г. Москва |
|
07 июля 2021 г. |
Дело N А40-86190/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июля 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.И. Шведко,
судей А.С. Маслова, Н.В. Юрковой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.П. Макаренко,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Инжком"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 29.04.2021 о принятии заявления Темерева В.Н. о признании несостоятельным (банкротом) ООО "УРАЛСТРОЙНЕФТЬ" (ОГРН: 1131689001641, ИНН: 1645028810), возбуждении производства по делу N А40-86190/21-179-209 Б, вынесенное судьей П.Н. Коршуновым
при участии в судебном заседании:
Лица, участвующие в деле, не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы 22.04.2021 г. поступило заявление Темерева В.Н. о признании несостоятельным (банкротом) ООО "УРАЛСТРОЙНЕФТЬ" (ОГРН: 1131689001641, ИНН: 1645028810).
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 29.04.2021 суд принял заявление Темерева В.Н. о признании несостоятельным (банкротом) ООО "УРАЛСТРОЙНЕФТЬ" (ОГРН: 1131689001641, ИНН: 1645028810), возбудил производство по делу N А40-86190/21-179-209 Б.
Не согласившись с вынесенным определением, ООО "Инжком" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило его отменить, а кредитора Темерева В.Н. лишить статуса первого заявителя по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "УРАЛСТРОЙНЕФТЬ".
Апеллянт, иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени ее рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, выслушав доводы представителя апеллянта, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда в силу следующих обстоятельств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Как предусмотрено пунктом 1 статьи 39 Закона о банкротстве, судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Законом о банкротстве.
По смыслу указанных правовых норм, при принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) арбитражный суд лишь проверяет соответствие заявления формальным требованиям статей 125 - 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 39 Закона о банкротстве, при этом, не рассматривая заявление по существу, и не проверяя обоснованность и достоверность сведений, указанных в заявлении о банкротстве в соответствии со статьями 39 - 40 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона о банкротстве, юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.
На основании пункта 2 статьи 6 Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Обратиться с заявлением о вступлении в дело о банкротстве может лицо, чьи требования к должнику подтверждены вступившим в силу судебным актом (в том числе о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств).
Такими лицами на основании п. п. 1, 2 ст. 7 Закона о банкротстве являются:
- конкурсный кредитор;
- работник (бывший работник) должника;
- уполномоченный орган - ФНС России.
Суд рассматривает вопросы о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом в той последовательности, в которой они поступили в суд. Если какое-либо из первых заявлений суд признает обоснованным, то все остальные заявления будут рассматриваться судом в порядке установления требований кредиторов (п. 4 ст. 48 Закона о банкротстве, п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35).
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве право на обращение в суд возникает у кредитора при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр.
По истечении тридцати дней со дня опубликования указанного уведомления сведения, содержащиеся в нем, утрачивают силу.
Как следует из материалов дела, в Арбитражный суд города Москвы 22.04.2021 г. (загружено в систему https://kad.arbitr.ru/ 22.04.2021) поступило заявление Темерева В.Н. о признании несостоятельным (банкротом) ООО "УРАЛСТРОЙНЕФТЬ" (ОГРН: 1131689001641, ИНН: 1645028810), которое определением суда от 29.04.2021 г. принято к производству.
Также, в Арбитражный суд города Москвы 23.04.2021 г. поступило заявление ООО "ИНЖКОМ" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "УРАЛСТРОЙНЕФТЬ" (ОГРН: 1131689001641, ИНН: 1645028810), которое определением суда от 04.05.2021 г. принято как заявление о вступлении в дело N А40-86190/21-179-209 Б о признании несостоятельным (банкротом) ООО "УРАЛСТРОЙНЕФТЬ".
Апеллянт ООО "Инжком" поясняет, что его сообщение по календарной очередности является первым, так как опубликовано 05.04.2021, а уже далее идет сообщение кредитора Темерева В.Н. от 07.04.2021, в связи с чем, ООО "Инжком" полагает, что ему принадлежит статус первого заявителя в деле о несостоятельности (банкротстве).
Однако в настоящее время, как следует из материалов дела и информации, размещенной на https://kad.arbitr.ru/, в материалы дела 31.05.2021 поступило заявление Темерева В.Н. об отказе от заявления о признании несостоятельным (банкротом) ООО "УРАЛСТРОЙНЕФТЬ".
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 22.06.2021 суд принял отказ Темерева В.Н. от заявления о признании несостоятельным (банкротом) ООО "УРАЛСТРОЙНЕФТЬ" (ОГРН: 1131689001641, ИНН: 1645028810).
Поскольку в отношении указанного должника имеются заявления иных кредиторов о признании его несостоятельным (банкротом), то на основании ч. 3 ст. 48 Закона о банкротстве заявление Темерева В.Н. о признании несостоятельным (банкротом) ООО "УРАЛСТРОЙНЕФТЬ" суд оставил без рассмотрения.
На основании вышеуказанного, при наличии отказа кредитора Темерева В.Н. от заявления о признании несостоятельным (банкротом) ООО "УРАЛСТРОЙНЕФТЬ" (ОГРН: 1131689001641, ИНН: 1645028810) и оставлением судом его без рассмотрения, права ООО "Инжком", как кредитора, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "УРАЛСТРОЙНЕФТЬ" не нарушены.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения, поскольку иная оценка заявителями установленных судом обстоятельств, не свидетельствует о судебной ошибке и не может служить основанием для отмены судебного акта.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемого судебного акта судом нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемого судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено. Нормы материального права применены правильно.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого определения не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.04.2021 по делу N А40-86190/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Инжком" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.И. Шведко |
Судьи |
А.С. Маслов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-86190/2021
Должник: ООО "УРАЛСТРОЙНЕФТЬ"
Кредитор: АО "ТД ТРАКТ", АО "Транснефть - Верхняя Волга", ООО "АВЕГОРИЯ", ООО "АЙТИДОМ", ООО "Амуртрансавто", ООО "ВЕЛЕС СПЕЦ ТРАНС", ООО "Доминант", ООО "ЗАПАДНЫЙ ТРАНЗИТ", ООО "ИКЦ "Магистраль" в/у Афанасьев Ю.Д., ООО "ИНЖКОМ", ООО "Коммерсант Групп", ООО "Континент Плюс", ООО "КОНТРАКТСЕРВИС", ООО "СВАРСИБ", ООО "СТРОЙКОМПЛЕКТАЦИЯ", ООО "ЭНЕРГИЯ", ООО НПО "НЗСМ", ПАО "АК БАРС" БАНК, Прибылова Виолетта Сергеевна, Седунов Вадим Евгеньевич, Темерев В. Н.
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ СРО "МЦПУ", Костюнин Александр Валерьевич
Хронология рассмотрения дела:
07.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78299/2024
07.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78357/2024
15.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43386/2024
31.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
26.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
28.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35600/2024
03.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16315/2024
27.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16882/2024
26.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17099/2024
26.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16532/2024
23.04.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
01.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3305/2024
27.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
01.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74986/2023
26.01.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-80855/2023
27.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
26.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
25.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
22.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
20.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77852/2023
19.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75517/2023
15.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
15.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75521/2023
14.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
14.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76703/2023
13.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74957/2023
11.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
30.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
24.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62894/2023
20.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
24.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
18.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
16.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59856/2023
09.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58584/2023
09.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58475/2023
09.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58460/2023
05.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57325/2023
05.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57343/2023
26.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56179/2023
26.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55768/2023
26.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56149/2023
13.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50675/2023
13.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47363/2023
12.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50510/2023
12.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50732/2023
12.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50531/2023
08.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48991/2023
08.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48874/2023
30.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
21.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
10.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
04.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38385/2023
04.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37361/2023
04.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38306/2023
03.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38309/2023
02.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
02.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37364/2023
02.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38379/2023
02.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38448/2023
02.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38304/2023
02.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38388/2023
01.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36642/2023
26.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
25.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35792/2023
11.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
11.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30762/2023
11.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30768/2023
11.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30771/2023
11.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30764/2023
11.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30769/2023
11.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30760/2023
11.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30759/2023
11.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30773/2023
11.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30766/2023
11.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30861/2023
23.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27441/2023
23.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26835/2023
07.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20546/2023
31.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21428/2023
31.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21360/2023
31.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21412/2023
30.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20104/2023
30.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21426/2023
24.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20709/2023
22.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19216/2023
18.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20550/2023
02.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17086/2023
24.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14540/2023
11.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10756/2023
10.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10754/2023
07.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
23.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3522/2023
21.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
20.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1940/2023
20.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
20.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2037/2023
10.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
07.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
07.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82674/2022
06.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
03.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
12.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
28.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
20.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78546/2022
20.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71713/2022
19.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
15.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57490/2022
14.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75537/2022
29.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70323/2022
24.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68935/2022
23.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66742/2022
22.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68006/2022
31.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62822/2022
18.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57248/2022
18.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55632/2022
15.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
08.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42688/2022
01.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
30.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
22.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38618/2022
16.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40156/2022
10.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46120/2022
21.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
19.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
15.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23770/2022
15.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
15.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23718/2022
15.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23716/2022
15.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23441/2022
15.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23439/2022
28.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2197/2022
26.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7135/2022
26.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15002/2022
12.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12549/2022
29.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-88418/2021
16.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3798/2022
17.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82398/2021
17.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82432/2021
26.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82427/2021
02.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50813/2021
07.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32470/2021
22.06.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-86190/2021