город Иркутск |
|
18 февраля 2021 г. |
Дело N А33-13756/2016 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Первушиной М. А.,
судей: Парской Н.Н., Уманя И.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Томашевской Т.Н.,
при участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи в помещении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда представителя общества с ограниченной ответственностью "Портал" Куликова Е.А. (доверенность от 30.06.2020, паспорт),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Портал" на определение Арбитражного суда Красноярского края от 14 ноября 2019 года по делу N А33-13756/2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2020 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о признании Федерального государственного унитарного предприятия "Главное военно-строительное управление N 9" (далее - должник, ФГУП "ГВСУ N 9") несостоятельным (банкротом) определением Арбитражного суда Красноярского края от 18 октября 2019 года (резолютивная часть от 09.10.2019) в отношении ФГУП "ГВСУ N 9" введена процедура внешнего управления сроком на 10 месяцев, до 09.08.2020. Назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении внешнего управляющего.
Дополнительным определением от 18 октября 2019 года (резолютивная часть от 15.10.2019) исполнение обязанностей внешнего управляющего ФГУП "ГВСУ N 9" за исключением составления плана внешнего управления, возложено на арбитражного управляющего Авилова Владимира Ивановича.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 14 ноября 2019 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2020 года, внешним управляющим ФГУП "ГВСУ N 9" утвержден Рябченков Владимир Анатольевич. На Авилова Владимира Ивановича возложена обязанность в течение трех дней обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей внешнему управляющему. Акт приема-передачи представить в арбитражный суд в срок до 31 ноября 2019 года.
ООО "Портал", не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилось в Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 14 ноября 2019 года и постановление суда апелляционной инстанции от 21 октября 2020 года отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Из кассационной жалобы следует, что собрание кредиторов, на котором выбрана кандидатура внешнего управляющего, созвано и проведено кредитором ФГУП "ГВСУ N 14" с нарушением установленного порядка.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Красноярского края и Третьего арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Красноярского края от 10 октября 2019 года об изменении даты судебного заседания судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении внешнего управляющего назначено на 08.11.2019, конкурсным кредиторам предложено провести собрание кредиторов для рассмотрения вопроса о выборе саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден внешний управляющий или о выборе кандидатуры внешнего управляющего, а также еще одной кандидатуры на случай, если кредиторами будет выбрана конкретная кандидатура арбитражного управляющего и судом будет отказано в ее утверждении, о требованиях к кандидатуре такого управляющего. Срок предоставления в материалы дела доказательств проведения собрания кредиторов, его правомочности, а также доказательства направления протокола собрания кредиторов в саморегулируемую организацию установлен до 05.11.2019.
По инициативе конкурсного кредитора ФГУП "ГВСУ N 14" созвано и проведено собрание кредиторов от 08.10.2019, по результатам проведения которого большинством кредиторов по первому и второму вопросу повестки дня принято решение выбрать временным управляющим ФГУП "ГВСУ N 9" арбитражного управляющего Рябченкова В.А., члена Ассоциации СРО ЦААУ и не определять дополнительных требований к кандидатуре временного управляющего. По третьему и четвертому вопросу повестки дня собрания принято решение выбрать арбитражным управляющим ФГУП "ГВСУ N 9" арбитражного управляющего Рябченкова В.А., члена Ассоциации СРО ЦААУ и не определять дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего.
Собранием кредиторов от 07.11.2019 были приняты решения о выборе внешним управляющим должником арбитражного управляющего Рябченкова В.А., члена Ассоциации СРО "ЦААУ"; непредъявлении дополнительных требований к кандидатуре внешнего управляющего; выборе внешним управляющим должником Кацера Евгения Игоревича, члена СРО "ЦААУ", на случай, если кредиторами будет выбрана конкретная кандидатура арбитражного управляющего и судом будет отказано в ее утверждении.
Арбитражный суд первой инстанции, не усмотрев оснований для признания решений собрания кредиторов от 07.11.2019 недействительным, пришел к выводу о том, что оно выражает волю большинства кредиторов на определение кандидатуры внешнего управляющего, проверив соответствие кандидатуры Рябченкова В.А., предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) о банкротстве, с соблюдением порядка, установленного статьей 45 названного Закона, утвердил его внешним управляющим должника.
Третий арбитражный апелляционный суд поддержал выводы суда первой инстанции.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом банкротстве.
В соответствии со статьей 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Федерального закона.
В силу статьи 96 Закона о банкротстве внешний управляющий утверждается арбитражным судом одновременно с введением внешнего управления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
До даты утверждения внешнего управляющего арбитражный суд возлагает исполнение обязанностей и осуществление прав внешнего управляющего, установленных настоящим Федеральным законом, за исключением составления плана внешнего управления, на лицо, исполнявшее обязанности временного управляющего, административного управляющего или конкурсного управляющего должника.
Об утверждении внешнего управляющего арбитражный суд выносит определение, которое подлежит немедленному исполнению.
Обжалование определения об утверждении внешнего управляющего не влечет за собой приостановление его исполнения.
Внешний управляющий утверждается арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Федерального закона.
Названная норма права не запрещает лицу, на которое временно возложены функции внешнего управляющего, проводить собрание кредиторов, в том числе по вопросу перехода к последующей процедуре банкротства; на основании решения собрания кредиторов о выборе той или иной процедуры обращаться в суд с соответствующим ходатайством.
Согласно пункту 2 статьи 12 Закона о банкротстве принятие решений о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий, относится к исключительной компетенции собрания кредиторов.
Как следует из материалов дела, дополнительным определением от 18 октября 2019 года (резолютивная часть от 15.10.2019) исполнение обязанностей внешнего управляющего ФГУП "ГВСУ N 9" - за исключением составления плана внешнего управления, возложено на арбитражного управляющего Авилова Владимира Ивановича.
И.о. внешнего управляющего собрание кредиторов с повесткой дня, определенной судом в определении от 10.10.2019, было назначено на 11.11.2019, то есть за пределами установленных судом процессуальных сроков.
Материалами дела подтверждается обращение конкурсного кредитора ФГУП "ГВСУ N 14" к арбитражному управляющему с требованием о проведении собрания в срок до 07.11.2019 путем направления телеграммы от 17.10.2019, получено арбитражным управляющим лично 19.10.2019.
В связи с неполучением ответа от арбитражного управляющего кредитором в адрес кредиторов и суда направлено уведомление о созыве собрания кредиторов на 07.11.2019. Уведомление о созыве датировано 22.10.2019.
Уведомление арбитражного управляющего о созыве собрания на 11.11.2019 датировано 25.10.2019.
По инициативе конкурсного кредитора ФГУП "ГВСУ N 14" созвано собрание кредиторов на 07.11.2019, проведено представителем кредитора на основании доверенности N 315/19ДАПР от 06.11.2019 во исполнение определений суда по делу N А33-13756/2016 от 10.10.2019, 18.10.2019.
Суды двух инстанций пришли к правильному выводу о том, что собрание 07.11.2019 созвано кредитором в целях выполнения требований суда, изложенных в определениях от 10.10.2019 и 18.10.2019, направлено на скорейшее рассмотрение вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве, в ситуации правовой неопределенности, когда требования кредитора ФГУП "ГВСУ N 14" о созыве собрания и.о. внешнего управляющего выполнены с учетом требований суда не были.
По инициативе конкурсного кредитора ФГУП "ГВСУ N 14" созвано собрание кредиторов на 07.11.2019, проведено представителем кредитора ФГУП "ГВСУ N 14" Василега И.В. на основании доверенности N 315/19ДАПР от 06.11.2019 во исполнение определений суда по делу N А33-13756/2016 от 10.10.2019, 18.10.2019.
Для участия в собрании 07.11.2019 явились кредиторы ФГУП "ГВСУ N 14", ФГУП "ГВСУ N 12", АО ГОУВ, ООО "Торэкс-Сибирь", ООО "Спецмонтаж", ООО "СтройРесурс".
Собранием кредиторов от 07.11.2019 были приняты решения о выборе внешним управляющим должником арбитражного управляющего Рябченкова В.А., члена Ассоциации СРО "ЦААУ"; непредъявлении дополнительных требований к кандидатуре внешнего управляющего; выборе внешним управляющим должником Кацера Евгения Игоревича, члена СРО "ЦААУ", на случай, если кредиторами будет выбрана конкретная кандидатура арбитражного управляющего и судом будет отказано в ее утверждении.
Согласно протоколу от 07.11.2019 местом проведения собрания указано г. Красноярск, ул. 26 Бакинских комиссаров, 8, лит. Б1Б2, каб. 219.
Согласно пункту 3 статьи 13 Закона о банкротстве, в сообщении о проведении собрания кредиторов должны, в том числе, содержаться следующие сведения: дата, время и место проведения собрания кредиторов.
В силу подпункта 2 пункта 3 статьи 13 Закона о банкротстве дата, время и место проведения собрания кредиторов не должны препятствовать участию в таком собрании кредиторам или их представителям, а также иным лицам, имеющим право в соответствии с Законом о банкротстве принимать участие в собрании кредиторов.
В силу части 1 статьи 65, части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их взаимной связи и совокупности, суды пришли к правильному выводу об отсутствии в материалах спора достоверных доказательств наличия препятствий для кредиторов принять участие в собрании, невозможности установления места проведения собрания кредиторов.
При рассмотрении вопроса об утверждении кандидатуры внешнего управляющего, судами дана оценка собранию кредиторов, состоявшемуся 07.11.2019. Оснований указывающих на безусловную недействительность проведенного собрания вследствие грубого нарушения Закона о банкротстве, судами не установлено.
Доводы о нарушениях при проведении собрания кредиторов обоснованно признаны судом несостоятельными.
В отношениях, возникающих в ходе процедур банкротства, воля собрания кредиторов формируется на основе предусмотренного законом принуждения меньшинства кредиторов большинством в силу невозможности выработки единого мнения иным образом.
Решение собрания кредиторов может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц (пункт 4 статьи 15 Закона о банкротстве).
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 18 августа 2020 года по делу N А33-13756/2016к162, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 октября 2020 года, в удовлетворении требования общества с ограниченной ответственностью "Портал" о признании решения собрания кредиторов от 07.11.2019 недействительным отказано.
В соответствии с пунктами 1 и 5 статьи 45 Закона о банкротстве при получении протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Закона.
В силу статьи 20 Закона о банкротстве арбитражным управляющим может быть гражданин Российской Федерации, который соответствует следующим требованиям: зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя; имеет высшее образование; имеет стаж руководящей работы не менее чем два года в совокупности; сдал теоретический экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих; прошел стажировку сроком не менее шести месяцев в качестве помощника арбитражного управляющего; не имеет судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления; является членом одной из саморегулируемых организаций.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 54 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" в судебном акте об утверждении арбитражного управляющего помимо фамилии, имени и отчества арбитражного управляющего должны быть также указаны данные, позволяющие его индивидуализировать (идентификационный номер налогоплательщика, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих (абзац десятый пункта 3 статьи 29 Закона о банкротстве) либо в реестре арбитражных управляющих, являющихся членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих (абзац одиннадцатый пункта 2 статьи 22 Закона о банкротстве) и т.п.), сведения о наименовании саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является, и почтовый адрес в Российской Федерации, по которому все заинтересованные лица могут направлять ему корреспонденцию в связи с его участием в данном деле о банкротстве.
Ассоциацией арбитражных управляющих саморегулируемая организация "Центральное Агентство арбитражных управляющих" представлена информация о соответствии выбранной собранием от 07.11.2019 кандидатуры арбитражного управляющего Рябченкова В.А. (ИНН 770100235401, номер в сводном реестре арбитражных управляющих - 4300) требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве. Рябченков В.А. выразил письменное согласие на утверждение в деле о банкротстве.
В силу положений статьи 193 Закона о банкротстве Правительство Российской Федерации кроме требований к кандидатуре арбитражного управляющего, установленных статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, вправе установить перечень дополнительных требований, являющихся обязательными при утверждении арбитражным судом кандидатуры арбитражного управляющего в деле о банкротстве стратегических предприятия или организации. Таковыми являются: наличие стажа работы на предприятиях или в организациях оборонно-промышленного комплекса либо на иных стратегических предприятиях или в организациях не менее 5 лет, из них не менее 1 года стажа руководящей работы; участие в качестве арбитражного управляющего не менее чем в 2 делах о банкротстве, за исключением дел о банкротстве отсутствующего должника, при условии, что в течение последних 3 лет кандидат не отстранялся от осуществления обязанностей арбитражного управляющего в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей; наличие высшего юридического, или экономического образования, или высшего образования по специальности, соответствующей сфере деятельности должника.
Кроме того, в отношении руководителя должника оформлен допуск по второй форме допуска, что подтверждается ответом исх. N 279 от 12.03.2015.
В материалы дела приложена копия диплома о высшем образовании серии ВГС 0728545 регистрационный номер 104/06 от 10.07.2006 о присуждении арбитражному управляющему квалификации экономиста-менеджера по специальности "Антикризисное управление".
Саморегулируемой организацией представлены сведения о наличии у Рябченкова В.А. стажа работы на стратегических мероприятиях на руководящей должности военного представительства более 10 лет, на руководящих должностях более 3 лет, также предоставлены сведения об участии более чем в 20 делах о банкротстве, в том числе в качестве арбитражного управляющего на стратегических предприятиях.
Согласно представленным саморегулируемой организацией сведениям арбитражный управляющий имеет допуск к государственной тайне по первой форме (справка от 11.01.2019 N 1/2019/77-19 стр сроком действия до 31.12.2019).
Судами препятствий к утверждению Рябченкова В.А. внешним управляющим должника не усмотрено.
Поскольку собранием кредиторов принято решение о кандидатуре внешнего управляющего, СРО представила сведения о соответствии кандидатуры Рябченкова В.А., требованиям статей 20, 20.3 Закона о банкротстве, оснований для применения судом правила "случайной выборки" кандидатуры арбитражного управляющего, не имеется.
Установив, что кандидатура арбитражного управляющего Рябченкова В.А. соответствует требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, отсутствую обстоятельства, препятствующие его утверждению, а также то, что решение о выборе данной кандидатуры было принято собранием кредиторов должника, доказательств признания недействительным которого в материалы дела не представлено, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о наличии оснований для утверждения Рябченкова В.А. в качестве внешнего управляющего ФГУП "ГВСУ N 9".
Доводы кассационной жалобы фактически направлены на переоценку установленных при рассмотрении дела судом первой и апелляционной инстанций обстоятельств, что в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустимо в суде кассационной инстанции, поэтому Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа указанные доводы не могут быть приняты во внимание.
Нарушение норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Красноярского края от 14 ноября 2019 года по делу N А33-13756/2016 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2020 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Красноярского края от 14 ноября 2019 года по делу N А33-13756/2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2020 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.А. Первушина |
Судьи |
Н.Н. Парская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу положений статьи 193 Закона о банкротстве Правительство Российской Федерации кроме требований к кандидатуре арбитражного управляющего, установленных статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, вправе установить перечень дополнительных требований, являющихся обязательными при утверждении арбитражным судом кандидатуры арбитражного управляющего в деле о банкротстве стратегических предприятия или организации. Таковыми являются: наличие стажа работы на предприятиях или в организациях оборонно-промышленного комплекса либо на иных стратегических предприятиях или в организациях не менее 5 лет, из них не менее 1 года стажа руководящей работы; участие в качестве арбитражного управляющего не менее чем в 2 делах о банкротстве, за исключением дел о банкротстве отсутствующего должника, при условии, что в течение последних 3 лет кандидат не отстранялся от осуществления обязанностей арбитражного управляющего в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей; наличие высшего юридического, или экономического образования, или высшего образования по специальности, соответствующей сфере деятельности должника.
...
Поскольку собранием кредиторов принято решение о кандидатуре внешнего управляющего, СРО представила сведения о соответствии кандидатуры Рябченкова В.А., требованиям статей 20, 20.3 Закона о банкротстве, оснований для применения судом правила "случайной выборки" кандидатуры арбитражного управляющего, не имеется.
Установив, что кандидатура арбитражного управляющего Рябченкова В.А. соответствует требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, отсутствую обстоятельства, препятствующие его утверждению, а также то, что решение о выборе данной кандидатуры было принято собранием кредиторов должника, доказательств признания недействительным которого в материалы дела не представлено, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о наличии оснований для утверждения Рябченкова В.А. в качестве внешнего управляющего ФГУП "ГВСУ N 9"."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 февраля 2021 г. N Ф02-7359/20 по делу N А33-13756/2016
Хронология рассмотрения дела:
25.11.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5422/2024
24.10.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5266/2024
15.10.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4874/2024
27.09.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3951/2024
27.09.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4327/2024
05.09.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7360/2023
14.08.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2156/2024
07.08.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3233/2024
10.07.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6876/2023
20.06.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2406/2024
18.06.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1755/2024
06.06.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2463/2024
03.06.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6742/2023
31.05.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-613/2023
28.03.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6846/2023
06.03.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7312/2023
27.02.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7345/2023
14.12.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6873/2023
03.11.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5608/2023
10.10.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4468/2023
03.10.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4707/2023
14.09.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4497/2023
26.07.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4231/2023
17.07.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-494/2023
06.06.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2522/2023
03.05.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1144/2023
06.04.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-51/2023
17.01.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6292/2022
15.12.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6318/2022
08.12.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3027/2022
06.12.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6163/2022
01.12.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6092/2022
29.11.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5959/2022
18.10.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4446/2022
14.10.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5146/2022
27.09.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4054/2022
20.09.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2748/2021
19.09.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3322/2022
30.06.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2442/2022
28.06.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2393/2022
23.06.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2878/2022
02.06.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-97/2021
19.05.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1526/2022
17.05.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1956/2022
05.05.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1430/2022
22.04.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1297/2022
06.04.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1067/2021
30.03.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-8003/2021
30.03.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7988/2021
24.03.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-865/2022
22.03.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-730/2022
22.03.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-274/2022
17.03.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-231/2022
11.03.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7520/2021
01.03.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-388/2022
03.02.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7155/20
20.01.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7287/2021
18.01.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7421/2021
12.01.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7284/2021
28.12.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6412/2021
27.12.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7168/2021
13.12.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6473/2021
07.12.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6331/2021
02.12.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6526/2021
26.11.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5594/2021
23.11.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6113/2021
19.11.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5947/20
18.11.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5817/20
15.11.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5902/2021
26.10.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5840/2021
18.10.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5117/2021
13.09.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4843/2021
11.08.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3377/2021
05.08.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6613/20
08.07.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3129/2021
06.07.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2982/2021
06.07.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2968/2021
03.06.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2705/2021
01.06.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2172/2021
19.04.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1207/2021
15.04.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1204/2021
30.03.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7415/20
29.03.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-82/2021
29.03.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-371/2021
15.03.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-205/2021
10.03.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-640/2021
18.02.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7359/20
18.02.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7357/20
08.02.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5721/20
11.01.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6575/20
22.12.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5204/20
01.12.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6009/20
21.10.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3814/20
21.10.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-8313/19
16.10.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5310/20
14.09.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3836/20
09.09.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5154/19
20.08.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3694/20
19.08.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3635/20
11.08.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3576/20
11.08.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3580/20
30.06.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7889/19
30.06.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7883/19
17.06.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2962/20
16.06.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2686/20
09.06.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2962/20
04.06.2020 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
13.11.2019 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
08.11.2019 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
06.11.2019 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
30.10.2019 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
28.10.2019 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
13.09.2019 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5442/19
17.07.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2716/19
20.06.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1688/19
13.06.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2538/19
22.05.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2895/19
22.05.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1825/19
13.05.2019 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
08.05.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2032/19
05.04.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-855/19
05.04.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1388/19
05.04.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-678/19
04.04.2019 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-364/19
03.04.2019 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
28.03.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1218/19
25.03.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-365/19
25.03.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-279/19
22.03.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-454/19
21.03.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-282/19
21.03.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-316/19
19.03.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-677/19
12.03.2019 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-1285/19
04.03.2019 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
18.02.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7176/18
14.02.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5784/18
07.02.2019 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
25.01.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6340/18
17.01.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7020/18
14.01.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6934/18
24.12.2018 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
20.12.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6236/18
20.12.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6245/18
16.11.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5895/18
14.11.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5605/18
13.11.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4746/18
09.11.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3714/18
06.11.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5796/18
30.10.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5442/18
29.10.2018 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
26.10.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4892/18
26.10.2018 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
12.10.2018 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5357/18
11.10.2018 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
17.09.2018 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3880/18
06.08.2018 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
02.08.2018 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
28.06.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2373/18
31.05.2018 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2370/18
31.05.2018 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2377/18
24.04.2018 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
23.08.2017 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
19.06.2017 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
12.04.2017 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
31.03.2017 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
13.12.2016 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16
18.07.2016 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-13756/16