г. Владивосток |
|
26 ноября 2018 г. |
Дело N А24-2446/2017 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи К.П. Засорина,
ознакомившись с апелляционной жалобой Кулагина Ивана Юрьевича,
апелляционное производство N 05АП-9114/2018
на определение от 29.10.2018
по делу N А24-2446/2017 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению заявление кредитора - общества с ограниченной ответственностью "Постоялый двор" (ИНН 4101170704, ОГРН 1154101002923) о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 5 669 958 рублей 05 копеек,
предъявленное по делу N А24-2446/2017 по заявлению конкурсного кредитора - акционерного общества "Солид Банк" (ИНН 4101011782, ОГРН 1024100000121) о признании несостоятельным (банкротом) закрытого акционерного общества "Торгово-промышленная компания "Форт-Россо" (ИНН 4105021904, ОГРН 1024101215082),
третьи лица: Кулагин Ю.М., финансовый управляющий Кулагина Ю.М. - Гридин А.Ф., Кулагин Ю.М.,
УСТАНОВИЛ:
22.05.2017 в арбитражный суд от конкурсного кредитора - акционерного общества "Солид Банк" (далее - АО "Солид Банк", банк) поступило заявление о признании несостоятельным (банкротом) закрытого акционерного общества "Торгово-промышленная компания "Форт-Россо" (далее - ЗАО "ТПК "Форт-Россо", должник).
Определением суда от 28.05.2017 заявление о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "ТПК "Форт-Россо" принято к производству.
Определением от 31.08.2017 признано обоснованным заявление АО "Солид Банк", в отношении должника введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца, временным управляющим должника утвержден арбитражный управляющий Митрофанов Андрей Николаевич. Сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения и утверждении временного управляющего должника опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 16.09.2017 N 172.
Определением от 08.10.2018 Митрофанов А.Н. освобожден от исполнения обязанностей временного управляющего ЗАО "ТПК "Форт-Россо", временным управляющим утверждена Левчук Мария Анатольевна.
27.09.2017 в арбитражный суд поступило заявление (с учетом принятого судом уточнения) общества с ограниченной ответственностью "Постоялый двор" (далее - кредитор, заявитель, ООО "Постоялый двор") о включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 5 559 958 рублей 05 копеек, в том числе 4 862 562 рубля основного долга и 807 396 рублей 05 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 06.11.2015 по 31.08.2017.
Как указано в заявлении, ЗАО "ТПК "Форт-Россо" имеет неисполненные денежные обязательства перед ООО "Постоялый двор" в размере 4 862 562 рубля на основании договора уступки права требования (цессии) от 01.12.2015, заключенного между Кулагиным Ю.М. и ООО "Постоялый двор", по которому Кулагин Ю.М. уступает право требования долга с ЗАО "ТПК "Форт-Россо" по расчетам, осуществляемым за ЗАО "ТПК "Форт-Россо" по договору купли продажи имущества от 24.08.2015.
Определением от 30.10.2017 к участию в обособленном споре в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен финансовый управляющий имуществом гражданина Кулагина Юрия Михайловича - Гридин Анатолий Филиппович.
Определением суда от 14.02.2018 по настоящему обособленному спору назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено эксперту Российского экспертного фонда "ТЕХЭКО" Топилину Сергею Васильевичу; производство по обособленному спору приостановлено до получения результатов экспертизы.
Определением от 26.07.2018 к участию в обособленном споре в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Кулагин Юрий Михайлович. Этим же определением суд предложил Кулагину Ю.М. раскрыть экономические мотивы своего поведения в рамках заключения договора уступки прав требования (цессии) от 01.12.2015.
Определением от 29.10.2018 в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Постоялый двор" о включении в реестр требований кредиторов должника - закрытого акционерного общества "Торгово-промышленная компания "Форт-Россо" задолженности в размере 5 669 958 рублей 05 копеек было отказано.
Лицо, не участвующее в деле - участник ООО "Постоялый двор" Кулагин Иван Юрьевич, считая, что вышеуказанным определением от 29.10.2018 непосредственно затрагиваются его права и интересы как участника ООО "Постоялый двор", обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить. Заявитель считает, что, поскольку он является участником ООО "Постоялый двор" с долей уставного капитала 96,7%, то обжалуемый судебный акт нарушает его права.
В силу части 1 статьи 257 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных названным Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно статье 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным названным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 1 и 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" лица, не участвовавшие в деле, вправе обжаловать решение суда первой инстанции в порядке апелляционного производства в случае, если оно принято о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
В случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом, оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. При отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу пункта 1 части 1 статьи 264 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
В настоящем случае, обжалуемый судебный акт вынесен о правах ООО "Постоялый двор", прав и обязанностей его участников судебный акт не касается.
Таким образом, при отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба Кулагина Ивана Юрьевича на определение Арбитражного суда Камчатского края от 29.10.2018 на основании пункта 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению заявителю, как лицу, не имеющему права на обжалование определения суда первой инстанции в порядке апелляционного производства.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца.
Судья |
К.П. Засорин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-2446/2017
Должник: ЗАО "Торгово-промышленная компания "Форт-Россо"
Кредитор: АО "Солид Банк"
Третье лицо: "Федерация судебных экспертов", АО "Российский сельскохозяйственный банк", АО "Солид Банк", Городилов А.М., ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю, ГУП "Камчатское краевое БТИ", Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому, Линькова Юлия Валерьевна, Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, ООО "БизнесРесурс", ООО "Центр экспертиз "Регион-Приморье", ПАО Росбанк филиал "Дальневосточный", Петропавловск-Камчатский городской суд, представителю некоммерческого партнерства "Федерация судебных эспертов" Миронову С.А., Российский экспертный фонд "ТЕХЭКО" эксперту С.В. Топилину, союз "Межрегиональная СРО АУ "Альянс управляющих", Табарук Алексей Евгеньевич, Территориальное управление Росимущества в Камчатском крае, Территориальное управление Федерального агенства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае, Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю, федеральное бюджетное учреждение Дальневосточный региональный центр судебной экспертизы Министрерства юстиции РФ, федеральное государственное казенное учреждение "УВО ВНГ России по Новосибирской области", Эйтингон Д.Ю., Ассоциация СРО "ЦААУ", Галимуллина Лариса Владимировна, Гридин Анатолий Филиппович, ИП Шер Станислав Александрович, ИФНС России по г.Петропавловску-Камчатскому, Кулагин Юрий Михайлович, Митрофанов А.Н., НПС СОПАУ, ООО "Постоялый двор", ООО "Развитие. Инвестиции. Финансы.", ООО управляющая компания "Союз-ПК", ПАО Банк ВТБ 24 филиал 2754, ПАО Социальный коммерческий банк Приморья "Примсоцбанк", Российский экспертный фонд "ТЕХЭКО", руководитель должника Кулагин Юрий Михайлович, Управление Росреестра по Камчатскому краю, УФНС России по Камчатскому краю, УФССП по Камчатскому краю, ФГУП "СибНИА им.С.А.Чаплыгина", Федеральное государственное казенное учреждение "Управление вневедомственное охраны войск национальной гвардии РФ по Новосибирской области", Шер Станислав Александрович
Хронология рассмотрения дела:
29.01.2025 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3885/2024
25.10.2024 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4654/2024
25.09.2024 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4017/2024
30.07.2024 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3349/2024
26.06.2024 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1517/2024
22.04.2024 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1077/2024
12.02.2024 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6118/2023
05.10.2023 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5097/2023
05.09.2023 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4130/20
22.02.2023 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8371/2022
15.10.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4974/2021
21.09.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4856/2021
14.07.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3121/2021
09.07.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3126/2021
24.12.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5785/20
06.11.2020 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
14.09.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3342/20
07.08.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3726/20
05.08.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2759/20
23.07.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3111/20
01.07.2020 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
26.06.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2616/20
04.06.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2397/20
01.06.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1639/20
01.06.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1754/20
06.03.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8900/19
19.02.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9506/19
22.01.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6081/19
10.01.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6617/19
10.01.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6616/19
10.01.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6615/19
24.12.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8010/19
20.12.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8018/19
13.11.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
08.11.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
01.11.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
28.10.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6525/19
28.10.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6439/19
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
17.10.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
15.10.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5889/19
02.10.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6207/19
30.09.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
23.09.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
20.09.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4053/19
01.08.2019 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
17.07.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4307/19
05.07.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
13.06.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2390/19
27.05.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2133/19
22.04.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1682/19
18.04.2019 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2393/19
17.04.2019 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2394/19
15.04.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1575/19
02.04.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1220/19
02.04.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1241/19
02.04.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1195/19
28.03.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1370/19
18.03.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-817/19
14.03.2019 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1564/19
28.01.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
23.01.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8807/18
22.01.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5537/18
17.01.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9416/18
17.01.2019 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-153/19
17.01.2019 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-76/19
14.12.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8191/18
30.11.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5163/18
29.11.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8614/18
27.11.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
26.11.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9114/18
23.11.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4372/18
22.11.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8000/18
22.11.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7747/18
21.11.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
13.11.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
07.11.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7884/18
23.10.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7746/18
18.10.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7564/18
12.10.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7195/18
18.09.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6001/18
14.09.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4034/18
14.09.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
14.09.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6194/18
05.09.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6384/18
05.09.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7199/18
14.08.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
01.08.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4105/18
27.07.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5782/18
17.07.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5275/18
19.06.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
26.09.2017 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
31.08.2017 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17
26.07.2017 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2446/17