26 августа 2022 г. |
Дело N А56-5374/2020 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Яковца А.В., судей Бычковой Е.Н., Кравченко Т.В.,
при участи от общества с ограниченной ответственностью "АБЗ Белый Раст" Ждановой И.Н. (доверенность от 25.11.2021),
рассмотрев 22.08.2022 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АБЗ Белый Раст" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.03.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2022 по делу N А56-5374/2020,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.02.2020 принято к производству заявление общества с ограниченной ответственностью "АБЗ Белый Раст", адрес: 125445, Москва, Ленинградское шоссе, д. 130, корп.1, пом. 16, ОГРН 1167746903830, ИНН 7734391431 (далее - Общество), о признании общества с ограниченной ответственностью "Тесла", адрес: 197374, Санкт-Петербург, Беговая ул., д. 7, лит. А, пом.11Н, ОГРН 1107847130654 (далее - ООО "Тесла", должник), несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 16.10.2020, в отношении ООО "Тесла" введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Михайлова Дарья Ивановна.
Решением суда от 12.03.2021 ООО "Тесла" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утверждена Михайлова Д.И.
Определением суда от 06.12.2021 Михайлова Д.И. отстранена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Тесла".
Определением суда первой инстанции от 11.03.2022 конкурсным управляющим ООО "Тесла" утверждена Копус Ирина Олеговна, член союза "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия" (далее - Союз).
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2022 указанное определение оставлено без изменения.
В поданной в электронном виде кассационной жалобе и дополнениях к ней, поступивших в Арбитражный суд Северо-Западного округа в электронном виде 02.08.2022, Общество просит отменить определение от 11.03.2022 и постановление от 24.05.2022, принять новый судебный акт, которым утвердить конкурсного управляющего должником из числа членов саморегулируемой организации, определенной посредством случайного выбора.
В обоснование кассационной жалобы ее податель ссылается на то, что собранием кредиторов ООО "Тесла", состоявшимся 28.12.2021, принято решение о выборе кандидатуры арбитражного управляющего Идрисовой Анжелы Пашаевны для утверждения конкурсным управляющим в деле о банкротстве должника; указывает, что Общество в порядке статьи 45 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) представило в суд заявление об утверждении конкурсным управляющим ООО "Тесла" арбитражного управляющего Идрисовой А.П.; полагает, что последующее изменение решений, принятых собранием кредиторов, не допускается.
Общество указывает, что в суде первой инстанции заявляло о заинтересованности арбитражного управляющего Копус И.О. по отношению к мажоритарному кредитору должника и его представителю, однако суд первой инстанции не рассмотрел указанные доводы; апелляционный суд не устранил допущенные судом первой инстанции нарушения.
Податель жалобы также указывает, что Общество не было надлежащим образом уведомлено о проведении 10.02.2022 собрания кредиторов ООО "Тесла", которым принято решение о выборе саморегулируемой организации, из числе членов которой подлежит утверждению конкурсный управляющий в деле о банкротстве должника; полагает, что представленная Союзом информация о соответствии кандидатуры Копус И.О. установленным требованиям основана исключительно на заверениях самой Копус И.О.; приводит обстоятельства, подтверждающие ненадлежащее исполнение Копус И.О. обязанностей конкурсного управляющего.
Общество полагает, что в сложившейся ситуации конкурсный управляющий ООО "Тесла" должен быть утвержден из числа членов саморегулируемой организации, определенной посредством случайного выбора.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе.
Иные участвующие в деле лица надлежащим образом уведомлены о месте и времени судебного разбирательства, однако своих представителей для участия в судебном заседании не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Как следует из материалов дела, определением суда от 06.12.2021, резолютивная часть которого объявлена 01.12.2021, Михайлова Д.И. отстранена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Тесла".
К судебному заседанию по рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего, назначенному на 12.01.2022 и в последствии отложенному на 16.02.2022, представлены протоколы собраний кредиторов ООО "Тесла", состоявшихся 08.12.2021, 28.12.2021 и 10.02.2022 по вопросу о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой подлежит утверждению конкурсный управляющий в деле о банкротстве должника.
Мажоритарным кредитором в деле о банкротстве ООО "Тесла" является общество с ограниченной ответственностью "А Плюс Девелопмент" (далее - ООО "А Плюс Девелопмент"), обладающее 85,066% голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, имеющих право на участие в голосовании.
Обществу, являющемуся заявителем по делу о банкротстве должника, принадлежит 14,934% от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, имеющих право на участие в голосовании.
Из представленных протоколов следует, что на собраниях кредиторов, проведенных 08.12.2021 и 28.12.2021 по инициативе Общества в заочной форме, представители Общества и ООО "А Плюс Девелопмент", участвовавшие в собраниях, дважды приняли решения об избрании кандидатуры арбитражного управляющего Идрисовой А.П., для утверждения конкурсным управляющим в деле о банкротстве ООО "Тесла".
При этом согласно объяснениям ООО "А Плюс Девелопмент" его генеральный директор Шипулин Андрей Владиславович, от чьего имени проставлена подпись в бюллетенях для голосования в собраниях от 08.12.2021 и от 28.12.2021, на указанных собраниях по первому вопросу повестки дня не голосовал, подпись в бюллетене N 1 ему не принадлежит, что послужило основанием для проведения собрания кредиторов 10.02.2022.
Как установлено судом первой инстанции, определением от 27.02.2022 решение собрания кредиторов ООО "Тесла", состоявшегося 08.12.2021, признано недействительным.
Решением собрания кредиторов ООО "Тесла", проведенным 10.02.2022 по инициативе ООО "А Плюс Девелопмент" в форме непосредственного участия, в качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий в деле о банкротстве ООО "Тесла", избран Союз.
С учетом того, что Союзом для утверждения конкурсным управляющим в деле о банкротстве ООО "Тесла" представлена кандидатура арбитражного управляющего Копус И.О., а также информация о соответствии данной кандидатуры установленным требованиям, определением от 11.03.2022 суд первой инстанции утвердил Копус И.О. конкурсным управляющим ООО "Тесла".
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и постановлением от 24.05.2022 оставил определение от 24.05.2022 без изменения.
В соответствии с частью 1 статьи 286 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из доводов, приведенных в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Западного округа приходит к следующим выводам.
В соответствии с абзацем седьмым пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве одновременно с отстранением конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 названного Закона.
Согласно пункту 1 статьи 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 названного Закона, о чем выносит определение. Указанное определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.
Пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве установлено, что по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 20 (в том числе требованиям, установленным саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в качестве условий членства в ней) и статьей 20.2 названного Закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
В рассматриваемом случае решением собрания кредиторов ООО "Тесла", проведенным 10.02.2022 по инициативе ООО "А Плюс Девелопмент" в форме непосредственного участия, при наличии кворума 85,07% от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, имеющих право на участие в голосовании, в качестве соморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий в деле о банкротстве ООО "Тесла", избран Союз.
Утверждая арбитражного управляющего Копус И.О. конкурсным управляющим ООО "Тесла", суд первой инстанции, с которым согласился и апелляционный суд, исходил из того, что ее кандидатура представлена Союзом для утверждения конкурсным управляющим в деле о банкротстве ООО "Тесла"; согласно представленной Союзом информации кандидатура Копус И.О. соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
По мнению суда кассационной инстанции, указанные выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным при рассмотрении вопроса об утверждении конкурсного управляющего ООО "Тесла" доказательствам.
Приведенные в кассационной жалобе Общества доводы о том, что собранием кредиторов ООО "Тесла", состоявшимся 28.12.2021, принято решение о выборе кандидатуры арбитражного управляющего Идрисовой А.П. для утверждения конкурсным управляющим в деле о банкротстве должника, не могут быть приняты.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, решение о выборе кандидатуры арбитражного управляющего Идрисовой А.П. для утверждения конкурсным управляющим в деле о банкротстве должника, принятое собранием кредиторов, проведенным по инициативе Общества 28.12.2021 в заочной форме, не соответствует волеизъявлению ООО "А Плюс Девелопмент", являющегося мажоритарным кредитором в деле о банкротстве ООО "Тесла".
При этом суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что согласно объяснениям ООО "А Плюс Девелопмент" его генеральный директор, от чьего имени проставлена подпись в бюллетене для голосования в собрании, по первому вопросу повестки дня не голосовал.
Основания для иной оценки представленных при рассмотрении вопроса об утверждении конкурсного управляющего ООО "Тесла" доказательств у суда кассационной инстанции отсутствуют.
Содержащийся в кассационной жалобе Общества довод о том, что оно не было надлежащим образом уведомлено о проведении 10.02.2022 собрания кредиторов ООО "Тесла", которым принято решение о выборе саморегулируемой организации, из числе членов которой подлежит утверждению конкурсный управляющий в деле о банкротстве должника, также не может быть принят, поскольку решения, принятые указанным собранием, недействительными не признаны.
Довод подателя жалобы о том, что в суде первой инстанции Общество заявляло о заинтересованности арбитражного управляющего Копус И.О. по отношению к ООО "А Плюс Девелопмент" и его представителю, однако суд первой инстанции не рассмотрел указанные доводы, также не принимается.
Пунктом 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве установлено, что арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие, которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам.
В результате оценки доказательств, представленных при рассмотрении вопроса об утверждении конкурсного управляющего ООО "Тесла", суд первой инстанции пришел к выводу, с которым согласился и апелляционный суд, о соответствии кандидатуры Купус И.О. требованиям статьи 20.2 Закона о банкротстве.
По мнению суда кассационной инстанции, указанный вывод соответствует представленным доказательствам.
С учетом изложенного основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.03.2022 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2022 по делу N А56-5374/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АБЗ Белый Раст" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Яковец |
Судьи |
А.В. Яковец |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Утверждая арбитражного управляющего Копус И.О. конкурсным управляющим ООО "Тесла", суд первой инстанции, с которым согласился и апелляционный суд, исходил из того, что ее кандидатура представлена Союзом для утверждения конкурсным управляющим в деле о банкротстве ООО "Тесла"; согласно представленной Союзом информации кандидатура Копус И.О. соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
...
Пунктом 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве установлено, что арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие, которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам.
В результате оценки доказательств, представленных при рассмотрении вопроса об утверждении конкурсного управляющего ООО "Тесла", суд первой инстанции пришел к выводу, с которым согласился и апелляционный суд, о соответствии кандидатуры Купус И.О. требованиям статьи 20.2 Закона о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 августа 2022 г. N Ф07-10433/22 по делу N А56-5374/2020
Хронология рассмотрения дела:
20.12.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16323/2024
20.11.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27620/2024
20.11.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27622/2024
20.11.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27616/2024
19.08.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13955/2024
08.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5667/2024
30.05.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4541/2024
14.03.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18122/2023
12.03.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4607/2024
22.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-538/2024
06.02.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-43295/2023
18.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38328/2023
12.12.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19173/2023
11.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36924/2023
15.11.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16173/2023
03.11.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33076/2023
31.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28843/2023
31.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28845/2023
20.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25889/2023
09.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25895/2023
05.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26298/2023
04.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13442/2023
04.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25886/2023
29.08.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9721/2023
11.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10471/2023
09.08.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18620/2023
28.07.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9102/2023
25.07.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10401/2023
27.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13727/2023
21.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7130/2023
23.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9594/2023
28.04.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7413/2023
12.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-23624/2022
12.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-496/2023
08.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19685/2022
26.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19213/2022
26.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19695/2022
22.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19151/2022
14.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16525/2022
14.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19212/2022
07.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24635/2022
07.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24639/2022
30.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24291/2022
15.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16614/2022
08.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30791/2022
08.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30789/2022
31.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25822/2022
19.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14685/2022
14.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27383/2022
27.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13454/2022
23.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12656/2022
22.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24638/2022
22.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24636/2022
20.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24640/2022
14.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23697/2022
14.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23693/2022
14.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23699/2022
14.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23700/2022
26.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10433/2022
24.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18002/2022
04.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12704/2022
06.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11723/2022
24.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8820/2022
29.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1914/2022
22.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7230/2022
12.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2666/2022
25.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40284/2021
24.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1916/2022
20.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-42382/2021
27.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32792/2021
27.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32034/2021
17.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32860/2021
16.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32865/2021
10.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33806/2021
09.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32795/2021
12.03.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-5374/20
02.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5534/20