г. Челябинск |
|
06 марта 2023 г. |
Дело N А47-5738/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 марта 2023 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Румянцева А.А.,
судей Матвеевой С.В., Кожевниковой А.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Слепенко Ю.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Марьина Владимира Васильевича на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 13.12.2022 об отказе в разъяснении определения об оставлении жалобы на действия временного управляющего без движения.
Общество с ограниченной ответственностью "Оренбурглифт" 28.06.2021 обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Управляющая организация Заводское" (далее - ООО "УО Заводское", должник).
Определением от 05.07.2021 заявление принято к производству суда и возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) должника.
Определением от 23.03.2022 в отношении должника введена процедура внешнего управления. Внешним управляющим должника утверждена Пронькина Ольга Дмитриевна.
Определением суда от 01.06.2022 Пронькина О.Д. освобождена от исполнения обязанностей внешнего управляющего, внешним управляющим должника утверждена Беляева Дарья Саеновна.
Марьин Владимира Васильевича (далее - заявитель, податель жалобы) обратился в арбитражный суд с заявлением, согласно которому просит:
1. Признать незаконным совершенное внешним управляющим Беляевой Д.С. действие (бездействие) по уклонению в ее письмах от 18.07.2022 N 224, N 226, N 227, 228 от ответа по существу на просьбы в обращениях от 11.07.2022 ознакомить заявителя с подлинниками и предоставить копии протокола и решений собрания, созванного и проведенного по инициативе ООО "УО "Заводское" 12.04.2022 в 19 часов в помещении лицея N 3.
2. Возложить на внешнего управляющего Беляеву Д.С. обязанность предоставить заявителю копии и ознакомить с подлинниками решений (решения) собрания собственников помещений в управляемых ООО "УО "Заводское" многоквартирных домах, созванного и проведенного по инициативе "УО "Заводское" 12.04.2022 в 19 часов в помещении лицея N 3.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 28.11.2022 жалоба Марьина В.В. на действия (бездействия) внешнего управляющего Беляевой Д.С. была оставлена без движения. Суд предложил заявителю устранить обстоятельства, вызвавшие оставление заявления без движения, в срок до 23.12.2022.
08.12.2022 Марьин В.В. обратился в суд первой инстанции с заявлением о разъяснении указанного определения от 28.11.2022.
Арбитражный суд Оренбургской области 13.12.2022 отказал заявителю в разъяснении судебного акта.
Не согласившись с отказом, заявитель обратился с апелляционной жалобой, просит обжалуемое определение отменить, поскольку обжалуемое определение в форме письма от 13.12.2022 незаконным и необоснованным, не соответствует требования статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Также указал, что судом не рассмотрено его заявление о продлении срока оставления жалобы без движения.
Судом на основании статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщены к материалам дела, приложенные к жалобе дополнительные доказательства, согласно перечня, поскольку подтверждаемые ими обстоятельства входят в предмет исследования по настоящему обособленному спору и подлежат оценке в целях принятия законного и обоснованного решения.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав доказательства по делу, изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, арбитражный апелляционный суд, считает, что обжалуемое Марьиным В.В. определение в форме письма от 13.12.2022 подлежит отмене с направлением вопроса о рассмотрении ходатайства о разъяснении судебного акта на новое рассмотрение в Арбитражный суд Оренбургской области.
Из материалов дела следует, что Марьин В.В. обратился в суд первой инстанции с заявлением о разъяснении определения Арбитражного суда Оренбургской области от 28.11.2022 об оставлении без движения жалобы Марьина В.В. на действия (бездействия) внешнего управляющего Беляевой Д.С.
В соответствии с пункта 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органов, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
По смыслу названной нормы разъяснение заключается в изложении судебного акта в более полной и ясной форме.
Изложение решения в более полной форме осуществляется путем восполнения текста судебного акта за счет расшифровки кратких формулировок, восполнения логической связи между выводами суда. Изложение судебного решения в более ясной форме производится в случае, если в судебном акте содержатся неясные по толкованию выводы, в связи с чем текст судебного акта нуждается в уточнении.
Основанием для разъяснения судебного акта является неопределенность его резолютивной части, допускающая неоднозначное толкование и препятствующая его исполнению. При разъяснении судебного акта не могут быть внесены дополнения, изменения в описание установленных судом фактических обстоятельств, в оценку доказательств, в указания о применении или неприменении законов и иных нормативных правовых актов, в мотивы принятия решения и выводы суда, в том числе результаты разрешенных ходатайств и заявлений лиц, участвующих в деле.
По результатам рассмотрения вопросов выносится определение, которое может быть обжаловано (пункт 4 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд выносит определения в случаях, предусмотренных данным Кодексом, и в других случаях по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства. Определение выносится арбитражным судом в виде отдельного судебного акта или протокольного определения.
Следовательно, рассмотрев ходатайство заявителя о разъяснении определения Арбитражного суда Оренбургской области от 28.11.2022 и разрешив его путем направления письма об отказе в разъяснении, суд первой инстанции нарушил указанные нормы процессуального права.
В соответствии с частью 3 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
В связи с вышеизложенными обстоятельствами, определение в форме письма от 13.12.2022 об отказе в удовлетворении указанного ходатайства подлежит отмене на основании пункта 4 части 1, части 3 статьи 270, пункта 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с направлением ходатайства на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 176, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Оренбургской области от 13.12.2022 об отказе в разъяснении определения об оставлении жалобы на действия временного управляющего без движения - отменить, апелляционную жалобу Марьина Владимира Васильевича - удовлетворить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Оренбургской области.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
А.А. Румянцев |
Судьи |
С.В. Матвеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-5738/2021
Должник: ООО "Управляющая организация "Заводское"
Кредитор: ПАО "Т Плюс"
Третье лицо: АО "ЭНЕРГОСБЫТ ПЛЮС", Ассоциация "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий", Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, ИП Сафронов М.С, Луговой С.В., ООО "Биосфера-Сан", ООО "Оренбурглифт", Союз "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия"", УФРС
Хронология рассмотрения дела:
22.10.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12468/2024
13.09.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11127/2024
05.04.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3005/2024
15.02.2024 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-152/2023
31.01.2024 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-152/2023
25.12.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-152/2023
16.10.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12360/2023
20.03.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1580/2023
16.03.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-152/2023
07.03.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-152/2023
06.03.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1020/2023
20.02.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-580/2023
22.12.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14800/2022
25.11.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14865/2022
29.08.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10036/2022
23.05.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4493/2022
28.04.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4491/2022
05.04.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-18752/2021
05.04.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-18594/2021
05.04.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-18595/2021
03.02.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16831/2021
20.10.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13886/2021