Москва |
|
15 декабря 2021 г. |
Дело N А41-2844/19 |
Резолютивная часть постановления оглашена 13 декабря 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 декабря 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Тарасова Н.Н.,
судей Зеньковой Е.Л., Мысака Н.Я.,
при участии в судебном заседании: никто не явился;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
Тюкова С.А. и Тюковой Н.М.
на определение Арбитражного суда Московской области от 14.04.2021,
на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2021
(10АП-15258/21)
об оставлении жалобы без рассмотрения
в рамках рассмотрения дела о признании несостоятельной (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Нордстрой",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 18.06.2019 общество с ограниченной ответственностью "Нордстрой" (далее - должник) было признанно несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим должника утвержден Гниденко Д.А.
В Арбитражный суд Московской области поступила жалоба Тюковой Н.М. на действия (бездействие) конкурсного управляющего должника Гниденко Д.А., выразившиеся во включении в реестр требований кредиторов должника требований Лопатина В.А., Михайловой Т.А., Бузина Ю.В. и Жирнова В.В., которая обжалуемым определением Арбитражного суда Московской области от 14.04.2021, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2021, была оставлена без рассмотрения.
Не согласившись с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, Тюков С.А. и Тюкова Н.М. (далее - заявители) обратились в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой, указывая на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела, просят удовлетворить кассационную жалобу, обжалуемые определение и постановление отменить, направить обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Заявители кассационной жалобы своими процессуальными правами распорядились самостоятельно, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечили, доводы кассационной жалобы не поддержали.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений относительно нее, проверив в порядке статей 286, 287 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления по доводам кассационной жалобы.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оставляет заявление (исковое заявление) без рассмотрения, если установит, что в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Как установлено судом первой инстанции, аналогичная жалоба ранее уже была рассмотрена Арбитражным судом Московской области в рамках настоящего дела.
Учитывая изложенное, судом первой инстанции сделан правомерный и обоснованный им вывод о наличии правовых оснований для оставления рассматриваемой жалобы без рассмотрения.
При рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта судом первой инстанции были установлены все существенные для спора обстоятельства и дана надлежащая правовая оценка.
Выводы основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу, нормы материального права применены правильно.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции правомерно оставил определение суда первой инстанции без изменения.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций, не усматривая оснований для их переоценки, поскольку названные выводы в достаточной степени мотивированы, соответствуют нормам права.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что кассационная жалоба не содержит указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, опровергающих выводы судов, которым не была бы дана правовая оценка судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции.
Судами правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Доводы кассационной жалобы аналогичны ранее заявленным доводам в апелляционной жалобе, которым судом апелляционной инстанции дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем, доводы жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Согласно правовой позиции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов, по делу не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 14.04.2021 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2021 по делу N А41-2844/19 - оставить без изменения, кассационную жалобу - оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.Н. Тарасов |
Судьи |
Е.Л. Зенькова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"решением Арбитражного суда Московской области от 18.06.2019 общество с ограниченной ответственностью "Нордстрой" (далее - должник) было признанно несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим должника утвержден Гниденко Д.А.
...
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
...
Согласно правовой позиции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 декабря 2021 г. N Ф05-25517/20 по делу N А41-2844/2019
Хронология рассмотрения дела:
14.07.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12585/2022
06.06.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7905/2022
13.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
19.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
09.02.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-160/2022
12.01.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24998/2021
12.01.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-25000/2021
24.12.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-25006/2021
24.12.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-25007/2021
22.12.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24996/2021
15.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
14.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
09.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
24.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
23.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
23.11.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22795/2021
22.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
16.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
12.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
10.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
28.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
27.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
26.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
25.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
22.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
21.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
12.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
27.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
20.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15248/2021
20.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14984/2021
20.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15111/2021
20.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14983/2021
20.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15247/2021
20.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14977/2021
20.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14974/2021
20.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15129/2021
20.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15250/2021
20.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14980/2021
20.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14982/2021
20.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15249/2021
16.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15096/2021
16.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15258/2021
16.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17519/2021
16.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17518/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15246/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15131/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15085/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15092/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15244/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15118/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14998/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15082/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15252/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15254/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15245/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15103/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15125/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15013/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15073/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15059/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15018/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14973/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15251/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14970/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14967/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15003/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14979/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14972/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15006/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14969/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14976/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15057/2021
14.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15061/2021
13.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15020/2021
13.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15046/2021
13.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15053/2021
13.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15042/2021
13.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15021/2021
10.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15040/2021
10.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15025/2021
09.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
08.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
07.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15236/2021
07.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15234/2021
06.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
31.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15243/2021
31.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15238/2021
31.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15239/2021
31.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15240/2021
31.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15241/2021
31.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15242/2021
31.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
30.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
10.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
09.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
28.07.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9443/2021
07.07.2021 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
29.06.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
28.06.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
29.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3100/2021
29.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3102/2021
29.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3104/2021
29.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3094/2021
29.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3107/2021
21.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2435/2021
21.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2439/2021
21.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2453/2021
21.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2448/2021
21.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2450/2021
21.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2440/2021
21.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2437/2021
21.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2445/2021
06.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
06.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
05.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
26.03.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22351/20
17.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
09.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25517/20
11.12.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14778/20
23.11.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12285/20
18.09.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3896/20
30.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-2844/19
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-2844/19
18.06.2019 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-2844/19