03 ноября 2023 г. |
Дело N А44-1127/2019 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Зарочинцевой Е.В., судей Богаткиной Н.Ю., Воробьевой Ю.В.,
при участии конкурсного управляющего акционерного общества "Дека" Лагоды М.С. (паспорт), от общества с ограниченной ответственностью "Авто-Славия 40" представителя Бруй М.А. (доверенность от 01.07.2023), от общества с ограниченной ответственностью "Кварта" представителя Чистякова Р.И. (доверенность от 10.10.2023), от публичного акционерного общества "Россети Северо-Запад" представителей Павловой А.О. (доверенность от 14.02.2023), Мироновой А.Г. (доверенность от 30.12.2022),
рассмотрев 25.10.2023 в открытом судебном заседании кассационные жалобы публичного акционерного общества "Россети Северо-Запад" и общества с ограниченной ответственностью "Авто-Славия 40" на определение Арбитражного суда Новгородской области от 20.12.2022 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2023 по делу N А44-1127/2019,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Новгородской области от 26.02.2019 возбуждено производство по делу о банкротстве акционерного общества "Дека", адрес: 173024, Великий Новгород, пр. Александра Корсунова, д. 34Б, ОГРН 1025300783320, ИНН 5321030165 (далее - Общество).
Определением суда первой инстанции от 23.05.2019 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Шаповаленко Борис Николаевич; определением от 04.03.2020 Шаповаленко Б.Н. отстранен от исполнения обязанностей временного управляющего; определением от 24.04.2020 временным управляющим утвержден Лагода Максим Сергеевич.
Решением суда первой инстанции от 22.05.2020 в отношении должника открыто конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Лагоду М.С.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2020 решение от 22.05.2020 отменено.
Решением суда первой инстанции от 09.04.2021 в отношении должника открыто конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Лагоду М.С.; производство по вопросу утверждения конкурсного управляющего Общества приостановлено до вступления в законную силу судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения заявления о признании недействительным решения собрания кредиторов должника, состоявшегося 04.03.2021, по вопросу о выборе саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой подлежит утверждению конкурсный управляющий в деле о банкротстве Общества.
Вступившим в законную силу определением суда первой инстанции от 06.08.2021 указанное выше решение собрания кредиторов признано недействительным.
Лагода М.С. обратился в суд первой инстанции с заявлением о возобновлении производства по вопросу утверждения конкурсного управляющего Общества, просил утвердить его конкурсным управляющим должника.
Определением суда первой инстанции от 20.12.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 10.07.2023, конкурсным управляющим должника утвержден Лагода М.С.
В кассационных жалобах публичное акционерное общество (далее - ПАО) "Россети Северо-Запад" и общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "Авто-Славия 40", ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела, просят отменить определение от 20.12.2022 и постановление от 10.07.2023; ООО "Авто-Славия 40" просит направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение, ПАО "Россети Северо-Запад" - принять по делу новый судебный акт, которым отказать Лагоде М.С. в удовлетворении его заявления; в случае оставления в силе обжалуемых судебных актов ООО "Авто-Славия 40" и ПАО "Россети Северо-Запад" просят исключить из мотивировочной части выводы об аффилированности указанных лиц и акционерного общества (далее - АО) "Сити Инвест Банк".
По мнению подателей жалоб, суд первой инстанции нарушил предусмотренный законом порядок утверждения конкурсного управляющего, поскольку кандидатура Лагоды М.С. не была выбрана кредиторами должника; пришел к ошибочном выводу об аффилированности ООО "Авто-Славия 40", ПАО "Россети Северо-Запад" и контролирующих должника лиц, притом что указанный вопрос не имел отношения к рассматриваемому заявлению Лагоды М.С.
В отзывах на кассационные жалобы Лагода М.С. просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, конкурсный кредитор ПАО "Промсвязьбанк" просит удовлетворить кассационные жалобы в части, касающейся отмены обжалуемых судебных актов и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.09.2023 судебное заседание по рассмотрению кассационных жалоб отложено на 25.10.2023.
В связи с нахождением в отпуске судьи Чернышевой А.А., принимавшей участие в рассмотрении дела до его отложения, определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.10.2023 в порядке пункта 2 части 3 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) произведена ее замена на судью Воробьеву Ю.В., рассмотрение кассационной жалобы на основании части 5 статьи 18 АПК РФ начато сначала.
В судебном заседании представители ООО "Авто-Славия 40", ПАО "Россети Северо-Запад" и ООО "Кварта" поддержали доводы кассационных жалоб, конкурсный управляющий Общества просил оставить кассационные жалобы без удовлетворения.
Иные участвующие в деле лица, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения жалоб.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов обособленного спора, после отстранения Шаповаленко Б.Н. от исполнения обязанностей временного управляющего на собрании кредиторов должника, состоявшемся 19.03.2020, большинством голосов (59,24 %) принято решение о выборе арбитражного управляющего Общества из числа членов некоммерческого партнерства "Союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих "Стратегия", членом которого является Лагода М.С.
После указанного собрания кредиторы должника в установленном законом порядке не принимали решений о выборе кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой подлежит утверждению арбитражный управляющий, за исключением решений, признанных недействительными.
Суды первой и апелляционной инстанций, применив по аналогии пункт 6 статьи 45 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), пришли к выводу о том, что конкурсным управляющим Общества подлежит утверждению Лагода М.С., соответствующий требованиям, предусмотренным Законом о банкротстве.
Суды мотивировали свой вывод, в том числе тем, что ООО "Авто-Славия 40" (8,213% голосов) и ПАО "Россети Северо-Запад" (0,654% голосов) не являются независимыми кредиторами, аффилированы с контролирующим должника лицом - АО "Сити Инвест Банк", соответственно, не вправе участвовать в голосовании на собраниях кредиторов по вопросу утверждения конкурсного управляющего должника.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Западного округа не нашел оснований для отмены состоявшихся судебных актов, однако посчитал возможным исключить из их мотивировочной части выводы об аффилированности ООО "Авто-Славия 40" и ПАО "Россети Северо-Запад" с АО "Сити Инвест Банк".
ПАО "Россети Северо-Запад" указало на недоказанность своей фактической аффилированности с контролировавшими должника лицами, поскольку суд не установил в отношениях указанных лиц соответствующих признаков, приведенных, в частности, в определении Верховного Суда Российской Федерации от 26.05.2017 N 306-ЭС16- 20056(6).
Податели жалоб отметили, что вопрос об их аффилированности с должником и контролировавшими его лицами не исследовался в судебных заседаниях, из-за чего они были лишены возможности доказать свою независимость в состязательном судебном разбирательстве.
В подтверждение своей независимости по отношению к должнику и контролировавших его лицам ПАО "Россети Северо-Запад" пояснило, что является основным оператором, оказывающим услуги по передаче электроэнергии и присоединению к электросетям в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республиках Карелия и Коми.
Мажоритарным акционером ПАО "Россети Северо-Запад" является ПАО "Россети" (ИНН 7728662669), подконтрольное Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (88,04% в уставном капитале). ПАО "Россети" включено в перечень стратегических предприятий на основании Указа Президента Российской Федерации от 04.08.2004 N 1009 (подпункт 518.1).
Кроме того, вывод об аффилированности ПАО "Россети Северо-Запад", ООО "Авто-Славия 40" и АО "Сити Инвест Банк" суды мотивировали ссылкой на определение суда первой инстанции от 26.04.2022, однако этот судебный акт не содержит сведений о фактах, свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц по отношению друг к другу. В названном определении суд указал на согласованность действий указанных организаций, выразившуюся в подаче ряда заявлений с аналогичными требованиями, однако данная судом этим действиям оценка и правовые выводы не имеют преюдициального значения.
Учтя вышеизложенное, установив, что вопрос аффилированности ПАО "Россети Северо-Запад", ООО "Авто-Славия 40" и АО "Сити Инвест Банк" не имеет правового значения для правильного рассмотрения заявления Лагоды М.С., а соответствующие выводы сделаны преждевременно и в отсутствие бесспорных доказательств, суд кассационной инстанции считает, что они подлежат исключению из мотивировочной части обжалуемых судебных актов.
В остальной части суд кассационной инстанции считает определение от 20.12.2022 и постановление от 10.07.2023 законными и обоснованными.
Вопреки мнению ПАО "Россети Северо-Запад", рассмотрение заявления Лагоды М.С. до вступления в законную силу судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения заявления о признании недействительным решения по третьему вопросу повестки дня собрания кредиторов должника, состоявшегося 04.10.2022, не привело к принятию незаконного судебного акта.
По спорному вопросу повестки дня кредиторы должника голосовали за саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, из числа членов которой подлежит утверждению арбитражный управляющий в рамках дела о банкротстве должника, однако ни одна из саморегулируемых организаций не набрала 50% голосов.
Определением суда первой инстанции от 08.02.2023, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 02.06.2023, в признании указанного решения недействительным отказано. Определением Верховного Суда Российской Федерации от 09.10.2023 в передаче кассационной жалобы на эти судебные акты для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказано.
Суд кассационной инстанции счел правомерным применение в рассматриваемой ситуации пункта 6 статьи 45 Закона о банкротстве. Податели жалоб не привели убедительных доводов относительно несоответствия кандидатуры Лагоды М.С. требованиям Закона о банкротстве, кредиторы не договорились о кандидатуре арбитражного управляющего или саморегулируемой организации.
С учетом продолжительности исполнения Лагодой М.С. своих обязанностей, а также времени, необходимого для утверждения арбитражного управляющего посредством случайного выбора, исследования последним материалов дела о банкротстве должника не имеется оснований полагать, что применение случайной выборки целесообразно.
Увеличение требований реестровых кредиторов должника после выбора кредиторами на собрании кредиторов должника, состоявшемся 19.03.2020, арбитражным управляющим Лагоды М.С. не свидетельствует о необоснованности выводов суда первой и суда апелляционной инстанций.
В силу пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве Лагода М.С. может быть отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Общества: на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей; в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов; в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению Лагоды М.С. конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим.
В случае выявления указанных обстоятельств кредиторы вправе обратиться в суд с ходатайством об отстранении Лагоды М.С. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Общества, однако на дату его утверждения таких обстоятельств не установлено.
С учетом указанного выше кассационные жалобы в соответствующей части не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
ПОСТАНОВИЛ:
исключить из мотивировочной части определения Арбитражного суда Новгородской области от 20.12.2022 и постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2023 по делу N А44-1127/2019 выводы об аффилированности публичного акционерного общества "Россети Северо-Запад" и общества с ограниченной ответственностью "Авто-Славия 40" с акционерным обществом "Сити Инвест Банк".
В остальной части определение Арбитражного суда Новгородской области от 20.12.2022 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2023 по делу N А44-1127/2019 оставить без изменения, кассационные жалобы публичного акционерного общества "Россети Северо-Запад" и общества с ограниченной ответственностью "Авто-Славия 40" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.В. Зарочинцева |
Судьи |
Е.В. Зарочинцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суд кассационной инстанции счел правомерным применение в рассматриваемой ситуации пункта 6 статьи 45 Закона о банкротстве. Податели жалоб не привели убедительных доводов относительно несоответствия кандидатуры Лагоды М.С. требованиям Закона о банкротстве, кредиторы не договорились о кандидатуре арбитражного управляющего или саморегулируемой организации.
...
В силу пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве Лагода М.С. может быть отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Общества: на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей; в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов; в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению Лагоды М.С. конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим."
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 ноября 2023 г. N Ф07-12549/23 по делу N А44-1127/2019
Хронология рассмотрения дела:
22.11.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7057/2024
20.11.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6738/2024
28.10.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6260/2024
11.09.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9450/2024
14.08.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4911/2024
29.07.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1997/2024
16.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5051/2024
13.05.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-994/2024
07.05.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-946/2024
07.05.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4257/2024
26.04.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1112/2024
09.04.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-446/2024
01.04.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-293/2024
01.03.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9898/2023
20.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22718/2023
29.01.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8985/2023
18.01.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8498/2023
26.12.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8006/2023
21.12.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16273/2023
18.12.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18367/2023
04.12.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7785/2023
20.11.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8176/2023
20.11.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7782/2023
16.11.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13979/2023
03.11.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12549/2023
06.10.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5966/2023
04.10.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5712/2023
03.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12211/2023
03.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12215/2023
12.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9023/2023
05.09.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8396/2023
21.08.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4799/2023
17.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9839/2023
04.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8393/2023
24.07.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3528/2023
13.07.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3956/2023
13.07.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3953/2023
10.07.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1108/2023
22.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7015/2023
02.06.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3227/2023
02.06.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2093/2023
29.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4829/2023
11.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3475/2023
11.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3481/2023
10.05.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2220/2023
26.04.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10990/2022
20.04.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10891/2022
19.04.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-294/2023
14.04.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1121/2023
14.04.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-298/2023
11.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-70/2023
07.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3113/2023
07.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2191/2023
31.03.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9773/2022
21.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-59/2023
09.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22711/2022
06.03.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1042/2023
16.02.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10992/2022
06.02.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10988/2022
06.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18869/2022
27.01.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9619/2022
25.01.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9806/2022
24.01.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9859/2022
20.01.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9774/2022
16.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-20302/2022
26.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17323/2022
19.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17351/2022
07.12.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8707/2022
29.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18866/2022
29.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13895/2022
24.11.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8418/2022
18.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17772/2022
11.11.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6557/2022
24.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13171/2022
24.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13169/2022
11.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13223/2022
03.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14269/2022
30.09.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8077/2022
28.09.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6546/2022
26.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12222/2022
12.09.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6959/2022
12.09.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6058/2022
29.08.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3412/2022
29.08.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7288/2022
25.08.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4669/2022
24.08.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5531/2022
16.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9941/2022
10.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7174/2022
02.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8253/2022
29.07.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4947/2022
28.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7717/2022
21.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5934/2022
20.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6889/2022
18.07.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3383/2022
14.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6429/2022
14.07.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5130/2022
14.07.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3395/2022
13.07.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2943/2022
08.07.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4587/2022
06.07.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3925/2022
05.07.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3933/2022
27.06.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3670/2022
04.05.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1492/2022
29.04.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2719/2022
27.04.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2360/2022
19.04.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1346/2022
19.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2905/2022
18.04.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1319/2022
11.04.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1137/2022
28.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2902/2022
23.03.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-210/2022
21.03.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-518/2022
17.03.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-904/2022
17.03.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11427/2021
01.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-27/2022
18.02.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-519/2022
18.02.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11710/2021
18.02.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11506/2021
17.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-36/2022
04.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-21/2022
27.01.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10886/2021
24.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17979/2021
20.01.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10463/2021
19.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17762/2021
17.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19389/2021
13.01.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10462/2021
24.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-19435/2021
26.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16346/2021
24.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8728/2021
18.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8192/2021
18.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7948/2021
17.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8959/2021
17.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9330/2021
17.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8855/2021
11.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14674/2021
03.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11842/2021
03.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8596/2021
01.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8937/2021
01.11.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8938/2021
30.09.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8131/2021
23.09.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6834/2021
22.09.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6764/2021
09.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10925/2021
08.09.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4356/2021
20.08.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5555/2021
17.08.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5710/2021
06.08.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8781/2021
29.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6721/2021
22.06.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3509/2021
09.06.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2216/2021
24.05.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1453/2021
26.04.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4083/2021
26.04.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1304/2021
22.04.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-759/2021
19.04.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3599/2021
19.04.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1703/2021
19.04.2021 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда России N 73-ПЭК21
09.04.2021 Решение Арбитражного суда Новгородской области N А44-1127/19
17.03.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1036/2021
24.02.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-546/2021
09.02.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9181/20
28.01.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2574/20
22.01.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5891/20
28.12.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8558/20
28.12.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8548/20
26.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11615/20
24.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11976/20
21.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14135/20
02.11.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9519/20
06.10.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7063/20
05.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8579/20
22.09.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3048/20
22.09.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5036/20
16.09.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6360/20
09.09.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5303/20
02.09.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4475/20
28.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8588/20
26.08.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4976/20
24.08.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4211/20
20.08.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4826/20
18.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7899/20
18.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7924/20
12.08.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3346/20
12.08.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3593/20
12.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7867/20
12.08.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3347/20
11.08.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3245/20
11.08.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2912/20
28.07.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3832/20
22.07.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2324/20
13.07.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7422/20
02.07.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-2428/20
25.06.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4136/20
22.05.2020 Решение Арбитражного суда Новгородской области N А44-1127/19
21.05.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3406/20
21.05.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4390/20
19.05.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-12796/19
04.03.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-751/20
27.02.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8632/19
21.02.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9246/19
20.02.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11678/19
20.02.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9337/19
20.02.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9336/19
20.02.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9097/19
04.02.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-12223/19
23.01.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8877/19
23.01.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9817/19
30.12.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15572/19
30.12.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16009/19
25.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8643/19
24.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9470/19
24.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9450/19
23.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9957/19
23.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9255/19
23.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9471/19
23.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9256/19
23.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9956/19
16.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9251/19
16.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8853/19
16.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8849/19
16.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9248/19
16.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9090/19
13.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8851/19
13.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9103/19
13.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9088/19
13.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9250/19
13.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9264/19
13.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9253/19
12.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8846/19
12.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8828/19
12.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8900/19
12.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8847/19
12.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9114/19
12.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9107/19
12.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9125/19
12.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9122/19
12.12.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14007/19
10.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9257/19
10.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9259/19
10.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9102/19
09.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8848/19
09.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9260/19
09.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9262/19
09.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9263/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8641/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8635/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8634/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8638/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8649/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8631/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8804/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8640/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8639/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9095/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9126/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8642/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8629/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8644/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8637/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8628/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8648/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8646/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8636/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8645/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9123/19
02.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8647/19
13.11.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15573/19
13.11.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15572/19
08.11.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14397/19
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-1127/19
06.11.2019 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-1127/19
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-1127/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14397/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-1127/19
07.10.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5661/19
04.10.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8321/19
17.09.2019 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9016/19
06.09.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6728/19
05.09.2019 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-1127/19
01.08.2019 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-1127/19
05.07.2019 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-1127/19
23.05.2019 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-1127/19
18.04.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3199/19