город Ростов-на-Дону |
|
07 ноября 2016 г. |
дело N А32-13465/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 ноября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 ноября 2016 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Стрекачёва А.Н.
судей Д.В. Николаева, Н.В. Сулименко
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Харченко В.Е.
в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Охотская строительная компания" Смирновой Елены Валентиновны на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.09.2016 по делу N А32-13465/2014,
принятое судьей Гордюк А.В.
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Охотская строительная компания" (далее - ООО "Охотская строительная компания", должник) в Арбитражный суд Краснодарского края обратилось общество с ограниченной ответственностью "Стройметалл" (далее - ООО "Стройметалл", заявитель, кредитор) с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника требований в размере 280 269 руб.
Определением суда от 13.09.2016 включены требования ООО "Стройметалл" в размере 280 269 рублей основного долга в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "Охотская строительная компания".
Конкурсный управляющий должника Смирнова Елена Валентиновна (далее - конкурсный управляющий) обжаловала определение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просила отменить определение суда от 13.09.2016, принять по делу новый судебный акт о признании требований ООО "Стройметалл" в размере 280 269 руб. подлежащими удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что требования кредитора направлены в суд после закрытия реестра требований кредиторов.
Лица, участвующие в деле, представителей в судебное заседание не направили.
От ООО "Стройметалл" через канцелярию суда поступило ходатайство об отложении судебного заседания, мотивированное неполучением копии апелляционной жалобы и отсутствием возможности представить правовую позицию по спору.
Согласно части 4 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий (часть 5 указанной статьи).
Указанное ходатайство отклонено апелляционным судом, поскольку заявитель апелляционной жалобы приложил почтовую квитанцию, согласно которой заказное письмо с почтовым идентификатором 10900403055508 было направлено 22.09.2016 в адрес ООО "Стройметалл".
В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
В данном случае, у ООО "Стройметалл", надлежащим образом извещенного о судебном разбирательстве по настоящему обособленному спору, имелась возможность ознакомиться с материалами дела, в том числе с апелляционной жалобой конкурсного управляющего должника, в связи с чем ходатайство отклонено судом апелляционной инстанции.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ООО "Агора" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании ООО "Охотская строительная компания" несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.05.2014 заявление принято к производству. Определением от 22.09.2014 в отношении должника введено наблюдение, временным управляющим утверждён Кононов Сергей Викторович. Определением от 02.07.2015 производство по делу прекращено в связи с утверждением мирового соглашения.
Определением от 21.12.2015 мировое соглашение расторгнуто, в отношении ООО "Охотская строительная компания" возобновлена процедура наблюдения. Определением от 23.12.2015 временным управляющим должника утверждён Кононов С.В. Решением от 02.03.2016 в отношении должника введено конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Смирнова Елена Валентиновна.
ООО "Стройметалл" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об установлении требований кредитора и включении их в реестр требований кредиторов должника.
Арбитражный суд Краснодарского края признал заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 142 Закона о банкротстве, установление размера требований кредиторов в рамках конкурсного производства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
В силу пункта 4 статьи 100 Закона о банкротстве, требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.
Из материалов дела следует, что задолженность ООО "Охотская строительная компания" перед заявителем подтверждена решением Арбитражного суда Краснодарского края от 26.09.2014 по делу N А32-27426/2014 о взыскании с ООО "Стройметалл" денежных средств в размере 280 269 рублей основного долга. На основании решения выдан исполнительный лист серии АС номер 006619386.
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Доказательства исполнения должником решения суда отсутствуют.
Объявление о признании предпринимателя несостоятельным (банкротом) опубликовано в газете "Коммерсантъ" 12.03.2016, реестр требований кредиторов должника закрыт 12.05.2016.
Заявление ООО "Стройметалл" об установлении требований кредитора поступило в Арбитражный суд Краснодарского края 30.05.2016 (отметка канцелярии суда о принятии заявления), то есть после закрытия реестра требований кредиторов.
В силу правил пунктов 4 и 5 статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.
Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.
Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве", в случае возбуждения дела о банкротстве", судам необходимо иметь в виду, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с частью 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве. Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим.
Суд установил, что исполнительное производство по листу серии АС N 006619386 возбуждено 21.11.2014 и завершено 31.03.2016 (на основании постановления об окончании исполнительного производства в связи с признанием организации-должника банкротом).
Из приложенных к делу документов следует, что судебные приставы-исполнители направили копию постановления об окончании исполнительного производства заявителю (получена 24.05.2016).
Доказательства того, что конкурсный управляющий направил заявителю уведомление о необходимости обращения в арбитражный суд с соответствующими требованиями, в рамках дела о банкротстве должника в деле отсутствуют.
Принимая во внимание, что исполнительный документ поступил конкурсному управляющему из службы судебных приставов после закрытия реестра, о чем кредитор не был надлежащим образом уведомлен, суд первой инстанции признал рассматриваемое требование заявленным в пределах установленного Законом о банкротстве срока, учитывая разъяснения, данные в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 59.
На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, арбитражный суд пришел к правильному выводу, что срок, установленный статьей 142 Закона о банкротстве, в рассматриваемом случае заявителем не пропущен.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно включил требования ООО "Стройметалл" в размере 280 269 рублей основного долга в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "Охотская строительная компания".
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом первой инстанции доказательств, но не опровергают выводы суда.
Апелляционная жалоба не содержит доводов, которые бы могли повлиять на правовую оценку спорных правоотношений и которые не были бы учтены судом. Оснований для отмены или изменения обжалованного судебного акта по доводам, приведенным в апелляционной жалобе, у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.09.2016 по делу N А32-13465/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
А.Н. Стрекачёв |
Судьи |
Д.В. Николаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-13465/2014
Должник: ООО "Охотская Строительная Компания", ООО "СВС Строй Инвест"
Кредитор: Вихарев М Ф, Вихарева О В, Жерлицин А П, ЗАО "МОЛ морстрой", ЗАО СтройГрупп, ЗАО Фирма "Проконсим", Калинин С Н, Министерство экономики КК, ОАО "РЖДстрой", ОАО Гостиничный комплекс Жемчужина, ООО " Абинские Металлы", ООО "Вавилон", ООО "ВАТ", ООО "КрилакСпецстрой!, ООО "Малыш", ООО "МВ-групп", ООО "Мечел-Сервис", ООО "ПКФ "САТИС", ООО "Позиция", ООО "ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКАЯ ФИРМА "САТИС", ООО "Радиус-МиК", ООО "РенТэк", ООО "СпецЭлектроСтрой", ООО "Фирма Александр", ООО "ЭМБИЭМ-СтройИнтер", ООО "ЮгПроектСтройМонтаж", ООО "МИСК Бетон", ООО Агора, ООО Ерик, ООО Камни Ходжала, ООО МетКомплект, ООО НИПП "ИНТРОФЭК", ООО Стройград, ООО Техно-Строй, ООО Центр Строительной Комплектации, ООО ЧОО "Авангард", ООО ЧОО Макаров, ООО Юг-Ойл, Пасечник Алексей Георгиевич
Третье лицо: Кононов Сергей Викторович ООО "Охотская строительная компания", МИФНС N7 России по Краснодарскому краю, ООО "Охотская Строительная Компания", ГУ УФРС по КК, Департамент по фин. оздоравлению, Кононов Сергей Викторович, МИФНС N 7 по КК, НП "Союз Менеджеров и антикризисных управляющих", НП Национальная организация а/у, НП Национальная организация арбитражных управляющих, учредителям должника ООО "Охотская строительная компания"
Хронология рассмотрения дела:
07.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6253/15
01.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9778/20
04.09.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11399/20
17.07.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5098/20
22.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3291/20
04.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3320/20
07.03.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18553/19
13.02.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-611/20
07.02.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-23965/19
22.05.2019 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
19.12.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20216/18
15.08.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11859/18
27.04.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18824/17
19.03.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1196/18
14.02.2018 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
27.12.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-19723/17
30.11.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17584/17
12.09.2017 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
05.09.2017 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
23.08.2017 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
09.04.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3676/17
07.02.2017 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
31.01.2017 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
13.12.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17903/16
08.11.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7961/16
07.11.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15932/16
04.10.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
25.08.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9403/16
04.08.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
26.07.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8935/16
26.07.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
12.07.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
28.06.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
23.06.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
21.06.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
07.06.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
17.05.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
22.04.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
20.04.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
02.03.2016 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
25.02.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1161/16
08.10.2015 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
07.09.2015 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
04.09.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6253/15
22.07.2015 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
02.07.2015 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
15.05.2015 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1748/15
27.01.2015 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
04.12.2014 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
02.12.2014 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
22.09.2014 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
14.07.2014 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14
23.06.2014 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-13465/14