|
г. Томск |
|
|
17 сентября 2012 г. |
Дело N А45-21735/2011 |
(резолютивная часть постановления объявлена 10.09.2012 г.).
Постановление изготовлено в полном объеме 17.09.2012.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Логачева К.Д.,
судей: Кудряшевой Е.В., Ярцева Д.Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Винниковой А.Н.,
без участия лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Татьяны Петровны Евсеевой (рег. N 2642/12(59)) на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 25 мая 2012 года (судья Гофман Н.В.) по делу N А45-21735/2011 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "СК Монтаж Строй"
(заявление Жанбагисовой Тайкеш Викторовны о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений),
УСТАНОВИЛ:
после возбуждения дела о банкротстве в отношении ООО "СК Монтаж Строй" определением Арбитражного суда Новосибирской области от 02.02.2012 г. по делу N А45-21735/2011 установлено, что при банкротстве должника-застройщика общества с ограниченной ответственностью "СК Монтаж Строй" применяются правила параграфа 7 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 06.02.2012 в отношении должника ООО "СК Монтаж Строй" введена процедура банкротства - наблюдение. Временным управляющим утвержден Гуляев Максим Петрович.
23.03.2012 г. Жанбагисова Т.В. обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о включении в реестр требований о передаче жилых помещений общества с ограниченной ответственностью "СК Монтаж Строй" однокомнатной квартиры N 102, расположенной в подъезде N 2 на 5-ом этаже, общей площадью по проекту 39,1 кв.м., с балконом площадью 16,4 кв.м. в многоэтажном жилом доме, расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, 201/3.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 25 мая 2012 года требование заявителя включено в реестр. Суд исходил из того, что заявленные требования подтверждены документально. Суд первой инстанции указал, что параграф 7 Закона о банкротстве не содержит запрета на включение в реестр требований о передаче жилых помещений в случае признания за гражданином права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Государственная регистрация права долевой собственности участника строительства на объект незавершенного строительства не прекращает обязательство застройщика по передаче готового жилого помещения, предусмотренного договором, заключенным с участником строительства.
Не согласившись с вынесенным определением, кредитор Евсеева Т.П. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Новосибирской области от 25 мая 2012 года и разрешить вопрос по существу: отказать Жанбагисовой Т.В. в удовлетворении заявления о включении требования в реестр требований о передачи жилых помещений ООО "СК Монтаж Строй".
В обоснование жалобы апеллянт ссылается на то, что в случае если участнику долевого строительства принадлежит право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, то указанная доля не входит в состав конкурсной массы, поскольку право собственности должника на долю в данном объекте незавершенного строительства прекращается в связи с признанием на указанную долю права собственности участника строительства. Требование о передаче жилых помещений не может быть включено в реестр требований кредиторов должника, поскольку должник такими жилыми помещениями не владеет. Заявитель выбрал неверный способ защиты своих прав и законных интересов, не соответствующий характеру нарушенного права.
В дополнении к апелляционной жалобе Евсеева Т.П. отмечает, что само по себе бездействие собственника еще не свидетельствует по общему правилу о намерении отказаться от права собственности. Волеизъявление участника строительства в виде отказа от регистрации права собственности на долю в объекте незавершенного строительства должно быть четко выражено путем осуществления действий свидетельствующих о совершении такого отказа. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
В судебное заседание, назначенное на 10.08.2012 лица, участвующие в деле не явились, своих представителей не направили.
После отложения судебного разбирательства явка представителей также не обеспечена.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, определив на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, проверив законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции считает обжалуемое определение подлежащим отмене.
Из материалов дела следует, что 15.06.2007 между ООО "Новосибирск Строй Монтаж", правопреемником которого является ООО "СК Монтаж Строй", (заказчик) и Семеновым К.П., заключен договор N 3/5-ББ об инвестиционной деятельности (далее - договор), согласно которому инвестор обязался передать заказчику денежные средства в сумме 625600руб., а заказчик обязался после сдачи объекта в эксплуатацию передать инвестору для регистрации в собственность квартиру N 102 общей площадью по проекту 39,1 кв.м., с балконом в многоэтажном жилом доме, расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, 201/3.
Денежные средства по договору внесены инвестором в полном объеме, что подтверждается копией справки о внесении платежа и не оспаривается должником.
01.08.2007 г. между Семеновым К.П. и Жанбагисовой Т.В. заключено соглашение о передаче прав по договору N 3/5-ББ об инвестиционной деятельности, по условиям которого Семенов К.П. уступает, а Жанбагисова Т.В. принимает в полном объеме права и неисполненные к моменту заключения соглашения обязанности.
ООО "СК Монтаж Строй" обязательство по передаче жилого помещения в установленный договором срок не исполнило, жилое помещение Жанбагисовой Т.В. не передало.
Неисполнение должником-застройщиком обязательств по договору и введение в отношении него процедуры банкротства послужили основанием для обращения Жанбагисовой Т.В. в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Апелляционный суд находит выводы суда первой инстанции необоснованными и противоречащими действующему законодательству исходя из следующего.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Подпункт 2 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве закрепляет, что под требованием о передаче жилого помещения понимается требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме, который на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введен в эксплуатацию.
Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений (пункт 3 статьи 201.6 Закона о банкротстве).
Реестр требовани
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.