г. Москва |
|
25 марта 2021 г. |
Дело N А40-39853/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.03.2021.
Полный текст постановления изготовлен 25.03.2021.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Холодковой Ю.Е.,
судей Зеньковой Е.Л., Мысака Н.Я.,
при участии в судебном заседании:
от ЗАО "ИНВЕСТСТРОЙ-15" - Колотаева В.И., доверенность от 05.10.2020;
от конкурсного управляющего ООО "Бау-Инвест" - Зеленянский И.Е., доверенность от 08.06.2020;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
конкурсного управляющего ООО "Бау-Инвест"
на определение от 26.08.2020
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 25.11.2020
Девятого арбитражного апелляционного суда,
об отказе в удовлетворении заявления ООО "Бау-Инвест" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда города Москвы от 25.04.2019 о признании недействительным договора купли-продажи объектов недвижимости от 07.12.2011 N 234/11, заключенного между должником и ООО "Бау-Инвест", применении последствия недействительности сделки,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "ИНВЕСТСТРОЙ-15",
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 20.11.2015 закрытое акционерное общество "ИНВЕСТСТРОЙ-15" (далее - ЗАО "ИНВЕСТСТРОЙ-15", должник) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Кубелун Валерий Янкелевич (далее - конкурсный управляющий), о чем опубликованы сведения в газете "Коммерсантъ" N 220 от 28.11.2015.
Определением Арбитражного суда города Москвы 25.04.2019, оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2019 и Арбитражного суда Московского округа от 10.10.2019, признан недействительным договор купли-продажи объектов недвижимости от 07.12.2011 N 234/11, заключенный между должником и ООО "Бау-Инвест", применены последствия недействительности сделки в виде обязания ООО "Бау-Инвест" возвратить должнику объекты недвижимости.
ООО "Бау-Инвест" обратилось в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда города Москвы от 25.04.2019.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 26.08.2020, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2020 отказано в удовлетворении заявления ООО "Бау-Инвест" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда города Москвы от 25.04.2019 по делу N А40-39853/15.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, заявитель обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт.
В качестве оснований для отмены судебных актов, заявитель кассационной жалобы указывает на нарушение норм процессуального права, на неправильное применение норм материального права, а также несоответствие выводов, изложенных в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам по делу и имеющимся в деле доказательствам.
Судом в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщен к материалам дела отзыв ЗАО "ИНВЕСТСТРОЙ-15" на кассационную жалобу, которым общество возражает против удовлетворения кассационной жалобы.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель конкурсного управляющего ООО "Бау-Инвест", участвующий в судебном заседании в режиме "он-лайн", поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель ЗАО "ИНВЕСТСТРОЙ-15" возражал против удовлетворения кассационной жалобы, просил оставить определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения.
Иные участвующие в деле лица своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей конкурсного управляющего ООО "Бау-Инвест" и ЗАО "ИНВЕСТСТРОЙ-15", участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как следует из материалов дела и установлено судами, в качестве оснований для пересмотра судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам конкурсный управляющий ООО "Бау-Инвест" ссылается на следующие обстоятельства.
По мнению конкурсного управляющего ООО "Бау-Инвест", основанием для пересмотра вступившего в законную силу судебного акта по настоящему спору являются оригиналы договоров аренды, полученные от бывшего руководителя ООО "Бау-Инвест", из которых следует, что ООО "Бау-Инвест" активно использовало истребованные у него, в результате признания сделки недействительной по мотиву ее фиктивности объекты, а именно сдавало их в аренду, извлекая прибыль, то есть, вступая в договорные отношения с ЗАО "ИНВЕСТСТРОЙ-15", ООО "Бау-Инвест" в действительности преследовало достижение экономической выгоды за счет заключаемой сделки со всеми вытекающими из нее правовыми последствиями, вопреки изложенным в определении от 25.04.2019 выводам, сделанным без учета имеющих значения для правильного и справедливого разрешения дела обстоятельств.
По мнению заявителя, указанные документы, подтверждают факт реальности договора купли-продажи и существовали на момент рассмотрения обособленного спора, суду и лицам, участвующим в обособленном споре данное обстоятельство до вынесения судебного акта не было известно ввиду длительного уклонения бывшего руководителя ООО "БауИнвест" от исполнения обязанности по передаче необходимых документов должника.
Отказывая в пересмотре судебных актов по правилам главы 37 АПК РФ, суды исходили из следующего.
Как установлено судами, вступившим в законную силу определением Арбитражного суда города Москвы 25.04.2019 признан недействительным договор купли-продажи объектов недвижимости от 07.12.2011 N 234/11, заключенный между должником и ООО "Бау-Инвест", применены последствия недействительности сделки в виде обязания ООО "Бау-Инвест" возвратить должнику объекты недвижимости.
Признавая спорный договор недействительным, суд исходил из преюдициальности судебного акта по обособленному спору по делу N А56-831/2016, а также недобросовестного поведения сторон при заключении оспариваемой сделки, установленной вступившими в законную силу судебными актами по делам N А56-30307/16 и N А56-831/16 и N А56-68489/16, в рамках которых было установлено, что должник и ООО "Бау-Инвест" злоупотребили правом путем оформления экономически нецелесообразных сделок с целью создания искусственной кредиторской задолженности, указав на фиктивный характер спорной сделки, ввиду заключения в отсутствие деловой цели и направленности на получение необоснованной налоговой выгоды со стороны общества путем неправомерно.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды исходили из того, что заявленные ООО "Бау-Инвест" доводы не подтверждают наличия новых и вновь открывшихся обстоятельств, имеющих существенное для дела значение и которые не были и не могли быть известны заявителю, что исключает возможность пересмотра судебного акта в порядке главы 37 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, указав, что заявленные ООО "Бау-Инвест" обстоятельства, в силу приведенных положений ст. 311 АПК РФ и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", не могут быть отнесены к числу оснований для пересмотра определения от 15.04.2019 в порядке главы 37 АПК РФ.
Суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов.
Статьей 309 АПК РФ установлено, что арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 310 АПК РФ, вступившие в законную силу решение, определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, пересматриваются по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение.
Как разъяснено в п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" при решении вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судам следует исходить из наличия оснований, предусмотренных ст. 311 АПК РФ, и соблюдения заявителем условий, содержащихся в статьях 312 и 313 АПК РФ.
Перечень вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основаниями для пересмотра судебных актов, приведенный в ст. 311 АПК РФ, является исчерпывающим. Под существенным для дела обстоятельством следует понимать вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю и которое неоспоримо свидетельствует о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения В соответствии с приведенной нормой права под вновь открывшимся обстоятельством понимается юридический факт, который существовал на момент разрешения спора, являлся существенным для дела, не только не был, но и не мог быть известен во время принятия судебного решения участнику процесса, заявившему впоследствии об этом юридическим факте.
Вновь открывшиеся обстоятельства связаны не с нарушением норм материального или процессуального права или неправильной оценкой существенных для дела обстоятельств, а с открытием после вступления судебного акта в законную силу обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, которые не были учтены судом при вынесении решения, поскольку не были и не могли быть известны заявителю.
Проанализировав в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, суды пришли к выводам, что приведенное заявителем в обоснование поданного заявления обстоятельство не может являться основанием для пересмотра определения Арбитражного суда города Москвы от 25.04.2019 по вновь открывшимся обстоятельствам и, по существу, направлено на переоценку обстоятельств, в том числе путем представления новых доказательств, которые были предметом рассмотрения при принятии вышеупомянутого определения, что недопустимо в силу норм процессуального законодательства и не связано с понятием новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Согласно разъяснениям, данным в абзаце четвертом пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам суду следует проверить, не свидетельствуют ли факты, на которые ссылается заявитель, о представлении новых доказательств, имеющих отношение к уже исследовавшимся ранее судом обстоятельствам; представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 Кодекса; в таком случае заявление о пересмотре судебного акта удовлетворению не подлежит.
Исходя из вышеизложенного, исследовав и оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суды пришли к обоснованному выводу, что представленные доводы не являются вновь открывшимися обстоятельствами по смыслу ст. 311 АПК РФ, в связи с чем, заявление о пересмотре определения Арбитражного суда города Москвы от 25.04.2019 по делу N А40-39853/2015 по вновь открывшимся обстоятельствам не подлежало удовлетворению.
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на положениях действующего законодательства и доказательствах, имеющихся в деле, в связи с чем, оснований для иной оценки выводов судов у суда кассационной инстанции не имеется.
Применительно к фактическим обстоятельствам дела, все доводы заявителя кассационной жалобы сводятся, прежде всего, к несогласию с выводами судов о квалификации представленных доводов и обстоятельств не в качестве вновь открывшихся обстоятельств.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых актов нарушений норм процессуального права судами, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
Судами первой и апелляционной инстанции были установлены все существенные для дела обстоятельства, изучены все доказательства по делу, и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов по делу не имеется.
руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 26.08.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2020 по делу N А40-39853/2015 - оставить без изменения, кассационную жалобу - оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Ю.Е. Холодкова |
Судьи |
Е.Л. Зенькова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Арбитражного суда города Москвы от 26.08.2020, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2020 отказано в удовлетворении заявления ООО "Бау-Инвест" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда города Москвы от 25.04.2019 по делу N А40-39853/15."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 марта 2021 г. N Ф05-17051/17 по делу N А40-39853/2015
Хронология рассмотрения дела:
24.01.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17051/17
28.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17051/17
23.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75772/2021
22.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17051/17
14.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17051/17
13.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47532/2021
13.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48248/2021
19.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40260/2021
18.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26769/2021
25.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17051/17
25.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51911/20
13.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17051/17
09.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1854/20
11.03.2020 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
04.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77628/19
21.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
10.10.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17051/17
25.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31817/19
30.05.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17051/17
18.03.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17051/17
07.03.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69672/18
29.01.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62728/18
27.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59139/18
11.12.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17051/17
02.10.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42549/18
28.09.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
27.09.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
17.09.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
10.09.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
26.06.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17051/17
22.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
06.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
28.05.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17051/17
14.05.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62620/17
22.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71224/17
01.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70673/17
22.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56893/17
04.12.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17051/17
27.11.2017 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17051/17
17.10.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
25.09.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
19.09.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36666/17
07.09.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
15.08.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
01.08.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
02.06.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15083/17
02.06.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15091/17
31.05.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14774/17
29.05.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14677/17
29.05.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14823/17
04.05.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16221/17
20.02.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
31.01.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
09.01.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
25.11.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
28.10.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
21.10.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
20.10.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
03.10.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
23.08.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
18.02.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
10.02.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
04.02.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
13.01.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
25.12.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
03.12.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
20.11.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
29.05.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15
26.05.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-39853/15