г. Казань |
|
22 сентября 2015 г. |
Дело N А65-19744/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 сентября 2015 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Богдановой Е.В.,
судей Ивановой А.Г., Минеевой А.А.,
при участии:
арбитражного управляющего Сафина Ф.М. - паспорт,
при участии представителей:
арбитражного управляющего Сафина Ф.М. - Фетюхина М.В., доверенность от 11.09.2015 N 35/2015,
Зарипова Р.Р. - Гаврилова А.М., доверенность от 12.09.2015 реестровый номер 1-1817,
закрытого акционерного общества "НАФТА-ЛИЗИНГ" - Каплевской Ю.Е., доверенность от 29.12.2014,
общества с ограниченной ответственностью "Транспортная логистика" - Орел А.В., доверенность от 15.01.2015,
закрытого акционерного общества "Сириус" - Орел А.В., доверенность от 15.01.2015,
общества с ограниченной ответственностью "Управление механизированного строительства" - Музипова Р.Г., доверенность от 12.03.2015,
общества с ограниченной ответственностью "Научно-инвестиционный центр "Энергия" - Сабитова Т.И., доверенность от 26.08.2015,
закрытого акционерного общества "Инвестиционная компания "Прогресс-Инвест" - Брюханова А.Н., директор, выписка из протокола от 29.08.2014 N 1, приказ от 29.08.2015 N 14,
закрытого акционерного общества "Центр-Капитал" - Забировой Ф.Х., доверенность от 24.07.2014,
в отсутствие:
иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы Зарипова Рустема Ралифовича и закрытого акционерного общества "НАФТА-ЛИЗИНГ"
на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.06.2015 (судья Гильфанова Р.Р.)
по делу N А65-19744/2012
по заявлению конкурсного управляющего "Нурлатская нефтяная компания" Сафина Фадбира Магусовича об утверждении мирового соглашения в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Нурлатская нефтяная компания", с. Мамыково, Нурлатский район Республики Татарстан (ИНН 1644056251, ОГРН 1091644002670),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.04.2013 общество с ограниченной ответственностью "Нурлатская нефтяная компания" (далее - должник, ООО "Нурлатская нефтяная компания") признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Сафин Фадбир Магусович.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.09.2014 утверждено мировое соглашение и производство по делу N А65-19744/2012 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Нурлатская нефтяная компания" прекращено.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.12.2014 определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.09.2014 об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу N А65-19744/2012 отменено, в утверждении мирового соглашения отказано. Дело направлено в Арбитражный суд Республики Татарстан для возобновления производства по делу и дальнейшего рассмотрения.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.12.2014 производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Нурлатская нефтяная компания" возобновлено и в отношении должника введено конкурсное производство; назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего ООО "Нурлатская нефтяная компания" на 19.01.2014.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.01.2015 (резолютивная часть которого оглашена 19.01.2015) конкурсным управляющим должником утвержден Сафин Фадбир Магусович.
16 марта 2015 года в арбитражный суд поступило заявление конкурсного управляющего ООО "Нурлатская нефтяная компания" об утверждении мирового соглашения от 05.03.2015, заключенного между должником, его конкурсными кредиторами и третьим лицом - ЗАО "Центр-Капитал".
В период времени с 30.04.2015 по 02.06.2015 производство по рассмотрению заявления конкурсного управляющего ООО "Нурлатская нефтяная компания" об утверждении мирового соглашения было приостановлено в связи оспариванием кредиторами должника - Зариповым Р.Р. и ЗАО "НАФТА-ЛИЗИНГ" - решения собрания кредитов должника от 05.03.2015 о заключении мирового соглашения.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.05.2015 в удовлетворении заявления Зарипова Р.Р. и ЗАО "НАФТА-ЛИЗИНГ" о признании недействительным решения собрания кредитов должника от 25 фераля-05 марта 2015 года о заключении мирового соглашения с третьим лицом ЗАО "Центр-Капитал" было отказано.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.06.2015 мировое соглашение утверждено и производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Нурлатская нефтяная компания" прекращено.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом об утверждении мирового соглашения, конкурсные кредиторы должника - Зарипов Р.Р. и ЗАО "НАФТА-ЛИЗИНГ" - обратились в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационными жалобами, в которых просят определение суда от 22.06.2015 отменить, в утверждении мирового соглашения с ЗАО "Центр-Капитал" отказать.
В обоснование жалоб приведены доводы о нарушении и неправильном применении судом норм права, о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, о неполном исследовании судом обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представители Зарипова Р.Р. (с учетом дополнения к кассационной жалобе) и ЗАО "НАФТА-ЛИЗИНГ" поддержали доводы, изложенные в жалобах.
Представители конкурсных кредиторов должника - общества с ограниченной ответственностью "Транспортная логистика", закрытого акционерного общества "Сириус", общества с ограниченной ответственностью "Управление механизированного строительства", закрытого акционерного общества "Инвестиционная компания "Прогресс-Инвест", участника должника - общества с ограниченной ответственностью "Научно-инвестиционный центр "Энергия", арбитражного управляющего Сафина Ф.М. и ЗАО "Центр-Капитал", полагая принятое по делу судом первой инстанции определение от 22.06.2015 законным и обоснованным, просили оставить его без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения по основаниям, изложенным в отзывах.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационных жалоб, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Арбитражного суда Поволжского округа и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационные жалобы рассматриваются в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 35 АПК РФ.
Проверив законность обжалуемого судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 АПК РФ, обсудив доводы кассационных жалоб, отзывов на них, судебная коллегия кассационной инстанции не находит оснований для его отмены в силу следующих обстоятельств.
В соответствии со статьей 150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
При этом положения статьи 150 (части 3) Закона о банкротстве допускают участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.
Участие в мировом соглашении третьих лиц допускается, если их участие не нарушает права и законные интересы кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, а также кредиторов, требования которых возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом и срок исполнения требований которых наступил до даты заключения мирового соглашения (част 1 статьи 157 Закона о банкротстве).
По смыслу разъяснений, содержащихся в пункте 8 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 N 97 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве)" (далее - информационное письмо от 20.12.2005 N 97) в мировое соглашение допускается включать условия о переводе долга и возложении исполнения на третье лицо.
В ходе конкурсного производства решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается конкурсным управляющим должника. От имени конкурсных кредиторов и уполномоченных органов мировое соглашение подписывается представителем собрания кредиторов или уполномоченным собранием кредиторов на совершение данного действия лицом. В случае если в мировом соглашении участвуют третьи лица, с их стороны мировое соглашение подписывается этими лицами или их уполномоченными представителями (статья 154, пункты 2, 3 статьи 155 Закона о банкротстве).
В соответствии с положениями пунктов 1 и 3 статьи 156 Закона о банкротстве мировое соглашение должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме.
При этом условия мирового соглашения для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших против заключения мирового соглашения или не принимавших участия в голосовании, не могут быть хуже, чем для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших за его заключение.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 7 информационного письма от 20.12.2005 N 97, не подлежат утверждению мировые соглашения, содержащие неясные выражения или создающие неопределенность в отношении объема обязательств должника или сроков их исполнения.
Арбитражный суд отказывает в утверждении мирового соглашения в случае неисполнения должником обязанности по погашению задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди, а также в случае нарушения установленного Законом о банкротстве порядка заключения мирового соглашения, несоблюдения формы мирового соглашения, нарушения прав третьих лиц, противоречия условий мирового соглашения данному Закону, другим федеральным законам и иным нормативно-правовым актам, наличия иных предусмотренных гражданским законодательством оснований ничтожности сделок (статья 160 Закона о банкротстве).
Как установлено арбитражным судом и следует из материалов дела, согласно реестру требований кредиторов должника по состоянию на 25.02.2015 установлены и включены в реестр требования кредиторов третьей очереди (ООО "Транспортная логистика", ЗАО "Сириус", ЗАО "НАФТА-ЛИЗИНГ", Зарипов Р.Р., ЗАО "Управление механизированного строительства", ЗАО "Инвестиционная компания "Прогресс-Инвест" и ООО "Татнефтепром-Зюзеевнефть") на общую сумму 149 018 226 руб. 43 коп. (в том числе 141 763 610 руб. 41 коп. основного долга, 7 254 616 руб. 02 коп. финансовых санкций (штрафов, пени).
Требования кредиторов первой и второй очереди, кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, отсутствуют.
Общий размер задолженности по текущим обязательствам должника составляет 61 264 268 руб. 35 коп.
Задолженность перед иными кредиторами и уполномоченными органами, не заявившими свои требования к должнику, отсутствует.
На собрании кредиторов должника, состоявшемся 25 февраля - 5 марта 2015 года, в котором приняли участие представители кредиторов, обладающих 100% от общего числа голосов конкурсных кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов, большинством голосов (66,47%) было принято решение о заключении мирового соглашения между должником и его кредиторами, с участием в нем третьего лица - ЗАО "Центр-Капитал".
Представители Зарипова Р.Р. и ЗАО "НАФТА-ЛИЗИНГ" (заявители жалоб), обладающие в совокупности 33,53 % от общего числа голосов конкурсных кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов и присутствующих на собрании, голосовали против принятия решения о заключении мирового соглашения с ЗАО "Центр-Капитал".
Согласно условиям мирового соглашения задолженность перед конкурсными кредиторами погашается третьим лицом ЗАО "Центр-Капитал" за должника в порядке и на условиях, предусмотренных данным мировым соглашением.
С целью восстановления платежеспособности должника, сохранения его как самостоятельного хозяйствующего субъекта конкурсными кредиторами предоставлена скидки в размере 38 % от суммы основного долга (пункт 4.2 соглашения).
С учетом скидки с суммы основного долга, размер задолженности, подлежащий погашению перед конкурсными кредиторами третьим лицом, составляет 95 148 054 руб. 47 коп. (пункт 4.3 соглашения), из которых 87 893 438 руб. 45 коп. составляет сумма основного долга, 7 254 616 руб. 02 коп. - размер финансовых санкций (штрафов, пени), порядок и сроки погашения согласованы в пунктах 4.6 и 4.7 соглашения.
В соответствии с положениями пункта 4.6 соглашения сначала погашается основной долг, затем финансовые санкции (штрафы, пени).
Сроки погашения третьим лицом задолженности перед конкурсными кредиторами должника определены в графике платежей, содержащемся в пункте 4.7 соглашения, и предусматривающем три этапа ее погашения, первые два из которых со сроками платежа до 31.12.2015 и до 15.12.2016 касаются погашения основного долга; третий со сроком платежа до 31.12.2016 - погашения задолженности по финансовым санкциям.
Задолженность перед конкурсными кредиторами погашается денежными средствами (пункт 4.13 соглашения). При этом условия мирового соглашения предусматривают право третьего лица на досрочное погашение задолженности (пункт 5.5 соглашения).
В качестве встречного исполнения по настоящему мировому соглашению должник обязался передать в собственность третьего лица в течение пяти дней с даты утверждения арбитражным судом мирового соглашения часть принадлежащего должнику имущества, а именно акции предприятия ОАО "ННК" в количестве 8300 штук номинальной стоимостью 3012 руб. 22 коп. за одну акцию, права должника на которые подтверждаются отчетом об итогах выпуска ценных бумаг, зарегистрированным Межрегиональным Управлением Службы Банка России по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе (Казани) 03.12.2012, государственный регистрационный номер 1-01-57409-D (пункты 6.1, 6.2, 6.3 соглашения. Согласно отчету ООО "ЭКСКО-центр "Оценщик" об оценке рыночной стоимости активов (имущества) должника, проведенной по заказу конкурсного управляющего, рыночная стоимость указанного актива должника (акций ОАО "ННК") составляет 36 426 000 руб.
В свою очередь, в качестве гарантии надлежащего исполнения принятых на себя в соответствии с условиями мирового соглашения обязательств третье лицо предоставляет залог указанных ценных бумаг, договор о чем подлежит заключению одновременно с передачей должнику третьему лицу этих ценных бумаг.
Мировое соглашение со стороны должника подписано конкурсным управляющим, со стороны конкурсных кредиторов представителем собрания кредиторов Музиповым Р.Г., от третьего лица ЗАО "Центр-Капитал" - представителем Забировой Ф.Х., полномочия которой на совершение распорядительных процессуальных действий подтверждены доверенностью от 24.07.2014
Утверждая мировое соглашение, арбитражный суд по результатам исследования и оценки по правилам статьи 71 АПК РФ имеющихся в деле доказательств установил, что состоявшееся 25 февраля - 5 марта 2015 года собрание кредиторов проведено в соответствии с требованиями Закона о банкротстве и является правомочным; решение о заключении мирового соглашения принято большинством голосов от общего числа голосов кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов; задолженность перед кредиторами первой и второй очереди отсутствует; условия мирового соглашения для кредиторов, голосовавших против его заключения, предусмотрены не хуже, чем для кредиторов, голосовавших за его заключение; по форме и содержанию мировое соглашение соответствует требованиям статей 155, 156 Закона о банкротстве, подписано уполномоченными лицами и не содержит неопределенности в отношении объема обязательств должника или сроков их исполнения, не нарушает права третьих лиц и не противоречит закону.
При этом, учитывая, что условия мирового соглашения предусматривают погашение третьим лицом задолженности ООО "Нурлатская нефтяная компания" лишь перед конкурсными кредиторами и получение им в качестве встречного исполнения по мировому соглашению части имущества должника (акций ОАО "ННК"), принимая во внимание наличие у должника задолженности по текущим обязательствам, арбитражным судом была осуществлена проверка условий мирового соглашения на предмет их соответствия правам и законным интересам указанных кредиторов по текущим обязательствам.
При осуществлении данной проверки судом было установлено наличие у должника ликвидного имущества, стоимость которого достаточна для расчетов по текущим платежам; после отчуждения в соответствии с условиями мирового соглашения пакета акций ОАО "ННК" у должника останутся активы (имущество) балансовая стоимость которых составляет 114 802 000 руб.
Также судом было принято во внимание, что между крупными кредиторами по текущим платежам и должником достигнуто предварительное соглашение по реструктуризации долга.
С учетом установленного арбитражный суд пришел к выводу о том, что условия мирового соглашения не нарушают права и законных интересов кредиторов по текущим платежам.
Кроме того, с учетом отчета ООО "ЭКСКО-центр "Оценщик" об оценке рыночной стоимости активов (имущества) должника, проведенной по заказу конкурсного управляющего, а также состава и размера требований, арбитражным судом было установлено, что в результате распределения конкурсной массы должника по рыночной стоимости (в соответствии с оценкой), за вычетом расчетов по текущим платежам, конкурсные кредиторы получат существенно меньше (91 639 896 руб.) нежели по условиям мирового соглашения (95 148 054 руб. 47 коп. (без учета процентов на инфляцию).
При этом, исходя из анализа финансового состояния третьего лица (ЗАО "Центр-Капитал"), арбитражный суд пришел к выводу о наличии у последнего финансовой возможности для исполнения условий мирового соглашения по погашению задолженности перед конкурсными кредиторами должника, за счет собственных денежных средств (нераспределенной прибыли и средств, вырученных от производственной деятельности).
На основании изложенного арбитражный суд пришел к выводу о том, что мировое соглашение является разумным компромиссом между интересами должника и его кредиторами; участие третьего лица (ЗАО "Центр-Капитал") в мировом соглашение признано не нарушающим прав и законных интересов кредиторов должника.
В этой связи, учитывая также прописанную условиями мирового соглашения цель предоставления кредиторами должнику скидки с долга (суммы основного долга), арбитражный суд пришел к выводу о том, что условие мирового соглашения о скидке и ее размере не противоречит требованиям пункта 1 статьи 156 Закона о банкротстве, и не влечет нарушение прав кредиторов, голосовавших против его заключения.
Установленная условиями мирового соглашения рассрочка признана судом разумной, соизмеримой со сроком исполнения полного распределения конкурсной массы.
Также судом установлено, что активы должника, участвующие в его деятельности по добыче нефти и газа решением совета кредиторов (протокол от 28.08.2013) путем замещения активов были выделены в отдельное предприятие - ОАО "ННК". При этом должником была осуществлена передача ОАО "ННК" лицензии на разработку (Северо-Зюзеевского) месторождения нефти. В этой связи должником проведен комплекс мероприятий направленных на изменение технологической специализации должника - смена основного вида деятельности по добыче нефти и газа на оказание прочих услуг при добыче нефти и газа.
На базе имеющегося оборудования создан полный цикл первичной подготовки нефти; должник не прерывал хозяйственной деятельности и обладает достаточной материально-технической базой для ведения основного вида деятельности, состоящей из приема сырой нефти на промысле, предварительной ее подготовки, транспортировки до узла учета и пункта подготовки нефти, дальнейшей ее транспортировки до конечного потребителя; должником заключены договоры на предоставление соответствующих услуг (выполнение работ).
После отчуждения в соответствии с условиями мирового соглашения пакета акций ОАО "ННК" у должника останется имущество (активы), учитывая состав и назначение которого, достаточного для ведения последним хозяйственной деятельности.
Учитывая изложенное Арбитражный суд Республики Татарстан, руководствуясь статьями 150, 154, 155, 156, 157, 158 и 159 Закона о банкротстве, утвердил данное мировое соглашение и прекратил производство по делу, не установив оснований для отказа в его утверждении, предусмотренных статьей 160 Закона о банкротстве.
Анализ материалов дела свидетельствует о том, что при рассмотрении настоящего спора суд первой инстанции исследовал и оценил все представленные сторонами доказательства, а также доводы и возражения участвующих в деле лиц, руководствуясь положениями действующего законодательства, с достаточной полнотой выяснил имеющие существенное значение для разрешения спора обстоятельства.
Выводы суда об установленных обстоятельствах основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 АПК РФ, а выводы о применении норм материального права - на фактических обстоятельствах дела, установленных судом на основании оценки представленных в материалах дела доказательств.
Обжалуя судебный акт, заявители кассационных жалоб документально не опровергли правильность выводов суда первой инстанции.
Доводы заявителей жалоб о том, что мировое соглашение заключено при злоупотреблении правом со стороны кредиторов, принявших решение о его заключении, ввиду их аффилированности между собой, с должником и третьим лицом (ЗАО "Центр-Капитал"), являются несостоятельными ввиду недоказанности данного обстоятельства в порядке статьи 65 АПК РФ.
В силу положений статьи 10 ГК РФ разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Одно лишь сомнение стороны в добросовестности участников гражданских правоотношений без соответствующего подтверждения не может быть положено в основу судебного акта.
Кроме того, факт аффилированности лиц (участников мирового соглашения) сам по себе не может свидетельствовать о злоупотреблении правом такими лицами.
Суд округа также находит несостоятельной ссылку заявителей жалоб на необоснованность отчета ООО "ЭКСКО-центр "Оценщик" об оценке рыночной стоимости активов (имущества) должника, поскольку суд первой инстанции оценил указанный отчет в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ и признал его допустимым доказательством. При наличии разногласий относительно рыночной стоимости активов (имущества) должника лица, участвующие в деле (в частности Зарипов Р.Р. и ЗАО "НАФТА-ЛИЗИНГ"), ходатайств о назначении судебной экспертизы об определении рыночной стоимости активов (имущества) должника не заявили, доказательств иной, отличной от определенной в указанном отчете рыночной стоимости имущества должника, не представили.
Также суд округа находит подлежащими отклонению доводы заявителей жалоб относительно содержания в мировом соглашении неясных и нечетких условий, касающихся гарантий исполнения третьим лицом принятых на себя обязательств, как не соответствующий материалам дела.
Положения статьи 7 мирового соглашения содержит в себе указание на вид обеспечения надлежащего исполнения третьим лицом принятых на себя обязательств по мировому соглашению - залог акций, их количество и идентифицирующие признаки, который предоставляется до полного исполнения третьим лицом всех принятых на себя обязательств.
При этом суд округа принимает во внимание условия заключенного между должником и третьим лицом (ЗАО "Центр-Капитал") во исполнение положений указанной статьи мирового соглашения договора залога акций (от 02.07.2015 N 1), по условиям которого последнее (третье лицо) также приняло на себя обязательства не совершать без согласия должника (залогодержателя) действия, связанные с принятием решения об отчуждении движимого и недвижимого имущества, внесенного должником в качестве вклада в уставный капитал при создании ОАО "ННК" в порядке замещения активов, и о ликвидации общества; действия, связанные с передачей (отчуждением) заложенных акций.
Доводы заявителей жалоб о возможности заключения мирового соглашения с участием иных третьих лиц на более выгодных для должника и его кредиторов условиях также подлежат отклонению, поскольку как следует из материалов дела, на дату проведения собрания кредиторов по вопросу утверждения мирового соглашения предложений по указанному вопросу от иных лиц, содержащих по сравнению с предложением ЗАО "Центр-Капитал" более выгодные условия, собранию кредиторов предложено не было.
Иные доводы, приведенные в кассационных жалобах, подлежат отклонению, поскольку по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных судом первой инстанции на основании произведенной им оценки имеющихся в деле доказательств, по причине несогласия заявителей жалоб с результатами указанной оценки суда, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, перечисленных в статьях 286, 287 АПК РФ.
Суд первой инстанции действовал в рамках предоставленных полномочий и оценил обстоятельства по своему внутреннему убеждению, что соответствует положениям статьи 71 АПК РФ.
Иная оценка заявителями жалоб установленных судом обстоятельств, а также иное толкование закона, не свидетельствует о неправильном применении судом первой инстанции норм права и не может служить основанием для отмены судебного акта.
Суд кассационной инстанции, проверяющий в соответствии со статьей 286 АПК РФ только законность обжалованных судебных актов, то есть соответствие выводов судов о примененной норме права установленным судами обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, не вправе переоценивать выводы нижестоящего суда об установленных им фактических обстоятельствах дела, в том числе по мотивам преимущества одних доказательств перед другими.
Поскольку неправильного применения норм материального права, а также нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебного акта в силу части 4 статьи 288 АПК РФ, не установлено, то основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационных жалоб отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.06.2015
по делу N А65-19744/2012 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.В. Богданова |
Судьи |
А.Г. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"С учетом установленного арбитражный суд пришел к выводу о том, что условия мирового соглашения не нарушают права и законных интересов кредиторов по текущим платежам.
Кроме того, с учетом отчета ООО "ЭКСКО-центр "Оценщик" об оценке рыночной стоимости активов (имущества) должника, проведенной по заказу конкурсного управляющего, а также состава и размера требований, арбитражным судом было установлено, что в результате распределения конкурсной массы должника по рыночной стоимости (в соответствии с оценкой), за вычетом расчетов по текущим платежам, конкурсные кредиторы получат существенно меньше (91 639 896 руб.) нежели по условиям мирового соглашения (95 148 054 руб. 47 коп. (без учета процентов на инфляцию).
При этом, исходя из анализа финансового состояния третьего лица (ЗАО "Центр-Капитал"), арбитражный суд пришел к выводу о наличии у последнего финансовой возможности для исполнения условий мирового соглашения по погашению задолженности перед конкурсными кредиторами должника, за счет собственных денежных средств (нераспределенной прибыли и средств, вырученных от производственной деятельности).
На основании изложенного арбитражный суд пришел к выводу о том, что мировое соглашение является разумным компромиссом между интересами должника и его кредиторами; участие третьего лица (ЗАО "Центр-Капитал") в мировом соглашение признано не нарушающим прав и законных интересов кредиторов должника.
В этой связи, учитывая также прописанную условиями мирового соглашения цель предоставления кредиторами должнику скидки с долга (суммы основного долга), арбитражный суд пришел к выводу о том, что условие мирового соглашения о скидке и ее размере не противоречит требованиям пункта 1 статьи 156 Закона о банкротстве, и не влечет нарушение прав кредиторов, голосовавших против его заключения.
...
После отчуждения в соответствии с условиями мирового соглашения пакета акций ОАО "ННК" у должника останется имущество (активы), учитывая состав и назначение которого, достаточного для ведения последним хозяйственной деятельности.
Учитывая изложенное Арбитражный суд Республики Татарстан, руководствуясь статьями 150, 154, 155, 156, 157, 158 и 159 Закона о банкротстве, утвердил данное мировое соглашение и прекратил производство по делу, не установив оснований для отказа в его утверждении, предусмотренных статьей 160 Закона о банкротстве.
...
В силу положений статьи 10 ГК РФ разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Одно лишь сомнение стороны в добросовестности участников гражданских правоотношений без соответствующего подтверждения не может быть положено в основу судебного акта."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 сентября 2015 г. N Ф06-15/15 по делу N А65-19744/2012
Хронология рассмотрения дела:
22.09.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15/15
18.08.2015 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-19744/12
23.06.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7122/15
22.06.2015 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-19744/12
23.03.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2179/15
21.01.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-918/15
02.12.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-16785/13
24.09.2014 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-19744/12
05.09.2014 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-19744/12
23.04.2014 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3704/14
23.01.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21666/13
17.01.2014 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-19744/12
14.01.2014 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21737/13
19.12.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21752/13
06.12.2013 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-19744/12
17.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8091/13
01.08.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9619/13
01.07.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6973/13
29.04.2013 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-19744/12
25.04.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1110/13
21.03.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1127/13
21.03.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1109/13
21.03.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1093/13
29.11.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15697/12