|
г. Владивосток |
|
|
11 декабря 2018 г. |
Дело N А51-26703/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 декабря 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 декабря 2018 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.А. Мокроусовой,
судей К.П. Засорина, Е.Н. Шалагановой,
при ведении протокола помощником судьи Карпачевым М.В.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РТ-Капитал",
апелляционное производство N 05АП-7700/2018
на определение от 07.09.2018
судьи Р.Б. Назметдиновой
по делу N А51-26703/2015 Арбитражного суда Приморского края
заявление Федеральной налоговой службы в лице Управления ФНС России по Приморскому краю о принятии обеспечительных мер в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ОАО "Радиоприбор",
по заявлению закрытого акционерного общества "Амбрелла - инжиниринг" о признании открытого акционерного общества "Радиоприбор" несостоятельным (банкротом),
при участии:
от Управления ФНС России по Приморскому краю: Гордиенко Е.В. - представитель по доверенности от 26.11.2018 N 12-20-3389, сроком действия от 01.04.2019, паспорт;
иные лица, участвующие в деле о банкротстве, не явились,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Амбрелла - инжиниринг" (далее - ЗАО "Амбрелла - инжиниринг", заявитель по делу) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании открытого акционерного общества "Радиоприбор" (далее - ОАО "Радиоприбор", должник) несостоятельным (банкротом). ОАО "Радиоприбор" в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.08.2009 N 1226-р включено в перечень стратегических организаций.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 21.12.2015 заявление ЗАО "Амбрелла - инжиниринг" принято к производству арбитражного суда.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 05.04.2016 в отношении ОАО "Радиоприбор" введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден Тихонов Владимир Иванович. Сообщение о введении процедуры наблюдения опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 66 от 16.04.2016 стр. 14.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 14.03.2017 в отношении ОАО "Радиоприбор" введено конкурсное производство, и.о. конкурсного управляющего должника утвержден Тихонов В.И. Объявление о введении в отношении должника процедуры банкротства - конкурсное производство опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 46 от 18.03.2017.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 22.05.2017 конкурсным управляющим ОАО "Радиоприбор" утвержден Ерёмин Александр Михайлович. Определением суда от 21.12.2017 Ерёмин А.М. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, конкурсным управляющим утверждена Рущицкая Ольга Александровна.
04.07.2018 от Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю поступило заявление о признании недействительными решений собрания кредиторов ОАО "Радиоприбор" от 13.06.2018 по 1, 6, 8, 9 дополнительным вопросам повестки дня.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 06.07.2018 заявление уполномоченного органа принято к производству арбитражного суда.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 21.08.2018 по заявлению уполномоченного органа приняты обеспечительные меры в виде запрета конкурсному управляющему должника проводить заседание комитета кредиторов 23.08.2018 по вопросам утверждения регламента работы комитета кредиторов ОАО "Радиоприбор" и утверждения положения о порядке, сроках и условиях продажи объектов движимого и недвижимого имущества до рассмотрения заявления уполномоченного органа о признании недействительными решений собрания кредиторов от 13.06.2018 по первому, шестому, восьмому и девятому дополнительным вопросам повестки дня.
06.09.2018 в Арбитражный суд Приморского края поступило заявление Федеральной налоговой службы в лице Управления ФНС России по Приморскому краю о принятии обеспечительных мер в виде запрета конкурсному управляющему проводить заседание комитета кредиторов 13.09.2018 в г. Москве по всем вопросам повестки дня до рассмотрения заявления уполномоченного органа о признании недействительными решений собрания кредиторов от 13.06.2018 по дополнительным вопросам повестки дня N N 1, 6, 8, 9.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 07.09.2018 заявление уполномоченного органа о принятии обеспечительных мер удовлетворено. Суд запретил конкурсному управляющему ОАО "Радиоприбор" Рушицкой О.А. проводить заседание комитета кредиторов 13.09.2018 по вопросам повестки дня (рассмотрение отчета конкурсного управляющего о своей деятельности; утверждение Приложения N 2 к Положению о порядке, сроках и условиях продажи объектов движимого и недвижимого имущества, принадлежащего ОАО "Радиоприбор"; принятие решения о продлении срока конкурсного производства) до рассмотрения заявления уполномоченного органа о признании недействительными решений собрания кредиторов от 13.06.2018 по первому, шестому, восьмому и девятому дополнительным вопросам повестки дня.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "РТ-Капитал" (далее - ООО "РТ-Капитал") обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в принятии испрашиваемых обеспечительных мер. В обоснование своей позиции заявитель указывает, что обжалуемое определение вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, изложенные в судебном акте выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам и доказательствам дела. Ссылаясь на пункт 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.07.2003 N 11 "О практике рассмотрения арбитражными судами заявлений о принятии обеспечительных мер, связанных с запретом проводить общие собрания акционеров", считает, что принятые судом обеспечительные меры нарушают баланс интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, увеличивают сроки проведения в отношении должника процедуры банкротства и, как следствие, увеличивают расходы на ее сопровождение, противоречат смыслу обеспечительных мер, имеющих своей целью защиту интересов заявителя, а не лишение других лиц возможности и права осуществлять свою законную деятельность. В то же время, по мнению апеллянта, непринятие указанных обеспечительных мер не нарушает права и законные интересы уполномоченного органа.
В канцелярию суда от ООО "РТ-Капитал" поступили ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя, о приобщении к материалам дела копий определений Арбитражного суда Приморского края от 06.06.2016 и от 22.09.2017 по делу N А51-26703/2015.
В канцелярию суда от уполномоченного органа поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в котором просит прекратить производство по жалобе применительно к пункту 2 части 1 статьи 150 настоящего Кодекса в связи с тем, что определением Арбитражного суда Приморского края от 04.10.2018 отменены обеспечительные меры, принятые определением суда от 07.09.2018, и судебный акт вступил в законную силу.
В заседании арбитражного суда апелляционной инстанции судом рассмотрено заявленное апеллянтом - ООО "РТ-Капитал" ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя и на основании статей 156, 159, 184, 185, 258 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворено.
Представитель уполномоченного органа доводы апелляционной жалобы опроверг. Просил прекратить производство по апелляционной жалобе ООО "РТ-Капитал".
Рассмотрев ходатайство ООО "РТ-Капитал" о приобщении к материалам дела копий определений Арбитражного суда Приморского края от 06.06.2016 и от 22.09.2017 по делу N А51-26703/2015, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 159, 184, 185, частью 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил удовлетворить ходатайство, поскольку судебные акты запрошены судом.
Иные лица, участвующие в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что не препятствует суду в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав пояснения представителя лица, участвующего в деле, проверив в порядке статей 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"), частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Частью 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю (часть 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительными мерами могут быть, в частности, запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.
Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.
На основании положений пункта 1 статьи 46 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Как разъяснено в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 9 названного Постановления при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
В силу пункта 10 названного Постановления, при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер (пункт 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер").
Частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Заявление уполномоченного органа о принятии обеспечительных мер обусловлено наличием следующих обстоятельств. Как указывает налоговая, территориальная удаленность места проведения заседания комитета кредиторов (г. Москва на основании принятого на собрании кредиторов от 13.06.2018 решения по шестому дополнительному вопросу повестки дня) препятствует участию в нем представителя уполномоченного органа, который включен в состав комитета кредиторов, а также необходимостью соблюдения прав и законных интересов кредиторов и уполномоченного органа, оспорившего правомерность проведения подобных заседаний не по месту нахождения должника и 1 члена комитета кредиторов (г. Владивосток).
При проверке обоснованности испрашиваемых уполномоченным органом обеспечительных мер из материалов дела, представленных в обоснование заявления документов, установлено, что на состоявшемся 13.06.2018 собрании кредиторов ОАО "Радиоприбор" большинством голосов кредиторами приняты следующие решения по вопросам повестки дня:
1. отчет конкурсного управляющего о своей деятельности, информация о финансовом состоянии должника и его имуществе ("За" - 100% голосов);
2. принятие решения об одобрении действий конкурсного управляющего об оспаривании договоров аренды имущества N 0120-1, N 0120-2, N 0120-3, N 0120-4, N 0120-5, N 0120-6, N 0120-7, N0120-8, N 0120-9, N 0120-10, N 0120-11, N 0120-12, N 0120-13, N 120-14, заключенных 26.10.2016 с ОАО "Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Федорова", в части размера арендной платы" ("За" - 100% голосов);
3. утверждение Приложения N 2 к Положению о порядке, сроках и условиях продажи объектов движимого и недвижимого имущества, принадлежащего ОАО "Радиоприбор" (ИНН 2537015534, ОГРН 1022501799858, адрес: 690021, Приморский край, г. Владивосток, ул. Калинина, д.275) ("За" - 43,92 % голосов, "Против" - 54,78 %, "Воздержались" - 1,30 %);
4. по вопросу о включении дополнительных вопросов в повестку собрания кредиторов: "За" - 52 %, "Против" - 42 %, "Воздержались" - 1,3 %.
По включенным в повестку дня дополнительным вопросам приняты следующие решения:
1. об отмене торгов N 0002405 по продаже имущества ОАО "Радиоприбор в электронной форме на ЭТП АО "Объединенная Торговая Площадка", сообщения о которых опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 66030289952 от 11.05.2018, в ЕФРСБ N 2655468 от 11.05.2018 ("За" - 52,32 %, "Против" - 0,15 %, "Воздержались" - 1,08 %);
2. об образовании комитета кредиторов ОАО "Радиоприбор" ("За" - 52,47 %, "Против" - 41,91 %, "Воздержались" - 1,08 %);
3. об определении количественного состава комитета кредиторов ОАО "Радиоприбор" ("За 3 человека" - 94,36 %);
4. об определении полномочий комитета кредиторов ОАО "Радиоприбор" ("За" - 52,70 %, "Против" - 41,91 %, "Воздержались" - 0,85 %);
5. об избрании членов комитета кредиторов ОАО "Радиоприбор" (избраны 2 члена ООО "РТ-Капитал" и 1 - уполномоченный орган);
6. об определении места проведения заседаний комитета кредиторов ОАО "Радиоприбор" (по местонахождению должника проголосовали "За" - 1,25 %, по местонахождению кредитора в г. Москве - "За" 52,30 %);
7. об определении периодичности проведения заседаний комитета кредиторов в процедуре банкротства ОАО "Радиоприбор" (1 раз в 3 месяца проголосовали "За" - 53,55 %);
8. об утверждении изменений в Положение о порядке, сроках и условиях продажи объектов движимого и недвижимого имущества, принадлежащих ОАО "Радиоприбор", предложенных конкурсным кредитором ООО "РТ-Капитал" ("За" - 53,55 %);
9. об утверждении изменений в Приложение N 1 к Положению о порядке, сроках и условиях продажи объектов движимого и недвижимого имущества, принадлежащих ОАО "Радиоприбор", предложенных конкурсным кредитором ООО "РТ-Капитал" ("За" - 53,16 %, "Воздержались" - 0,39 %).
18.06.2018 ООО "Охранное агентство "Новый легион-2" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительными решений собрания кредиторов ОАО "Радиоприбор" от 13.06.2018 по дополнительным вопросам повестки дня: N 1 (об отмене торгов по продаже имущества должника по лотам с 1 по 5), N 8 (об утверждении предложенных ООО "РТ-Капитал" изменений в Положение о порядке, сроках и условиях продажи объектов движимого и недвижимого имущества должника), N 9 (об утверждении предложенных ООО "РТ-Капитал" изменений в Приложение N 1 к Положению о порядке, сроках и условиях продажи объектов движимого и недвижимого имущества должника).
Определением Арбитражного суда Приморского края от 22.06.2018 заявление принято к рассмотрению, назначено судебное заседание.
19.06.2018 от Сукова В.А., Жирнова В.П., Щепеткина Н.И., Исупова В.А., Никитенко С.И., Криворучко А.Е., Гайдамака Т.В., Кащенко С.И., Ивановой Л.М. поступили заявления (оформлены текстом одного документа) о признании недействительными решений собрания кредиторов ОАО "Радиоприбор" от 13.06.2018 по дополнительным вопросам повестки дня: N N 1, 8, 9 (с учетом уточнения заявленных требований в поступивших во исполнение определения Арбитражного суда Приморского края от 20.07.2018 документах).
Определением Арбитражного суда Приморского края от 22.06.2018 заявления приняты к рассмотре
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.