г. Москва |
|
23 ноября 2020 г. |
Дело N А40-175440/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 ноября 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.И.Шведко,
судей А.С.Маслова и Н.В.Юрковой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания О.С.Макаровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Мингазова Рината Абдуловича на определение Арбитражного суда города Москвы от 02.10.2020 об отказе в удовлетворении заявления должника об обязании финансового управляющего представить отчет, по делу N А40-175440/17, вынесенное судьей В.Н. Клыковой, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Мингазова Рината Абдуловича,
при участии в судебном заседании: в отсутствие лиц, участвующих в деле.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05.07.2018 Мингазова Рината Абдуловича (дата рождения 06.09.1953 год; место рождения гор. Лениногорск Татарской АССР; адрес регистрации: 111675, г. Москва, ул. Татьяны Макаровой, д. 10, кв. 324; ИНН 772905692108) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества должника. Финансовым управляющим утвержден Винников Феликс Феликсович (ИНН 31224796800).
Сообщение о признании должника банкротом опубликовано в газете "КоммерсантЪ" от 14.07.2018.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 02.10.2020 г. суд в удовлетворении заявления должника об обязании финансового управляющего представить отчет - отказал.
Не согласившись с определением суда, Мингазов Ринат Абдулович обратился с апелляционной жалобой, в которой просил отменить оспариваемое определение и принять по делу новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылался на то, что финансовый управляющий не предоставил в суд отчет о реализации имущества (залоговой квартиры).
От финансового управляющего Винникова Феликса Феликсовича в материалы дела поступили письменные пояснения, в которых он возражает в удовлетворении апелляционной жалобы, поясняет, что отчет был предоставлен в суд своевременно, полагает, что должник злоупотребляет своими процессуальными правами и затягивает процедуру банкротства.
Апеллянт и иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени ее рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, выслушав доводы представителя лица, участвующего в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в силу следующих обстоятельств.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Должник Мингазов Р.А. обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об обязании финансового управляющего представить отчет о реализации имущества (залоговой квартиры), а также суммы, выплаченной кредиторам и отчет оставшихся после реализации сумм.
Согласно ст. 24 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в своей деятельности обязан руководствоваться законодательством РФ, соблюдать правила профессиональной деятельности арбитражного управляющего, утвержденные саморегулируемой организацией, членом которой он является. При проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве). Интересы должника, кредиторов и общества могут быть соблюдены при условии соответствия действий (бездействия) арбитражного управляющего требованиям Закона о банкротстве и иных нормативных правовых актов, которые регламентируют деятельность арбитражного управляющего по осуществлению процедур, применяемых в деле о банкротстве. Из смысла ст. ст. 20, 20.2, 213.9 Закона о банкротстве следует, что финансовый управляющий, являясь лицом, имеющим специальную подготовку в области антикризисного управления и необходимый опыт, позволяющие исполнять обязанности арбитражного управляющего в соответствии с законодательством о банкротстве, обязан предпринимать меры, являющиеся необходимыми и достаточными для надлежащего осуществления своих полномочий.
В силу ст.ст. 2, 213.24-213.27 Закона о банкротстве цель реализации имущества гражданина заключается в формировании конкурсной массы, ее реализации и последующем удовлетворении требований кредиторов. Проведение данной процедуры банкротства затрагивает интересы широкого круга лиц - кредиторы, уполномоченный орган, должник - и предполагает как можно более скорое, рациональное и эффективное наполнение конкурсной массы, ее сохранение, продажу и распределение выручки среди кредиторов, предоставив последним наиболее полное удовлетворение требований в условиях недостаточности конкурсной массы. Для полноценного проведения реализации имущества гражданина, Закон о банкротстве наделяет широкими полномочиями финансового управляющего, в частности, исходя из положений ст. ст. 20.3, 213.25 Закона о банкротстве финансовый управляющий при проведении реализации имущества гражданина принимает меры по выявлению имущества гражданина, обеспечению сохранности этого имущества, проведению его описи и оценки для последующей реализации имущества и удовлетворения требования кредиторов; проведению анализа финансового состояния должника, включая сделки должника, и составлению заключения о финансовом состоянии должника; созыву и проведению собраний кредиторов.
После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов (п. 1 ст. 213.28 Закона о банкротстве).
Судом первой инстанции установлено, что представленный в материалы дела отчет от 06.11.2019 года соответствует типовой форме и требованиям Закона о банкротстве, в нем содержатся все необходимые сведения.
Закон о банкротстве не содержит обязанности финансового управляющего по направлению отчета финансового управляющего в адрес должника, а также публикации отчета финансового управляющего на сайте ЕФРСБ, в связи с чем, доводы должника подлежат отклонению, как необснованные.
Основной круг обязанностей (полномочий) временного и конкурсного управляющего определен в статьях 20.3, 66, 67, 129 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий конкурсного управляющего незаконными.
Должнику и его кредиторам предоставлено право обратиться в арбитражный суд с жалобой в случае нарушения арбитражным управляющим их прав и законных интересов (пункт 1 статьи 60 Закона о банкротстве), что по данному вопросу сделано не было.
Суд первой инстанции правомерно и законно отказал в удовлетворении заявления должника об обязании финансового управляющего представить отчет, поскольку данное действие уже совершено и проверено судом на его законность и правомерность.
Доводы заявителя апелляционной жалобы направлены на несогласие с выводами суда и связаны с переоценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судом обстоятельств, и подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального и процессуального права.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемого судебного акта судом нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемого судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено. Нормы материального права применены правильно.
Руководствуясь ст. ст. 176,266-269,271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 02.10.2020 по делу N А40-175440/17 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Мингазова Рината Абдуловича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.И.Шведко |
Судьи |
А.С.Маслов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-175440/2017
Должник: Мингазов Ринат Абдулович
Кредитор: Бычкова Лилия Ринатовна, Мингазова Венера Салаватовна, ПАО "сбербанк России", ПАО "Сбербанк России" в лице Московского банка ПАО Сбербанк, ПАО "СБЕРБАНК", ПАО Банк ВТБ, ПАО Банкт ВТБ
Третье лицо: Мингазова В. С., Бычкова Л.Р., Винников Феликс Феликсович
Хронология рассмотрения дела:
11.01.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
25.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65979/2021
21.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
12.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
05.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51295/2021
13.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53194/2021
30.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42103/2021
20.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16893/2021
14.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58552/20
26.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62960/20
23.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61744/20
30.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
29.10.2020 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
23.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45210/20
29.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45326/20
09.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36248/20
01.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32317/20
27.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
13.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
30.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
11.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10933/20
05.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
17.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3563/20
13.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74437/19
13.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82122/19
10.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76129/19
24.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
14.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-175440/17
17.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59742/19