г.Иркутск |
|
17 июня 2022 г. |
Дело N А74-5805/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 июня 2022 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Зуевой М.В.,
судей Бронниковой И.А., Волковой И.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Самцовым А.В.,
при участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи в помещении Десятого арбитражного апелляционного суд представителя ББР Банка (акционерное общество) - Турутиной Марии Анатольевны (доверенность от 12.11.2021, паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ББР Банка (акционерное общество) на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 09 декабря 2020 года по делу N А74-5805/2018 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12 января 2022 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 16 апреля 2018 года возбуждено производство по делу N А74-5805/2018 о признании несостоятельным (банкротом) Акционерного общества "Хакасэнергосбыт" (ОГРН 1051901067998, ИНН 1901067690, далее - АО "Хакасэнергосбыт", должник).
Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 01 августа 2018 года в отношении должника введена процедура наблюдения. Решением этого же суда от 27 марта 2019 года АО "Хакасэнергосбыт" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Малинов Андрей Борисович (далее - конкурсный управляющий).
Конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании недействительными банковских операций на общую сумму 9 038 957 рублей 88 копеек, совершенных должником в пользу ББР Банка (акционерное общество) (далее - банк, ответчик) в период с 21.12.2017 по 22.03.2018, о применении последствий недействительности сделок.
Определением от 09 декабря 2020 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 12 января 2022 года, заявление удовлетворено, признаны недействительными сделками банковские операции по перечислению 9 038 957 рублей 88 копеек, совершенные в пользу банка в период с 21.12.2017 по 22.03.2018, применены последствия недействительности сделок: с банка в конкурсную массу взыскано 9 038 957 рублей 88 копеек, восстановлено право требования банка к должнику на указанную сумму.
Не согласившись с принятыми судебными актами, банк обратился с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего.
В обоснование доводов кассационной жалобы банк ссылается на то, что вывод судов об его осведомленности основан на презумпции, исходя из аффилированности банка по отношению к должнику, без исследования и установления соответствующих обстоятельств, только на основании судебных актов, в которых таких выводов не содержится.
По мнению банка, судами неверно применены нормы материального права, вывод о том, что оспариваемые сделки совершены с предпочтением и выходят за пределы обычной хозяйственной деятельности не соответствует обстоятельствам дела и не основан на представленных доказательствах, в частности условиях кредитного договора.
Определение от 29 марта 2022 года о назначении на 15 часов 00 минут 11 мая 2022 года судебного заседания для рассмотрения кассационной жалобы выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, лица, участвующие в деле, извещены о заседании суда округа посредством его размещения 30 марта 2022 года на общедоступном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
Определением суда от 11 мая 2022 года судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы отложено на 14 часов 15 минут 09 июня 2022 года, о чем размещена информация на общедоступном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
Определением заместителя председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 мая 2022 года в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена председательствующего Уманя И.Н. председательствующим Зуевой М.В.
До судебного заседания от конкурсного управляющего поступил отзыв на кассационную жалобу, в котором выражено несогласие с содержащимися в ней доводами, а также ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя конкурсного управляющего, от банка - письменные пояснения.
В судебном заседании представитель банка поддержала доводы жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещались с соблюдением требований, содержащихся в главе 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, своих представителей в судебное заседание не направили.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов установленным ими по делу обстоятельствами и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов кассационной жалобы, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 21.12.2017 между АО "Хакасэнергосбыт" (заемщик) и банком заключен договор о кредитной линии N КЛ-17/1357 (далее - кредитный договор), по условиям которого должнику открыта кредитная линия с лимитом в размере 350 000 000 рублей, сроком действия по 20.06.2018.
Согласно пункту 3.3 кредитного договора проценты за пользование кредитом начисляются по ставке 14% годовых за фактическое число дней пользования денежными средствами со дня, следующего за днем даты выдачи кредита (транша), и подлежат уплате ежемесячно не позднее последнего рабочего дня текущего месяца за срок по последнее число текущего месяца включительно, начиная с месяца, в котором выдан первый транш.
Во исполнение кредитного договора банк 21.12.2017 предоставил должнику два транша суммами в 200 000 000 рублей и 150 000 000 рублей.
За период с 21.12.2017 по 16.02.2018 АО "Хакасэнергосбыт" произвело восемь платежей на общую сумму 9 032 876 рублей 71 копейки в счет погашения процентов за пользование кредитом.
Банк на основании банковского ордера N 1131 от 22.03.2018 списал со счета должника проценты за пользование кредитной линией в размере 6 081 рубля 17 копеек.
Конкурсный управляющий, ссылаясь на то, что в результате совершения вышеперечисленных банковских операций банку оказано большее предпочтение, а также, что оспариваемые сделки совершены с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов, обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с настоящим заявлением, в качестве правового основания указав статью 61.2 и пункты 2 и 3 статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Удовлетворяя заявление, Арбитражный суд Республики Хакасия со ссылкой на пункт 2 статьи 61.2 и пункты 2 и 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве, исходил из того, что оспариваемые банковские операции совершены в пользу аффилированного с должником лица при наличии задолженности перед иными кредиторами, о которой банку было известно, и пришел к выводу, что в результате совершения сделок причинен вред имущественным правам кредиторов, а также банку оказано предпочтение в части удовлетворения его требований, чем в случае расчета с кредиторами в порядке, установленном законодательством о банкротстве.
Третий арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции в части наличия оснований для признания оспариваемых банковских операций недействительными в соответствии со статьей 61.3 Закона о банкротстве, признав доказанным осведомленность банка о неплатежеспособности должника.
Между тем, суд округа не может согласиться с выводами судов в силу следующего.
Для квалификации сделки по пункту 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве необходимо установить, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.
При решении вопроса о том, должен ли был кредитор знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько он мог, действуя разумно и проявляя требующуюся от него по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств. К числу фактов, свидетельствующих в пользу такого знания кредитора, могут с учетом всех обстоятельств дела относиться следующие: неоднократное обращение должника к кредитору с просьбой об отсрочке долга по причине невозможности уплаты его в изначально установленный срок; известное кредитору (кредитной организации) длительное наличие картотеки по банковскому счету должника (в том числе скрытой); осведомленность кредитора о том, что должник подал заявление о признании себя банкротом (пункт 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.I Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - постановление N 63).
Таким образом, осведомленность либо неосведомленность кредитора об указанных выше обстоятельствах является вопросом, связанным с установлением и оценкой фактов по делу.
В основу выводов суда первой инстанции положена правовая презумпция осведомленности в силу аффилированности банка по отношению к должнику ввиду их вхождения в одну группу лиц со ссылкой на судебные акты, принятые в том числе в рамках рассмотрения дел N N А25-605/2018 и А25-2825/2017 Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики.
Поддерживая выводы суда первой инстанции, апелляционный суд, не ссылаясь на наличие формально-юридических связей между АО "Хакасэнергосбыт" и банком, указал на осведомленность последнего о неплатежеспособности должника и наличие у него иных кредиторов.
По смыслу статей 168, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное решение является обоснованным лишь тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов, а законным - когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к спорному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.
Обжалуемые судебные акты указанным требованиям не отвечают, выводы судов об осведомленности банка сделаны без должной проверки и установления соответствующих обстоятельств, в них не содержится раскрытие в чем конкретно выразилась формально-юридическая связь с должником или иными лицами, входящими в одну группу с должником, в том числе установленная в рамках других судебных дел, само по себе перечисление в определении суда первой инстанции судебных актов, в которых сделаны выводы о группе лиц, не является достаточным для применения правовой презумпции осведомленности банка на момент совершения сделок о финансовом состоянии должника и о получении в результате таких сделок предпочтения.
При разрешении настоящего обособленного спора, суды не указали, какими конкретно доказательствами, имеющимися в материалах дела, подтверждается осведомленность банка о неплатежеспособности должника на момент совершения спорных сделок.
Вместе с тем, в силу разъяснений, изложенных в пункте 12.2 постановления N 63, сам по себе тот факт, что другая сторона сделки является кредитной организацией, не может рассматриваться как единственное достаточное обоснование того, что она знала или должна была знать о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника (пункт 2 статьи 61.2 или пункт 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве); оспаривающее сделку лицо должно представить конкретные доказательства недобросовестности кредитной организации.
Суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении обособленного спора, формально сославшись на то, что кредитная организация при осуществлении своей деятельности обязана запросить у должника бухгалтерскую отчетность и проводить анализ платежеспособности заемщика на постоянной основе, не раскрыл, в чем выразилась недобросовестность банка применительно к рассматриваемому случаю и на основании каких доказательств он пришел к такому выводу.
Пунктом 4 статьи 61.4 Закона о банкротстве (в редакции Закона N 222-ФЗ) установлен специальный критерий недобросовестности, который применяется в отношении кредитных обязательств: сделки, связанные с исполнением денежных обязательств, вытекающих из кредитного договора, или обязанности по уплате обязательных платежей, не могут быть оспорены на основании статьи 61.3 настоящего Федерального закона, если должник не имел к моменту исполнения, вытекающего из кредитного договора или законодательства Российской Федерации, известных соответствующему конкурсному кредитору (уполномоченному органу) денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей перед иными конкурсными кредиторами (уполномоченными органами), срок исполнения которых наступил, и исполнение денежного обязательства, вытекающего из кредитного договора, или обязанности по уплате обязательных платежей не отличалось по срокам и размеру уплаченных или взысканных платежей от определенных в кредитном договоре или законодательстве Российской Федерации обязательства или обязанности.
Делая вывод о том, что оспариваемые платежи выходят за пределы обычной хозяйственной деятельности, суд первой инстанции со ссылкой на правовую позицию Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в определении от 25.01.2016 N 310-ЭС15-12396 по делу N А09-1924/2013, указал на наличие на момент совершения оспариваемых банковских операций требований иных кредиторов, установленных судебными актами, и презумпцию осведомленности банка о неплатежеспособности должника ввиду аффилированности с ним.
Апелляционный суд, поддерживая вывод о недобросовестности банка, в свою очередь, указал, что оспариваемые операции по уплате процентов за пользование кредитной линией совершены с нарушением условий кредитного договора.
Вместе с тем в обоснование доводов кассационной жалобы банк со ссылкой на пункт 3.3 кредитного договора указал, что проценты за пользование кредитной линией подлежат уплате ежемесячно не позднее последнего рабочего дня текущего месяца, то есть в любой день текущего месяца до истечения последнего дня, применительно к рассматриваемому случаю данное условие соблюдено, проценты оплачивались в текущем месяце. Указанные доводы банка не были опровергнуты, при этом судами не исследовано наличие иных кредитных договоров с данной кредитной организацией, а также порядок исполнения принятых должником на себя по ним обязательств с учетом приведенных в пункте 4 статьи 61.4 Закона о банкротстве критериев.
При таких обстоятельствах, выводы судов об осведомленности банка и выходе сделок за пределы обычной хозяйственной деятельности в связи с недобросовестностью банка, а также возложение на ответчика бремя опровержения доводов конкурсного управляющего об осведомленности является преждевременным.
На основании изложенного, судебные акты, как принятые с нарушением норм материального права, при неполно выясненных фактических обстоятельствах дела, что могло привести к принятию неправильного судебного акта, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене.
Поскольку для принятия обоснованного и законного судебного акта требуется исследование и оценка доказательств, обособленный спор в соответствии с пунктом 3 частями 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит передаче на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Хакасия.
При новом рассмотрении суду первой инстанции следует учесть изложенное, исследовать обстоятельства осведомленности банка с указанием на то, в чем выражается формально-юридическая связь с должником, а также оценить в совокупности представленные доказательства и установить наличие (отсутствие) обстоятельств недобросовестности банка, исследовать наличие иных кредитных обязательств, порядок исполнения должником по ним с целью проверки наличия (отсутствия) критериев, определенных в пункте 4 статьи 61.4 Закона о банкротстве, дать оценку всем доводам участникам спора, правильно распределив бремя доказывания с учетом установленных обстоятельств спора, разрешить спор при правильном применении норм материального и процессуального права, решить вопрос о распределении судебных расходов между сторонами в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В связи с тем, что кассационная жалоба рассмотрена, принятые судом кассационной инстанции меры по приостановлению исполнения определения Арбитражного суда Республики Хакасия от 09 декабря 2020 года, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 12 января 2022 года по делу А74-5805/2018 подлежат отмене.
Руководствуясь статьями 153.1, 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 09 декабря 2020 года по делу N А74-5805/2018 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12 января 2022 года по тому же делу отменить.
Обособленный спор направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Хакасия.
Отменить меры по приостановлению исполнения определения Арбитражного суда Республики Хакасия от 09 декабря 2020 год по делу N А74-5805/2018, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12 января 2022 года по тому же делу, принятые определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 марта 2022 года.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.В. Зуева |
Судьи |
И.А. Бронникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Апелляционный суд, поддерживая вывод о недобросовестности банка, в свою очередь, указал, что оспариваемые операции по уплате процентов за пользование кредитной линией совершены с нарушением условий кредитного договора.
Вместе с тем в обоснование доводов кассационной жалобы банк со ссылкой на пункт 3.3 кредитного договора указал, что проценты за пользование кредитной линией подлежат уплате ежемесячно не позднее последнего рабочего дня текущего месяца, то есть в любой день текущего месяца до истечения последнего дня, применительно к рассматриваемому случаю данное условие соблюдено, проценты оплачивались в текущем месяце. Указанные доводы банка не были опровергнуты, при этом судами не исследовано наличие иных кредитных договоров с данной кредитной организацией, а также порядок исполнения принятых должником на себя по ним обязательств с учетом приведенных в пункте 4 статьи 61.4 Закона о банкротстве критериев.
...
В связи с тем, что кассационная жалоба рассмотрена, принятые судом кассационной инстанции меры по приостановлению исполнения определения Арбитражного суда Республики Хакасия от 09 декабря 2020 года, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 12 января 2022 года по делу А74-5805/2018 подлежат отмене."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 июня 2022 г. N Ф02-1050/22 по делу N А74-5805/2018
Хронология рассмотрения дела:
11.11.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5075/2024
03.09.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3809/2024
27.06.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2085/2024
18.06.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7703/2022
14.05.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1202/2024
29.02.2024 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-877/2024
22.02.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-281/2024
08.02.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-89/2024
20.12.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6880/2023
15.12.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7089/2023
15.12.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6510/2023
11.12.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6478/2023
17.10.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4510/2023
05.10.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5190/2023
28.08.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3524/2023
18.07.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2408/2023
08.02.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-498/2023
15.11.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5681/2022
08.11.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5412/2022
03.10.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4749/2022
09.09.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3182/2022
24.08.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4080/2022
22.08.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4078/2022
20.07.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3297/2022
17.06.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1050/2022
05.05.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1392/2022
05.03.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-522/2022
05.03.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-771/2022
08.02.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7979/2021
03.02.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6934/2021
26.01.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7231/2021
12.01.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-76/2021
27.12.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5714/20
08.11.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3754/2021
29.10.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5586/2021
11.10.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4740/2021
01.10.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5375/2021
19.08.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4525/2021
28.07.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3579/2021
22.07.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3631/2021
14.07.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3319/2021
14.07.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3184/2021
05.07.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1904/2021
05.07.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1839/2021
18.06.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2740/2021
11.06.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1779/2021
10.06.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2438/2021
19.05.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-360/2021
13.05.2021 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
30.04.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1807/2021
26.04.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1909/2021
15.04.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-890/2021
12.04.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-977/2021
31.03.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7363/20
31.03.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-130/2021
18.03.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-888/2021
19.02.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6903/20
18.02.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7374/20
16.02.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5474/20
09.02.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6985/20
04.02.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6917/20
21.01.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6431/20
10.12.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5567/20
03.11.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5159/20
27.10.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4726/20
22.10.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4515/20
05.10.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4231/20
08.09.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4071/20
27.08.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3619/20
17.06.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1989/20
04.06.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1555/20
03.06.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1906/20
10.03.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-440/20
06.03.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7530/19
17.02.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6651/19
06.02.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-8703/19
25.12.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4380/19
27.11.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6384/19
21.11.2019 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4380/19
21.11.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4811/19
21.11.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4812/19
21.11.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4809/19
08.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
06.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
05.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
30.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
17.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
15.10.2019 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5713/19
26.09.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
17.09.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
11.09.2019 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2322/18
04.09.2019 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2322/18
02.09.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
02.09.2019 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4203/19
19.08.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4691/19
15.08.2019 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2322/18
17.07.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1127/19
17.07.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1126/19
17.07.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1119/19
17.07.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1512/19
17.07.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1121/19
17.07.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1125/19
02.07.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1724/19
25.06.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2652/19
24.06.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1337/19
20.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
13.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
10.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
03.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
30.05.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
22.05.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
20.05.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
15.05.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
14.05.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
26.04.2019 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2322/18
16.04.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
15.04.2019 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1516/19
08.04.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1156/19
04.04.2019 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1339/19
04.04.2019 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1294/19
04.04.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
04.04.2019 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1335/19
01.04.2019 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1359/19
29.03.2019 Решение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
20.02.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
29.01.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
09.01.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5867/18
29.12.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
26.12.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
24.12.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6631/18
24.12.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6636/18
17.12.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
13.12.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
11.12.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
06.12.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
05.12.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6456/18
05.12.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
22.11.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
15.11.2018 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-11291/18
14.11.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
12.11.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
07.11.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
02.11.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
29.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
19.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
17.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
16.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
16.10.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4816/18
16.10.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4815/18
12.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
11.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
10.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
10.10.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3531/18
08.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
05.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
04.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
03.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
02.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
17.09.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4171/18
10.08.2018 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4170/18
08.08.2018 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4483/18
01.08.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
11.07.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
02.07.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18
21.06.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2806/18
21.06.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2807/18
29.05.2018 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2322/18
10.05.2018 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-5805/18