Москва |
|
11 июля 2022 г. |
Дело N А40-40337/20 |
Резолютивная часть постановления оглашена 5 июля 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 июля 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Тарасова Н.Н.,
судей Голобородько В.Я., Перуновой В.Л.,
при участии в судебном заседании: никто не явился;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фракджет-Волга" на определение Арбитражного суда города Москвы от 20.12.2021, на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2022 об отказе во включении в реестр требований кредиторов должника требований общества с ограниченной ответственностью "Фракджет-Волга"
в рамках рассмотрения дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Геострой",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 02.12.2020 общество с ограниченной ответственностью "Геострой" (далее - должник) было признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Котов Н.А,
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "Фракджет-Волга" (далее - общества) о включении в реестр требований кредиторов должника требований в размере 506 000 руб. - основной долг, 454 940 руб. - пени, в удовлетворении которого обжалуемым определением Арбитражного суда города Москвы от 20.12.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2022, было отказано.
Не согласившись с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, общество обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой, указывая на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела, просит удовлетворить кассационную жалобу, обжалуемые определение и постановление отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Заявитель кассационной жалобы своими процессуальными правами распорядился самостоятельно, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, доводы кассационной жалобы не поддержал.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений относительно нее, проверив в порядке статей 286, 287 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления по доводам кассационной жалобы.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В силу статьи 100 Закона о банкротстве, проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны.
При этом, необходимо иметь в виду, что целью проверки обоснованности требований является недопущение включения в реестр необоснованных требований, поскольку такое включение приводит к нарушению прав и законных интересов кредиторов, имеющих обоснованные требования, а также должника и его учредителей (участников).
Исходя из правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - постановление от 22.06.2012 N 35), в силу пунктов 3-5 статьи 71 и пунктов 3-5 статьи 100 Закона о банкротстве, проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны.
При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
Обращаясь за судебной защитой, общество указывало, что его требования основаны на договоре субаренды земельного участка от 02.09.2019 N 07-19, по условиям которого арендатор общество (арендодатель) передает, а должник (субарендатор), в свою очередь, принимает для размещения имущества ремонта и стоянки техники часть земельного участка, а также обязуется своевременно производить оплату, предусмотренную договором.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2016 N 308-ЭС16-1475, доказывание в деле о банкротстве факта общности экономических интересов допустимо не только через подтверждение аффилированности юридической (в частности, принадлежность лиц к одной группе компаний через корпоративное участие), но и фактической.
Второй из названных механизмов, по смыслу абзаца 26 статьи 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", не исключает доказывания заинтересованности даже в тех случаях, когда структура корпоративного участия и управления искусственно позволяет избежать формального критерия группы лиц, однако сохраняется возможность оказывать влияние на принятие решений в сфере ведения предпринимательской деятельности.
О наличии такого рода аффилированности может свидетельствовать поведение лиц в хозяйственном обороте, в частности, заключение между собой сделок и последующее их исполнение на условиях, недоступных обычным (независимым) участникам рынка.
По смыслу пункта 1 статьи 19 Закона о банкротстве, к заинтересованным лицам должника относятся лица, которые входят с ним в одну группу лиц, либо являются по отношению к нему аффилированными.
Таким образом, критерии выявления заинтересованности в делах о несостоятельности через включение в текст закона соответствующей отсылки сходны с соответствующими критериями, установленными антимонопольным законодательством.
При представлении доказательств аффилированности должника с участником процесса (в частности, с лицом, заявившем о включении требований в реестр, либо с ответчиком по требованию о признании сделки недействительной) на последнего переходит бремя по опровержению соответствующего обстоятельства.
В частности, судом на такое лицо может быть возложена обязанность раскрыть разумные экономические мотивы совершения сделки либо мотивы поведения в процессе исполнения уже заключенного соглашения.
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, сформированной в пункте 1 Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29.01.2020 (далее - Обзор практики), на аффилированном с должником кредиторе лежит бремя опровержения разумных сомнений относительно мнимости договора, на котором основано его требование, заявленное в деле о банкротстве.
В рассматриваемом случае, отмечено судом, являющиеся сторонами договора аффилированные лица (что было подробно описано в обжалуемых судебных актах), имеют гораздо больше возможностей осуществить формальное исполнение мнимой сделки лишь для вида (пункт 86 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Представленные обществом в материалы обособленного спора доказательства, в том числе договор субаренды земельного участка, акт приема-передачи земельного участка, договор аренды зданий (сооружений) от 01.03.2019, дополнительное соглашение к договору аренды зданий (сооружений) судом были оценены критически как по мотивам явно видимых несоответствий представленных оригиналов документов их копиям, так и по иным причинам, в том числе по мотивам не соответствия действий разумному поведению участника рыночных отношений, которые в нормальных условиях должны быть направлены на извлечения прибыли.
Совокупность выявленных обстоятельств, по мнению судов, указывает на мнимость рассматриваемой сделки, направленной исключительно на причинение вреда должнику и независимым кредиторам, фиктивного увеличения задолженности перед аффилированным кредитором с целью уменьшения количества голосов независимых кредиторов в процедуре банкротства и получению влияния на процедуру банкротства должника.
Согласно пункту 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Совершая мнимые сделки, аффилированные по отношению друг к другу стороны, заинтересованные в сокрытии от третьих лиц истинных мотивов своего поведения, как правило, верно оформляют все деловые бумаги, но создавать реальные правовые последствия, соответствующие тем, что указаны в составленных ими документах, не стремятся.
Поэтому, при наличии в рамках дела о банкротстве возражений о мнимости договора суд не должен ограничиваться проверкой документов, представленных кредитором, на соответствие формальным требованиям, установленным законом.
Суду необходимо выяснить, представлены ли достаточные доказательства существования фактических отношений по договору.
На основании изложенного, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных обществом требований.
При рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта судом первой инстанции были установлены все существенные для спора обстоятельства и дана надлежащая правовая оценка.
Выводы основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу, нормы материального права применены правильно.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции правомерно оставил определение суда первой инстанции без изменения.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций, не усматривая оснований для их переоценки, поскольку названные выводы в достаточной степени мотивированы, соответствуют нормам права.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что кассационная жалоба не содержит указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, опровергающих выводы судов, которым не была бы дана правовая оценка судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции.
Судами правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2018 N 300-ЭС18-3308.
Таким образом, переоценка доказательств и выводов судов не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а несогласие заявителя жалобы с судебным актом не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права и не может служить достаточным основанием для его отмены.
Суд кассационной инстанции не вправе отвергать обстоятельства, которые суды первой и апелляционной инстанций сочли доказанными, и принимать решение на основе иной оценки представленных доказательств, поскольку иное свидетельствует о выходе за пределы полномочий, предусмотренных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о существенном нарушении норм процессуального права и нарушении прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.
Между тем, приведенные в кассационной жалобе доводы фактически свидетельствуют о несогласии с принятыми судами судебными актами и подлежат отклонению, как основанные на неверном истолковании самим заявителем кассационной жалобы положений Закона о банкротстве, а также как направленные на переоценку выводов судов по фактическим обстоятельствам дела, что, в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимо при проверке судебных актов в кассационном порядке.
Приведенный в кассационной жалобе довод о том, что судами существенно нарушен принцип состязательности, мотивированный уклонением конкурсного управляющего должника от заблаговременного раскрытия своей правовой позиции, судебной коллегией отклоняется, как не основанный на материалах дела, учитывая, что возражения конкурсного управляющего должника были заблаговременно направлены в адрес общества, согласно отчету акционерного общества "почта России" вручены обществу 15.11.2021.
Судебная коллегия также отмечает, что в соответствии с положениями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрений, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать установленными обстоятельства, которые не были установлены в определении или постановлении, либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанции.
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
Как разъяснено в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", с учетом того, что наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, устанавливается судом на основании доказательств по делу (часть 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, т.е. иные по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводы относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, в частности относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности (часть 2 статьи 71 названного Кодекса), не допускается.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции норм материального права и норм процессуального права либо о наличии выводов, не соответствующих обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Обжалуемые судебные акты отвечает требованиям законности, обоснованности и мотивированности, предусмотренным частью 4 статьи 15 и частью 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены судебных актов, в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не нарушены, в связи с чем, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 20.12.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2022 по делу N А40-40337/20 - оставить без изменения, кассационную жалобу - оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.Н. Тарасов |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
...
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2018 N 300-ЭС18-3308.
...
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 июля 2022 г. N Ф05-434/22 по делу N А40-40337/2020
Хронология рассмотрения дела:
09.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63844/2024
08.11.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
22.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55407/2024
08.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45050/2024
26.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46637/2024
30.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
09.07.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28699/2024
01.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
05.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
17.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
15.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89546/2023
07.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5319/2024
22.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89651/2023
05.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
21.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66708/2023
19.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
02.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
25.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
16.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48017/2023
02.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42659/2023
28.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29545/2023
02.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
25.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
31.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
23.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
10.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
07.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
16.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38084/2022
14.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
07.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
30.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79998/2022
26.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
13.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
27.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38084/2022
26.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38134/2022
15.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77613/2022
09.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77944/2022
02.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43662/2022
28.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
28.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66303/2022
28.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66269/2022
25.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73281/2022
23.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72943/2022
15.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57470/2022
08.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
01.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57018/2022
20.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56187/2022
26.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
21.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
09.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37815/2022
14.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
11.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
06.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32777/2022
06.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29040/2022
28.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28546/2022
15.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22633/2022
07.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22628/2022
08.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5285/2022
30.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2274/2022
22.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-434/2022
17.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75574/2021
15.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65103/2021
20.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34251/2021
02.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20128/2021
05.03.2021 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-40337/20
17.12.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-40337/20