г. Тула |
|
03 октября 2023 г. |
Дело N А54-10211/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 октября 2023 года.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Холодковой Ю.Е., судей Волошиной Н.А., Тучковой О.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Брагиной Ю.В., в отсутствии лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "СК "Респект" ГК "АСВ" на определение Арбитражного суда Рязанской области от 18.07.2023 по делу N А54-10211/2018 (судья Медведева О.М.), вынесенное по возражению конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Респект" (ОГРН 1027739329188, ИНН 7743014574) на включение требований общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Синара-Девелопмент" (ОГРН: 1136685019723, ИНН: 6685040700) в реестр требований кредиторов должника, в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Респект" (ОГРН 1027739329188, ИНН 7743014574),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Рязанской области от 24.01.2020 (резолютивная часть - 21.01.2020) общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Респект" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура банкротства - конкурсное производство сроком на один год - до 21 января 2021 года.
Полномочия конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Респект" возложены на Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (адрес для направления корреспонденции: 127055, г. Москва, ул. Лесная, д. 59, стр. 2). Сообщение о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" 01.02.2020.
Общество "Специализированный застройщик "Синара-Девелопмент" обратилось в суд с заявлением, с учетом принятого судом уточнения в порядке ст.49 АПК РФ, согласно которому просило суд включить в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Респект" требования в общей сумме 381 970 руб. 64 коп.
Определением суда от 17.09.2020 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена публично-правовая компания "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства".
Определением суда от 25.11.2021 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Бришакова Таисия Никифоровна и Лычагина Эльвира Рудольфовна.
На основании статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом произведена замена третьего лица - публично-правовая компания "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства" (125009, город Москва, ул. Воздвиженка, дом 10, пом. / ком. XI/18) на правопреемника - публично-правовая компания "Фонд развития территорий" (115088, Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 5, помещ. 23, ИНН 7704446429), в связи с реорганизацией юридического лица.
Определением Арбитражного суда Рязанской области от 18.07.2023 суд включил требования общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Синара-Девелопмент" в сумме 381 970 руб. 64 коп. в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Респект" в порядке, указанном в статье 184.10 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)".
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий ООО "СК "Респект" ГК "АСВ" обратился с апелляционной жалобой в Двадцатый арбитражный апелляционный суд, в которой просит определение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов жалобы указывает, что кредитором не доказан факт перечисления страховых премий, задолженность по возврату которых заявлена ко включению в реестр, а также не подтвержден факт наступления обстоятельств для возврата страховой премии.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
От ООО "Синара-Девелопмент" поступили возражения, приобщенные к материалам дела в соответствии со ст. 262 АПК РФ.
Участвующие в деле лица своих представителей в арбитражный суд апелляционной инстанции не направили, что согласно статей, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены апелляционной инстанцией в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 24.10.2018 между обществом с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Респект" (страховщик) и обществом с ограниченной ответственностью "Синара-Девелопмент" (страхователь) заключен договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения или иного объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве N ГОЗ-271-8944/18.
В соответствии с разделом 1, предметом договора страхования является страхование ответственности ООО "Специализированный застройщик "Синара-Девелопмент" за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче объекта долевого строительства, участнику (ам) долевого строительства после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию объекта: 17-этажный 171-квартирный 1- секционный жилой дом, расположенном по адресу: Волгоградская область, г. Волгоград, Советский район, ул. Тимирязева, 9 (с ориентировочной общей площадью 7080,94 кв.м.), на земельном участке с кадастровым номером 34:34:060016:304, площадью 6524,00 кв.м, расположенном по строительному адресу: Волгоградская область, г. Волгоград, Советский район, ул. Тимирязева, 9 (4-я очередь строительства.1 этап. 16-ти этажный 1-подъездный жилой дом по ул. Тимирязева в Советском районе г. Волгограда, строящегося (создаваемого) за счет средств, привлекаемых страхователем по договорам участия в долевом строительстве на срок со дня государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве с участником долевого строительства и уплаты страховой премии по 31.12.2019. Договор страхования заключен в пользу участников долевого строительства (выгодоприобретателей). Каждый участник долевого строительства (выгодоприобретатель) указывается в отдельном договоре, форма которого является приложением N 1 к договору. Договор страхования в отношении конкретного объекта долевого строительства (отдельный договор), считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в отношении данного объекта. В соответствии с пунктом 1.2 договора страхования, объект страхования - имущественные интересы страхователя, связанные с риском наступления его ответственности перед участником долевого строительства в связи с неисполнением или ненадлежащем исполнении им обязательства по передаче объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве. Согласно пункту 1.3 договора страхования, страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение страхователем обязательств перед участниками долевого строительства по передаче им объекта по договору участия в долевом строительстве в предусмотренный в договоре участия в долевом строительстве срок. В силу пункта 2.6 договора, страховая премия определяется в соответствии со страховым тарифом 1,5% от страховой суммы (страховая сумма, страховая премия, порядок оплаты определяются в каждом отдельном договоре (пункты 2.5, 2.6, 2.7 договора).
Судом установлено, что в рамках указанного договора между обществом с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Синара-Девелопмент" (Страхователь) и обществом с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Респект" были заключены договоры страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения или иного объекта строительства по договору участия в долевом строительстве.
Также судом установлено, что между обществом с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Респект" (страховщик) и обществом с ограниченной ответственностью "Синара-Девелопмент" (страхователь) были заключены аналогичные договоры страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения или иного объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве N ГОЗ-271-8917/18, N ГОЗ-271-8916/18, N ГОЗ-271-8918/18 и в рамках указанных договоров между обществом с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Синара-Девелопмент" (Страхователь) и обществом с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Респект" были заключены договоры страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения или иного объекта строительства по договору участия в долевом строительстве.
Судом указано, что согласно пояснениям кредитора, полисы страхования: ГОЗ-271-8944/18/182 от 10.12.2018, ГОЗ-271-8944/18/326 от 10.12.2018, ГОЗ-271-8944/18/193 от 10.12.2018, ГОЗ-271-8944/18/301 от 07.12.2018, ГОЗ-271-8944/18/242 от 19.12.2018, ГОЗ-271-8917/18/676 от 11.12.2018, ГОЗ-271-8916/18/816 от 13.12.2018 не были реализованы, использованы.
Договоры участия в долевом строительстве были представлены на регистрацию с обязательным отчислением взносов в компенсационный фонд (без использования страховых полисов), сформированный публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства". В подтверждение указанного обстоятельства кредитор представил выписку движения денежных средств по компенсационному фонду. Факт отчисления взносов в компенсационный фонд по указанным договорам подтверждается письменными пояснениями Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области от 07.10.2022, согласно которым, государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве, предметом которых являлись квартиры N N 182, 193, 242, 301, 326 осуществлена Управлением в связи с исполнением застройщиком ООО "СинараДевелопмент" обязанности по отчислению взносов в компенсационный фонд.
Судом установлено, совокупностью представленных доказательств подтверждается факт отчисления кредитором взносов в компенсационный фонд по договорам участия в долевом строительстве: N СДО-2015/18-01/5-8/4 от 10.12.2018 (страховая премия оплачена на сумму 18915 руб.); N СДО-2002/18-01/5-8/4 от 07.12.2018 (страховая премия оплачена на сумму 19260 руб.; N СДО-2014/18-01/5-8/4 от 10.12.2018 (страховая премия оплачена на сумму 19800 руб.; N СДО-1983/18-01/5-8/4 от 07.12.2018 (страховая премия оплачена на сумму 35145 руб.; N СДО-2052/18-01/5-8/4 от 19.12.2018 (страховая премия оплачена на сумму 25380 руб.). N СДО-2024/18-01/5-12/2 от 11.12.2018 (страховая премия оплачена на сумму 39030 руб.); N СДО-2033/18-01/5-12/3 от 12.12.2018 (страховая премия оплачена на сумму 37307 руб. 43 коп.).
Судом указано, что относительно договоров страхования: ГОЗ-271-8917/18/767 от 01.11.2018 (в отношении договора участия в долевом строительстве N СДО-1733/18-01/5-12/2 от 31.10.2018), ГОЗ-271-8916/18/1047 от 12.11.2018 (в отношении договора участия в долевом строительстве N СДО-1775/18-01/5-12/3 от 02.11.2018), ГОЗ-271- 8918/18/169 от 30.10.2018 (в отношении договора участия в долевом строительстве N СДО-1705/18-01/5-30 от 24.10.2018), кредитор указал на ошибочное осуществление двойных оплат по полисам, что подтверждается соответственно: платежными поручениями N 2371 от 02.11.2018, N 2457 от 07.11.2018 каждое на сумму 38235 руб.; платежными поручениями N 2484 от 08.11.2018, N 2540 от 14.11.2018 каждое на сумму 26400 руб.; платежными поручениями N 435 от 01.11.2018, N 430 от 01.11.2018 каждое на сумму 43943 руб. 21 коп.
Относительно страховых полисов N ГОЗ-271-8918/18/1831 от 17.12.2018, N ГОЗ-271-8918/18/79 от 14.12.2018 кредитор указал, что они не были реализованы и использованы ввиду расторжения договоров участия в долевом строительстве (до государственной регистрации) и заключения договора купли-продажи. После расторжения договора участия в долевом строительстве (полис N ГОЗ-271-8918/18/79) был заключен первоначально предварительный договор купли-продажи N СДО2085/18-01/1-30 от 24.12.2018, затем основной договор купли-продажи квартиры N СДО-337/19-03-30 от 01.03.2019 (зарегистрирован 21.03.2019). После расторжения договора участия в долевом строительстве (полис N ГОЗ-271-8918/18/1831) был заключен первоначально предварительный договор купли-продажи N СДО2081/18-01/1-30 от 24.12.2018, затем основной договор купли-продажи квартиры N СДО-396/19-03-30 от 13.03.2019 (зарегистрирован 30.03.2019).
Как указал кредитор, факт оплаты страховых премий по вышеуказанным полисам можно также подтвердить соответствующим расчетом суммы страховой премии (1,5% от страховой суммы, пункты 2.6 договоров страхования).
Претензией от 24.07.2019 N 06-08/70, направленной 25.07.2019 в адрес ООО "СК "Респект", общество с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Синара-Девелопмент" просило считать настоящую претензию заявлением о расторжении страховых полисов (договоров страхования) и вернуть страховую премию по вышеуказанным страховым полисам в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения претензии.
В ответ на указанную претензию временная администрация ООО "СК "Респект" в письме от 15.08.2019 N 931-ВА указала, что требование с приложением подтверждающих документов в соответствии с пунктом 11 статьи 184.1 Закона о банкротстве будет передано временной администрацией по описи конкурсному управляющему в порядке, установленном пунктом 4 статьи 183.14 Закона о банкротстве, для дальнейшего рассмотрения вопроса о включении в реестр требований кредиторов.
Судом установлено, что пунктом 5.1 вышеуказанных договоров страхования гражданской ответственности застройщика предусмотрено, что договор вступает в силу с даты государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в отношении объекта долевого строительства и уплаты страховой премии (страхового взноса).
Суд пришел к выводу, что с учетом п. 5.1 вышеуказанных договоров страхования, части 9 ст. 15.2 Федерального закона N 214-ФЗ, статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, договоры страхования: ГОЗ-271-8944/18/182 от 10.12.2018, ГОЗ-271-8944/18/326 от 10.12.2018, ГОЗ-271-8944/18/193 от 10.12.2018, ГОЗ-271- 8944/18/301 от 07.12.2018, ГОЗ-271-8944/18/242 от 19.12.2018, ГОЗ-271-8917/18/676 от 11.12.2018, ГОЗ-271-8916/18/816 от 13.12.2018 являются незаключенными.
С целью государственной регистрации данных договоров участия в долевом строительстве, застройщик был вынужден произвести платежи (отчисления) в компенсационный фонд, сформированный публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства". Указанные обстоятельства подтверждены материалами дела, в том числе, информацией представленной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области и публично-правовой компанией "Фонд развития территорий".
Страховые полисы N ГОЗ-271-8918/18/1831 от 17.12.2018, N ГОЗ-271- 8918/18/79 от 14.12.2018 не были реализованы и использованы ввиду заключения договоров купли-продажи. При этом доказательств регистрации договоров долевого участия в отношении объектов (квартир), указанных в договорах купли-продажи N СДО-337/19-03-30 от 01.03.2019 и N СДО-396/19-03-30 от 13.03.2019, а материалы дела не представлено.
Также материалами дела подтверждено осуществление застройщиком двойного перечисления страховых премий по полисам ГОЗ-271-8917/18/767 от 01.11.2018, ГОЗ-271-8916/18/1047 от 12.11.2018, ГОЗ-271-8918/18/169 от 30.10.2018. Размер переплаты составил 108578 руб. 21 коп.
Судом установлено, что факт перечисления кредитором и получения должником страховых премий в общей сумме 381970 руб. 64 коп. подтвержден материалами дела и не опровергнут конкурсным управляющим.
Судом указано, что довод конкурсного управляющего о том, что страховые премии не получены обществом с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Респект" (ИНН 7743014574), поскольку перечислены обществом с ограниченной ответственностью "Синара-Девелопмент" другому юридическому лицу - обществу с ограниченной ответственностью "СК "Респект" (ИНН: 6234176674) судом отклоняется, поскольку указанное юридическое лицо является платежным агентом общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Респект" (ОГРН 1027739329188, ИНН 7743014574), что подтверждается письмом от 30.05.2018, подписанным генеральным директором последнего, согласно которому платежи в адрес платежного агента являются аналогом платежей в адрес страховой компании. Иные доводы должника, в том числе, изложенные в дополнениях к возражениям, представленных 20.06.2022, также отклоняются, поскольку опровергаются материалами дела и установленными судом обстоятельствами.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что полученные ООО СК "Респект" денежные средства в сумме 381970 руб. 64 коп. являются неосновательным обогащением, в том числе, поскольку кредитор не получил ни в какой форме встречного исполнения на указанную сумму, и подлежат включению в реестр требований кредиторов.
Апелляционная коллегия признает выводы суда первой инстанции обоснованными.
В пункте 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - Постановление N 35) разъяснено, что в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны.
При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности, поскольку может иметь место злонамеренное соглашение должника и конкретного кредитора с целью причинения вреда имущественным правам иных кредиторов либо с целью ведения контролируемого банкротства.
Таким образом, в деле о банкротстве включение задолженности в реестр требований кредиторов должника возможно только в случае установления действительного наличия обязательства у должника перед кредитором, которое подтверждено соответствующими доказательствами.
Суд апелляционной инстанции признает обоснованным вывод суда о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтверждено наличие на стороне должника задолженности перед кредитором.
Довод об отсутствии оплаты ввиду перечисления страховых премий иному лицу был предметом оценки суда и обоснованно отклонен (аналогичные доводы также были предметом оценки и отклонены в иных обособленных спорах о включении в реестр требований кредиторов данного должника).
Довод апелляционной жалобы в части требований по объекту Романов проверены судом и также отклоняется.
Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай (пункт 1 статьи 958 ГК РФ), в том числе в результате расторжения договора участия в долевом строительстве по соглашению сторон, по инициативе страхователя в соответствии с Законом N 214-ФЗ в случаях, предусмотренных договором страхования, или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Доводы конкурсного управляющего по части требований в связи с перечислениями в компенсационный фонд проверены, однако основаны на ошибочном толковании норм права.
По мнению судебной коллегии, обстоятельства дела исследованы судом полно и всесторонне, спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Обжалуя определение суда первой инстанции, каких-либо доводов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на оценку его законности и обоснованности, либо опровергали выводы арбитражного суда области, заявитель не привел.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, аналогичны обоснованно отклоненным доводам, приводимым в ходе разбирательства дела в суде первой инстанции, фактически сводятся к их повторению и направлены на переоценку исследованных доказательств и выводов суда при отсутствии к тому правовых оснований, в связи с чем, признаются апелляционной коллегией несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, т.к. не свидетельствуют о неправильном применении арбитражным судом области норм материального или процессуального права.
Иных убедительных доводов, основанных на доказательствах и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит.
Оснований для отмены определения суда первой инстанции, предусмотренных частью 4 статьи 270 Кодекса, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены вынесенного определения.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Рязанской области от 18.07.2023 по делу N А54-10211/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Ю.Е. Холодкова |
Судьи |
Н.А. Волошина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А54-10211/2018
Должник: Галанин Игорь Михайлович, ООО "Страховая компания "Респект"
Кредитор: Мезит Валерий Николаевич, Мезит Варвара Петровна, Хохлов Роман Дмитриевич
Третье лицо: Агенство по страхованию вкладов, Албу Иван Иванович, Алексеев Константин Иванович, Аникеев Николай Семенович, Анисимов Станислав Игоревич, Анохина Наталия Владимировна, Антамонова Ирина Александровна, Артемьев Андрей Владимирович, Артемьева Елена Викторовна, Арцт Татьяна Эдуардовна, Балагуров Сергей Аркадьевич, Балина Оксана Сергеевна, Бараев Сергей Николаевич, Бараева Ирина Павлиновна, Баринова Надежда Андреевна, Батманова Надежда Степановна, Бейноева Хатимат Мухтаровна, Беляева Светлана Владимировна, Бибин Александр Николаевич, Бибина Юлия Николаевна, Бобела Ольга Анатольевна, Боршевникова Роза Ивановна, Братухин Александр Николаевич, Брезинский Игорь Сергеевич, Британов Виталий Евгеньевич, Бурдин Алексей Владимирович, Бурлова Елена Леонидовна, Васильев Алексей Анатольевич, Васильев Вячеслав Андреевич, Вертешин Евгений Петрович, Воинцева Татьяна Сергеевна, Ворошилов Владимир Евгеньевич, Вострякова Тамара Николаевна, Всероссийский союз страховщиков, Гаврилова Людмила Николаевна, Ганина Е.И., Ганцова Анна Сергеевна, Гулин Руслан Вячеславович, Данилов Вадим Викторович, Драгун Марина Андреевна, Другова Надежда Валерьевна, Дряунявичене Татьяна Алексеевна, Дурова Юлия Витальевна, Егорова Людмила Андреевна, Елизарова Зоя Алексеевна, Ефимов Сергей Михайлович, Ефимова Любовь Александровна, Ефремова Ольга Александровна, Захарова Сардана Дмитриевна, Зорина Татьяна Ильинична, Калаев Дмитрий Николаевич, Калаева Марина Николаевна, Каменская Яна Валерьевна, Каминская Вероника Александровна, Каминский Владимир Владиславович, Катков Юрий Васильевич, Каткова Наталия Николаевна, Квасникова Ирина Владимировна, Киреев Владимир Олегович, Киреева Анна Львовна, Кирилеев Антон Сергеевич, Кирюшин Сергей Анатольевич, Китаев Алексей Леонидович, Китаева Валентина Сергеевна, Кондратьев Иван Сергеевич, Кондратьева Елена Сергеевна, Коновалова Лариса Дмитриевна, Коновалова Нина Александровна, Крайнева Наталья Владимировна, Красавцева Александра Александровна, Круглова Марина Георгиевна, Крылов Евгений Альбертович, Кузнецов Алексей Альбертович, Кузнецов Владимир Алексеевич, Кузнецов Николай Алексеевич, Кузнецова Мария Олеговна, Куприяновская Александра Александровна, Курзенева Юлия Валентиновна, Левичев Сергей Владимирович, Левичева Евгения Юрьевна, Лихоманова Кристина Григорьевна, Люлин Анатолий Михайлович, Магдеева Екатерина Евгеньевна, Макарова Елена Владиславовна, Малькова Юлия Александровна, Мамедова Чиминас Джегерхановна, Марков Алексей Николаевич, Маслухина Любовь Вадимовна, Межрайонная ИФНС N2 по Рязанской области, Мезит Варвара Петровна, Мергасов Николай Юрьевич, Минасян Артем Александрович, Мишин Василий Иванович, Мишуринская Марина Васильевна, Морозов Александр Геннадьевич, Москвин Иван Иванович, Москвина Ксения Андреевна, Назаров Геннадий Сафович, Никулина Вера Геннадьевна, Округин Илья Юрьевич, Окунева Марина Сергеевна, ООО "РУССТРОЙПРОЕКТ" - представитель участников должника, ООО Временная администрация "СК"РЕСПЕКТ", Павликов Илья Сергеевич, Павлов Алексей Васильевич, Палысаева Мария Васильевна, Паповян Наталия Владимировна, Пеструхин Александр Валентинович, Петрова Арина Владимировна, Пильневич Владимир Антонович, Писклова Анастасия Сергеевна, Плотников Василий Сергеевич, Поздняков Дмитрий Николаевич, Позднякова Марина Евгеньевна, Полицинская Елена Владимировна, Работягин Александр Юрьевич, Реутов Александр Александрович, Рожина Елена Николаевна, Романовская Вера Анатольвна, Романовский Леонид Николаевич, Рюмин Евгений Сергеевич, Рябечкова Любовь Александровна, Савинова Светлана Геннадьевна, Седунова Яна Андревна, Сигова Нина Витальевна, Смолин Олег Борисович, Снятков Евгений Сергеевич, Соколов Алексей Александрович, Союз субъектов страхового дела "Национальная страховая гильдия", Спирин Александр Анатольевич, Спирина Татьяна Валерьевна, Ставер Татьяна Ивановна, Стручкова Полина Ивановна, Стучкова Надежда Гаврильевна, Тимофеев Роман Николаевич, Тихомирова Марина Михайловна, Тихонова Евгения Валерьяновна, Тропин Павел Михайлович, Трофимов Александр Викторович, Турани Татьяна Иосифовна, Уварова Юлия Борисовна, Ульяновский Руслан Николаевич, Управление Федеральной налоговой службы РФ по Рязанской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, Федорова Лена Лукинична, Фокеев Даниил Евгеньевич, Фокеева Екатерина Александровна, Хорькова Ольга Владимировна, Центральный банк Российской Федерации (Банк России), Чистяков Максим Федорович, Читалова Галина Алексеевна, Чуранов Олег Юрьевич, Чуранова Наталья Юрьевна, Шадиев Муса Салманович, Широких Наталья Анатольевна, Шишлина Анна Николаевна, Шмаглит Денис Игоревич, Шмырин Сергей Васильевич, Шулепин Дмитрий Николаевич, Эсаулов Василий Юрьевич, Яковлев Владимир Владимирович, Яковлева Марина Сергеевна, Яковлева Татьяна Ивановна, Яркушина Надежда Витальевна
Хронология рассмотрения дела:
04.02.2025 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6248/2024
10.10.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3570/2024
02.09.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
18.07.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3326/2024
12.07.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3346/2024
05.07.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
25.06.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
21.06.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1990/2024
20.06.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3345/2024
11.06.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3027/2024
03.06.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2216/2024
14.05.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
08.04.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1030/2024
25.03.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-719/2024
22.03.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
07.02.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8527/2023
01.02.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6899/2023
26.12.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7551/2023
28.11.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
22.11.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
01.11.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
03.10.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5851/2023
18.09.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5479/2023
13.09.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
17.08.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3556/2023
11.08.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
07.08.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3562/2023
01.08.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4270/2023
01.08.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4338/2023
14.07.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
12.07.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
14.06.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2514/2023
13.06.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2788/2023
06.06.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3178/2023
05.06.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
22.05.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1934/2023
02.05.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1941/2023
24.04.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1657/2023
09.03.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-690/2023
06.03.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-30/2023
28.02.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
27.02.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-100/2023
20.02.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-184/2023
14.02.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
10.02.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-9026/2022
02.02.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
30.01.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
23.01.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
19.01.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
13.12.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7015/2022
28.11.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7394/2022
24.11.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7372/2022
24.11.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7371/2022
23.11.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6766/2022
01.11.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6639/2022
27.10.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6591/2022
20.10.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5481/2022
18.10.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4177/2022
17.10.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3345/2022
01.09.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
29.08.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
23.08.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
02.08.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
26.07.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3515/2022
14.07.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2376/2022
30.05.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3189/2022
26.05.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2574/2022
18.05.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2047/2022
18.05.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1727/2022
12.05.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2237/2022
13.04.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
11.04.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
29.03.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8680/2021
24.01.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7944/2021
20.12.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
16.12.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
13.12.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
13.10.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
23.09.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5192/2021
23.09.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5194/2021
09.09.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5298/2021
31.08.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3581/2021
09.08.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
23.07.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3146/2021
20.07.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2890/2021
07.07.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3135/2021
28.04.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1030/2021
20.04.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2161/2021
10.04.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-528/2021
08.04.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-49/2021
08.04.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-530/2021
05.04.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-526/2021
30.03.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
19.03.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-19/2021
17.03.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6261/20
02.03.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-771/2021
25.02.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
19.02.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6797/20
05.02.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2021/20
25.01.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6794/20
16.12.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5455/20
07.12.2020 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
23.11.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6083/20
23.11.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5857/20
23.10.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5696/20
23.10.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5138/20
23.10.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4501/20
07.08.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1581/20
26.05.2020 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
19.02.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-219/20
24.01.2020 Решение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
28.11.2019 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5516/19
18.11.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
08.11.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
23.09.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
16.09.2019 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5767/19
08.08.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
17.07.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
01.07.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
27.06.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
25.06.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
18.06.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
17.06.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
03.06.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
13.05.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18
04.03.2019 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-10211/18