018 года Арбитражного суда Камчатского края в рамках дела N А24-6087/2018, что подтверждается сведениями из общедоступной системы Картотека арбитражных дел.
Учитывая изложенное, коллегия признает доводы апеллянта несостоятельными, сводящимися к иному пониманию и толкованию законных и обоснованных выводов суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального и материального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Согласно положениям АПК РФ, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины в случае подачи апелляционных жалоб на определения, не указанные в приведенном подпункте статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 АПК РФ, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Камчатского края от 31.08.2017 по делу N А24-2446/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
К.П. Засорин |
Судьи |
Л.А. Мокроусова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-2446/2017
Должник: ЗАО "Торгово-промышленная компания "Форт-Россо"
Кредитор: АО "Солид Банк"
Третье лицо: "Федерация судебных экспертов", АО "Российский сельскохозяйственный банк", АО "Солид Банк", Городилов А.М., ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю, ГУП "Камчатское краевое БТИ", Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому, Линькова Юлия Валерьевна, Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, ООО "БизнесРесурс", ООО "Центр экспертиз "Регион-Приморье", ПАО Росбанк филиал "Дальневосточный", Петропавловск-Камчатский городской суд, представителю некоммерческого партнерства "Федерация судебных эспертов" Миронову С.А., Российский экспертный фонд "ТЕХЭКО" эксперту С.В. Топилину, союз "Межрегиональная СРО АУ "Альянс управляющих", Табарук Алексей Евгеньевич, Территориальное управление Росимущества в Камчатском крае, Территориальное управление Федерального агенства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае, Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю, федеральное бюджетное учреждение Дальневосточный региональный центр судебной экспертизы Министрерства юстиции РФ, федеральное государственное казенное учреждение "УВО ВНГ России по Новосибирской области", Эйтингон Д.Ю., Ассоциация СРО "ЦААУ", Галимуллина Лариса Владимировна, Гридин Анатолий Филиппович, ИП Шер Станислав Александрович, ИФНС России по г.Петропавловску-Камчатскому, Кулагин Юрий Михайлович, Митрофанов А.Н., НПС СОПАУ, ООО "Постоялый двор", ООО "Развитие. Инвестиции. Финансы.", ООО управляющая компания "Союз-ПК", ПАО Банк ВТБ 24 филиал 2754, ПАО Социальный коммерческий банк Приморья "Примсоцбанк", Российский экспертный фонд "ТЕХЭКО", руководитель должника Кулагин Юрий Михайлович, Управление Росреестра по Камчатскому краю, УФНС России по Камчатскому краю, УФССП по Камчатскому краю, ФГУП "СибНИА им.С.А.Чаплыгина", Федеральное государственное казенное учреждение "Управление вневедомственное охраны войск национальной гвардии РФ по Новосибирской области", Шер Станислав Александрович
Хронология рассмотрения дела:
29.01.2025 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3885/2024
25.10.2024 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4654/2024
25.09.2024 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4017/2024
30.07.2024 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3349/2024
26.06.2024 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1517/2024
22.04.2024 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1077/2024
12.02.2024 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6118/2023
05.10.2023 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5097/2023
05.09.2023 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4130/20
22.02.2023 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8371/2022
15.10.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4974/2021
21.09.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4856/2021
14.07.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3121/2021
09.07.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3126/2021
24.12.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5785/20
06.11.2020 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
14.09.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3342/20
07.08.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3726/20
05.08.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2759/20
23.07.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3111/20
01.07.2020 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
26.06.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2616/20
04.06.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2397/20
01.06.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1639/20
01.06.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1754/20
06.03.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8900/19
19.02.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9506/19
22.01.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6081/19
10.01.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6617/19
10.01.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6616/19
10.01.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6615/19
24.12.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8010/19
20.12.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8018/19
13.11.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
08.11.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
01.11.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
28.10.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6525/19
28.10.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6439/19
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
17.10.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
15.10.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5889/19
02.10.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6207/19
30.09.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
23.09.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
20.09.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4053/19
01.08.2019 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
17.07.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4307/19
05.07.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
13.06.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2390/19
27.05.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2133/19
22.04.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1682/19
18.04.2019 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2393/19
17.04.2019 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2394/19
15.04.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1575/19
02.04.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1220/19
02.04.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1241/19
02.04.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1195/19
28.03.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1370/19
18.03.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-817/19
14.03.2019 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1564/19
28.01.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
23.01.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8807/18
22.01.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5537/18
17.01.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9416/18
17.01.2019 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-153/19
17.01.2019 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-76/19
14.12.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8191/18
30.11.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5163/18
29.11.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8614/18
27.11.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
26.11.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9114/18
23.11.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4372/18
22.11.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8000/18
22.11.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7747/18
21.11.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
13.11.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
07.11.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7884/18
23.10.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7746/18
18.10.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7564/18
12.10.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7195/18
18.09.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6001/18
14.09.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4034/18
14.09.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
14.09.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6194/18
05.09.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6384/18
05.09.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7199/18
14.08.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
01.08.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4105/18
27.07.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5782/18
17.07.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5275/18
19.06.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
26.09.2017 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
31.08.2017 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
26.07.2017 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17