г. Краснодар |
|
03 апреля 2023 г. |
Дело N А20-1063/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 апреля 2023 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Резник Ю.О., судей Денека И.М. и Мацко Ю.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Уджуху Р.З., при участии в судебном заседании посредством системы веб-конференции, от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Хасми" Сидорченко Максима Александровича - Тумасьевой Е.Г. (доверенность от 12.05.2022), от общества с ограниченной ответственностью "Стеклорезерв" - Биярсланова Б.Ф. (доверенность от 21.03.2023), от Хутатова Х.Х. - Хутатовой М.Х. (доверенность от 23.12.2022) и Абдокова А.М. (доверенность от 17.12.2020), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационные жалобы единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью "Хасми" Хутатова Хасана Хачимовича и частного дошкольного общеобразовательного учреждения "Детский сад "Миями"" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2022 по делу N А20-1063/2020 (Ф08-1408/2023, Ф08-1408/2023/2), установил следующее.
В рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Хасми" учредитель Хутатов Х.Х. обратился в арбитражный суд со следующими требованиями:
- признать недействительным решение о результатах торгов (код торгов:
15756-ОАОФ), а именно: протокол от 20.02.2021 об определении участников торгов N 15756-ОАОФ/1 и решение N 15756-ОАОФ/1 от 20.02.2021 о признании несостоявшимися открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества;
- признать недействительным решение о результатах торгов (код торгов:
17480-ОАОФ), а именно: протокол от 20.07.2021 об определении участников торгов N 17480-ОАОФ/1 и решение N 17480-ОАОФ/1 от 20.07.2021 о признании несостоявшимися открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества.
Хутатов Х.Х. обратился также в суд с заявлением:
- о признании недействительным решения о признании Турченко Д.С. участником торгов, оформленного протоколом об определении участников торгов от 26.08.2021 N 18059-ОТПП/1;
- о признании недействительным решения о признании Турченко Д.С. победителем торгов, оформленного протоколом об определении участников торгов от 26.08.2021 N 18059-ОТПП/1;
- о признании недействительным договора купли-продажи от 30.06.2021, заключенного конкурсным управляющим должника Иризовым А.З. и ООО "Нефтепродукт" (сообщение от 30.08.202 1N 7246679 о заключении договора на сайте ЕФРСБ).
Определением от 09.02.2022 заявления объединены в одно производство для их совместного рассмотрения.
Определением от 27.09.2022 в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Хацукова З.З. и заявлений Хутатова Х.Х. отказано.
Определением от 23.11.2022 апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции в связи с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Хацукова З.З.
Постановлением апелляционного суда от 22.12.2022 определение от 27.09.2022 отменено, в удовлетворении требований Хутатова Х.Х. отказано.
В кассационной жалобе и дополнениях в ней Хутатова Х.Х. просит отменить постановление апелляционного суда от 22.12.2022 и направить спор на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Податель жалобы указывает на проведение торгов при наличии принятых обеспечительных мер. Действия ООО "Стеклорезерв" направлены на осуществление контроля над ходом конкурсного производства. Залоговый кредитор ООО "Стеклорезерв" и ООО "Нефтепродукт" являются аффилированными лицами. Заявитель ссылается на необоснованность включения имущества в один лот.
В кассационной жалобе ЧДОУ "Детский сад "Миями"" (далее - детский сад "Миями") просит постановление апелляционного суда отменить и направить спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Заявитель указывает о намерении ООО "Стеклорезерв" по осуществлению контроля процедуры банкротства должника и детского сада "Миями" как поручителя должника.
В отзывах на кассационные жалобы ООО "Стеклорезерв" и конкурсный управляющий указали на их несостоятельность, а также на законность и обоснованность постановления апелляционного суда. Конкурсный управляющий просил производство по кассационной жалобе детского сада "Миями" прекратить.
В отзыве на жалобу Хутатова Х.Х. ООО "Реалграмм" просило кассационную жалобу удовлетворить.
В судебном заседании представители Хутатова Х.Х. поддержали доводы, изложенные в кассационных жалобах.
Представитель конкурсного управляющего просил производство по кассационной жалобе детского сада "Миями" прекратить, кассационную жалобу Хутатова Х.Х. оставить без удовлетворения, судебный акт - без изменения.
Представитель ООО "Стеклорезерв" просил оставить судебный акт без изменения, отказать в приобщении дополнений к кассационной жалобе Хутатова Х.Х.
Иные лица, участвующие в деле и извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, поэтому жалоба рассматривается в их отсутствие.
Относительно ходатайства ООО "Стеклорезерв" об отказе в приобщении дополнений к кассационной жалобе Хутатова Х.Х. суд округа отмечает, что в соответствии с пунктом 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" (далее - постановление N 13) при решении вопроса о принятии дополнений, письменных пояснений к кассационной жалобе либо отзыва на кассационную жалобу судам кассационной инстанции необходимо иметь в виду, что сугубо правовое обоснование доводов и возражений стороны вправе приводить на всех стадиях рассмотрения дела, если они основаны на доказательствах, имеющихся в материалах дела, и если такие дополнения, пояснения к кассационной жалобе не содержат ни новых требований, ни новых доказательств, которые в силу положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не могут рассматриваться и исследоваться судом кассационной инстанции.
Вместе с тем при получении дополнений, письменных пояснений к кассационной жалобе суд проверяет соблюдение лицом, их направившим, положений пунктов 3 и 4 части 4 статьи 277 Кодекса. В случае несоблюдения указанных требований представленные документы судом кассационной инстанции не принимаются.
Принимая во внимание, что требования пунктов 3 и 4 части 4 статьи 277 Кодекса соблюдены, дополнения к кассационной жалобе не содержит новых доводов, не заявленных в судах первой и апелляционной инстанций, ходатайство ООО "Стеклорезерв" подлежит отклонению.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа пришел к следующим выводам.
Как видно из материалов дела, решением от 13.10.2020 должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Иризов А.З.
Залоговый кредитор ООО "Стеклорезерв" и собрание кредиторов должника утвердили Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества, находящего в залоге ООО "Стеклорезерв" и незалогового имущества, принадлежащего должнику, от 28.12.2020.
Сообщения об определении начальной продажной цены, утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога N 5973826 и о результатах проведения собрания кредиторов N 5973485 опубликованы на ЕФРСБ 28.12.2020.
Конкурсный управляющий на сайте ЕФРСБ опубликовал сообщение N 6002350 о проведении торгов 02.03.2021. Форма проведения: открытый аукцион (аукцион с открытой формой представления цены). Организатор торгов: ООО "Агора" https://agoratorgi.ru. Оператор электронной площадки: АО "Новые информационные сервисы" http://nistp.ru. код торгов: 15756-ОАОФ.
Предмет торгов - лот N 1: недвижимое и движимое имущество, являющееся предметом залога ООО "Стеклорезерв", в том числе, земельные участки, здания, ограда АГЗС Рынок, навес АГЗС Магистральная, технические средства, мебель; недвижимое и движимое имущество, не являющееся предметом залога, в том числе, земельный участок, технические средства, мебель. Полный перечень имущества опубликован на сайте ЕФРСБ (сообщение N 6002350).
Начальная цена лота N 1 - 105 607 100 рублей.
Согласно сообщению от 01.03.2021 N 6259918 открытые торги в форме аукциона по продаже имущества признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.
Конкурсный управляющий на сайте ЕФРСБ разместил сообщение от 11.06.2021 N 6792719 о проведении торгов 27.07.2021. Форма проведения: открытый аукцион (аукцион с открытой формой представления цены). Организатор торгов: ООО "Агора" https://agoratorgi.ru. Оператор электронной площадки: АО "Новые информационные сервисы" http://nistp.ru.
Предмет торгов - лот N 1: недвижимое и движимое имущество, являющееся предметом залога ООО "Стеклорезерв", в том числе, земельные участки, здания, ограда АГЗС Рынок, навес АГЗС Магистральная, технические средства, мебель; недвижимое и движимое имущество, не являющееся предметом залога, в том числе, земельный участок, технические средства, мебель. Полный перечень имущества опубликован на сайте ЕФРСБ (сообщение N 6792719) и на сайте АО "НИС".
Начальная цена лота N 1 - 95 046 390 рублей.
Согласно сообщению от 20.07.2021 N 7022237 торги признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок.
Конкурсный управляющий на сайте ЕФРСБ опубликовал сообщение от 23.07.2021 N 7022182 о проведении торгов. Организатором торгов - ООО "Агора" объявлены торги путем публичного предложения по продаже спорного имущества должника.
Начальная цена лота N 1 - 95 046 390 рублей.
Торги состоятся в электронной форме на электронной торговой площадке АО "НИС". Продолжительность приема заявок на участие в торгах с 02.08.2021 00:00 по 29.08.2021 00:00.
Каждые 3 (три) календарных дня начальная цена лота снижается на 5 % (пять процентов) от начальной цены продажи имущества. Минимальная цена предложения (цена отсечения) имущества составляет 57 027 834 рубля.
Задаток в размере 20 % (двадцати процентов) от цены лота в соответствующий период действия цены должен быть внесен в срок до момента окончания соответствующего периода проведения торгов на банковский счет АО "НИС".
Датой внесения задатка считается дата зачисления суммы задатка на банковский счет АО "НИС". В графе "Назначения платежа" платежного поручения о внесении задатка указываются: "Задаток за участие в торгах, номер лота".
Для участия в торгах ООО "Нефтепродукт" через своего агента Турченко Д.С. внесло задаток (20 %).
Согласно протоколу N 18059-ОТПП/1 победителем торгов по лоту N 1 признан Турченко Д.С., предложивший цену имущества - 61 800 тыс. рублей.
30 августа 2021 года заключен договор купли-продажи с ООО "Нефтепродукт" (принципал).
Хутатов Х.Х., ссылаясь на то, что торги проведены с нарушением действующего законодательства, обратился в суд с рассматриваемым заявлением.
Законность решения и постановления арбитражных судов первой и апелляционной инстанций проверяется исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, с учетом установленных статьей 286 Кодекса пределов рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Кодекса дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Суд округа отмечает, что производство по кассационной жалобе детского сада "Миями" подлежит прекращению в связи со следующим.
В силу статьи 42 Кодекса лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным названным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
В пункте 2 постановления N 13 разъяснено следующее. Право на обжалование судебных актов имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом.
К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 названного Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и (или) резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Согласно статье 34 Закона о банкротстве к лицам, участвующим в деле о банкротстве, относятся должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
К лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, относятся: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом и Законом о банкротстве (пункт 1 статьи 35 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона о банкротстве в арбитражном процессе по делу о банкротстве вправе участвовать: саморегулируемая организация арбитражных управляющих, которая представляет кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим в деле о банкротстве, при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих; орган по контролю (надзору) при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением арбитражных управляющих; кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.
В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, либо с нарушением установленного указанной статьей порядка, подлежат возвращению.
В силу статей 2, 34 и 35 Закона о банкротстве детский сад "Миями" не является ни лицом, участвующим в деле о банкротстве, ни лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, в силу статьи 42 Кодекса не обладает правом на обжалование постановления апелляционного суда от 22.12.2022, принятым постановлением не затрагиваются права названного лица.
Как разъяснено в абзаце втором пункта 3 постановления N 13, если после принятия кассационной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.
При указанных обстоятельствах производство по кассационной жалобе детского сада "Миями" следует прекратить на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Кодекса применительно к положениям абзаца второго пункта 3 и абзаца второго пункта 15 постановления N 13.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба Хутатова Х.Х. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В статье 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлены общие нормы организации и порядка проведения торгов.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 449 Гражданского кодекса торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица, при этом признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
Споры о признании торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок (пункт 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
На основании положений статьи 61.8 Закона о банкротстве и статьи 449 Гражданского кодекса Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 18 Постановления от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"" разъяснил, что торги являются способом заключения договора, а признание их недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
По этой причине предъявление требования о признании недействительными торгов означает также предъявление требования о признании недействительной сделки, заключенной по результатам торгов.
В соответствии со статьей 65 Кодекса лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно представить суду доказательства нарушения закона при проведении торгов, а также нарушения его прав и возможность их восстановления в случае признания торгов недействительными.
В соответствии с пунктом 4 статьи 110 Закона о банкротстве продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном федеральным законом, путем проведения открытых торгов в форме аукциона, если иное не установлено названным Федеральным законом.
Статьей 110 Закона о банкротстве предусмотрена обязанность арбитражного управляющего реализовать имущество должника путем проведения торгов.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 101 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства" при рассмотрении иска о признании публичных торгов недействительными суд должен оценить, являются ли нарушения, на которые ссылается истец, существенными и повлияли ли они на результат торгов.
В случае, если допущенное нарушение являлось незначительным и не оказало влияния на результат торгов, отсутствуют основания для удовлетворения требований истца, ссылавшегося только на формальные нарушения.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Кодекса, доводы и возражения участвующих в деле лиц, апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований. Коллегия судей исходила из того, что первый и повторные торги в форме аукциона признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок; заявка на участие в торгах посредством публичного предложения подана только Турченко Д.С., действующего на основании агентского договора с ООО "Нефтепродукт"; заявка рассмотрена организатором торгов ООО "Агора" 26.08.2021, допущена как соответствующая требованиям, установленным Законом о банкротстве; задаток 04.08.2021 перечислен ООО "Нефтепродукт" на счет, указанный в объявлении о проведении торгов. Коллегия судей установила, что цена, предложенная Турченко Д.С., соответствовала этапу торгов; имущество реализовано в соответствии с утвержденным судом Положением.
Признание торгов несостоявшимися является их конечным результатом только в случае отсутствия поданных заявок на участие в торгах либо в случае отказа в допуске к участию в торгах всем потенциальным претендентам, поскольку в данных случаях такое признание не влечет за собой никаких правовых последствий и неспособно привести к нарушению либо ущемлению чьих-либо гражданских прав (пункт 34 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 07.04.2021).
Суд округа учитывает, что объявление о проведении первых торгов в форме аукциона 02.03.2021 опубликовано на сайте ЕФРСБ 15.01.2021 - до вынесения определения о принятии обеспечительных мер от 09.02.2021. Торги признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Объявление о проведении повторных торгов, которые также признаны несостоявшимися по причине отсутствия участников, опубликовано 11.06.2021 после отмены обеспечительных мер постановлением апелляционного суда от 15.06.2021 (резолютивная часть от 07.06.2021).
Доводы о том, что после несостоявшихся торгов залоговый кредитор должен был принять предмет залога, подлежит отклонению, так как оставление имущества за залоговым кредитором в соответствии с пунктом 4.1 статьи 138 Закона о банкротстве является его правом, а не обязанностью.
Ссылка на аффилированность ООО "Стеклорезерв" и ООО "Нефтепродукт" признается окружным судом несостоятельной, поскольку заинтересованность применительно к статье 19 Закона о банкротстве лица, признанного победителем торгов, и залогового кредитора при обеспечении всех условий проведения торгов в соответствии с действующим законодательством не может расцениваться в качестве признания таких торгов недействительными.
Наряду с указанным суд округа отмечает, что Хутатов Х.Х. потенциальным участником торгов не являлся, доказательства, подтверждающие, что в случае признания торгов недействительными, его права будут восстановлены, не представлены.
Ограничение круга потенциальных покупателей не установлено. Заявки на участие в торгах в течение продолжительного времени (с даты начала подачи заявок на участие в первых торгах до признания повторных торгов несостоявшимися) не поступили. Имущество реализовано по цене, соответствующей этапу проведения торгов, единственному лицу, подавшему заявку на участие.
Реализация имущества в составе одного лота утверждена Положением, которое в установленном порядке недействительным не признано. Доказательства того, что залоговый кредитор возражал относительно реализации заложенного имущества должника, отсутствует.
В обжалуемом судебном акте приведены мотивы, по которым апелляционный суд пришел к таким выводам, с указанием на определенные доказательства, исследованные и оцененные в их совокупности по правилам статьи 71 Кодекса. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в нем доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 Кодекса).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Кодекса, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Основания для отмены или изменения постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
Руководствуясь статьями 150, 284 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
прекратить производство по кассационной жалобе частного дошкольного общеобразовательного учреждения "Детский сад "Миями"" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2022 по делу N А20-1063/2020.
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2022 по делу N А20-1063/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Ю.О. Резник |
Судьи |
И.М. Денека |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Кодекса, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Основания для отмены или изменения постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 апреля 2023 г. N Ф08-1408/23 по делу N А20-1063/2020
Хронология рассмотрения дела:
06.03.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11378/2024
21.11.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
07.11.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
06.11.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
09.07.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
07.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4410/2024
18.03.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
21.11.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10824/2023
09.08.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
03.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1408/2023
08.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-14985/2022
07.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-14981/2022
24.01.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
22.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
14.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12809/2022
30.11.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
21.11.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
03.11.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
12.10.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
28.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-14221/2021
18.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-649/2022
30.11.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
17.11.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
01.11.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
15.06.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
31.03.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
17.12.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
08.12.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2607/20
13.10.2020 Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-1063/20