г. Москва |
|
6 июля 2022 г. |
Дело N А40-221535/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 июля 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Уддиной В.З.,
судей: Мысака Н.Я., Тарасова Н.Н.,
при участии в заседании:
от Мима И.А. - представитель Смирнов В.А. по доверенности от 11 апреля 2022 года,
конкурсный управляющий ООО "МК Инвест" Захаров С.А. - лично, паспорт,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Мимы Ильи Александровича
на определение Арбитражного суда города Москвы от 04 февраля 2022 года,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 апреля 2022 года
в части привлечения Мимы Ильи Александровича к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "МК Инвест"
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "МК Инвест",
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31 марта 2021 года ООО "МК Инвест" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22 июня 2021 года конкурсным управляющим утвержден Захаров С.А.
В Арбитражный суд города Москвы поступили заявления ПАО "Восточный экспресс банк" и конкурсного управляющего должника о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц: Мима Илью Александровича, Костычева Владимира Игоревича и ООО "ЛАМАРК".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 04 февраля 2022 года заявление конкурсного управляющего ООО "МК Инвест" и кредитора ПАО "Восточный экспресс банк" удовлетворены частично, к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "МК Инвест" привлечены солидарно Мима И.А. и ООО "ЛАМАРК", производство по заявлению конкурсного управляющего и кредитора ПАО "Восточный экспресс банк" о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих ООО "МК Инвест" лиц приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 апреля 2022 года определение Арбитражного суда г. Москвы от 04 февраля 2022 года в обжалуемой части оставлено без изменения, апелляционная жалоба Мима И.А. - без удовлетворения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Мима И.А. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции в части привлечения Мимы Ильи Александровича к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "МК Инвест" отменить.
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В Арбитражный суд Московского округа отзывов на кассационную жалобу не поступило.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя поддержал кассационную жалобу.
Представитель конкурсного управляющего ООО "МК Инвест" возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Из материалов дела следует, что генеральным директором ООО "МК Инвест" (и участником с 20% уставного капитала) в период с 09 февраля 2011 года по 23 августа 2019 года был Мима И.А. Таким образом, названный ответчик относится к контролирующим должника лицам.
Суды нижестоящих инстанций, удовлетворяя заявление финансового управляющего, правомерно исходили из доказанности заявителями наличия оснований для привлечения Мима И.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника за непередачу документации и материальных ценностей ООО "МК Инвест".
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции и апелляционной инстанции на основании следующего.
Согласно подпункту 2 пункта 12 статьи 61.11 Закона о банкротстве контролирующее лицо также подлежит привлечению к субсидиарной ответственности и в том случае, когда должник стал отвечать признакам неплатежеспособности не вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, однако после этого оно совершило действия и (или) бездействие, существенно ухудшившие финансовое положение должника.
По общему правилу, контролирующее лицо, создавшее условия для дальнейшего значительного роста диспропорции между стоимостью активов должника и размером его обязательств, подлежит привлечению к субсидиарной ответственности в полном объеме, поскольку презюмируется, что из-за его действий (бездействия) окончательно утрачена возможность осуществления в отношении должника реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности, и, как следствие, утрачена возможность реального погашения всех долговых обязательств в будущем.
Контролирующее лицо, которое несет субсидиарную ответственность на основании подпункта 2 пункта 12 статьи 61.11 Закона о банкротстве, и контролирующее лицо, несущее субсидиарную ответственность за доведение до объективного банкротства, отвечают солидарно. Если из-за действий (бездействия) контролирующего лица, совершенных после появления признаков объективного банкротства, произошло несущественное ухудшение финансового положения должника, такое контролирующее лицо может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков по иным, не связанным с субсидиарной ответственностью основаниям.
Обязанность руководителя юридического лица по организации бухгалтерского учета, хранению учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности предприятия (организации) установлена статьей 6 Федерального закона от 06 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Ответственность руководителя предприятия-должника возникает при неисполнении им обязанности по организации хранения бухгалтерской документации и отражении в бухгалтерской отчетности достоверной информации, что повлекло за собой невозможность формирования конкурсным управляющим конкурсной массы или ее формирование не в полном объеме и, как следствие, неудовлетворение требований кредиторов. Оспаривание сделок должника, применение реституции или истребование имущества должника из чужого незаконного владения являются способами формирования конкурсной массы должника, за счет которой могут быть удовлетворены требования конкурсных кредиторов.
Наличие документов бухгалтерского учета и (или) отчетности у руководителя должника предполагается и является обязательным требованием закона. Ответственность руководителя предприятия-должника возникает при неисполнении им обязанности по организации хранения бухгалтерской документации и отражения в бухгалтерской отчетности достоверной информации.
Согласно пункту 3 и пункту 4 статьи 29 Федерального закона от 06 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.
При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.
Как установлено судами обеих инстанций, бывшим руководителем должника Мима И.А. не представлены доказательства передачи бухгалтерской документации в адрес ООО "ЛАМАРК" при освобождении им должности генерального директора ООО "МК Инвест".
Суды первой инстанции и апелляционной инстанции обоснованно приняли во внимание, что отсутствие документации ООО "МК Инвест" существенно затруднило проведение процедуры конкурсного производства, не позволило в должной мере сформировать конкурсную массу и погасить требования кредиторов.
Довод заявителя о том, что на момент признания должника банкротом Мима И.А. не являлся его руководителем правомерно отклонен судом апелляционной инстанции как не свидетельствующий о невозможности привлечения его к ответственности за непередачу документации ООО "МК Инвест" при недоказанности передачи документации от Мима И.А. к ООО "ЛАМАРК".
Суды правомерно указали, что материалы дела не содержат надлежащих доказательств, подтверждающих передачу документации должника в пользу последнего единоличного исполнительного органа ООО "ЛАМАРК".
Судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций, не усматривая оснований для их переоценки, поскольку названные выводы в достаточной степени мотивированы, соответствуют нормам права.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что кассационная жалоба не содержит указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, опровергающих выводы судов, которым не была бы дана правовая оценка судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции.
Судами правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17 февраля 2015 года N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05 июля 2018 года N 300-ЭС18-3308.
Суд кассационной инстанции не вправе отвергать обстоятельства, которые суды первой и апелляционной инстанций сочли доказанными, и принимать решение на основе иной оценки представленных доказательств, поскольку иное свидетельствует о выходе за пределы полномочий, предусмотренных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о существенном нарушении норм процессуального права и нарушении прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.
Между тем, приведенные в кассационной жалобе доводы фактически свидетельствуют о несогласии с принятыми судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции судебными актами и подлежат отклонению, как основанные на неверном истолковании самим заявителем жалобы положений Закона о банкротстве, а также как направленные на переоценку выводов суда по фактическим обстоятельствам дела, при этом заявитель фактически ссылается не на незаконность обжалуемых судебных актов, а выражает свое несогласие с произведенной судами оценкой доказательств, просит пересмотреть данный спор по существу и переоценить имеющиеся в деле доказательства, что, в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимо при проверке судебных актов в кассационном порядке.
Судебная коллегия также отмечает, что в соответствии с положениями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрений, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать установленными обстоятельства, которые не были установлены в определении или постановлении, либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанции.
При рассмотрении спора суды выяснили все обстоятельства, имеющие значение для дела, при этом выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены определения и постановления в соответствии со статьей 288 АПК РФ, судами не нарушены, в связи с чем кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 04 февраля 2022 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 апреля 2022 года по делу N А40-221535/2018 в обжалуемой части оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.З. Уддина |
Судьи |
Н.Я. Мысак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 3 и пункту 4 статьи 29 Федерального закона от 06 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.
...
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17 февраля 2015 года N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
...
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05 июля 2018 года N 300-ЭС18-3308."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 6 июля 2022 г. N Ф05-2664/19 по делу N А40-221535/2018
Хронология рассмотрения дела:
10.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2664/19
04.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2664/19
13.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89373/2022
07.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-90099/2022
06.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2664/19
19.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12449/2022
31.03.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-221535/18
17.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32207/20
28.10.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2664/19
09.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32770/19
28.03.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2664/19
18.02.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2664/19
21.01.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-302/19