Требование: о признании должника банкротом в связи с процедурой банкротства
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения
г. Чита |
|
23 ноября 2016 г. |
Дело N А19-11979/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 ноября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 ноября 2016 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Монаковой О.В., судей Даровских К.Н., Гречаниченко А.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Трифоновой Ю.О., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЭВЕРЕСТ" на определение Арбитражного суда Иркутской области от 30 августа 2016 года по делу N А19-11979/2016 по заявлению Лапоха Александра Васильевича (Иркутская область, г. Иркутск) о признании общества с ограниченной ответственностью "ЭВЕРЕСТ" (ОГРН 1121903000724, ИНН 1903021691, адрес: 665458, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, проспект Комсомольский, д. 46, оф. 12) несостоятельным (банкротом), (суд первой инстанции: Тимофеева О.Ю.)
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
установил:
Лапоха А. В. 19.07.2016 обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании должника ООО "Эверест" несостоятельным (банкротом), просит включить в реестр требований кредиторов задолженность по заработной плате в размере 407 050,82 руб., утвердить арбитражного управляющего Бирюкова Андрея Ивановича, являющегося членом Ассоциации "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных управляющих".
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 26.07.2016 заявление Лапоха А. В. оставлено без движения до 26.08.2016 г., заявителю предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 30 августа 2016 года принято заявление Лапоха А.В. (г.Иркутск) о признании ООО "Эверест" несостоятельным (банкротом).
Не согласившись с данным судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "ЭВЕРЕСТ" обжаловало его в апелляционном порядке.
Заявитель в своей апелляционной жалобе ставит вопрос об отмене определения суда первой инстанции, ссылаясь на то, что в нарушение статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ Лапоха А. В. до обращения в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "Эверест" несостоятельным (банкротом) никаких документов с предложением урегулировать спор в адрес ООО "Эверест" не направлял.
Лапоха А. В. в обоснование своих требований не может ссылаться на судебный приказ N 2-107/2016, который не вступил в законную силу.
В правовой позиции на апелляционную жалобу АКБ "Российский Капитал" (ПАО) просит вернуть апелляционную жалобу заявителю, поскольку она подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке апелляционного производства.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверены в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, и проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 3 статьи 61 Закона о банкротстве, иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия.
Согласно пункту 35.2. Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", другой порядок установлен пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве и предусматривает возможность обжалования судебных актов в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня их вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным; при этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен; в рамках этого порядка возможно дальнейшее обжалование судебных актов в надзорном порядке.
Для применения содержащихся в пункте 3 статьи 61 Закона о банкротстве правил необходимо соблюдение двух условий относительно определений суда, а именно: в отношении них не установлена возможность обжалования и эти определения не предусмотрены АПК РФ.
Данный порядок распространяется, в частности, на определения: о принятии заявления о признании должника банкротом (пункт 2 статьи 42 Закона);
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным. Таким образом, определение о принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) может быть обжаловано в апелляционном порядке.
В связи, с чем доводы АКБ "Российский капитал" (ПАО) о возврате апелляционной жалобы поданный на определение о принятии заявления о признании должника банкротом подлежат отклонению.
Требования к форме и содержанию заявления о признании должника банкротом, а также перечень документов, прилагаемых к заявлению, установлены в статьях 37 - 41 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 2 статьи 33 Закона о банкротстве, заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 г. N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве") в силу абзаца первого пункта 2 статьи 7 Закона о банкротстве право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом возникает у кредитора по денежному обязательству с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
С учетом вышеизложенного, вступивший в законную силу судебный акт является документом, подтверждающим обязательства должника перед конкурсным кредитором, а также наличие и размер задолженности.
Согласно пункту 1 статьи 42 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и указанным Федеральным законом.
В соответствии с положениями статьи 43 Закона о банкротстве, судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом в случае: нарушения условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона; подачи заявления о признании должника банкротом, в отношении которого арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве и введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Пунктом 3 статьи 48 Закона о банкротстве предусмотрено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
- о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения; об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения;
- об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.
Пункт 3 статьи 6 Закона о банкротстве устанавливает, что для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам могут приниматься во внимание только те требования, которые подтверждены вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда.
Судом апелляционной инстанции установлено, что поданное заявление кредитора - Лапоха А.В. о признании должника банкротом соответствует требованиям, установленным к форме и содержанию заявления о признании должника банкротом. К заявлению приложена копия вступившего в законную силу судебного приказа Мирового судьи судебного участка N 95 по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району Иркутской области N 2-107/2016 которым с ООО "Эверест" в пользу Лапоха Александра Васильевича взыскано задолженность по заработной плате за период с 05.11.2015 по 07.12.2015 г. в размере 407 050, 82 руб.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает, у кредитора Лапоха А.В. в силу положений абзаца первого пункта 2 статьи 7 Закона о банкротстве возникло право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом.
Доводы апелляционной жалобы о несоблюдении заявителем досудебного порядка урегулирования спора судом, о невступлении судебного приказа в законную силу апелляционной инстанции отклоняется, как несостоятельные, поскольку требования основаны на судебном акте, вступившем в законную силу, о чем на нем имеется отметка суда.
Таким образом, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы установлено, что арбитражный суд первой инстанции не допустил нарушения норм материального и процессуального права.
На основании вышеизложенного, апелляционный суд считает, что оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.
В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве и разъяснениями, содержащимися в абзаце 3 пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", постановление суда апелляционной инстанции, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на определение суда первой инстанции, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня его принятия (в частности, по результатам рассмотрения жалобы на определение о принятии заявления к производству), является окончательным.
Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины в случае подачи апелляционных жалоб на определения, не указанные в приведенном подпункте статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвёртый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 30 августа 2016 года по делу N А19-11979/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Монакова |
Судьи |
К.Н. Даровских |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-11979/2016
Должник: ООО "Эверест"
Кредитор: Лапоха Александр Васильевич, ООО "Релайт", ПАО АКБ "Российский капитал"
Третье лицо: Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", ГК "Агенство по страхованию вкладов", Главное управление Федеральной службы судебных приставов, ГУ ИРО ФСС РФ, Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы России N 18 по Иркутской области, ООО "ПродТрейд", ПАО "НОТА-Банк", Управление федеральной налоговой службы по Иркутской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, Усольский городской суд, Усольский районный отдел судебных приставов, Фонд Пенсионный РФ по Иркутской области, Фонд Территориальный обязательного медицинского страхования граждан по Иркутской области
Хронология рассмотрения дела:
27.11.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5350/16
18.03.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1498/20
10.02.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5350/16
28.10.2019 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-11979/16
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-11979/16
04.09.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5350/16
31.07.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5350/16
05.07.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5350/16
02.07.2019 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5350/16
05.10.2018 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5350/16
04.10.2018 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5350/16
05.07.2018 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5350/16
31.05.2018 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-11979/16
28.05.2018 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5350/16
28.04.2018 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-11979/16
19.01.2018 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-11979/16
22.12.2017 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-11979/16
23.10.2017 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-11979/16
12.07.2017 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-11979/16
25.04.2017 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-11979/16
05.04.2017 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1157/17
06.02.2017 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-11979/16
26.01.2017 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5350/16
25.11.2016 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-11979/16
23.11.2016 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5350/16