г. Тула |
|
23 июля 2021 г. |
Дело N А54-10211/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.07.2021.
Постановление в полном объеме изготовлено 23.07.2021.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Афанасьевой Е.И., судей Тучковой О.Г., Мосиной Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Дмитриевской Е.В., в отсутствии лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Доломанова Николая Дмитриевича на определение Арбитражного суда Рязанской области от 16.12.2020 по делу N А54-10211/2018 (судья Медведева О.М.), принятое по заявлению Доломанова Николая Дмитриевича о включении в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Респект" (г. Рязань, ул. Есенина, д. 29, пом. 804а, ОГРН 1027739329188, ИНН 7743014574), при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства" (город Москва, ул. Воздвиженка, дом 10, пом. / ком. XI/18) и ООО "Инвестиционная Компания "Спецстрой" (г. Ижевск, ул. Четырнадцатая, д. 141Б, лит. А, офис 3),
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 24.01.2020 (резолютивная часть объявлена 21.01.2020) общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Респект" (далее - ООО "Страховая компания "Респект", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура банкротства - конкурсное производство сроком на один год - до 21.01.2021, полномочия конкурсного управляющего ООО "Страховая компания "Респект" возложены на Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
29.04.2020 конкурсный управляющий ООО "Страховая компания "Респект" обратился в арбитражный суд с возражениями на включение требований Доломанова Николая Дмитриевича в реестр требований кредиторов должника.
Определением суда от 16.07.2020 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Публично-правовая компания "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства" и ООО "Инвестиционная Компания "Спецстрой".
Определением суда от 16.12.2020 во включении требования Доломанова Николая Дмитриевича в размере 1 700 000 рублей в реестр требований кредиторов ООО "Страховая компания "Респект" отказано.
В жалобе Доломанов Н.Д. просит определение суда от 16.12.2020 отменить, заявленные требования удовлетворить. В обоснование своей позиции ссылается на нарушение норм материального права. По мнению заявителя жалобы, отказывая во включении в реестр требований кредиторов имущества должника, суд фактически возложил на кредитора ответственность за последствия невыполнения возложенных обязанностей на пристава-исполнителя и конкурсного управляющего.
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в пределах доводов апелляционной жалобы.
Изучив доводы апелляционной жалобы и материалы дела, Двадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что определение не подлежит отмене по следующим основаниям.
В силу статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
ООО СК "Респект" является страховой организацией, при банкротстве которой кроме общих положений Закона о банкротстве применяются специальные правила главы IX, имеющие приоритет.
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 180 Закона о банкротстве, для целей настоящего Федерального закона под финансовыми организациями понимаются, в том числе страховые организации.
Особенности установления требований кредиторов в деле о банкротстве финансовой организации предусмотрены положениями статьи 183.26 Закона о банкротстве.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 183.26 Закон о банкротстве определено, что в целях участия в деле о банкротстве финансовой организации кредиторы вправе заявить свои требования к финансовой организации в ходе конкурсного производства в течение двух месяцев с даты опубликования сведений о признании финансовой организации банкротом.
Требования кредиторов, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются в арбитражный суд, финансовую организацию и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность этих требований (пункт 2 статьи 183.26 Закона о банкротстве).
Исходя из содержания пунктов 3 и 6 статьи 183.26 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий включает поступившие требования в реестр заявленных требований кредиторов, который ведется в порядке, установленном статьей 16 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, предусмотренных в настоящей статье.
Реестр заявленных требований кредиторов подлежит закрытию по истечении сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
Требование предъявлено кредитором конкурсному управляющему 22.02.2019.
Пунктом 5 статьи 183.26 Закона о банкротстве предусмотрено, что возражения относительно требований кредиторов, включенных в реестр заявленных требований кредиторов, могут быть предъявлены в арбитражный суд финансовой организацией, временным управляющим или конкурсным управляющим, представителем учредителей (участников) финансовой организации, саморегулируемой организацией финансовых организаций, членом которой является финансовая организация, а также кредиторами, предъявившими требования к финансовой организации. Такие возражения предъявляются в течение тридцати дней с даты закрытия реестра заявленных требований кредиторов.
При наличии возражений относительно требований кредиторов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, арбитражный суд проверяет обоснованность указанных требований и наличие оснований для включения требований в реестр требований кредиторов. По результатам рассмотрения указанных требований выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов указываются размер указанных требований и очередность их удовлетворения (пункт 6 статьи 183.26 Закона о банкротстве).
По смыслу названных норм арбитражный суд проверяет обоснованность предъявленных к должнику требований и выясняет наличие оснований для их включения в реестр требований кредиторов исходя из подтверждающих документов.
При рассмотрении обоснованности требования кредитора подлежат проверке доказательства возникновения задолженности в соответствии с материально-правовыми нормами, которые регулируют обязательства, не исполненные должником.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 09.04.2018 между ООО "Инвестиционная Компания "Спецстрой" (застройщик) и Доломановым Николаем Дмитриевичем (дольщик) заключен договор участия в строительстве жилого дома N ИК180115 (л.д. 17-21).
Предметом договора является долевое участие дольщика в финансировании строительства дома N 2, далее именуемый "дом", в объеме и порядке, установленном в договоре и принятии по окончании строительства в собственность определенной в договоре доли построенного дома-квартиры, в соответствии с пунктом 1.1 договора, а другая сторона - застройщик - обязуется в предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить дом и все необходимые для обеспечения данного дома инженерные сети и коммуникации, и после получения акта сдачи дома в эксплуатацию передать соответствующий объект долевого строительства - квартиру в этом доме - дольщику (пункт 3.1. договора).
Согласно пунктам 1.1.1 и 1.1.2 настоящего договора, дом - многоквартирный 5-ти этажный панельный жилой дом N 2, с нежилыми помещениями на первом этаже в доме со стороны улицы Калинина, общей площадью 2095 кв.м., класс энергоэффективности -В; материал наружных стен - сборные железо-бетонные панели; поэтажные перекрытия - сборные ЖБ многопустотные плиты; сейсмостойкость - 5-6 баллов по шкале MSK-64; строящийся по адресу: Удмуртская республика, Завьяловский район, с. Завьялово, ул. Калинина, д. 43, строительство которого ведет застройщик на земельном участке площадью 3100 кв.м., кадастровый номер 18:08:078034:9, расположенном по адресу: Удмуртская республика, Завьяловский район, с. Завьялово, ул. Калинина, д. 43, на праве аренды на основании договора аренды земельного участка NИК1603002г. от 01.11.2016, зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР от 02.12.2016.
Квартира (объект) - жилое помещение, расположенное в доме N 2 и имеющее следующие характеристики: N квартиры- 20; количество комнат - 1,5; приведенная площадь по проекту кв.м (с учетом площади балкона с коэффициентом 0,3) - 40,71; жилая проектная площадь кв.м - 25,6; наличие лоджии/балкона - балкон; этаж - 3.
В соответствии с пунктом 4.1 договора цена договора составляет 1 700 000 рублей.
Застройщик обязан передать дольщику квартиру в срок до 30.09.2018 (пункт 5.1.4 договора)
В силу пунктов 7.1. 7.2 договора настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость. Действие настоящего договора прекращается с момента выполнения сторонами своих обязательств, предусмотренных настоящим договором, сдачи дома в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности дольщиком на квартиру согласно условиям настоящего договора.
Договор участия в строительстве жилого дома N ИК180115 от 09.04.2018 зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике 20.04.2018 за N 18:08:078034:9-18/004/2018-53.
14.12.2016 между ООО "Страховая компания "РЕСПЕКТ" (страховщик) и ООО "Инвестиционная Компания "Спецстрой" (страхователь) был заключен Генеральный договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве N ГОЗ-74-0670/16.
13.04.2018 ООО "Страховая компания "РЕСПЕКТ" выдан страховой полис N ГОЗ-75-0670/16/2-20 страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве (л.д. 16).
Объектом страхования, согласно пункту 1 страхового полиса, являются имущественные интересы страхователя, связанные с его ответственностью перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору N ИК180115 от 09.04.2018, а именно: полуторакомнатная квартира N 20, этаж 3, жилой дом N 2. Приведенная площадь по проекту 40,71 кв.м (с учетом площади лоджии с коэффициентом 0,5). Расположение: два 5-ти этажных многоквартирных жилых дома с нежилыми помещениями на первом этаже в доме со стороны улицы Калинина по адресу: Удмурсткая Республика, Завьяловский район, с. Завьялово, ул. Калинина, кадастровый номер земельного участка 18:08:078034:9.
Страховая сумма составляет 1 700 000 рублей, страховая премия - 25 500 рублей выгодоприобретателем по договору страхования является Доломанов Николай Дмитриевич (пункты 2, 3, 6 страхового полиса).
Согласно пункту 5 страхового полиса страховым случаем является возникновение у страхователя ответственности перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору.
Настоящий полис подписан 13.04.2018 и считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, но не ранее даты подписания полиса и действует по 31.03.2019 (пункт 7 страхового полиса).
Доломанов Н.Д. обратился к конкурсному управляющему ООО "СК "Респект" с требованием о включении 1 700 000 рублей в реестр требований кредиторов должника, ссылаясь на то, что ООО "Инвестиционная Компания "Спецстрой" не исполнило обязательства по передаче квартиры в срок, предусмотренный договором участия в долевом строительстве N ИК180115 от 09.04.2018.
Возражая относительно удовлетворения требований кредитора, конкурсный управляющий ООО "СК "Респект" ссылался на отсутствие основание для включения спорных требований в реестр требований кредиторов должника, поскольку кредитором не представлены документы, подтверждающие признание застройщика ООО "Инвестиционная Компания "Спецстрой" банкротом и введение в отношении него процедуры конкурсного производства, включение требований кредитора в реестр требований кредиторов застройщика, в связи с чем наступление страхового случая документально не подтверждено.
Как правильно указал суд области, в рассматриваемом случае спорные правоотношения регулируются главой 48 Гражданского кодекса Российской Федерации "Страхование" (далее - ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
В силу пункта 1 статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
По смыслу пункта 1 статьи 929 ГК РФ обязанность страховщика по выплате страхового возмещения возникает лишь при наступлении страхового случая.
Из подпункта 2 пункта 1 статьи 942 ГК РФ следует, что при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая).
Статья 9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" определяет страховой риск как предполагаемое событие, на случай наступления которого, проводится страхование, а страховой случай - как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю либо иным лицам.
Пунктом 2.1 договора страхования установлено, что наступление страхового случая подтверждается одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";
2) вступившим в законную силу решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения по основаниям, предусмотренным статьей 963 ГК РФ. Не признается страховым случаем событие, если неисполнение или ненадлежащее исполнение страхователем обязательств по передаче жилого помещения или иного объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве произошло вследствие расторжения договора аренды (субаренды) земельного участка, предусмотренного пунктом 1.1 договора, или иных обстоятельств, предусмотренных абзацем 5-8 пункта 3.2, пунктом 3.6 Правил страхования. Не возмещаются убытки, предусмотренные пунктом 3.7 Правил страхования.
Таким образом, как правильно отметил суд области, стороны на добровольной основе определили условия, при которых страховщик будет обязан произвести выплату страхового возмещения, а также условия, при которых убытки не покрываются страховой защитой.
Проанализировав условия договора в порядке статьи 431 ГК РФ, и, учитывая, что на момент разрешения настоящего спора ООО "Инвестиционная Компания "Спецстрой" банкротом не признано, кредитор с заявлением об установлении требований кредитора в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) не обращался (выписка из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований не представлена), суд области пришел к правильному выводу, что страховой случай не является наступившим.
Также судом области принято во внимание, что 20.09.2019 между Доломановым Н.Д и ООО "Инвестиционная Компания "Спецстрой" подписан передаточный акт к договору участия в долевом строительстве N ИК180115 от 09.04.2018, дата регистрации 20.04.2018 (л.д. 22), согласно которому кредитором принято от застройщика жилое помещение, квартира N 20, на 3 этаже, общая площадь 40,3 кв.м, жилая площадь 11,0 кв.м.
Из пункта 3 указанного акта следует согласие сторон, что техническое состояние передаваемой квартиры соответствует проектно-техническим условиям и условиям договора участия в долевом строительстве. Ключи от квартиры переданы участнику долевого строительства в момент подписания настоящего передаточного акта.
При таких обстоятельствах, вывод суда об отсутствии оснований для включения требования Доломанова Н.Д. в реестр требований кредиторов ООО "СК "Респект" является правомерным.
Доводы заявителя жалобы о том, что судом нарушены нормы материального права и том, что, отказывая во включении в реестр требований кредиторов имущества должника, суд фактически возложил на кредитора ответственность за последствия невыполнения возложенных обязанностей на пристава-исполнителя и конкурсного управляющего, подлежат отклонению как основанные на неверном толковании заявителем норм действующего законодательства, обстоятельств дела.
Иные доводы заявителя, содержащиеся в жалобе, не влияют на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, поскольку, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся к несогласию с оценкой суда установленных обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Оснований для отмены определения суда первой инстанции, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Доломанова Николая Дмитриевича и отмены принятого определения.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Рязанской области от 16.12.2020 по делу N А54-10211/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на постановление подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.И. Афанасьева |
Судьи |
Е.В. Мосина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А54-10211/2018
Должник: Галанин Игорь Михайлович, ООО "Страховая компания "Респект"
Кредитор: Мезит Валерий Николаевич, Мезит Варвара Петровна, Хохлов Роман Дмитриевич
Третье лицо: Агенство по страхованию вкладов, Албу Иван Иванович, Алексеев Константин Иванович, Аникеев Николай Семенович, Анисимов Станислав Игоревич, Анохина Наталия Владимировна, Антамонова Ирина Александровна, Артемьев Андрей Владимирович, Артемьева Елена Викторовна, Арцт Татьяна Эдуардовна, Балагуров Сергей Аркадьевич, Балина Оксана Сергеевна, Бараев Сергей Николаевич, Бараева Ирина Павлиновна, Баринова Надежда Андреевна, Батманова Надежда Степановна, Бейноева Хатимат Мухтаровна, Беляева Светлана Владимировна, Бибин Александр Николаевич, Бибина Юлия Николаевна, Бобела Ольга Анатольевна, Боршевникова Роза Ивановна, Братухин Александр Николаевич, Брезинский Игорь Сергеевич, Британов Виталий Евгеньевич, Бурдин Алексей Владимирович, Бурлова Елена Леонидовна, Васильев Алексей Анатольевич, Васильев Вячеслав Андреевич, Вертешин Евгений Петрович, Воинцева Татьяна Сергеевна, Ворошилов Владимир Евгеньевич, Вострякова Тамара Николаевна, Всероссийский союз страховщиков, Гаврилова Людмила Николаевна, Ганина Е.И., Ганцова Анна Сергеевна, Гулин Руслан Вячеславович, Данилов Вадим Викторович, Драгун Марина Андреевна, Другова Надежда Валерьевна, Дряунявичене Татьяна Алексеевна, Дурова Юлия Витальевна, Егорова Людмила Андреевна, Елизарова Зоя Алексеевна, Ефимов Сергей Михайлович, Ефимова Любовь Александровна, Ефремова Ольга Александровна, Захарова Сардана Дмитриевна, Зорина Татьяна Ильинична, Калаев Дмитрий Николаевич, Калаева Марина Николаевна, Каменская Яна Валерьевна, Каминская Вероника Александровна, Каминский Владимир Владиславович, Катков Юрий Васильевич, Каткова Наталия Николаевна, Квасникова Ирина Владимировна, Киреев Владимир Олегович, Киреева Анна Львовна, Кирилеев Антон Сергеевич, Кирюшин Сергей Анатольевич, Китаев Алексей Леонидович, Китаева Валентина Сергеевна, Кондратьев Иван Сергеевич, Кондратьева Елена Сергеевна, Коновалова Лариса Дмитриевна, Коновалова Нина Александровна, Крайнева Наталья Владимировна, Красавцева Александра Александровна, Круглова Марина Георгиевна, Крылов Евгений Альбертович, Кузнецов Алексей Альбертович, Кузнецов Владимир Алексеевич, Кузнецов Николай Алексеевич, Кузнецова Мария Олеговна, Куприяновская Александра Александровна, Курзенева Юлия Валентиновна, Левичев Сергей Владимирович, Левичева Евгения Юрьевна, Лихоманова Кристина Григорьевна, Люлин Анатолий Михайлович, Магдеева Екатерина Евгеньевна, Макарова Елена Владиславовна, Малькова Юлия Александровна, Мамедова Чиминас Джегерхановна, Марков Алексей Николаевич, Маслухина Любовь Вадимовна, Межрайонная ИФНС N2 по Рязанской области, Мезит Варвара Петровна, Мергасов Николай Юрьевич, Минасян Артем Александрович, Мишин Василий Иванович, Мишуринская Марина Васильевна, Морозов Александр Геннадьевич, Москвин Иван Иванович, Москвина Ксения Андреевна, Назаров Геннадий Сафович, Никулина Вера Геннадьевна, Округин Илья Юрьевич, Окунева Марина Сергеевна, ООО "РУССТРОЙПРОЕКТ" - представитель участников должника, ООО Временная администрация "СК"РЕСПЕКТ", Павликов Илья Сергеевич, Павлов Алексей Васильевич, Палысаева Мария Васильевна, Паповян Наталия Владимировна, Пеструхин Александр Валентинович, Петрова Арина Владимировна, Пильневич Владимир Антонович, Писклова Анастасия Сергеевна, Плотников Василий Сергеевич, Поздняков Дмитрий Николаевич, Позднякова Марина Евгеньевна, Полицинская Елена Владимировна, Работягин Александр Юрьевич, Реутов Александр Александрович, Рожина Елена Николаевна, Романовская Вера Анатольвна, Романовский Леонид Николаевич, Рюмин Евгений Сергеевич, Рябечкова Любовь Александровна, Савинова Светлана Геннадьевна, Седунова Яна Андревна, Сигова Нина Витальевна, Смолин Олег Борисович, Снятков Евгений Сергеевич, Соколов Алексей Александрович, Союз субъектов страхового дела "Национальная страховая гильдия", Спирин Александр Анатольевич, Спирина Татьяна Валерьевна, Ставер Татьяна Ивановна, Стручкова Полина Ивановна, Стучкова Надежда Гаврильевна, Тимофеев Роман Николаевич, Тихомирова Марина Михайловна, Тихонова Евгения Валерьяновна, Тропин Павел Михайлович, Трофимов Александр Викторович, Турани Татьяна Иосифовна, Уварова Юлия Борисовна, Ульяновский Руслан Николаевич, Управление Федеральной налоговой службы РФ по Рязанской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, Федорова Лена Лукинична, Фокеев Даниил Евгеньевич, Фокеева Екатерина Александровна, Хорькова Ольга Владимировна, Центральный банк Российской Федерации (Банк России), Чистяков Максим Федорович, Читалова Галина Алексеевна, Чуранов Олег Юрьевич, Чуранова Наталья Юрьевна, Шадиев Муса Салманович, Широких Наталья Анатольевна, Шишлина Анна Николаевна, Шмаглит Денис Игоревич, Шмырин Сергей Васильевич, Шулепин Дмитрий Николаевич, Эсаулов Василий Юрьевич, Яковлев Владимир Владимирович, Яковлева Марина Сергеевна, Яковлева Татьяна Ивановна, Яркушина Надежда Витальевна
Хронология рассмотрения дела:
28.03.2025 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-618/2025
04.02.2025 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6248/2024
10.10.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3570/2024
02.09.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
18.07.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3326/2024
12.07.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3346/2024
05.07.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
25.06.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
21.06.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1990/2024
20.06.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3345/2024
11.06.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3027/2024
03.06.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2216/2024
14.05.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
08.04.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1030/2024
25.03.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-719/2024
22.03.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
07.02.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8527/2023
01.02.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6899/2023
26.12.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7551/2023
28.11.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
22.11.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
01.11.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
03.10.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5851/2023
18.09.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5479/2023
13.09.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
17.08.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3556/2023
11.08.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
07.08.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3562/2023
01.08.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4270/2023
01.08.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4338/2023
14.07.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
12.07.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
14.06.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2514/2023
13.06.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2788/2023
06.06.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3178/2023
05.06.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
22.05.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1934/2023
02.05.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1941/2023
24.04.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1657/2023
09.03.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-690/2023
06.03.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-30/2023
28.02.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
27.02.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-100/2023
20.02.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-184/2023
14.02.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
10.02.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-9026/2022
02.02.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
30.01.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
23.01.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
19.01.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
13.12.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7015/2022
28.11.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7394/2022
24.11.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7372/2022
24.11.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7371/2022
23.11.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6766/2022
01.11.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6639/2022
27.10.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6591/2022
20.10.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5481/2022
18.10.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4177/2022
17.10.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3345/2022
01.09.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
29.08.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
23.08.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
02.08.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
26.07.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3515/2022
14.07.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2376/2022
30.05.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3189/2022
26.05.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2574/2022
18.05.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2047/2022
18.05.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1727/2022
12.05.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2237/2022
13.04.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
11.04.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
29.03.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8680/2021
24.01.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7944/2021
20.12.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
16.12.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
13.12.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
13.10.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
23.09.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5192/2021
23.09.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5194/2021
09.09.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5298/2021
31.08.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3581/2021
09.08.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
23.07.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3146/2021
20.07.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2890/2021
07.07.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3135/2021
28.04.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1030/2021
20.04.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2161/2021
10.04.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-528/2021
08.04.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-49/2021
08.04.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-530/2021
05.04.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-526/2021
30.03.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
19.03.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-19/2021
17.03.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6261/20
02.03.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-771/2021
25.02.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
19.02.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6797/20
05.02.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2021/20
25.01.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6794/20
16.12.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5455/20
07.12.2020 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
23.11.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6083/20
23.11.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5857/20
23.10.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5696/20
23.10.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5138/20
23.10.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4501/20
07.08.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1581/20
26.05.2020 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
19.02.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-219/20
24.01.2020 Решение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
28.11.2019 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
18.11.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
08.11.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
23.09.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
16.09.2019 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5767/19
08.08.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
17.07.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
01.07.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
27.06.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
25.06.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
18.06.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
17.06.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
03.06.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
13.05.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
04.03.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18