Определение Верховного Суда РФ от 24 августа 2018 г. N 305-ЭС17-15122
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В.,
рассмотрев кассационную жалобу Дегтева Николая Александровича на определение Арбитражного суда Московской области от 22.01.2018, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.06.2018 по делу N А41-44090/2016, а также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, установил:
в соответствии с частями 1 и 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Кодекса).
Так, последним обжалуемым судебным актом, принятым по результатам рассмотрения настоящего обособленного спора по существу, является постановление суда округа, вступившее в законную силу 15.06.2018.
Кассационная жалоба направлена в электронном виде посредством системы электронной подачи документов "Мой Арбитр" 22.08.2018, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 291.2 Кодекса процессуального срока.
Ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока, заявитель ссылается на прохождение планового медицинского обследования.
Между тем из приложенных копий судебных актов следует, что Дегтярев Н.В. был инициатором подачи кассационной жалобы в суд округа, его представитель присутствовал в судебном заседании при оглашении резолютивной части постановления от 15.06.2018. Кассационную жалобу в Верховный Суд Российской Федерации также подписал представитель Дегтярева Н.В. по доверенности от 16.06.2017, в соответствии с которой право действовать от имени доверителя предоставлено девяти представителям.
Кроме того, доказательств нахождения на лечении также не представлено.
Поскольку заявителем не приведено объективных причин, свидетельствующих о невозможности своевременного обращения в суд с кассационной жалобой, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подлежит оставлению без удовлетворения, а кассационная жалоба - возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 184 и 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
ходатайство Дегтева Николая Александровича о восстановлении пропущенного процессуального срока оставить без удовлетворения.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Судья |
Д.В. Капкаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 24 августа 2018 г. N 305-ЭС17-15122 по делу N А41-44090/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
09.06.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7311/2021
04.06.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6330/2021
27.01.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18632/20
08.07.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5389/20
14.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11301/17
08.10.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11574/19