Москва |
|
19 июля 2022 г. |
Дело N А40-218503/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14.07.2022.
Полный текст постановления изготовлен 19.07.2022.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Каменецкого Д.В.,
судей: Голобородько В.Я., Кручининой Н.А.,
при участии в заседании:
от ООО "Ирбис-строй": Баклыгин В.В. по дов. от 31.03.2022,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
ООО "Ирбис-строй"
на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2022,
о возвращении апелляционной жалобы
в рамках дела о признании ООО "СК-МЕДИКАГРУПП" несостоятельным (банкротом)
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о банкротстве ООО "СК-МЕДИКАГРУПП" (должник) определением Арбитражного суда города Москвы от 25.01.2022 признаны недействительными сделками платежи, совершенные в пользу ООО "Ирбис-строй" (ответчик), применены последствия недействительности сделок в виде взыскания с ответчика в конкурсную массу должника денежных средств в размере 22193281,86 руб.
Не согласившись с определением суда от 25.01.2022, ООО "Ирбис-строй" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2022 ООО "Ирбис-строй" отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, в связи с чем, апелляционная жалоба возвращена заявителю.
Не согласившись с определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2022, ООО "Ирбис-строй" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение суда апелляционной инстанции, восстановить срок подачи апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции.
Представленный в суд кассационной инстанции отзыв конкурсного управляющего ООО "СК-МЕДИКАГРУПП" на кассационную жалобу подлежит возврату лицу, его представившему, ввиду несоблюдения требований ч. 2 ст. 279 АПК РФ по своевременному направлению отзыва участвующим в деле лицам.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании, представитель ООО "Ирбис-строй" доводы кассационной жалобы поддержал в полном объеме.
Иные участвующие в деле лица своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что согласно ч. 3 ст. 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав мнение лица, участвующего в деле, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В силу статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии с ч. 2 ст. 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно ч. 2 ст. 117 АПК РФ суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.
В абз. первом п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что в силу части 2 статьи 259 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если данный срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока заявитель указывает, что о вынесенном судебном акте он узнал только после ознакомления с заявлением о признании его несостоятельным банкротом (дело N А40-34081/2022), после чего потребовалось время для ознакомления с материалами настоящего обособленного спора и подготовки апелляционной жалобы, судебных извещений о рассмотрении настоящего обособленного спора ООО "Ирбис-строй" не получало, поскольку работник ответчика, ответственный за получение корреспонденции, умер, с арендодателем по месту юридического адреса у ответчика возникла конфликтная ситуация.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Согласно п. 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий; соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17.03.2010 N 6-П указал, что на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотребления правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного - разумного по своей продолжительности - периода.
Вопрос об уважительности причин пропуска процессуального срока носит оценочный характер, его разрешение отнесено к компетенции суда, рассматривающего соответствующее ходатайство.
Возвращая апелляционную жалобу ООО "Ирбис-строй" и отказывая в удовлетворении ходатайства заявителя о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд апелляционной инстанции исходил из следующего.
Судом апелляционной инстанции установлен факт надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания в суде первой инстанции (л.д. 9, 16). Суд первой инстанции дважды направлял судебное извещение по адресу ответчика, указанному в ЕГРЮЛ, с учетом положений п. 2 ч. 4 ст. 123 АПК РФ.
В соответствии с ч. 6 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени, пересмотр судебных решений.
При этом суд исходит из того, что риск неполучения почтовой корреспонденции по юридическому адресу в данном случае относится на ответчика - ООО "Ирбис-строй" (абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"), а приведенные в ходатайстве доводы о невозможности получения юридически значимых сообщений не подтверждены доказательствами и относятся к внутренним организационным проблемам юридического лица, в связи с чем к числу уважительных причин пропуска процессуального срока относиться не могут.
Таким образом, основания для восстановления срока на апелляционное обжалование отсутствовали.
Мотивы, по которым суд пришел к указанным выводам, изложены в судебном акте. Оснований для их переоценки у суда кассационной инстанции не имеется.
При таких обстоятельствах, обжалуемое определение суда апелляционной инстанции принято законно и обоснованно, с правильным применением норм процессуального права.
Суд кассационной инстанции не находит и безусловных оснований для отмены обжалуемого определения, так как не усматривает процессуальных нарушений при его принятии, перечисленных в статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2022 по делу N А40-218503/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Д.В. Каменецкий |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17.03.2010 N 6-П указал, что на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотребления правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного - разумного по своей продолжительности - периода.
...
Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени, пересмотр судебных решений.
При этом суд исходит из того, что риск неполучения почтовой корреспонденции по юридическому адресу в данном случае относится на ответчика - ООО "Ирбис-строй" (абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"), а приведенные в ходатайстве доводы о невозможности получения юридически значимых сообщений не подтверждены доказательствами и относятся к внутренним организационным проблемам юридического лица, в связи с чем к числу уважительных причин пропуска процессуального срока относиться не могут."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 июля 2022 г. N Ф05-16325/21 по делу N А40-218503/2019
Хронология рассмотрения дела:
24.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61642/2024
30.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16325/2021
09.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16325/2021
18.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16325/2021
15.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46112/2022
19.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16325/2021
21.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26363/2022
26.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24420/2022
21.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16325/2021
01.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68252/2021
02.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57665/2021
20.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59624/2021
20.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59637/2021
20.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59617/2021
20.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59641/2021
20.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59635/2021
20.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59638/2021
14.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16325/2021
11.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57661/2021
11.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57879/2021
11.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57654/2021
11.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58245/2021
11.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57923/2021
05.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57658/2021
07.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16325/2021
22.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16325/2021
23.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31524/2021
02.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26176/2021
02.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26153/2021
30.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20438/2021
19.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11402/2021
11.06.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-218503/19
30.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-218503/19
25.09.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-218503/19