г. Москва |
|
7 февраля 2024 г. |
Дело N А40-32314/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31.01.2024.
Полный текст постановления изготовлен 07.02.2024.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Перуновой В.Л.,
судей: Тарасова Н.Н., Кузнецова В.В.
при участии в заседании:
от конкурсного управляющего должника - Луконин А.Л., доверенность от 09.06.2023,
от АО "Россельхозбанк" - Сулейманов К.И, доверенность от 30.01.2023,
рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы
АО "Россельхозбанк", конкурсного управляющего должника
на определение Арбитражного суда города Москвы от 12.07.2023,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2023
по заявлению конкурсного управляющего должника о признании недействительными сделками платежей со счета должника на счет ООО "Базис-Трейд"
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Актив Петролеум"
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.11.2022 ООО "Актив Петролеум" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Герасимов Дмитрий Юрьевич.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 12.07.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2023 в удовлетворении заявления конкурсного управляющего о признании недействительными сделками платежей в период с 19.03.2021 по 17.09.2021 со счета должника на счет ООО "Базис-Трейд" перечислены денежные средства в размере 349 989 970 руб. отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, конкурсный управляющий должника и АО "Россельхозбанк" обратились в Арбитражный суд Московского округа с кассационными жалобой, в которой просят судебные акты судов первой и апелляционной инстанций отменить и направить обособленный спор на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд.
В кассационных жалобах заявители указывают на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов суда, изложенных в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) информация о времени и месте судебного заседания опубликована на официальном Интернет-сайте https://kad.arbitr.ru/.
В судебном заседании суда кассационной инстанции, состоявшемся посредством веб-конференции (онлайн-заседание), представитель конкурсного управляющего должника и представитель АО "Россельхозбанк" поддержали кассационные жалобы по указанным доводам.
Иные лица, участвующие в деле, не явились в судебное заседание по рассмотрению кассационных жалоб, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.
Информация о процессе размещена на официальном сайте "Картотека арбитражных дел" в сети Интернет, в связи с чем кассационные жалобы рассматриваются в судебном заседании в их отсутствие в порядке, установленном статьями 121, 123 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, заслушав лиц, участвующих в деле, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в судебных актах, установленным по обособленному спору фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе (пункт 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Согласно пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Как следует из материалов дела и установлено судами, конкурсным управляющим выявлен факт перечисления должником денежных средств в пользу ответчика, в графе "назначение платежа" платежных поручений указано "Оплата за нефтепродукты по договору поставки N 1004БТ от 10.04.2019 г.".
Конкурсный управляющий указал, что данный договор не был передан директором должника.
Оспариваемые платежи совершены в период с 19.03.2021 по 17.09.2021, то есть в течение одного года до даты возбуждения производства по делу о банкротстве (09.03.2022).
Конкурсный управляющий ссылался на то, что документация должника ему не передана, доказательствами того, что со стороны ответчика имелось какое-либо встречное исполнение, он не располагает.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды указали, что в материалы обособленного спора не представлены доказательства того, что действия должника выходили за пределы обычной деятельности.
Суды обоснованно пришли к выводу, что конкурсный управляющий не доказал наличие условий для признания спорных сделок недействительными.
Судами верно отмечено, что сами по себе доводы конкурсного управляющего о том, что он не располагает документацией, подтверждающей спорные перечисления, основанием для признания заявления обоснованным и отмене обжалуемого определения не являются.
Суды правильно установили, что характер платежей позволяет сделать вывод, что сделка была осуществлена в условиях обычной хозяйственной деятельности должника.
Что касается доводов кассационных жалоб о том, что ответчик не представил по запросу конкурсного управляющего и в суд документы, подтверждающие возмездность сделки, то в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.01.2013 N 11524/12 указано, что исходя из объективной невозможности доказывания факта отсутствия правоотношений между сторонами, суду на основании статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимо делать вывод о возложении бремени доказывания обратного (наличие какого-либо правового основания) на ответчика, однако если из представленных заявителем платежных поручений усматривается, что основаниями платежа являлись конкретные правоотношения, доказательства, что правоотношения, указанные в качестве оснований платежа, не являются такими основаниями, а денежные средства были перечислены безвозмездно, должны быть представлены заявителем.
Доводы кассационной жалобы АО "Россельхозбанк" об аффилированности ответчика и должника подлежат отклонению, так как они не заявлялись в судах нижестоящих инстанций, ввиду чего не были предметом рассмотрения согласно обжалуемым судебным актам.
Доводы лиц, участвующих в деле, относительно фактических обстоятельств, на которые такие лица ранее не ссылались, которые не подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и судами первой и апелляционной инстанций не устанавливались, не принимаются во внимание и не могут быть положены в основу постановления суда кассационной инстанции (абзац четвертый пункта 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции").
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции полагает, что суды первой и апелляционной инстанций исследовали материалы дела полно, всесторонне и объективно. Представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Оснований для отмены обжалуемых судебных актов с учетом приведенных в кассационных жалобах доводов не имеется.
Несогласие заявителей с выводами судебных инстанций, основанными на оценке доказательств, равно как и иное толкование норм законодательства, подлежащих применению в настоящем деле, не свидетельствуют о наличии в принятых судебных актах существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства или допущенной судебной ошибки.
Доводы, направленные на переоценку установленных обстоятельств, не могут быть положены в основу отмены обжалуемых судебных актов, поскольку заявлены без учета норм части 2 статьи 287 АПК РФ, исключающих из полномочий суда округа установление обстоятельств, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судами, предрешение вопросов достоверности или недостоверности доказательств, преимущества одних доказательств перед другими, а также переоценку доказательств, которым уже была дана оценка судами первой и апелляционной инстанций.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены судебных актов, в соответствии со статьей 288 АПК РФ, судами не нарушены, в связи с чем кассационные жалобы не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 12.07.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2023 по делу N А40-32314/2022 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.Л. Перунова |
Судьи |
Н.Н. Тарасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
...
Доводы лиц, участвующих в деле, относительно фактических обстоятельств, на которые такие лица ранее не ссылались, которые не подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и судами первой и апелляционной инстанций не устанавливались, не принимаются во внимание и не могут быть положены в основу постановления суда кассационной инстанции (абзац четвертый пункта 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 февраля 2024 г. N Ф05-34192/23 по делу N А40-32314/2022
Хронология рассмотрения дела:
07.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-34192/2023
14.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54665/2023
14.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52679/2023
14.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52183/2023
15.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52677/2023
15.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49072/2023
07.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74469/2022
28.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68189/2022
23.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69129/2022
16.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67712/2022
16.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68193/2022
15.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67926/2022
11.11.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-32314/2022
02.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42842/2022