г. Москва |
|
13 августа 2021 г. |
Дело N А40-176252/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 августа 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.И.Шведко,
судей А.С.Маслова и М.С.Сафроновой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания О.С.Макаровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Мингазова Р.А., на определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.07.2021 по делу N А40-175440/17, вынесенное судьей Клыковой В.Н., о возврате заявления должника о пересмотре судебного акта в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Мингазова Рината Абдуловича,
при участии в судебном заседании:
от Мингазова Р.А.- Мингазова В.С., по дов. от 25.05.2021
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05.07.2018 Мингазов Ринат Абдулович признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества должника. Финансовым управляющим утвержден Винников Феликс Феликсович (ИНН 31224796800). Сообщение о признании должника банкротом опубликовано в газете "КоммерсантЪ" от 14.07.2018
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 14.07.2021 суд возвратил заявление должника о пересмотре судебного акта.
Не согласившись с вынесенным определением, Мингазов Р.А. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил отменить оспариваемое определение и принять по делу новый судебный акт.
От финансового управляющего должника в материалы дела поступила письменная позиция по апелляционной жалобе, в которой он просит отказать в ее удовлетворении, а также рассмотреть в его отсутствие.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени ее рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены оспариваемого судебного акта ввиду следующего.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Как следует из материалов дела, в Арбитражный суд города Москвы 01.07.2021 года поступило заявление должника о пересмотре судебного акта, в котором должник просит суд принять по вновь открывшимся обстоятельствам заявление должника о признании закладной недействительной, истребованные из Росреестра документы своевременно направить должнику для ознакомления.
В соответствии со ст. 313 АПК РФ в заявлении о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам должны быть указаны: 1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление; 2) наименования лица, подающего заявление, и других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства; 3) наименование арбитражного суда, принявшего судебный акт, о пересмотре которого по новым или вновь открывшимся обстоятельствам ходатайствует заявитель; номер дела, дата принятия судебного акта; предмет спора; 4) требование лица, подающего заявление; новое или вновь открывшееся обстоятельство, предусмотренное статьей 311 настоящего Кодекса и являющееся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, со ссылкой на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства; 5) перечень прилагаемых документов. В заявлении могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле, и иные сведения. Лицо, подающее заявление, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и приложенных документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. К заявлению должны быть приложены: 1) копии документов, подтверждающих новые или вновь открывшиеся обстоятельства; 2) копия судебного акта, о пересмотре которого ходатайствует заявитель; 3) документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и документов, которые у них отсутствуют; 4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются вновь открывшиеся обстоятельства, указанные в ч. 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу.
На основании п. 1 ч. 2 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вновь открывшимися обстоятельствами являются, в том числе, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
В п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 года N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - Постановление Пленума ВАС РФ от 30 июня 2011 года N 52; сохраняет свою силу до принятия соответствующих решений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации - п. 1 ст. 3 Федерального конституционного закона от 04 июня 2014 года N 8-ФКЗ) обращается внимание на то, что обстоятельства, которые согласно п. 1 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта. При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу. Судебный акт не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если существенные для дела обстоятельства возникли после принятия этого акта, поскольку по смыслу п. 1 ч. 2 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю. В связи с этим суду следует проверить, не свидетельствуют ли факты, на которые ссылается заявитель, о представлении новых доказательств, имеющих отношение к уже исследовавшимся ранее судом обстоятельствам. Представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В таком случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворению не подлежит. Обстоятельства, возникшие после принятия судебного акта, могут являться основанием для предъявления самостоятельного иска.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Суд первой инстанции, исходя из материалов дела, пришел к правильному выводу о том, что заявление должника о пересмотре судебного акта, в котором должник просит суд принять по вновь открывшимся обстоятельствам заявление должника о признании закладной недействительной, подлежит возвращению со ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку конкретное обстоятельство в заявлении не указано или оно не отвечает признакам обстоятельств, указанным в пункте 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, такое заявление подлежит возвращению
В соответствии с ч. 6 ст. 129 АПК РФ возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не соответствуют обстоятельствам дела, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции, а также влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены либо изменения законного и обоснованного судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
В силу изложенного суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела и сделаны при правильном применении норм действующего законодательства.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.07.2021 по делу N А40-175440/17 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Мингазова Р.А.- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.И.Шведко |
Судьи |
А.С.Маслов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-175440/2017
Должник: Мингазов Ринат Абдулович
Кредитор: Бычкова Лилия Ринатовна, Мингазова Венера Салаватовна, ПАО "сбербанк России", ПАО "Сбербанк России" в лице Московского банка ПАО Сбербанк, ПАО "СБЕРБАНК", ПАО Банк ВТБ, ПАО Банкт ВТБ
Третье лицо: Мингазова В. С., Бычкова Л.Р., Винников Феликс Феликсович
Хронология рассмотрения дела:
11.01.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
25.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65979/2021
21.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
12.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
05.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51295/2021
13.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53194/2021
30.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42103/2021
20.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16893/2021
14.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58552/20
26.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62960/20
23.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61744/20
30.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
29.10.2020 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
23.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45210/20
29.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45326/20
09.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36248/20
01.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32317/20
27.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
13.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
30.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
11.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10933/20
05.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
17.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3563/20
13.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74437/19
13.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82122/19
10.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76129/19
24.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12621/18
14.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-175440/17
17.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59742/19