г. Санкт-Петербург |
|
12 ноября 2014 г. |
Дело N А56-12745/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 ноября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 ноября 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Медведевой И.Г.
судей Копыловой Л.С., Тойвонена И.Ю.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Чигаревой Е.Г.
при участии:
от заявителя: Яхнюк Ю.А., представитель по доверенности от 23.06.2014, паспорт,
от конкурсного управляющего: Земцовская О.Н., представитель по доверенности от 24.06.2014, паспорт, Дудоладов К.Ю., представитель по доверенности от 24.06.2014, паспорт,
от иных лиц: не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20283/2014) АКБ "СОЮЗ" (ОАО) на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.07.2014 об оставлении без рассмотрения по делу N А56-12745/2008 (судья Фуркало О.В.), принятое
по заявлению АКБ "СОЮЗ" (ОАО)
об утверждении изменений в положение о порядке и условиях проведения торгов по продаже имущества должника
в рамках дела о банкротстве ЗАО "Каменногорская фабрика офсетных бумаг",
установил:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2009 ЗАО "Каменногорская фабрика офсетных бумаг" (далее - должник, Общество) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Дудоладов Константин Юрьевич.
Определением от 07.07.2011 конкурсным управляющим утвержден Карпов Олег Леонидович.
В рамках конкурсного производства, кредитор АКБ "СОЮЗ" (ОАО) (далее - Банк) обратился с заявлением об утверждении Изменений в Положение о порядке и условиях проведения торгов по продаже имущества должника.
Определением от 22.08.2013 производство по заявлению было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N А56-45209/2013.
Определением от 21.02.2014 производство по заявлению было возобновлено, судебное заседание по ее рассмотрению назначено на 20.03.2014, представитель Банка участвовал в судебном заседании, рассмотрение заявления было отложено на 10.04.2014, в котором представитель Банка также принимал участие.
Определением от 10.04.2014 рассмотрение обособленного спора было отложено на 15.05.2014, Банк, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, рассмотрение заявления было отложено на 26.06.2014.
В связи с повторной неявкой представителя Банка в судебное заседание, в отсутствие каких-либо ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства и поскольку представители лиц, участвующих в деле, не настаивали на рассмотрении заявления по существу, суд первой инстанции на основании пункта 9 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением от 01.07.2014 оставил заявление Банка без рассмотрения.
В апелляционной жалобе Банк просит указанное определение отменить, утвердить изменения в положение о порядке и условиях проведения торгов по продаже имущества должника, ссылаясь на ненадлежащее уведомление Банка о судебных заседаниях по рассмотрению заявления; информацией, размещенной на официальном сайте Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Банк не мог воспользоваться по техническим причинам.
В отзыве на апелляционную жалобу конкурсный управляющий, выражая свое согласие с определением суда первой инстанции, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, указывая на необоснованность доводов жалобы и наличие у Банка, как заявителя, надлежаще извещенного о времени и месте первого судебного заседания, обязанности по самостоятельному получению информации о движении дела; довод об отсутствии технической возможности не подтвержден никакими доказательствами. Банк с 10.04.2014 по 26.06.2014 не проявлял интереса к результатам рассмотрения поданного им заявления, что свидетельствует об отсутствии должного процессуального интереса и невыполнении своих процессуальных обязанностей.
В судебном заседании представитель Банка поддержал доводы апелляционной жалобы. Представитель конкурсного управляющего возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве..Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили, апелляционный суд, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел апелляционную жалобу в их отсутствие.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения, апелляционный суд не установил оснований для его отмены или изменения.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Вопреки доводам жалобы, определение от 21.02.2014 о возобновлении производства по делу было направлено Банку и заблаговременно получено его представителем по доверенности 04.03.2014 (л.д.61), при этом представитель Банка участвовал в судебном заседании 20.03.2014, об отложении рассмотрения жалобы на 10.04.2014 последний был извещен, о чем имеется роспись в протоколе судебного заседания (л.д.63). Также представитель Банка Яхнюк Ю.А. принимал участие в судебном заседании 10.04.2014 и был под роспись в протоколе судебного заседания уведомлен об отложении рассмотрения жалобы на 15.05.2014 (л.д.120).
Кроме того, информация о назначении судебного заседания, в соответствии со статьями 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, была размещена на официальном сайте арбитражного суда.
Таким образом, принимая во внимание, что суд первой инстанции известил Банк о судебных заседаниях по рассмотрению заявления, своевременно опубликовал на официальном сайте арбитражного суда информацию о дате и времени судебных заседаний по настоящему делу, Банк считается надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебных заседаний.
В силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в рамках гарантируемой арбитражным процессуальным законодательством состязательности арбитражного процесса лицам, участвующим в деле, предоставлены процессуальные права, позволяющие полноценно участвовать в арбитражном процессе по делу.
Арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела (часть 3 статьи 9 АПК РФ).
Согласно части 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Поскольку Банк не воспользовался своими процессуальными правами и не заявил ходатайств об отложении судебного разбирательства либо о рассмотрении дела в его отсутствие, он в силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несет риск связанных с этим неблагоприятных последствий.
Судебные заседания дважды проведены в отсутствие представителя Банка и иные участвующие в деле лица не требовали рассмотрения дела по существу, в связи с чем суд первой инстанции правомерно оставил исковое заявление без рассмотрения.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, частью 1 статьи 269, статьями 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.07.2014 по делу N А56-12745/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу АКБ "СОЮЗ" (ОАО) - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.Г. Медведева |
Судьи |
Л.С. Копылова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-12745/2008
Истец: Северо-Западный банк Сбербанка России, Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество)
Ответчик: ЗАО "Каменногорская фабрика офсетных бумаг"
Кредитор: ООО "Универсал-Спецтехника Северо-Запад", ООО "СНФ Балтреагент", ООО "Неманский целлюлозно-бумажный комбинат", ООО "Институт технических сукон", ООО "ВинХимКолор", ОАО "Пигмент", ОАО "АКБ "Связь-Банк", Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики (ОАО), Компания "DOMES STYLE LLP", ЗАО "СЗЛК -Финанс", ЗАО "Северо-Западная лесопромышленная компания", ЗАО "Би энд К Ист", ЗАО "Альянс-Лизинг", Временный управляющий Дудоладов К.Ю. (Коммерческое партнерство "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих при торгово-промышленной палате Российской Федерации" НП "СОАУ" ТПП РФ в Архангельской области), Акционерный коммерческий Сберегательный банк (ОАО), АКБ "Союз", Администрация МО "Каменногорское городское поселение", Oy Banmark AB, AOOO "VILDA CONSULT LTD"
Третье лицо: ООО "СИТЕК", ООО "ОМИА-РУС", ООО "Нево-Класс", ООО "Инпроектречтранс", ЗАО "АртДизайн", ЗАО "Альянс-Лизинг", Progres interagrar D.o.o.
Хронология рассмотрения дела:
21.08.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17681/17
11.07.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13652/16
24.05.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12745/08
27.04.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4632/16
19.01.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30084/15
19.01.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30008/15
01.12.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3100/15
16.10.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22471/15
01.09.2015 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12745/08
29.07.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14135/15
01.06.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5077/15
15.05.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5820/15
23.03.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-75/15
13.02.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-111/15
30.01.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30379/14
16.01.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28980/14
02.12.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9798/08
19.11.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9798/08
12.11.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20283/14
12.11.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20410/14
30.07.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11102/14
29.07.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10968/14
24.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1842/12
14.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1842/12
20.06.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9798/08
16.04.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16103/13
01.07.2013 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12745/08
07.03.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-527/13
07.02.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24016/12
18.10.2012 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12745/08
25.07.2012 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12745/08
10.02.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1842/12
09.02.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N 1842/12
23.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9798/08
27.10.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15970/11
11.08.2011 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14294/11
02.09.2010 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12745/08
19.04.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-735/2010
15.12.2009 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А56-12745/2008
23.06.2009 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12745/08
03.04.2009 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10508/2008
23.01.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А56-12745/2008
15.01.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А56-12745/2008
22.12.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А56-12745/2008
18.12.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А56-12745/2008
04.12.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А56-2745/2008
04.12.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А56-12745/2008
04.12.2008 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А56-12745/2008
26.11.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10508/2008