г. Киров
|
29 марта 2011 г. |
Дело N А82-18929/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 марта 2011 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Пуртовой Т.Е.,
судей Дьяконовой Т.М., Сандалова В.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Русиновой А.И.,
при участии в судебном заседании:
представителя ОАО "Русь-Банк" - Мухановой Н. А., действующей на основании доверенности от 26.11.2010,
представителя конкурсного управляющего - Истоминой А.Н., действующей на основании доверенности от 21.03.2011,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ярославская финансовая компания"
на определение Арбитражного суда Ярославской области от 21.01.2011 по делу N А82-18929/2009, принятое судом в составе судьи Стройковой М.А.,
по заявлению открытого акционерного общества Русь-банк" (ИНН 771805676)
к должнику обществу с ограниченной ответственностью "Классик Юнион" (ИНН 7604062010)
о включении требований в реестр требований кредиторов,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Классик Юнион" (далее - ООО "Классик Юнион", Общество-должник) открытое акционерное общество "Русь-Банк" (далее - Банк, заявитель) в порядке статей 100,142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о включении требования в реестр требований кредиторов ООО "Классик Юнион" в сумме 19.163.544руб.34коп., в том числе задолженность по кредитным договорам 16.874.715руб.63коп., проценты за пользование кредитом 2.276.977руб.62коп., расходы по уплате госпошлины 11.851руб.09коп.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 21.01.2011 уточнённые заявленные требования удовлетворены.
Конкурсный кредитор - Общество с ограниченной ответственностью "Ярославская финансовая компания" (далее - "Финкомпания") с принятым определением суда не согласен, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение суда от 21.01.2011.
По мнению заявителя жалобы, выводы суда не соответствуют материалам дела, судом не исследован до конца вопрос о предоставлении отступного. В обоснование своих доводов Финкомпания указывает на то, что поручитель гражданин Убираев И.В. погасил задолженность перед Банком путём предоставления отступного, в момент подписания договоров об отступном Убираев И.В. на основании судебного решения был ответчиком по делу о взыскании Банком просроченной кредитной задолженности с Заемщика (должника) и поручителя и соответственно, ему не требовалось согласия заёмщика - ООО "Классик Юнион" - на исполнение судебного решения. Кредитор считает, что в силу статьи 365 Гражданского кодекса Российской Федерации после подписания договоров об отступном права на включение в реестр требований кредиторов Общества-должника перешли к Убираеву И.В. По договорам об отступном были подписаны передаточные акты на оборудование и Банк принял это оборудование к себе на баланс. Исполненными договорами об отступном обязательства ООО "Классик Юнион" были полностью погашены.
Конкурсный управляющий Колесников В.В. письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил, в заседании апелляционного суда с жалобой не согласен, считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.
Банк в письменных пояснениях по жалобе с ее доводами не согласен, в заседании апелляционного суда считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.
Заявитель жалобы явку своих представителей в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заявителя жалобы и иных представителей лиц, участвующих в деле.
Законность определения Арбитражного суда Ярославской области от 21.01.2011 проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и заслушав представителей конкурсного управляющего и ОАО "Русь-Банк", суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда исходя из нижеследующего.
В силу статьи 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как свидетельствуют материалы дела, решением Арбитражного суда Ярославской области от 24.08.2010 Общество-должник признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Определением от 24.08.2010 конкурсным управляющим должника утвержден Колесников Валентин Владимирович (далее Колесников В.В.).
В силу пункта 10 статьи 16, пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов, не подтвержденных вступившим в законную силу решением суда, осуществляется арбитражным судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором, с другой стороны.
Исходя из указанных норм права, арбитражному суду необходимо проверить доказательства возникновения задолженности на основе положений норм материального права.
В соответствии с процессуальными правилами доказывания (статьи 65, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) заявитель обязан подтвердить допустимыми доказательствами правомерность своих требований, вытекающих из неисполнения другой стороной ее обязательств.
Банк обратился в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании обоснованным и подлежащим включению в реестр требований кредиторов ООО "Классик Юнион" требования в сумме 19.163.544руб.34коп., в том числе задолженность по кредитным договорам 16.874.715руб.63коп., проценты за пользование кредитом 2.276.977руб.62коп., расходы по уплате госпошлины 11.851руб.09коп., в том числе:
- по кредитному договору N 0223/2006 от 20.11.2006 в размере присужденной решением Ленинского районного суда г.Ярославля от 22.05.2009 задолженности в сумме 154.265руб.05коп. основного долга, 24.023руб.56коп. процентов, 3.582руб.89коп. расходов по государственной пошлине;
- по кредитному договору N 0298/2006 от 22.12.2006 в размере присужденной решением Ленинского районного суда г.Ярославля от 10.07.2009 задолженности в сумме 740.450руб.58коп. основного долга, 93.189руб.69коп. процентов, 8.268руб.20коп. расходов по государственной пошлине;
- по кредитному договору N 0978/2008 от 17.04.2008 задолженности по состоянию на 21.10.2010 в размере 6.739.832руб.48коп., в том числе 5.980.000 рублей долга, 759.832руб.48коп. процентов;
- по кредитному договору N 0870/2007 от 30.11.2007 задолженности по состоянию на 21.10.2010 в размере 11.399.931руб.89коп., в том числе 10.000.000 рублей долга, 1.399.931руб.89коп. процентов (т.2 л.д.92).
Удовлетворяя заявленные требования Банка, суд первой инстанции пришёл к выводу об их обоснованности в полном объёме и отклонил доводы конкурсного кредитора ООО "Ярославская финансовая компания" о прекращении спорного обязательства в связи с наличием договоров об отступном, признав их недействительными (ничтожными) сделками в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации как противоречащими статьям 209, 409 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Повторно исследовав имеющиеся в деле доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, апелляционный суд считает правильным вывод суда первой инстанции об обоснованности заявленного кредитором требования.
Так, в материалы дела представлены 4 договора об отступном от 30.07.2009 по четырём вышеназванным кредитным договорам (т.1 л.д.130-142). Договоры об отступном подписаны Банком и гражданином Убираевым И.В., как поручителем по всем указанным кредитным договорам.
Согласно пунктам 3 и 4 каждого договора об отступном стороны договорились о прекращении обязательств Заемщика (ООО "Классик Юнион"), вытекающих из кредитных договоров, и Поручителя по Договору поручительства (Убираев И.В.) в силу представлен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.