|
г. Челябинск |
|
|
06 февраля 2019 г. |
Дело N А76-9266/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 января 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 февраля 2019 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сотниковой О.В.,
судей: Бабкиной С.А., Матвеевой С.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Саинской Л.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ройзмана Григория Борисовича на определение Арбитражного суда Челябинской области от 30.11.2018 по делу N А76-9266/2014 (судья Коровина О.С.).
В судебном заседании приняли участие представители:
Ройзмана Григория Борисовича - Софронова Вера Александровна (паспорт, доверенность от 04.07.2018);
конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Октябрь" Лаврова Андрея Анатольевича - Лазарев Константин Георгиевич (паспорт, доверенность от 29.09.2018);
закрытого акционерного общества "Уральский завод медного кабеля" - Попов Алексей Владимирович (паспорт, доверенность от 01.07.2018).
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 28.04.2014 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Октябрь" (далее - ООО "Октябрь", должник) возбуждено производство по делу о его несостоятельности (банкротстве).
Решением суда от 21.01.2015 (резолютивная часть от 14.01.2015) ООО "Октябрь" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства.
Определением арбитражного суда от 27.02.2015 конкурсным управляющим должника утвержден Лавров Андрей Анатольевич, член некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Южный Урал".
Лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, Ройзман Григорий Борисович (далее - заявитель) обратился в арбитражный суд с ходатайством об отстранении Лаврова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Октябрь".
В обоснование своего ходатайства Ройзман Г.Б. указал, что конкурсный управляющий Лавров А.А. является заинтересованным лицом по отношению к
мажоритарному кредитору закрытому акционерному обществу "Уральский завод медного кабеля" (далее - ЗАО "УЗМК", кредитор).
Определением от 30.11.2018 в удовлетворении заявления Ройзмана Г.Б. отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Ройзман Г.Б. обратился в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, просил определение суда от 30.11.2018 отменить, удовлетворить заявленные им требования.
В обоснование доводов апелляционной жалобы Ройзман Г.Б. указал, что Лавров А.А. является зависимым лицом по отношению к кредитору ЗАО "УЗМК", процедура конкурсного производства осуществляется односторонне, Лавров А.А. не оспаривает сделки, являющиеся подозрительными, с точки зрения заявителя. По мнению заявителя, выражает характер заинтересованности Лаврова А.А. по отношению к кредитору тот факт, что интересы конкурсного управляющего и кредитора в разное время представлял один и тот же представитель Лазарев К.Г. Судом не дано оценки тому факту, что по имеющейся в деле информации, ЗАО "УЗМК" перечислило Лазареву К.Г. и обществу с ограниченной ответственностью "Инюрконсультация" порядка 13 000 000 руб., при этом Лазарев К.Г. имеет долю в уставном капитале названного юридического лица. Также Ройзман Г.Б. указывает на то обстоятельство, что в рамках спора о привлечении Ройзмана Г.Б. к субсидиарной ответственности Лазаревым К.Г. не было дано согласия на привлечение Бесидского М.В. в качестве второго ответчика, ввиду чего судом в удовлетворении данного ходатайства Ройзмана Г.Б. было отказано. Податель жалобы отмечает, что в сложившейся ситуации Лавров А.А. должен быть отстранен судом, ввиду возникшего конфликта интересов. Личная заинтересованность Лаврова А.А. состоит в том, что он получает юридические услуги от представителя мажоритарного кредитора, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения об оплате услуг Лавровым А.А. в пользу своего представителя Лазарева К.Г., при этом в отсутствие средств у должника, ходатайство о прекращении производства по делу не подается. Вопреки выводам суда, Ройзман Г.Б. полагает, что с учетом рассмотренного судом заявления о привлечении к субсидиарной ответственности и по смыслу статьи 61.15 Закона о банкротстве, он обладает правом на подачу заявления об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей.
В судебном заседании представитель Ройзмана Г.Б. доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель конкурсного управляющего и кредитора возражали против доводов апелляционной жалобы.
В порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к материалам дела приобщен отзыв ЗАО "УЗМК" на апелляционную жалобу Ройзмана Г.Б.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
В соответствии со статьей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие неявившихся лиц.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей; в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
При этом статьей 60 Закона о банкротстве предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.
Таким образом, из систематического толкования указанных норм права следует, что законодателем предусмотрена возможность отстранения арбитражного управляющего от исполнения им своих обязанностей при удовлетворении арбитражным судом жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего лица, участвующего в деле о банкротстве и в том случае, если судом установлено, что такими действиями (бездействием) по неисполнению или ненадлежащему исполнению арбитражным управляющим своих обязанностей нарушены права или законные интересы заявителя жалобы и это неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
Ройзман Г.Б. в обоснование заявления указывал, что процедура банкротства ООО "Октябрь" фактически ведется в интересах кредитора ЗАО "УЗМК", по мнению заявителя, деятельность конкурсного управляющего финансирует кредитор, производя оплату услуг представителю конкурсного управляющего - Лазареву К.Г.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно абзацу 4 пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим.
В силу части 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве арбитражным судом в качестве конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие, которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам.
В соответствии с частями 1, 4 статьи 19 Закона о банкротстве заинтересованными лицами по отношению к кредитору признается лицо, которое является аффилированным лицом кредитора.
Таким образом, на основании приведенных норм арбитражный суд может отстранить конкурсного управляющего, если будет установлена его заинтересованность по отношению к одному из кредиторов. Однако, согласно формулировке пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве, установление наличия формальных признаков заинтересованности управляющего по отношению к одному из кредиторов, не является безусловным основанием для его отстранения.
В соответствии с пунктом 56 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" отстранение конкурсного управляющего применяется в тех исключительных случаях, когда в ходе рассмотрения дела установлено наличие оснований для существенных и обоснованных сомнений в компетентности, добросовестности и независимости управляющего.
Отстранение конкурсного управляющего является исключительной мерой, применение которой недопустимо в тех случаях, когда путем отстранения фактически устанавливается запрет на профессию. При осуществлении функций по утверждению и отстранению арбитражных управляющих суд должен исходить из таких задач судопроизводства, как защита нарушенных интересов участников судебного разбирательства.
В рассматриваемом случае право на обращение с заявлением об отстранении конкурсного управляющего Лаврова А.А. объяснено Ройзманом Г.Б. со ссылкой на наличие рассмотренного судом заявления конкурсного управляющего о привлечении Ройзмана Г.Б. к субсидиарной ответственности. Согласно резолютивной части определения Арбитражного суда Челябинской области от 22.11.2018 Ройзман Григорий Борисович, Галядкин Александр Юрьевич и Бондарь Олег Валерьевич привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ООО "Октябрь".
Как указывал Ройзман Г.Б., конкурсный управляющий и ЗАО "УЗМК" объединены общими представителями Поповым А.В. и Лазаревым К.Г., представлявшими в разное время как ЗАО "УЗМК", так и интересы конкурсного управляющего Лаврова А.А. В отношении данного довода заявителя судом сделан вывод, что само по себе наличие одного и того же представителя в разных судебных делах таким обстоятельством не является.
Вместе с тем, с точки зрения суда апелляционной инстанции, анализ представленных заявителем в материалы дела судебных актов, позволял прийти к выводу о том, что наличие общих представителей является косвенным доказательством наличия заинтересованности между кредитором и конкурсным управляющим, однако данный вывод суда не повлек принятия неверного судебного акта.
Из объяснений представителя конкурсного управляющего Лазарева К.Г. в суде апелляционной инстанции следовало, что вознаграждение конкурсному управляющему никем не выплачивается, представитель конкурсного управляющего Лазарев К.Г. также вознаграждение не получает; конкурсный управляющий рассчитывает на погашение своих расходов и вознаграждения за счет привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Осуществление ЗАО "УЗМК" платежей в пользу общества с ограниченной ответственностью "Инюрконсультация", партнером и руководителем Челябинского офиса которого является Лазарев К.Г., сами по себе не являются достаточными для вывода о том, что ЗАО "УЗМК" финансирует процедуру путем оплаты услуг представителя.
При этом в отсутствие денежных средств у должника для оплаты судебных расходов по делу о банкротстве, в силу положений статьи 59 Закона о банкротстве и разъяснений, содержащихся в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", финансирование процедуры кредитором является правомерным и не нуждается в сокрытии.
Одностороннее ведение процедуры конкурсного производства Ройзман Г.Б. усматривает в том, что конкурсный управляющий не совершает действий, противоречащих интересам ЗАО "УЗМК". По мнению Ройзмана Г.Б., Бесидский М.В. также являлся контролирующим должника лицом, поскольку предоставленные ЗАО "УЗМК" займы представляли собой капитализацию должника. Однако представитель конкурсного управляющего Лазарев К.Г. не дал согласия на привлечение Бесидского М.В. в качестве соответчика по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности.
Вместе с тем, на дату рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции текст определения о при
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.