г. Владивосток |
|
30 августа 2012 г. |
Дело N А24-999/2009 |
Резолютивная часть постановления оглашена 23 августа 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 августа 2012 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего Н.А. Скрипки
судей: С.М. Синицыной, С.Б. Култышева
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.В. Ждановой
при участии:
лица, участвующие в деле, не явились, извещены
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "КТТ"
апелляционное производство N 05АП-6914/2012
на определение от 16.07.2012 судьи А.Н. Венина
по делу N А24-999/2009 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "КТТ"
к обществу с ограниченной ответственностью "Пул" (ОГРН 1024101033659, ИНН 4101065594)
о признании его несостоятельным (банкротом), по заявление конкурсного кредитора ООО "КТТ" о признании недействительным решения собрания кредиторов должника, проведенного внешним управляющим Сипко В.А. 30.05.2012
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Камчатского края от 26.01.2010 в отношении ООО "ПУЛ" (далее должник) введена процедура внешнего управления сроком на восемнадцать месяцев. Определением суда от 26.01.2010 внешним управляющим должника утвержден Чернеев Вадим Игоревич.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2010 N 05АП-2653/2010 указанное определение суда отменено в части утверждения внешнего управляющего, с направлением вопроса об утверждении внешнего управляющего на новое рассмотрение в Арбитражный суд Камчатского края.
Определением Арбитражного суда Камчатского края от 17.08.2010 исполнение обязанностей внешнего управляющего ООО "Пул" возложены на временного управляющего должника - Сиваченко Ю.И. В последующем определением суда от 09.12.2011 Сиваченко Ю.И. отстранен от исполнения обязанностей внешнего управляющего должника. Определением Арбитражного суда Камчатского края от 13.01.2012 внешним управляющим должника утвержден Сипко Виктор Амельянович.
Конкурсный кредитор - ООО "КТТ" обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов должника, проведенного внешним управляющим Сипко В.А. 30.05.2012 в связи с ненадлежащим извещением кредитора о времени и месте проведения оспариваемого собрания кредиторов и о времени и месте ознакомления с отчетом управляющего.
Определением Арбитражного суда Камчатского края от 16.07.2012 в удовлетворении заявления конкурсного кредитора ООО "КТТ" о признании недействительным решения собрания кредиторов ООО "Пул", проведенного внешним управляющим Сипко В.А. 30.05.2012, отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, кредитор - ООО "КТТ" обратился с апелляционной жалобой, в которой просил отменить обжалуемый судебный акт в связи с неправильным применением норм материального права, просил принять по делу новый судебный акт. В обоснование своих доводов кредитор указал, что внешний управляющий не представил запрашиваемую информацию о месте проведения собрания кредиторов 30.05.2012, внешний управляющий ненадлежащим образом уведомил кредитора о времени и месте проведения собрания кредиторов должника, письмо внешнего управляющего, направленное в адрес кредитора, получено последним 04.06.2012. Заявитель жалобы указал на получение от внешнего управляющего должника факсимильных сообщений о рассмотрении вопроса о предоставлении нежилого помещения на безвозмездной основе вместо надлежащих уведомлений о проведении собрания кредиторов должника.
В судебное заседание апелляционной инстанции ООО "КТТ", внешний управляющий должника, должник, иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте его проведения, не явились. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел апелляционную жалобу в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены судебного акта в силу следующего.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как следует из материалов дела и установлено судом, 30.05.2012 внешним управляющим Сипко В.А. проведено собрание кредиторов с повесткой дня, определенной в требовании конкурсного кредитора ООО "КТТ" от 03.05.2012 о рассмотрении отчета внешнего управляющего Сипко В.А., составленный на дату проведения данного собрания кредиторов ООО "Пул" с приложением к отчету копий всех указанных в этом отчете документов (договоров, исковых заявлений, жалоб и т.д.); рассмотрение информации внешнего управляющего ООО "Пул" о всех понесенных им расходах и всех привлеченных им специалистах за период с 13.01.2012 по момент данного собрания кредиторов ООО "Пул"; о рассмотрении ходатайства об отстранении Сипко В.А. от исполнения обязанностей внешнего управляющего ООО "Пул".
Согласно протоколу собрания кредиторов должника представитель конкурсного кредитора ООО "КТТ" участия в собрании 30.05.2012 не принимал.
Посчитав, что решения на указанном собрании приняты с нарушениями норм действующего законодательства о банкротстве, кредитор обратился с настоящим заявлением в суд.
Участниками собрания кредиторами, в силу статьи 12 Закона о банкротстве, являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель органа по контролю (надзору).
Порядок созыва и проведения собрания кредиторов должен соответствовать требованиям, установленным статей 12 - 15 Закона о банкротстве.
Согласно положениям пунктов 1, 3 статьи 14 Закона о банкротстве собрание кредиторов созывается в том числе по инициативе комитета кредиторов; конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, права требования которых составляют не менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов; одной трети от общего количества конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
В указанных случаях собрание кредиторов проводится арбитражным управляющим не позднее чем в течение трех недель с даты получения арбитражным управляющим такого требования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона о банкротстве арбитражный управляющий или иные лица, уполномоченные на проведение собрания кредиторов, должны обеспечить надлежащее уведомление о проведении собрания кредиторов всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, имеющих право голоса, а также иных лиц, наделенных правом участвовать в собраниях кредиторов. При этом надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять дней до даты проведения собрания кредиторов.
Согласно материалам дела и представленным внешним управляющим документам уведомление о созыве на 30.05.2012 собрания кредиторов ООО "Пул" исх. N 14/2 от 14.05.2012 направлено в адрес конкурсного кредитора ООО "КТТ" 15.05.2012, что подтверждается чеком ККМ Почты России от 15.05.2012, описью вложения в ценное письмо от 15.05.2012, уведомлением о вручении почтового отправления представителю ООО "КТТ" 04.06.2012.
Из описи вложения следует, что кредитору направлено уведомление исх. N 14/2 от 14.05.2012 о созыве собрания кредиторов ООО "Пул" на 30.05.2012 (дело N А24-999/2009).
В соответствии с пунктом 21 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221 (далее Правила), почтовые отправления при их пересылке с описью вложения принимаются в открытом виде, что подразумевает проверку вложения оператором почтовой связи при их отправке.
Все указанные документы имеют один внутрироссийский почтовый идентификатор - 68303250929669. Согласно официальным сведениям сайта Почты России почтовое отправление с идентификатором "68303250929669" 20.05.2012 покинуло сортировочный центр и вручено адресату 04.06.2012.
Кроме того, судом установлено, что 16.05.2012 внешним управляющим направлено конкурсным кредиторам, в том числе и в адрес ООО "КТТ", дополнительное сообщение исх. N 16/2 от 16.05.2012 о возможности предварительно ознакомиться с отчетом внешнего управляющего 20.05.2012, о чем свидетельствуют чек ККМ Почты России от 16.05.2012, уведомление о вручении почтового отправления представителю ООО "КТТ" 21.05.2012. Указанное почтовое отправление имеет внутрироссийский почтовый идентификатор - 68401748116284 и согласно официальным сведениям сайта Почты России в один день с уведомлением исх. N 14/2 от 14.05.2012, то есть 20.05.2012 покинуло сортировочный центр и вручено адресату на следующий день - 21.05.2012.
Также внешним управляющим дополнительное сообщение к уведомлению о созыве собрания кредиторов ООО "Пул" исх. N 16/2 от 16.05.2012 направлено конкурсному кредитору ООО "КТТ" факсимильной связью 18.05.2012 в 15:28, что подтверждено отчетом об отправке. Внешним управляющим Сипко В.А. 25.05.2012 в 16:54 факсимильной связью направлено конкурсному кредитору ООО "КТТ" повторное уведомление о созыве собрания кредиторов ООО "Пул" исх. N 22/2 от 22.05.2012 по требованию конкурсного кредитора ООО "КТТ" на 10 час. 00 мин. 30.05.2012, что подтверждено отчетом об отправке.
В пункте 35 Правил установлено, что почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение пяти рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их законными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.
Срок доставки почтовой корреспонденции определяется в соответствии с нормативами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2006 N 160 "Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции", согласно которому нормативы частоты доставки письменной корреспонденции составляют на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов Российской Федерации - ежедневно не менее 1 раза в день (подпункт "а", пункта 4).
Исходя из изложенного, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу, что при надлежащей заинтересованности ООО "КТТ" имело возможность получить уведомление внешнего управляющего исх. N 14/2 от 14.05.2012 на следующий день после того, как оно покинуло сортировочный центр - 22.05.2012. Данный вывод суда подтверждает также тем, что 16.05.2012 внешним управляющим направлено конкурсным кредиторам, в том числе и в адрес ООО "КТТ", дополнительное сообщение исх. N 16/2 от 16.05.2012 о возможности предварительно ознакомиться с отчетом внешнего управляющего
20.05.2012. Факт направления указанного дополнительного сообщения подтвержден чеком ККМ Почты России от 16.05.2012, уведомлением о вручении почтового отправления представителю ООО "КТТ" 21.05.2012, которое имеет внутрироссийский почтовый идентификатор - 68401748116284 и согласно официальным сведениям сайта Почты России в один день с уведомлением исх. N 14/2 от 14.05.2012, то есть 20.05.2012 покинуло сортировочный центр и вручено адресату на следующий день - 21.05.2012.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о надлежащем уведомлении кредитора - ООО "КТТ" о времени и месте проведения собрания кредиторов ООО "Пул" 30.05.2012. Доказательств того, что ни по вине кредитора им поздно получено уведомление, в материалах дела не имеется.
Порядок ознакомления с документами, подлежащими рассмотрению на собрании кредиторов, определен пунктом 3 статьи 13 Закона о банкротстве.
Как видно из материалов дела, внешним управляющим дополнительными сообщениями указывалось лицам, участвующим в деле, о возможности 20.05.2012 ознакомиться с материалами, подготовленными к собранию кредиторов 30.05.2012.
В силу пункта 1 статьи 117 Закона о банкротстве внешний управляющий обязан представить на рассмотрение собрания кредиторов отчет внешнего управляющего в том числе и по требованию лиц, имеющих право на созыв собрания кредиторов.
Согласно пункту 2 статьи 118 Закона о банкротстве внешний управляющий обязан предоставить кредиторам возможность предварительного ознакомления с отчетом внешнего управляющего не менее чем за сорок пять дней до истечения установленного срока внешнего управления или не менее чем за десять дней до установленной даты созыва собрания кредиторов.
Требование конкурсного кредитора ООО "КТТ" от 03.05.2012 о проведении собрания кредиторов ООО "Пул" по первому вопросу заключалось в рассмотрении отчета внешнего управляющего ООО "Пул" Сипко В.А., составленного на дату проведения собрания кредиторов.
В уведомлении о созыве на 30.05.2012 собрания кредиторов ООО "Пул" исх. N 14/2 от 14.05.2012, направленном в адрес конкурсного кредитора ООО "КТТ" 15.05.2012, указывались время и место ознакомления с материалами, подготовленными к собранию кредиторов, 29.05.2012.
Следовательно, в уведомлениях о проведении собрания кредиторов указывалось на возможность предварительного ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению на собрании кредиторов.
Доказательств, свидетельствующих о неправомерном поведении конкурсного управляющего (например, доказательств того, что конкурсный управляющий отказал кредитору в ознакомлении с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов) в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.
Таким образом, факт нарушения конкурсным управляющим порядка ознакомления кредиторов с документами к собранию кредиторов материалами дела не подтверждается. Доказательств обратного суду не представлено. То обстоятельство, что конкурсному кредитору - ООО "КТТ" не была предоставлена возможность ознакомиться с материалами, подготовленными к собранию кредиторов, за десять дней до установленной даты созыва собрания кредиторов - 20.05.2012, не может служить основанием для признания незаконным решений собрания кредиторов от 30.05.2012.
Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции счёл неправомерными доводы апеллянта о том, что внешний управляющий не представил запрашиваемую информацию о месте проведения собрания кредиторов 30.05.2012, ненадлежащим образом уведомил кредитора о времени и месте проведения собрания кредиторов должника, письмо внешнего управляющего, направленное в адрес кредитора, получено последним 04.06.2012.
В силу пункта 1 статьи 15 Закона о банкротстве решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Пунктом 4 указанной нормы права установлено, что в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Таким образом, признание решения собрания кредиторов недействительным возможно только в двух случаях: если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц, или если решение собрания кредиторов принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов.
Однако, как установлено судом первой инстанции, кредитор не доказал факт нарушения оспариваемыми решениями собрания кредиторов его прав и законных интересов, а также принятие оспариваемых решений с нарушением установленных Законом о банкротстве пределов компетенции собрания кредиторов, в связи с чем суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 30.05.2012.
Довод заявитель жалобы о получении от внешнего управляющего должника факсимильных сообщений о рассмотрении вопроса о предоставлении нежилого помещения на безвозмездной основе вместо надлежащих уведомлений о проведении собрания кредиторов должника отклонен апелляционным судом как неподтвержденный документально. Указанный довод являлся предметом исследования в суде первой инстанции и ему дана надлежащая правовая оценка.
Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции счёл, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Согласно пункту 5 статьи 15 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным.
В этой связи постановление, принятое апелляционной инстанцией по результатам рассмотрения апелляционных жалоб на определение об отказе в признании недействительным решений собрания кредиторов является окончательным и обжалованию в суд кассационной инстанции не подлежит.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Камчатского края от 16.07.2012 по делу N А24-999/2009 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
Н.А. Скрипка |
Судьи |
С.М. Синицына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-999/2009
Должник: ООО "ПУЛ"
Кредитор: ООО "КТТ"
Третье лицо: ИП Чернеев Вадим Игоревич, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Камчатскому краю, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Камчатскому краю, Межрайонная ИФНС России N 3 по Камчатскому краю, МИФНС России N 1 по Камчатскому краю, Новиков Сергей Васильевич, НП " Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих", ОАО "Примормонтажавтоматика", ООО "Гурме +", ООО "Гурме+", Сиваченко Юрий Иванович, Управление Пенсионного фонда РФ в Корякском округе Камчатского края (межрайонное), Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю, Управление Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю, Федеральная налоговая служба России, ГУ Приморская лаборатория судебной экспертизы Министерства Юстиции РФ, Карагинский районный суд, Ломакин Александр Федорович, ООО "Белореченк", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю, Управление Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю, УФССП по Камчатскому краю Карагинский районный отдел, Штефан Г. М.
Хронология рассмотрения дела:
11.05.2016 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1249/16
02.03.2016 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1048/16
26.01.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-10287/15
06.12.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8487/15
19.08.2014 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
26.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2172/14
28.03.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3609/14
18.12.2013 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-15421/13
02.08.2013 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2223/13
02.08.2013 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
01.07.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5745/13
29.05.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5180/13
14.03.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-233/13
12.03.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2343/13
14.01.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6174/12
27.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6006/12
18.12.2012 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-11264/12
10.12.2012 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
27.11.2012 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
24.10.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8689/12
17.10.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9769/11
15.10.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7323/12
09.10.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7584/12
09.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4207/12
08.10.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7585/12
04.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3870/12
30.08.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6914/12
28.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3692/12
27.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3674/12
22.08.2012 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5887/12
22.08.2012 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
14.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3447/12
13.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3410/12
10.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3407/12
10.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3439/12
02.08.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6123/12
25.07.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5187/12
24.07.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4849/12
06.07.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5057/12
03.07.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4772/12
03.07.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4704/12
02.07.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4498/12
20.06.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4291/12
20.06.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4850/12
20.06.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4412/12
19.06.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4292/12
15.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2127/12
15.06.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3513/12
15.06.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4138/12
09.06.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3859/12
09.06.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3860/12
09.06.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4497/12
25.05.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3117/12
23.05.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3842/12
18.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1846/12
02.05.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3118/12
06.04.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1218/12
28.03.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1924/12
26.03.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1925/12
26.03.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1149/12
20.03.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1380/12
14.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-7190/11
28.02.2012 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
27.02.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-599/12
27.02.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-603/12
21.02.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-194/12
09.02.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-620/12
03.02.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9772/11
31.01.2012 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
30.01.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9771/11
29.12.2011 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
09.12.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7753/11
05.12.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7646/11
22.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5690/11
22.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5673/11
11.11.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6990/11
09.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4909/11
08.11.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7209/11
25.10.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6949/11
23.09.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10829/11
12.09.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5091/11
08.09.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5618/11
02.09.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10829/11
29.08.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10829/11
12.08.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10829/11
05.08.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3424/11
03.08.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4676/11
29.07.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3111/11
22.07.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6333/09
22.07.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4676/11
22.07.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5091/11
08.07.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2223/11
27.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2652/11
17.06.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2490/11
02.06.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2588/11
31.05.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2050/11
26.05.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2586/11
20.05.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3065/11
20.05.2011 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
03.05.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2361/11
18.04.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1893/11
12.04.2011 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1892/11
23.03.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1399/11
16.03.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1025/2011
05.03.2011 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
03.03.2011 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
07.02.2011 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
28.01.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7857/2010
17.01.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6932/2010
21.12.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7249/10
13.12.2010 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
02.12.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6191/10
22.11.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-8182/2010
15.11.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6190/10
11.10.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5594/10
04.10.2010 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
24.09.2010 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
01.09.2010 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6333/09
10.08.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4057/10
09.08.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4066/10
23.06.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4303/2010
23.06.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4259/2010
21.06.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4155/2010
18.06.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2475/10
07.06.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2653/10
06.04.2010 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1877/10
06.04.2010 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1876/10
02.04.2010 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
23.03.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1160/10
02.03.2010 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1199/10
26.02.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-518/10
25.02.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-518/10
25.02.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-517/10
25.02.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1199/10
18.01.2010 Постановление Арбитражного суда Камчатского края N А24-999/09
18.01.2010 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6333/09
12.01.2010 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-47/10
15.12.2009 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6396/09