13 октября 2011 г. |
Дело N А65-12385/2008 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2011 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 октября 2011 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Радушевой О.Н.,
Судей Липкинд Е.Я., Серовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Холмецкой Е.А.,
с участием:
от должника - не явился, извещен;
от Хусаинова А.Г. - не явился, извещен;
от ИП Тиминой И.В. - не явился, извещен;
от иных лиц - не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7 апелляционную жалобу ИП Тиминой Ирины Владимировны, г. Казань, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.07.2011 года принятое по жалобе ИП Тиминой Ирины Владимировны, г. Казань на неправомерное действие Хусаинова А.Г. и отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Продовольственная корпорация", г. Казань, по делу N А65-12385/2008 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Продовольственная корпорация", г. Казань.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 7 октября 2008 г.. общество с ограниченной ответственностью "Продовольственная корпорация", г. Казань (далее - должник), признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Шин В.Н. Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 8 октября 2010 г.. Шин В.Н. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, конкурсным управляющим должника утвержден Хабибуллин И.Х. Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 8 декабря 2010 г.. Хабибуллин И.Х. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Продовольственная корпорация", г. Казань, конкурсным управляющим должника утвержден Хусаинов А.Г.
30 июня 2011 г.. в Арбитражный суд Республики Татарстан поступила жалоба ИП Тиминой И.В., г. Казань (далее - заявитель) на неправомерное действие Хусаинова А.Г. и отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 июля 201 г. в удовлетворении вышеуказанной жалобы отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ИП Тимина И.В. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстан6ции.
В качестве доводов апелляционной жалобы ее заявитель указывает на нарушение судом норм материального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного разбирательства извещены своевременно и надлежащим образом, что позволяет суду в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, рассмотрев представленные документы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными обстоятельствами по делу, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 июля 2011 г. об отказе в удовлетворении жалобы законным, обоснованным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве (пункт 1 статьи 20.4 Закона о банкротстве).
Полномочия конкурсного управляющего установлены ст. 129 Закона о банкротстве.
Из смысла п. 1 ст. 145 Закона о банкротстве следует, что кредитор, обратившийся с жалобой на действия конкурсного управляющего, обязан доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него законом обязанностей, нарушение прав или законных интересов заявителя жалобы, а также причинение или возможное причинение убытков должнику либо его кредиторам.
В соответствии с ч. 1 ст. 65 Кодекса, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Оценив материалы дела в порядке статей 65, 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что отсутствуют основания для признания действий (бездействий) конкурсного управляющего незаконными, исходя из п. 1 ст. 145 Закона о банкротстве.
Должник признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства до внесения изменений в Федеральный закон Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 г. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26.10.2002 г. в связи с чем, правоотношения регулируются нормами Закона о банкротстве в редакции, действовавшей до внесения указанных изменений.
Из материалов дела усматривается, что заявитель просит признать бездействие конкурсного управляющего Хусаинова А.Г., допущенное в рамках дела N А65-7513/2010 и выразившееся в бездействии по обжалованию в апелляционном и кассационном порядках решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.03.2011 г..
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.03.2011 г.. по делу N А65-7513/2010 отказано в удовлетворении искового заявления ООО "Продовольственная корпорация" к ООО "Пестречинская продовольственная корпорация" о взыскании 5 492 900 руб.
Суд первой инстанции установил, что заявитель 10.06.2011 г.. направил конкурсному управляющему должника Хусаинову А.Г. требование об обжаловании вышеуказанного решения, тогда как доказательства того, что по состоянию на 20.06.2011 г.. решение от 29 марта 2011 г.. по делу N А65-7513/2010 не вступило в законную силу, в материалах дела отсутствуют.
Кроме того, в отзыве конкурсный управляющий указал, что отсутствуют основания сомневаться в законности принятого судом решения, тогда как заявителем жалобы доказательств обратного не представлено.
При таких обстоятельствах обжалуемое определение арбитражного суда первой инстанции по настоящему делу следует оставить без изменения.
Руководствуясь ст.ст. 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.07.2011 года принятое по жалобе ИП Тиминой Ирины Владимировны, г. Казань на неправомерное действие Хусаинова А.Г. и отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Продовольственная корпорация", г.Казань, по делу N А65-12385/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок.
Председательствующий |
О.Н. Радушева |
Судьи |
Е.Я. Липкинд |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-12385/2008
Истец: Производственный кооператив "Суыксу", г.Казань, Приволжское отделение предприятия "Энергосбыт", Открытое акционерное общество "Татэнерго"
Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Продовольственная корпорация", г.Казань
Кредитор: Производственный кооператив "Суыксу", Тукаевский район, с.Н.Суыксы, Открытое акционерное общество "Татэнерго", с. Высокая Гора, Открытое акционерное общество "Татэнерго" (Камское отделение предприятия "Энергосбыт"), г.Казань, Закрытое акционерное общество "Нурлатский сахар", г.Нурлат, Государственное унитарное предприятие "Республиканский агропромышленный центр инвестиции и новации", г.Казань
Третье лицо: Шину В.Н., Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, г.Казань, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Тиминой И.В., Онуфриенко Ю.В., НП "СРО "Гарантия", Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Республике Татарстан, г.Казань, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N14 по Республике Татарстан,г.Казань, ЗАО "Нурлатский сахар", ГУП ГППЗ "Птицевод", Вахитовский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по РТ, Азизову М.М.
Хронология рассмотрения дела:
13.04.2015 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-12385/08
29.01.2015 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-12385/08
07.08.2013 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-12385/08
26.07.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8307/13
26.06.2013 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-12385/08
30.05.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5355/13
08.02.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-142/13
11.10.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12252/12
29.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6944/12
04.07.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7190/12
08.06.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7013/12
22.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3332/12
22.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4270/12
26.03.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1658/12
26.03.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1661/12
26.03.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1660/12
26.03.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1655/12
20.01.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14678/11
20.01.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14687/11
20.01.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14690/11
20.01.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14691/11
16.01.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4470/09
29.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11254/11
15.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10677/11
15.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10676/11
05.12.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4470/09
31.10.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10599/11
25.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9368/11
13.10.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9918/11
13.10.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9915/11
03.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8589/11
03.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8563/11
23.09.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10603/11
02.09.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8387/11
30.08.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6796/11
24.08.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8005/11
27.07.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6886/11
22.07.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6890/11
06.06.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5284/11
01.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-12385/2008
18.02.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-316/2011
24.01.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13371/2010
10.11.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-12385/2008
13.08.2010 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6603/10
02.06.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-12385/2008
06.05.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-12385/2008
05.05.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-12385/2008
02.03.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-12385/2008
13.02.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-12385/2008
06.02.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-90/2009
06.02.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-93/09
05.02.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-90/2009
07.10.2008 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-12385/08
07.10.2008 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-12385/08