Москва |
|
9 апреля 2021 г. |
Дело N А40-270927/19 |
Резолютивная часть постановления оглашена 5 апреля 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 9 апреля 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Тарасова Н.Н.,
судей Зеньковой Е.Л., Перуновой В.Л.,
при участии в судебном заседании:
от Балдина Д.А. - явился лично, предъявил паспорт;
от Кулика Т.Э. - Охлопков А.Н. по доверенности от 05.02.2021;
от общества с ограниченной ответственностью "Спепром" - Васильева А.А. по доверенности от 26.12.2018;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Балдина Д.А.
на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2021
о прекращении производства по апелляционной жалобе
в рамках рассмотрения дела о признании несостоятельным (банкротом) Кулика Т.Э.,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 27.11.2019 Кулик Т.Э. (далее - должник) был признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 30.06.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2020, требования общества с ограниченной ответственностью "Специализированная организация по продаже имущества" (далее - кредитора) в размере 6 981 819,18 руб. были признаны обоснованными, но подлежащими удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.
В Девятый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Балдин Д.А. на определение Арбитражного суда города Москвы от 30.06.2020, обжалуемым определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2021 производство по которой было прекращено.
Не согласившись с определением суда апелляционной инстанции, Балдин Д.А. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой, указывая на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела, просит удовлетворить кассационную жалобу, обжалуемое определение суда апелляционной инстанции отменить, вопрос направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
В судебном заседании Балдин Д.А. и представитель должника доводы кассационной жалобы поддержали, а представитель кредитора просил суд обжалуемое определение оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений относительно нее, проверив в порядке статей 286, 287 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованного судебного акта, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения по доводам кассационной жалобы.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Балдин Д.А. обжаловал определение суда первой инстанции в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявив одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, может восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации предельно допустимые сроки для восстановления.
Суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Уважительность причин пропуска указанного срока устанавливается арбитражным судом, исходя из конкретных обстоятельств дела, на которые ссылается заявитель.
Между тем, суд апелляционной инстанции, вернувшись в судебном заседании к вопросу о восстановлении пропущенного процессуального срока, отказал Балдину Д.А. в его восстановлении.
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы суда апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на положениях действующего законодательства, в связи с чем, оснований для иной оценки выводов суда у суда кассационной инстанции не имеется.
Доводы кассационной жалобы изучены судом, однако, подлежат отклонению, так как они основаны на ошибочном толковании норм права, противоречат материалам дела.
Согласно правовой позиции, приведенной в постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Судебная коллегия также полагает необходимым отметить, что указывая на несоответствие фактическим обстоятельствам выводов суда первой инстанции, приведенных в обжалуемом определении от 30.06.2020, Балдин Д.А., по сути, пытается преодолеть вступившее в законную силу определение Арбитражного суда Омской области от 27.08.2020, выводы которого были поддержаны постановлениями Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2020 и Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.03.2021.
Указанное поведение не допускается положениями статей 16 и 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены судебного акта, в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не нарушены, в связи с чем, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2021 по делу N А40-270927/19 - оставить без изменения, кассационную жалобу - оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.Н. Тарасов |
Судьи |
Е.Л. Зенькова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"решением Арбитражного суда города Москвы от 27.11.2019 Кулик Т.Э. (далее - должник) был признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.
...
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
...
Согласно правовой позиции, приведенной в постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 апреля 2021 г. N Ф05-25062/20 по делу N А40-270927/2019
Хронология рассмотрения дела:
09.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25062/20
30.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25062/20
29.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12139/2021
02.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25062/20
26.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77569/20
26.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73234/20
10.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38374/20
10.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38728/20
03.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36975/20
16.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38209/20
06.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60364/20
20.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12293/20
06.05.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2046/20
10.02.2020 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-270927/19
27.11.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-270927/19