Определение Верховного Суда РФ от 25 ноября 2021 г. N 309-ЭС20-389 по делу N А60-71015/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Морозова А.Н. (г. Екатеринбург) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.06.2021, принятые в деле N А60-71015/2018 о несостоятельности (банкротстве) гражданина Урманова Р.А. (должник) по жалобе кредитора на неправомерные действия (бездействие) финансового управляющего и отстранении его от исполнения обязанностей в деле о банкротстве должника,
установила:
определением Арбитражного суда Свердловской области от 23.12.2020 признано незаконным бездействие финансового управляющего Морозова А.Н., выразившееся в непринятии мер по выявлению имущества принадлежащего супруге должника, включению данного имущества в конкурсную массу, последующей ее реализации, непринятии своевременных мер по обращению в арбитражный суд с ходатайством об утверждении положения о порядке продажи имущества должника в целях последующей реализации выявленной конкурсной массы. В удовлетворении заявления в остальной части отказано.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 11.03.2021 отменил определение от 23.12.2020 в части и признал незаконными: бездействие, выразившееся в непринятии мер по оспариванию сделок и действий должника, направленных на выход его из состава участников обществ "Основа-Центр" и "УК "Основа-Центр", последующих решений о распределении долей в уставных капиталах обществ в пользу Коноваловой Д.П.; действия, выразившиеся в даче согласия на совершение регистрационных действий по внесению изменений в сведения об участниках общества "УК "Основа-Центр" в части выхода должника из состава общества и передачи данной доли в пользу юридического лица; бездействие выразившееся в непринятии надлежащих мер по проведению анализа финансового состояния должника и подготовке по его итогам заключения о финансовом состоянии должника, в непринятии надлежащих мер по выявлению признаков преднамеренного/фиктивного банкротства должника и подготовке по его итогам заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, в непринятии надлежащих мер по подготовке заключения о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника; отстранил Морозова А.Н. от исполнения обязанностей финансового управляющего в деле о банкротстве должника.
Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 28.06.2021 постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021 оставил без изменения.
В кассационной жалобе Морозов А.Н. просит об отмене судебных актов апелляционного и окружного судов, ссылаясь на отсутствие законных оснований для отстранения от исполнения обязанностей.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.