Определение Верховного Суда РФ от 6 марта 2017 г. N 307-ЭС15-14602
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Санкт-Петербургская инвестиционная компания" (далее - общество "СПИК") на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2016 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.11.2016 по делу N А56-49757/2011 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Агро-А" (далее - должник) конкурсный управляющий должником обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительными соглашения об уступке прав (цессии) от 10.03.2011 N 1-Ц/2011 (далее - соглашение об уступке) и соглашения об отступном от 10.03.2011 N 1 (далее - соглашение об отступном), заключенных между открытым акционерным обществом "Санкт-Петербургская инвестиционная компания" (преобразовано в общество "СПИК") и должником, и применении последствий недействительности оспариваемых сделок.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, общество с ограниченной ответственностью "Фаэтон" - сеть номер 1 и общество с ограниченной ответственностью "Север".
Определением суда первой инстанции от 25.03.2016 в удовлетворении заявления отказано в связи с пропуском срока исковой давности.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 12.08.2016 названное определение отменено, заявление удовлетворено.
Суд округа постановлением от 11.11.2016 оставил постановление суда апелляционной инстанции от 12.08.2016 без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "СПИК" просит отменить судебные акты судов апелляционной инстанции и округа, оставив в силе определение суда первой инстанции.
Ознакомившись с доводами общества "СПИК", изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя заявление и соглашаясь с данным выводом, суды апелляционной инстанции и округа руководствовались статьями 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив нарушение соглашением об отступном статьи 55 Федер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.