г. Хабаровск |
|
30 сентября 2019 г. |
А04-939/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 сентября 2019 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ротаря С.Б.,
судей Жолондзь Ж.В., Пичининой И.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Степаненко Т.В.,
представители участия в судебном заседании не принимали,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу арбитражного управляющего Шилова Олега Владимировича
на определение от 01.08.2019
по делу N А04-939/2017
Арбитражного суда Амурской области
принятое судьей Илюшкиной Т.И.,
об отказе в утверждении арбитражного управляющего,
в рамках дела о признании открытого акционерного общества "Амурдорснаб" несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Амурдорснаб" (далее - ОАО "Амурдорснаб", должник) конкурсный управляющий должником Шилова Ангелина Николаевна обратилась в Арбитражный суд Амурской области с ходатайством об освобождении от исполнения возложенных на нее обязанностей.
Определением суда от 17.07.2019 ходатайство Шиловой А.Н. удовлетворено, судебное заседание по вопросу утверждения арбитражного управляющего ОАО "Амурдорснаб" отложено.
Определением от 01.08.2019 суд первой инстанции отказал в утверждении в качестве конкурсного управляющего ОАО "Амурдорснаб" Шилова Олега Владимировича, члена Саморегулируемой организации: Некоммерческое партнерство "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса".
Не согласившись с принятым по делу судебным актом в части отказа в утверждении кандидатуры конкурсного управляющего должником, Шилов О.В., в апелляционной жалобе просит определение суда от 01.08.2019 отменить в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права, несоответствием выводов суда, фактическим обстоятельствам дела.
Заявитель апелляционной жалобы не согласен с выводом суда о том, что он не может быть утвержден арбитражным управляющим должником, так как его кандидатура полностью соответствует требованиям статей 20, 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), у суда первой инстанции отсутствовали правовые и фактические основания для отклонения кандидатуры арбитражного управляющего Шилова О.В. быть утвержденным конкурсным управляющим ОАО "Амурдорснаб".
Конкурсный кредитор ОАО "Амурдорснаб" - Лашина Е.В. в предоставленном отзыве в отношении доводов апелляционной жалобы представила возражения, оспоренное в апелляционном порядке определение суда от 01.08.2019 просила оставить в силе.
Из материалов дела следует, что общество с ограниченной ответственностью "Энергодорсервис" (далее - ООО "Энергодорсервис") обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО "Амурдорснаб" несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 04.05.2017 (резолютивная часть объявлена 03.05.2017) заявление ООО "Энергодорсервис" признано обоснованным, в отношении ОАО "Амурдорснаб" введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, - наблюдение сроком до 02.08.2017, временным управляющим утверждена Шилова А. Н.
Определением суда от 28.05.2018 в отношении ОАО "Амурдорснаб" введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, - внешнее управление сроком до 20.11.2019, внешним управляющим утверждена Шилова А. Н.
Решением суда от 15.10.2018 ОАО "Амурдорснаб" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура, применяемая в деле о банкротстве - конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Шилова А. Н.
Сообщение о введении в отношении должника конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 27.10.2018 N 198, объявление N 38030042295.
От Шиловой А.Н. 18.06. 2019 в арбитражный суд поступило заявление об освобождении от исполнения обязанностей арбитражного управляющего в деле о банкротстве ОАО "Амурдорснаб".
Собранием кредиторов должника от 16.07.2019 принято решение утвердить кандидатуру конкурсного управляющего ОАО "Амурдорснаб" из числа членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих - Некоммерческое партнерство "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса".
Данным СРО представлены сведения о соответствии кандидатуры Шилова Олега Владимировича требованиям, предусмотренным статьями 20, 20.2 Закона о банкротстве, его письменное согласие на утверждение арбитражным управляющим в деле о банкротстве ОАО "Амурдорснаб".
Отказывая в утверждении Шилова О.В. в качестве конкурсного управляющего должника, суд исходил из несоответствия ее кандидатуры требованиям Закона о банкротстве.
Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право подать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
Арбитражный управляющий Шилова А.Н. реализовала свое право быть освобожденным от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника по собственному желанию, заявив соответствующее ходатайство.
В случае освобождения конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей арбитражный суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 настоящего закона.
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона о банкротстве к исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решения о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий.
В ходе судебного разбирательства по вопросу утверждения конкурсного управляющего ОАО "Амурдорснаб", кредиторами должника были заявлены возражения против кандидатуры арбитражного управляющего Шилова О.В.
В соответствии с пунктом 56 Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" при рассмотрении дела о банкротстве суд не может допускать ситуации, когда полномочиями арбитражного управляющего обладает лицо, в наличии у которого должной компетентности, добросовестности или независимости у суда имеются существенные и обоснованные сомнения.
При наличии сомнений в должной компетентности, добросовестности или независимости арбитражного управляющего и поступивших возражений кредиторов суду необходимо оценивать предыдущую деятельность арбитражного управляющего и особенности проведения настоящей процедуры банкротства.
По результатам рассмотрения представленной кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным Законом о банкротстве, из материалов дела следует, что в различных судебных спорах в интересах Шилова О.В. действует его представитель по доверенности - Богданов Артем Андреевич.
Согласно выписок из ЕГРЮЛ, Богданов А.А. является генеральным директором в ООО "Дорожник", ООО "Транссервис", ООО "Электросервис" - единственным 100% участником которых является Шилов О.В.
Богданов А.А. в настоящем деле представляет ООО "Энергия-Сервис" в обособленном споре по заявлению о включении требований в реестр требований кредиторов; является работником ООО "ЦОТ", которое оказывало должнику юридические услуги (генеральным директором ООО "ЦОТ" является Шилова А.Н.).
Также Богданов А.А. представляет интересы конкурсного кредитора ОАО "Амурдорснаб" - Савельева Н.А. (в Амурском областном суде).
Богданов А.А. участвует в качестве секретаря на собраниях кредиторов, в делах, где арбитражным управляющим утвержден Шилов О. В.
При таких обстоятельствах, наделение Шилова О.В. (представитель Богданов А.А.) полномочиями быть представителем ОАО "Амурдорснаб", как конкурсным управляющим должника, и в то же время представлять интересы Савельева Н.А. (представитель Богданов А.А.), ООО "Энергия - Сервис" (представитель Богданов А.А.), как кредитора должника, приведет к конфликту интересов, повлечет нарушение прав конкурсных кредиторов, равно как и должника, поскольку представление интересов разных сторон одним лицом свидетельствует об отсутствии беспристрастности и независимости арбитражного управляющего.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве арбитражный управляющий не может быть утвержден конкурсным управляющим должника, если он является лицом, заинтересованным по отношению к должнику и его кредиторам.
Понятие заинтересованности раскрывается в статье 19 Закона о банкротстве и в статье 9 федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Помимо этого, судом первой инстанции учтено, что Шилов О. В. и Шилова А.Н. осуществляют деятельность по одному адресу, используют один адрес электронной почты, те же ресурсы (представители, специалисты, оценщики и т.д.).
В этой связи, при установлении совокупности выше изложенных обстоятельств вывод суда первой инстанции о наличии оснований для отказа в утверждении конкурсным управляющим ОАО "Амурдорснаб" Шилова О.В. является обоснованным.
При принятии судебного акта суд первой инстанции полно исследовал обстоятельства, относящиеся к предмету доказывания, верно применил нормы права, подлежащие применению, дал надлежащую правовую оценку представленным доказательствам и доводам лиц, участвующих в деле.
Как следствие, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, по содержащимся в ней доводам, не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение от 01.08.2019 по делу N А04-939/2017 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.Б. Ротарь |
Судьи |
Ж.В. Жолондзь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-939/2017
Должник: ОАО "Амурдорснаб"
Кредитор: ООО "Энергодорсервис"
Третье лицо: Управление Федеральной Налоговой службы России по Амурской области, ФГУП "ГВСУ по специальным объектам", Шилова А.Н., Благовещенский гор. суд, ГКУ "Амурупрадор", ИП Савельева Оксана Владимировна, ООО "Автотехснаб", ООО "АмурОценка", ООО "Амурский леспромхоз", ООО "Амуртехтрейд", ООО "Бизнес-Ресурс", ООО "ИНТЕП", ООО "Международный Аудит-Эксперт", ООО "РегионЛесСтрой", ООО "Стройтрансгаз-М", ООО "Техносеть", ПАО "Азиатско-Тихоокеанский банк", ПФР, СО АУ "НП "ЦФОПАК", Спиридонов Алексей Геннадьевич, Управление Федеральной налоговой службы по Амурской области, УФРС по Ам.обл., Фонд социального страхования по Амурской области
Хронология рассмотрения дела:
04.04.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-735/2023
29.03.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-747/2023
12.01.2023 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6612/2022
01.12.2022 Решение Арбитражного суда Амурской области N А04-939/17
08.11.2022 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4117/2022
21.05.2022 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1740/2022
18.04.2022 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1273/2022
29.03.2022 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-793/2022
16.02.2022 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6738/2021
11.02.2022 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-85/2022
25.01.2022 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6834/2021
23.12.2021 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6539/2021
06.12.2021 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6261/2021
05.08.2021 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3717/2021
24.06.2021 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3086/2021
20.05.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2441/2021
08.04.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1047/2021
01.04.2021 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1102/2021
19.02.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-238/2021
10.02.2021 Решение Арбитражного суда Амурской области N А04-939/17
25.01.2021 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6481/20
15.01.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5793/20
02.12.2020 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5745/20
18.11.2020 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5374/20
12.10.2020 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3521/20
20.08.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2948/20
10.06.2020 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-96/20
08.06.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1499/20
15.05.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1086/20
27.02.2020 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-98/20
27.02.2020 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-8393/19
19.02.2020 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7925/19
24.01.2020 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7366/19
13.12.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5874/19
15.11.2019 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5874/19
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-939/17
24.10.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5346/19
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-939/17
01.10.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4410/19
30.09.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5546/19
30.08.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3694/19
20.08.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3379/19
15.08.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2356/19
24.07.2019 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4681/19
20.06.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2509/19
19.06.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-939/17
10.06.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2274/19
15.05.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-939/17
10.04.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-919/19
02.04.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-918/19
18.02.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-154/19
04.02.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-939/17
20.12.2018 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1285/18
10.12.2018 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1285/18
15.10.2018 Решение Арбитражного суда Амурской области N А04-939/17
13.09.2018 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-939/17
25.01.2018 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6750/17
07.11.2017 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6562/17
04.05.2017 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-939/17