Доверенность на участие в деле об административном правонарушении
Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель (ч. 1 ст. 25.5 КоАП РФ).
Защитником или представителем может быть как адвокат, так и иное лицо (ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ). При этом полномочия адвоката удостоверяются ордером, а полномочия иного лица, которое оказывает юридическую помощь, - доверенностью, оформленной в соответствии с законом (ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ). Данная норма носит общий характер и распространяет своё действие на все стадии производства по делу об административном правонарушении, включая стадию обжалования вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении (см. вопрос 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ, утв. Президиумом ВС РФ 04.03.2015, постановление Седьмого КСОЮ от 20.02.2021 по делу N 16-1235/2021).
КоАП РФ не содержит специальных требований к оформлению доверенности, необходимой для оказания юридической помощи в производстве по делу об административном правонарушении. В судебной практике выработана правовая позиция, в соответствии с которой этот вопрос должен быть решен применительно к общим положениям чч. 2 и 3 ст. 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя (абзац второй п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5, далее - Постановление N 5). Это означает, что, если доверенность защитнику (представителю) выдает гражданин, такая доверенность удостоверяется нотариально либо организацией, в которой работает или учится доверитель, или иными организациями, указанными в ч. 2 ст. 53 ГПК РФ (решение Алтайского краевого суда от 19.02.2019 по делу N 7-11/2019). Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати) (ч. 3 ст. 53 ГПК РФ).
На практике возникает вопрос о том, как правильно сформулировать полномочия защитника (представителя) в доверенности. Согласно правовому подходу, существующему в судебной практике, право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности (абзац четвертый п. 8 Постановления N 5). Поэтому для того, чтобы в рамках дела об административном правонарушении защитник (представитель) смог обжаловать постановление по делу или решение, принятое по жалобе на такое постановление, в тексте доверенности недостаточно будет привести формулировку общего характера, например, о праве представителя пользоваться всеми правами, предоставленными действующим законодательством сторонам и участникам судебного процесса или о праве представлять интересы лица, участвующего в производстве по делу об административном правонарушении, в судах со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику и третьему лицу, о праве совершать все процессуальные действия при рассмотрении административных дел и т.п. (решение ВС РФ от 25.06.2020 N 4-ААД20-3, постановления Первого КСОЮ от 27.12.2022 по делу N 16-8106/2022, Восьмого КСОЮ от 17.11.2022 по делу N 16-7431/2022). Необходимо указать на наличие у защитника (представителя) именно права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении или решения по жалобе на такое постановление (или как постановления, так и решения, если лицо планируется наделить полномочиями на обжалование этих актов) (см. также постановление ВС РФ от 09.02.2022 N 81-АД22-1-К8).
Как показывает практика, суды считают допустимым, в частности, указание в доверенности на то, что защитник (представитель) наделен полномочиями по ведению, в том числе, дел об административных правонарушениях во всех судах РФ и у должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, а также правом обжалования апелляционного, кассационного и в порядке надзора, со всеми процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ (см., например, постановление Девятого КСОЮ от 30.11.2022 по делу N П16-2562/2022, определение Девятого КСОЮ от 03.10.2022 по делу N 16-2304/2022). В одном из дел у суда высшей инстанции не вызвала возражений формулировка в доверенности, согласно которой защитник наделен полномочиями по представлению интересов юридического лица во всех судах общей юрисдикции со всеми правами, предоставленными лицу, привлекаемому к административной ответственности, в том числе с правом на подписание и подачу апелляционных и кассационных жалоб на судебные акты судов общей юрисдикции (решение ВС РФ от 11.10.2018 N 16-ААД18-1, см. также постановление Седьмого КСОЮ от 01.09.2022 по делу N 16-4532/2022).
В аспекте участия в производстве по делу об административном правонарушении необходимо различать полномочия на представление интересов организации и ее должностного лица. Если доверенность выдана на представление интересов юридического лица, но производство по делу об административном правонарушении ведется в отношении руководителя или иного должн стного лица этой организации, такая доверенность не может подтверждать наличие у представителя полномочий выступать в качестве защитника физического лица, привлекаемого к ответственности (постановление Шестого КСОЮ от 25.10.2022 по делу N 16-5958/2022).
Полномочие адвоката на подачу жалоб на вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях может быть подтверждено адвокатским ордером без дополнительного подтверждения этих полномочий в доверенности, поскольку ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ не содержит требования о необходимости подтверждения полномочий адвоката на подачу соответствующих жалоб доверенностью (см. также решение ВС РФ от 12.07.2019 N 81-ААД19-16).
К жалобе на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такая жалоба подписана представителем, должна быть приложена копия доверенности (или адвокатский ордер, если жалоба подписывается адвокатом) (п. 3 ч. 3 ст. 30.14 КоАП РФ). Порядок удостоверения соответствия такой копии подлиннику доверенности закон не предусматривает. Суды приходят к выводу о том, что для подтверждения полномочий защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, к жалобе следует прилагать либо оригинал доверенности, либо ее копию, заверенную лицом, органом юридического лица, которым был удостоверен оригинал данной доверенности, в целях исключения сомнения в соответствии копии оригиналу (постановление Третьего КСОЮ от 11.06.2020 по делу N 16-1274/2020). То есть, если доверенность удостоверена нотариально, ее копию также удостоверяет нотариус, если доверенность выдана за подписью руководителя юридического лица (п. 4 ст. 185. ГК РФ), то ее копию также заверяет своей подписью руководитель организации - доверителя с проставлением печати (при наличии таковой) (решение ВС РФ от 13.11.2019 N 86-ААД19-9, постановление Первого КСОЮ от 30.09.2022 по делу N 16-6242/2022, определение Девятого КСОЮ от 16.12.2019 по делу N 16-583/2019). Сам представитель не имеет права заверять копию доверенности, если доверенностью ему не предоставлено такое право (определение Девятого КСОЮ от 21.11.2019 по делу N 16-302/2019).
В части порядка заверения копии доверенности, выданной организацией, суды нередко ссылаются на п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан", согласно которому верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (см., например, постановление Седьмого КСОЮ от 13.01.2023 по делу N 16-241/2023), а также на п. 5.26 Национального стандарта ГОСТ Р 7.0.97-2016, согласно которым заверенной копией документа является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляются необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу; для заверения соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись "Верно", должность лица, заверившего копию, его личную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию), дату заверения. Копия документа заверяется печатью, определяемой по усмотрению организации (постановление Первого КСОЮ от 17.01.2023 по делу N 16-208/2023).
Отметим, что отсутствие в доверенности указания на конкретное административное дело само по себе не свидетельствует о том, что у доверенного лица нет полномочий представлять интересы доверителя по возбужденному административному производству (постановления АС Уральского округа от 01.12.2021 N Ф09-8409/21, АС Дальневосточного округа от 18.05.2021 N Ф03-1168/21, Седьмого КСОЮ от 04.09.2020 по делу N 16-2392/2020 и др.). Таким образом, по общему правилу указывать в доверенности конкретное административное дело (производство) не обязательно (см. также п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2). Наличие в доверенности полномочий на участие в конкретном административном деле имеет значение лишь для целей извещения законного представителя юридического лица о составлении протокола об административном правонарушении по соответствующему делу согласно требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Если законный представитель юридического лица выдал общую доверенность на представление интересов лица без указания на полномочия по участию в конкретном административном деле, то извещение представителя, указанного в доверенности, о составлении протокола само по себе не будет рассматриваться как доказательство надлежащего извещения законного представителя (п. 24 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10, см. также постановление АС Поволжского округа от 16.02.2023 N Ф06-41/23).
Вместе с тем, взыскание судебных издержек в виде расходов на оформление (в частности, нотариальное удостоверение) доверенности возможно лишь при условии, что доверенность выдана для участия в конкретном административном деле или в конкретном судебном заседании по делу (п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1, постановление Семнадцатого ААС от 18.11.2019 N 17АП-2007/19). Если доверенность содержит общие полномочия на представление интересов доверителя при рассмотрении административных дел (во всех судебных, административных органах и т. п.) и на основании этой доверенности представитель вправе участвовать также в административном производстве по другим делам, во взыскании таких расходов с административного ответчика будет отказано (определение Четвертого КСОЮ от 22.11.2022 по делу N 8Г-23832/2022).
Темы
Доверенность на ведение дел в суде
Доверенность на право представлять интересы
См. также
Рассмотрение трудовой инспекцией дела об административном правонарушении
Рассмотрение Роспотребнадзором дела об административном правонарушении
Привлечение к административной ответственности после пожарной проверки
Формы документов
Практические ситуации
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информационный блок "Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки" - это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов по наиболее популярным гражданско-правовым договорам
Каждый материал блока подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства
Используя материалы этого блока, Вы узнаете, в каких случаях можно заключить тот или иной договор, на что обратить внимание при его составлении и какие нюансы необходимо учитывать при его исполнении. Основное внимание уделено рассмотрению тех вопросов, которые вызывают трудности в практической деятельности
См. информацию об обновлениях Энциклопедии решений
См. содержание Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки
При подготовке Информационного блока "Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки" использованы авторские материалы, предоставленные А. Александровым, Д. Акимочкиным, Ю. Аносовой, Ю. Бадалян, А. Барсегяном, С. Борисовой, Т. Вяхиревой, Р. Габбасовым, Н. Даниловой, П. Ериным, М. Золотых, Ю. Раченковой, М. Рафиковым, О. Сидоровой, Е. Стародубовой, В. Тихонравовой, А. Черновой и др.
См. информацию об авторах