Судья Суда по интеллектуальным правам Рогожин С.П.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем Жегаловой А.А.,
рассматривая в предварительном судебном заседании исковое заявление исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью "МАЛТРИ" (ул. Лифляндская, д. 6 корп. лит. М, пом. 13Н, Санкт-Петербург, ОГРН 1027806895258) к индивидуальному предпринимателю Беззубову Николаю Борисовичу (Санкт-Петербург, ОГРНИП 317784700347010) о признании действий по приобретению исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 738869 актом недобросовестной конкуренции и с приложенными к исковому заявлению документами,
при участии в предварительном судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "МАЛТРИ" - Родионов М.Ю., Усков В.В., по доверенности от 30.10.2019;
от индивидуального предпринимателя Беззубова Николая Борисовича - Наследова Е.В., по доверенности от 11.02.2020;
от общества с ограниченной ответственностью "ОРТО.НИК" - Наследова Е.В., по доверенности от 30.04.2020,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "МАЛТРИ" (далее - общество "МАЛТРИ") обратился в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Беззубову Николаю Борисовичу (далее - предприниматель) о признании действий предпринимателя по приобретению исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 738869 в отношении товаров "стельки ортопедические 10-го класса и товаров "стельки" 25-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков актом недобросовестной конкуренции.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 24.03.2020 исковое заявление принято к производству, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству на 15.06.2020 на 13 часов 45 минут назначено предварительное судебное заседание.
В предварительное судебное заседание явились представители общества "МАЛТРИ", предпринимателя и общества с ограниченной ответственностью "ОРТО.НИК" (далее - общество "ОРТО.НИК").
До судебного заседания в суд поступили отзыв ответчика на исковое заявление, возражение ответчика и третьего лица против рассмотрения дела по существу в настоящем судебном заседания, которые приобщены к материалам дела.
В судебном заседании представитель предпринимателя возражал против заявленных требований.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Суд считает, что в силу частей 1 и 3 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, подлежат привлечению Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, к. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200), общество с ограниченной ответственностью "ОРТО.НИК" (ул. Гельсингфорсская, д. 3, лит. Л, пом. 1-н, комн. 125, Санкт-Петербург, 194044, ОГРН 1057812894160), Управление федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (4-я Линия В.О., д. 13, корп. лит. А, Санкт-Петербург, 199004, ОГРН 1027809242933).
В соответствии с частью 4 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.
Согласно части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить предварительное судебное заседание на 15.06.2020 13:45 в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 1.
2. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральную службу по интеллектуальной собственности, общество с ограниченной ответственностью "ОРТО.НИК", Управление федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.
3. Третьим лицам представить мотивированные отзывы на исковое заявление, подготовленные и заблаговременно направленные в суд и лицам, участвующим в деле, в соответствии со статьей 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Доказательства направления представить в суд.
4. В соответствии с положениями пункта 5 постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 08.04.2020 N 821 (с изменениями, внесенными постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 29.04.2020 N 822) в Суде по интеллектуальным правам реализована техническая возможность проведения судебных онлайн-заседаний с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел".
К участию в судебном онлайн-заседании допускаются пользователи с учетными записями, подтвержденными в единой системе идентификации и аутентификации.
Получение соответствующих учетных записей осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами использования федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 N 584 "Об использовании федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".
Для участия в судебном онлайн-заседании представителем лица, участвующего в деле, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Если заседание было назначено ранее, ходатайство должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Представитель участника обязан приложить к ходатайству копии паспорта и документа о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности. Кроме того, к ходатайству должна быть приложена копия доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия о представлении интересов участника.
После согласования судом возможности участия в судебном онлайн-заседании пользователь, подавший ходатайство, получает на адрес электронной почты уведомление о его проведении с указанием даты и времени заседания.
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 15 мая 2020 г. по делу N СИП-264/2020 "Об отложении предварительного судебного заседания, о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
04.10.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1295/2020
10.08.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1295/2020
29.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1295/2020
02.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-264/2020
01.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-264/2020
17.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-264/2020
13.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-264/2020
11.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-264/2020
14.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-264/2020
12.04.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1295/2020
11.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1295/2020
02.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1295/2020
01.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1295/2020
22.12.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-264/2020
07.12.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1295/2020
27.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-264/2020
02.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1295/2020
24.08.2020 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-264/2020
06.08.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-264/2020
10.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-264/2020
15.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-264/2020
15.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-264/2020
24.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-264/2020