город Томск |
|
3 августа 2018 г. |
Дело N А67-1668/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 августа 2018 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
|
Фроловой Н.Н. |
судей |
|
Иванова О.А. Кудряшевой Е.В. |
|
|
|
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кузьминой В.А. с использованием средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Завод ЖБК-100" (N 07АП-4624/2018 (2)) на определение от 05.06.2018 Арбитражного суда Томской области (судья Ю.В. Цыбульский) по делу N А67-1668/2017 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Завод ЖБК-100" (ОГРН 1097017012663 ИНН 7017243580, место нахождения: 634015 г. Томск, ул. Угрюмова, д. 1, строение 14) по заявлению публичного акционерного общества "Томская энергосбытовая компания" (ОГРН 1057000128184, ИНН 7017114680) о включении в реестр требований кредиторов требования в размере 1 867 966, 44 рублей.
В судебном заседании приняли участие:
от ООО "Завод ЖБК-100": Гращенков Д.И., доверенность от 01.02.2018, паспорт;
от ПАО "Томскэнергосбыт": Галкин А.В., доверенность от 08.01.2018, паспорт;
от временного управляющего Клименко С.Ю.: Попова О.В., доверенность от 22.01.2018, паспорт;
от иных лиц: не явились (извещены).
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Сибтом" (далее - ООО "Сибтом") обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Завод ЖБК-100" (далее - ООО "Завод ЖБК-100", должник) несостоятельным (банкротом).
Определением от 18.04.2017 Арбитражного суда Томской области заявление ООО "Сибтом" принято к рассмотрению, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Завод ЖБК-100".
17.04.2017 в арбитражный суд поступило заявление общества с ограниченной
ответственностью "КУБИС Транс" (далее - ООО "КУБИС Транс") о вступлении в дело о несостоятельности (банкротстве) ООО "Завод ЖБК-100".
07.06.2017 в Арбитражный суд Томской области поступило заявление публичного акционерного общества "Томская энергосбытовая компания" (далее - ПАО "Томскэнергосбыт", кредитор) о признании ООО "Завод ЖБК-100" несостоятельным (банкротом).
Определением от 14.06.2017 Арбитражного суда Томской области заявление ПАО "Томскэнергосбыт" принято к производству в качестве заявления о вступлении в дело о несостоятельности (банкротстве) ООО "Завод ЖБК-100" и признано подлежащим рассмотрению после проверки обоснованности заявления ООО "Сибтом" и ООО "КУБИС Транс".
Определением от 08.08.2017 Арбитражного суда Томской области требования ООО "Сибтом" признаны обоснованными, в отношении ООО "Завод ЖБК-100" введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утверждена Попова Оксана Владимировна.
Определением от 17.01.2018 Арбитражного суда Томской области Попова О.В. освобождена от исполнения обязанностей, временным управляющим ООО "Завод ЖБК-100" утвержден Клименко Станислав Юрьевич.
Определением от 22.02.2018 Арбитражного суда Томской области произведена процессуальная замена кредитора ПАО "Томскэнергосбыт" в части заявления о включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 4 586 287 рублей 43 копеек на правопреемника общество с ограниченной ответственностью "Транском" (далее - ООО "Транском"); произведена процессуальная замена кредитора ПАО "Томскэнергосбыт" в части заявления о включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 3 172 593 рублей 46 копеек на правопреемника общество с ограниченной ответственностью "ДомСтрой" (далее - ООО "ДомСтрой"); признаны обоснованными и включены в реестр требований кредиторов ООО "Завод ЖБК-100" требования ООО "Транском" в сумме 4 586 287 рублей 43 копеек и требование ООО "ДомСтрой" в сумме 3 172 593 рублей 46 копеек; признано обоснованным и включено в реестр требований кредиторов ООО "Завод ЖБК-100" требование ПАО "Томскэнергосбыт" в сумме 24 328 696 рублей 78 копеек, судебное заседание по проверке обоснованности требований ПАО "Томскэнергосбыт" в части включения в реестр требований кредиторов задолженности в размере 1 867 966 рублей 44 копеек отложено.
Определением от 05.06.2018 Арбитражного суда Томской области суд признал обоснованными и включил в реестр требований кредиторов ООО "Завод ЖБК-100" в составе третьей очереди требование ПАО "Томскэнергосбыт" в размере 1 867 966 рублей 44 копеек.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Завод ЖБК-100" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение судом материального и процессуального права, неполное выяснение обстоятельств имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Указав, что судом не учтено, что в данном случае имеет место опосредованное присоединение потребителей электроэнергии, следовательно, субабоненты должника должны оплачивать в составе тарифа за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери, возникающие при передаче электрической энергии.
ПАО "Томскэнергосбыт", в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит определение суда оставить без изменений, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ООО "Завод ЖБК-100" поддержал доводы апелляционной жалобы, просил определение суда отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представитель временного управляющего Клименко С.Ю. поддержал доводы апелляционной жалобы, просила апелляционную жалобу удовлетворить, отменить определение суда.
Представитель ПАО "Томскэнергосбыт" с доводами апелляционной жалобы не согласился по основаниям изложенным в отзыве.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения Арбитражного суда Томской области, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, между ОАО "Томскэнергосбыт" (гарантирующий поставщик) и ООО "Завод ЖБК-100" (покупатель) заключен договор энергоснабжения N 00092 от 12.12.2011 (далее - договор), в соответствии с которым гарантирующий поставщик обязался осуществлять продажу покупателю электрической энергии, качество которой соответствует требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям, а также самостоятельно путем заключения договоров с третьими лицами обеспечить передачу электрической энергии и предоставление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергии покупателя, а покупатель обязался принимать, оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги, а также производить другие платежи в сроки и на условиях, предусмотренных договором. Оплата потребленной электрической энергии, предоставленных услуг по передаче электрической энергии, а также оплата потерь электрической энергии в электрических сетях осуществляется на основании данных, полученных с помощью приборов учета (пункт 4.1. договора).
Пунктом 5.1 договора установлено, что договорный объем потребления электроэнергии (мощности) с помесячной детализацией указан в приложении N 1 к договору.
В Приложении N 3 к договору стороны согласовали реестр средств коммерческого учета электроэнергии и мощности, а также общую величину потерь в электрических сетях абонента - 3,6%.
В рамках договора в период с мая 2015 по январь 2017 ПАО "Томскэнергосбыт" поставил должнику электроэнергию на общую сумму 33 955 544 рубля 11 копеек, что подтверждается актами-счетами, ведомостями приема-передачи электроэнергии, счет-фактурами (том 1, л.д. 108-151; том 2, л.д. 1-61).
Указанная задолженность включена в реестр требований кредиторов ООО "Завод ЖБК-100".
Полагая, что потери электрической энергии в электрических сетях за период с мая 2015 по октябрь 2016, должны быть компенсированы потребителем, ПАО "Томскэнергосбыт" обратился в арбитражный суд с заявлением о включении требования в сумме 1 867 966 рублей 44 копейки, в реестр требований кредиторов должника.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что факт наличия и размера задолженности документально подтвержден в полном объеме, доказательств оплаты в материалы дела не представлено, при этом правовых оснований для возложения обязанности по частичному возмещению потерь на третьих лиц, не установлено.
Выводы суда первой инстанции, соответствуют действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве предусмотрено, что требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов (пункт 3 статьи 71 Закона о банкротстве).
Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимся в абзаце 1 пункта 26 Постановления Пленума от 22 июня 2012 года N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
На основании статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Как следует из содержания пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно абзацу 5 статьи 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" потребителями электрической энергии являются лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.
Исходя из статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон
Согласно абзацу 1 пункта 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 442 от 04.05.2012 (далее - Правила N 442), учет электрической энергии для расчетов между энергоснабжающей, энергопередающей организациями и потребителем производится на границе балансовой принадлежности электрической сети. В случае отсутствия технической возможности допускается установка приборов коммерческого учета электрической энергии не на границе балансовой принадлежности электрической сети по взаимной договоренности сторон. Величина потерь электроэнергии на участке сети от границы до места установки приборов коммерческого учета определяется по договору энергоснабжения и относятся владельцу, на балансе которого находится указанный участок сети, и определяются расчетным путем энергопередающей организацией.
В соответствии с абзацем 2 пункта 144 Правил N 442 в случае если прибор учета, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям.
Нормативы технологических потерь устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861) и Методикой расчета нормативных технологических потерь электроэнергии в электрических сетях (пункт 53 Правил N 861).
Как следует из материалов дела, согласно акту разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности от 01.02.2008 N 132 на балансе и обслуживании потребителя находятся: отпайка от ВЛ-35 кВ 3527Ж, 3528Ж провод АС-95 общей протяженностью трассы 1290 м, из них 2-х цепной участок составляет 540 м, одноцепной 750 м ПС-35/10 кВ с силовыми трансформаторами (2*10000 кВА).
На основании акта допуска (осмотра) измерительного комплекса учета электрической энергии от 20.11.2014, подписанного потребителем, измерительный комплекс находится в ПС 35/10 кВ ТСН-1, ТСН-2.
Таким образом,приборы учета должника установлены не на границе балансовой принадлежности, а в трансформаторной подстанции.
Вышеуказанные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решение от 12.07.2017 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-1592/2015, оставленное без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2017, постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.05.2018, в рамках которого рассматривалось обоснованность начисления потерь в электрических сетях ООО "Завод ЖБК-100" за 2011 -2014.
Учитывая, что приборы учета потребителя установлены не на границе балансовой принадлежности, а в трансформаторной подстанции потребителя, объем электроэнергии, определенный по показаниям приборов учета, был увеличен гарантирующим поставщиком на величину потерь электроэнергии на участке электросетей и в трансформаторах, принадлежащих потребителю.
ПАО "Томскэнергосбыт" произведен расчет потерь электрической энергии в электрических сетях за период с мая 2015 по октябрь 2016. К оплате представлены потери на сумму 1 974 657 рублей 38 копеек, из которых 106 690 рублей 94 копейки оплачены, следовательно, включению в реестр требований кредиторов должника подлежит требование в размере 1 867 966 рублей 44 копеек.
В возражение на заявленные требования должником представлен контррасчет, в соответствии с которым величина потерь за указанный период составляет 1 064 881 рубль 81 копейка.
Расчеты судом проверены.
Расчет ПАО "Томскэнергосбыт" судом признан обоснованным и арифметически верным.
Расчет должника, не может быть принят судом, так как составлен на основании книги учета расхода электроэнергии.
Ссылка подателя жалобы на то, что судом не учтено, что в данном случае имеет место опосредованное присоединение потребителей электроэнергии, следовательно, субабоненты должника должны оплачивать в составе тарифа за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери, возникающие при передаче электрической энергии, признается апелляционной коллегией несостоятельной.
Так, в соответствии с пунктом 6 Правил N 861 собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.
В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
Абзац 5 пункта 4 Основных положений N 442, закрепляет иные владельцы объектов электросетевого хозяйства приобретают электрическую энергию (мощность) в целях компенсации потерь электрической энергии, возникающих в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании объектах электросетевого хозяйства, и выступают в этом случае как потребители.
Доказательств, свидетельствующих о том, что должник является сетевой организацией, либо приравнен к сетевой организации (ему установлены тарифы на услуги по передаче электрической энергии) в материалы дела не представлено, следовательно, правовых оснований для возложения обязанности по частичному возмещению потерь на иных лиц, не имеется.
Утверждения подателя жалобы об обратном основаны на неверном толковании норм права.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что требования ПАО "Томскэнергосбыт" законны и обоснованы и подлежат включению в реестр требований кредиторов должника.
Доводы заявителя апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права. Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 05.06.2018 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-1668/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Завод ЖБК-100" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Томской области.
Председательствующий |
Н.Н. Фролова |
Судьи |
О.А. Иванов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А67-1668/2017
Должник: ООО "Завод ЖБК-100"
Кредитор: АО "ПЕРВАЯ ГРУЗОВАЯ КОМПАНИЯ", Департамент по управлению государственной собственностью Томской области, Департамент управления муниципальной собственностью администрации города Томска, Общество с гораниченной ответственностью "Флагман", ООО "Автомиг", ООО "Газпром газораспределение Томск", ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" филиал в Томской области, ООО "ДомСтрой", ООО "Кубис-Транс", ООО "Механизатор", ООО "Сибирский проектный институт", ООО "Сибтом", ООО "Томскводоканал", ООО "Томскнефть-Сервис", ООО "Торговый дом", ООО "Транском", ПАО "Томская энергосбытовая компания"
Третье лицо: Ассоциация арбитражных управляющих "Сибирский центр экспертов антикризисного управления", Клименко Станислав Юрьевич, ООО "БЕВ", ООО "РЕЧТРАНСЛОГИСТИК", Попова Оксана Владимировна, СОЮЗ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "АЛЬЯНС", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области, Федеральная налоговая служба России
Хронология рассмотрения дела:
04.12.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4410/18
10.09.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
18.06.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
25.10.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4410/18
29.09.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
24.08.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4410/18
21.08.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
25.07.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
13.04.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
15.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
10.10.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
25.10.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
22.09.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4410/18
07.07.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
24.05.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
15.06.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4410/18
21.05.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
27.11.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
22.11.2019 Определение Арбитражного суда Томской области N А67-1668/17
17.10.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
17.10.2019 Определение Арбитражного суда Томской области N А67-1668/17
05.06.2019 Определение Арбитражного суда Томской области N А67-1668/17
21.01.2019 Определение Арбитражного суда Томской области N А67-1668/17
26.12.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
06.12.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4410/18
14.11.2018 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4410/18
02.11.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
26.09.2018 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
20.08.2018 Определение Арбитражного суда Томской области N А67-1668/17
14.08.2018 Решение Арбитражного суда Томской области N А67-1668/17
03.08.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
20.07.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4624/18
13.02.2018 Определение Арбитражного суда Томской области N А67-1668/17
29.01.2018 Определение Арбитражного суда Томской области N А67-1668/17
08.08.2017 Определение Арбитражного суда Томской области N А67-1668/17