г. Хабаровск
13 октября 2011 г. |
N 06АП-4600/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2011 года. Полный текст постановления изготовлен 13 октября 2011 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ротаря С. Б.,
судей Гетмановой Т.С., Козловой Т.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Трубицыной Д. А.,
при участии в заседании:
от Федеральной налоговой службы: Мурзина М.Н., представителя по доверенности от 14.03.2011,
от открытого акционерного общества "Дальневосточная распределительная сетевая компания" филиал Хабаровские электрические сети: Никончука О.В., представителя по доверенности от 01.01.2011,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Дальневосточная распределительная сетевая компания" филиал Хабаровские электрические сети
на определение от 09.09.2011
по делу N А73-13803/2010
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Л.Н. Тюрюминой
по жалобе открытого акционерного общества "Дальневосточная распределительная сетевая компания"
на действия конкурсного управляющего ОАО "Хабаровскэлектросетьремонт" Радионовой Т.А.
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (далее - ОАО "ДРСК") (ОГРН - 1052800111308, ИНН - 2801108200, место нахождения: Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Шевченко, 28) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с жалобой на действия конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Хабаровскэлектросетьремонт" (далее - ОАО "ХЭСР", должник) Радионовой Т.А, выразившиеся в проведении электронных торгов в форме аукциона по продаже имущества должника - здание гаража площадью 1608,2 кв.м. и здание РЭП - административно-бытовое площадью 430,1 кв.м., одновременно заявив ходатайство о применении обеспечительных мер в виде приостановления торгов в отношении указанного имущества.
Определением суда от 09.09.2011 заявление о применении обеспечительных мер оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом, ОАО "ДРСК" обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, принять обеспечительные меры в виде приостановления торгов в отношении лота N 1 здание гаража площадью 1608,2 кв.м., проведение которых назначено на 23.09.2011.
В обоснование апелляционной жалобы ссылается на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 13.06.2005, в результате которого суд обязал Главное управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО прекратить запись о праве собственности ОАО "ХЭСР" на здание гаража общей площадью 1608,2 кв.м. (лит.И, И1), расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Промышленная, 13, которому не дана оценка судом первой инстанции. В судебном заседании представителя подателя жалобы на ее удовлетворении настаивал.
Представитель ФНС России в отношении оспоренного в апелляционном порядке определения от 09.09.2011 в судебном заседании возражений не представил, вместе с тем сослался на наличие оснований для прекращения производства по делу, поскольку в рамках другого спора заявленные обеспечительные меры судом приняты.
Из материалов дела следует, что ОАО "ДРСК" от ОАО "Хабаровскэнерго" по акту приема-передачи имущества в качестве оплаты обыкновенных акций, составляющих уставной капитал ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" передано здание гаража площадью 1608,2 кв.м. с кадастровым номером 27:23:597:13/8406 Лит И,И1, находящееся по адресу г. Хабаровск, ул. Промышленная, 13.
Согласно дополнению к указанному акту приема-передачи здание гаража передано площадью 739,90 Литер И1.
В настоящее время указанный гараж общей площадью 868,3 кв.м. числится на балансе ОАО "ДРСК", что подтверждается представленной в материалы дела справкой от 05.09.2011 N 04-01-02-19/4953.
ОАО "ДРСК" считая, что электронные торги по продаже гаража общей площадью 1608,2 кв.м. (лит.И,И1) нарушат его права и законные интересы как собственника части данного имущества, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Изучив материалы дела, заслушав в судебном заседании доводы лиц, участвующих в деле, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьями 90, 91 АПК РФ обеспечительные меры могут приниматься судом, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
В силу указанной нормы основанием для применения обеспечительных мер является одно из следующих условий: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Пунктом 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" предусмотрено, что в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
При оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду:
- разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;
- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;
- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;
- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц (пункт 10 Постановления ВАС РФ от 12.10.2006).
Суд первой инстанции, отказывая в обеспечении иска, исходил из представленной конкурсный управляющим "Хабаровскэлектросетьремонт" выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 29.07.2011 N 01-086/2011-10, согласно которой правом собственности на гараж площадью 1 608,2 кв.м. обладает "Хабаровскэлектросетьремонт", право собственности зарегистрировано 29.03.2005, правопритязания отсутствуют.
Однако судом не принято во внимание представленное в материалы дела решение Арбитражного суда Хабаровского края от 13.06.2005, в результате которого суд в связи с допущенной регистрационной службой технической ошибкой, обязал Главное управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО прекратить запись о праве собственности ОАО "Хабаровскэлектросетьремонт" на здание гаража общей площадью 1608,2 кв.м. (лит И,И1), расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Промышленная, 13., а также внести в ЕГРП записи о регистрации права собственности: - ОАО "Хабаровскэлектросетьремонт" на помещение гаража общей площадью 739,9 кв.м. (лит И1) расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Промышленная, 13.; - - ОАО "Хабаровскэнерго" на помещение гаража общей площадью 868,3 кв.м. (лит И), расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Промышленная, 13.
Согласно пункту 52 Постановления Пленума Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Изменения в ЕГРП по настоящее время не внесены, ОАО "ДРСК" в регистрирующие органы с заявлением не обращалось.
Вместе с тем, данное обстоятельство не исключает выводы, изложенные в указанном решении.
Продажа гаража на торгах общей площадью 1608,2 кв.м. (лит И,И1) приведет к смене собственника и внесению соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что причинит значительный ущерб ОАО "ДРСК" как собственнику части указанного имущества.
Таким образом, оспоренное в апелляционном порядке определение суда первой инстанции принято без учета установленных по делу обстоятельств, а также вероятности причинения значительного ущерба заявителю, в связи с чем доводы заявителя жалобы признаются обоснованными и подлежащими удовлетворению, а определение суда первой инстанции от 09.09.2011 отмене.
То обстоятельство, что в рамках иного спора уже приняты рассматриваемые обеспечительные меры по мнению апелляционной инстанции не препятствует их принятию по настоящему делу, поскольку вопросы принятия и отмены обеспечительных мер могут разрешаться по каждому делу самостоятельно.
Возможность отказа в применении обеспечения по мотивам принятия мер в рамках иных споров АПК РФ не предусмотрена.
В связи с изложенным во внимание не принимается возражение представителя ФНС России на наличие оснований для прекращения производства по делу, поскольку в рамках другого спора заявленные обеспечительные меры судом приняты.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Хабаровского края от 09.09.2011 по делу N А73-13803/2010 отменить.
Заявление открытого акционерного общества "Дальневосточная распределительная сетевая компания" удовлетворить.
Приостановить торги в отношении имущества открытого акционерного общества "Хабаровскэлектросеть": лота N 1 - здание гаража площадью 1608,2 кв.м. с кадастровым номером 27:23:597:13/8406 Лит И, И1, находящееся по адресу г. Хабаровск, ул. Промышленная, 13.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
С.Б. Ротарь |
Судьи |
Т.С. Гетманова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-13803/2010
Должник: Временный управляющий ОАО "Хабаровскэлектросетьремонт" Радионова Т. А., ОАО "Хабаровскэлектросетьремонт"
Кредитор: Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Хабаровска, ИФНС РОССИИ по Железнодорожному району г. Хабаровска, Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю
Третье лицо: Железнодорожный суд, ЗАО "Завод железобетонных изделий", ЗАО "Строительная компания "Афина Паллада", Конкурсный управляющий Радионова Татьяна Андреевна, НП "Национальная ассоциация по реструктуризации и несостоятельности", ОАО "Дальневосточный банк", ОАО "Дальэнергоремонт", ОАО "ДГК", ОАО "НОМОС-Региобанк", ОАО КБ "Уссури", ОАО СК "Росно", ООО "Дальневосточная распределительная сетевая компания", ООО "Инженерный центр "ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ ", ОСП по Железнодорожному району г. Хабаровска, Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Хабаровскому краю - Управление Росреестра по Хабаровскому краю, Управление ФНС РФ по Хабаровскому краю, ФГУП "Ведомственная охрана"МЭРФ, Филиал "Хабаровский" ОАО "АЛЬФА-БАНК", Филиал НБ "Траст", ФОАО "Дальневосточный банк "Хабаровский", Хабаровский филиал Банка "Возрождение"
Хронология рассмотрения дела:
05.03.2014 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-532/14
06.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-195/14
17.01.2014 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-194/14
23.12.2013 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7047/13
06.11.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4487/13
19.07.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3007/13
02.07.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2591/13
07.11.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4935/12
24.08.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2991/12
29.05.2012 Определение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-13803/10
21.05.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1475/12
16.04.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1091/12
29.03.2012 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-927/12
13.10.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4600/11
06.07.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2344/11