Энциклопедия решений. Как учитываются налоги, сборы, пошлины, взносы и другие обязательные платежи в бюджет при налогообложении прибыли?

Расходы в виде налогов, сборов, пошлин, страховых взносов в целях налогообложения прибыли

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов, начисленные в соответствии с НК РФ, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, относятся при расчете налога на прибыль к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Под налогами и сборами, начисленными в порядке, установленном законодательством РФ, следует понимать федеральные, региональные и местные налоги и сборы, перечисленные в ст. 13, ст. 14 и ст. 15 НК РФ соответственно, а именно:

- суммы НДС, не предъявляемые покупателям и включаемые в расходы, например, суммы восстановленного НДС (п. 3 ст. 170 и п. 6 ст. 171 НК РФ);

- налог на добычу полезных ископаемых (глава 26 НК РФ);

- водный налог (глава 25.2 НК РФ);

- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (глава 25.1 НК РФ);

- налог на имущество организаций (глава 30 НК РФ);

- налог на игорный бизнес (глава 29 НК РФ);

- транспортный налог (глава 28 НК РФ);

- земельный налог (глава 31 НК РФ).

- государственную пошлину (глава 25.3 НК РФ).

В ст. 270 НК РФ приведены виды налогов, которые не учитываются в целях налогообложения прибыли:

1) суммы налога, а также платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ (п. 4 ст. 270 НК РФ);

2) суммы налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено НК РФ, а также суммы торгового сбора (п. 19 ст. 270 НК РФ);

3) суммы налогов, начисленных в бюджеты различных уровней в случае, если такие налоги ранее были включены налогоплательщиком в состав расходов, при списании кредиторской задолженности налогоплательщика по этим налогам в соответствии с пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ (п. 33 ст. 270 НК РФ).

См. также письма УФНС России по г. Москве от 29.06.2007 N 21-11/061671@ и от 28.02.2005 N 20-122/12075.2.

Примечание

Обратите внимание, что утилизационный сбор не установлен НК РФ. Этот сбор введен ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и уплачивается в соответствии с порядком и по ставкам, установленным Правительством РФ. Согласно п. 1 ст. 51 БК РФ утилизационный сбор относится к неналоговым доходам федерального бюджета. Таким образом, он не может быть учтен в целях налогообложения прибыли на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, так как не является налоговым или таможенным платежом (сбором). Поэтому он подлежит учету при определении налоговой базы в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, поскольку является обязательным платежом, уплачиваемым при ввозе или производстве колесных транспортных средств и шасси (см. письмо Минфина России от 29.08.2014 N 03-03-06/1/43346).

Та же логика применяется и к экологическому сбору, имеющему ту же природу, что и утилизационный сбор (см. письмо Минфина России от 28.04.2016 N 03-03-06/1/24779).

Дата признания прочих расходов в виде налогов и сборов зависит от метода учета доходов и расходов, который применяет организация.

Согласно пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ при методе начисления для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей датой осуществления расходов признается дата их начисления. То есть расходы в виде сумм налогов учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (см. также письмо Минфина России от 21.09.2015 N 03-03-06/53920). Это относится и к госпошлинам (см. письмо Минфина России от 22.05.2015 N 03-03-06/1/29535), а также к утилизационному сбору (и по аналогии - к экологическому) (см. письмо Минфина России от 23.10.2017 N 03-03-РЗ/69150).

Примечание

При кассовом методе согласно пп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ налоги, страховые взносы и сборы учитываются в составе расходов при их фактической уплате.

 

Признание в целях налогообложения прибыли страховых взносов не зависит от того, учитываются или нет в составе расходов в целях налогообложения прибыли конкретные выплаты в пользу физических лиц, на которые эти взносы начислены (см. письма Минфина России от 05.02.2018 N 03-03-06/1/6290, от 15.07.2013 N 03-03-06/1/27562, от 08.04.2010 N 03-03-06/1/244, от 02.04.2010 N 03-03-06/1/220, от 24.03.2010 N 03-03-06/1/171, от 22.03.2010 N 03-03-06/1/163 и др.). Поскольку страховые взносы относятся к обязательным платежам, они учитываются на дату их начисления (см. письма Минфина России от 16.03.2010 N 03-03-06/1/140, от 02.04.2010 N 03-03-06/1/214, от 05.04.2010 N 03-03-06/1/230 и др.). Расходы в виде сумм страховых взносов, доначисленные по актам проверок, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль на дату их начисления (см. письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-03-06/1/7994).

 

Обратите внимание, что НДС, исчисленный по ставке 18% (10%) в связи с неподтверждением права на применение ставки 0% при экспорте подлежит включению в состав расходов при налогообложении прибыли на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, поскольку покупателю эти суммы налога не предъявляются (постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 N ВАС-15047/12).

Доначисленные по результатам налоговой проверки суммы налогов, учитываемых в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, признаются для целей налогообложения прибыли организаций на дату вступления в силу соответствующего решения налогового органа (см. письмо Минфина России от 06.04.2015 N 03-03-06/1/19158).

При этом доначислив какой-либо налог по результатам выездной проверки, налоговый орган обязан уменьшить на эту сумму базу по налогу на прибыль, если последний входил в предмет проверки (см. определение Верховного Суда РФ от 30.11.2016 N 305-КГ16-10138).

 

Обратите внимание, если по какой-либо причине налог, учитываемый в расходах, был начислен в большей сумме, чем положено, это приводит к занижению базы по налогу на прибыль. Однако в соответствии с позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 17.01.2012 N 10077/11, исчисление налогов, учитываемых в составе расходов, в излишнем размере (в том числе вследствие неприменения льготы или иного освобождения) не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль организаций. Поэтому в случае представления в последующих налоговых (отчетных) периодах уточненных расчетов (налоговых деклараций) по налогу в связи с выявлением излишне уплаченной суммы этого налога соответствующую корректировку следует рассматривать для целей налогообложения прибыли организаций как новое обстоятельство, приводящее к возникновению внереализационного дохода текущего отчетного (налогового) периода (см. письмо Минфина России от 15.10.2015 N 03-03-06/4/59102).

Аналогичным образом следует поступать при возврате госпошлины по решению государственного органа (см. письмо Минфина России от 02.03.2018 N 03-03-06/1/13312).

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Информационный блок "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" - это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов по наиболее популярным темам в сфере налогообложения


Каждый материал подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства


Материал приводится по состоянию на ноябрь 2020 г.


См. информацию об обновлениях Энциклопедии решений

См. содержание Энциклопедии решений. Налоги и взносы


При подготовке "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" использованы авторские материалы, предоставленные Д. Акимочкиным, Л. Ананьевой, Ю. Бадалян, И. Башкировой, Я. Бушуевой, Ю. Волковой, О. Ганелесом, Д. Игнатьевым, Р. Дулатовым, Л. Карасевич, И. Котыло, И. Лазаревой, Е. Лазуковой, Е. Макаренко, Е. Мельниковой, В. Молчановым, О. Монако, И. Олейник, В. Сергеевой, Е. Титовой, О. Ткач, Е. Хмельковой, О. Шпилевой и др.