|
г. Москва |
|
|
9 августа 2017 г. |
Дело N А41-32673/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02.08.2017.
Полный текст постановления изготовлен 09.08.2017.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Голобородько В.Я.,
судей Зеньковой Е.Л., Зверевой Е.А.,
при участии в судебном заседании:
не явились, извещены
рассмотрев 02.08.2017 в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЭскизСтройПроект"
на постановление от 02.05.2017
Десятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Катьякиной Н.Н., Закутской С.А., Коротковой Е.Н.,
по заявлению Мериновой Светланы Евгеньевны о признании права собственности на жилое помещение,
в рамках дела о признании общества с ограниченной ответственностью "Риндайл" несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Московской области от 04.12.2014 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Риндайл" (далее - ООО "Риндайл", должник) введена процедура банкротства - наблюдение, применены правила параграфа 7 главы IX Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Определением Арбитражного суда Московской области от 17.03.2015 требование Мериновой Светланы Евгеньевны (далее - Меринкова С.Е.) о передаче жилого помещения в виде двухкомнатной квартиры N 103, расположенной в корпусе 2 на 9 этаже в секции 2, общей площадью ориентировочно 36,99 кв.м., по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Октябрьский между домом N 7 по ул. Текстильщиков и Томилинским лесопарком включено в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений ООО "Риндайл".
Решением Арбитражного суда Московской области от 01.06.2016 ООО "Риндайл" признана несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура банкротства - конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Сычев Антон Юрьевич.
Меринкова С.Е. обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании права собственности на квартиру, с учетом изменений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просила признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: Московская область, Люберецкий муниципальный район, городское поселение Октябрьский, рабочий поселок Октябрьский, ул. 60 лет Победы, дом N 10А, кв. 103 площадью 37 кв.м., исключить указанную квартиру из реестра передачи жилых помещений.
Определением Арбитражного суда Московской области от 12.10.2016 из реестра требований кредиторов о передаче жилых помещений ООО "Риндайл" исключено требование Меринковой С.Е. о передаче жилого помещения в виде однокомнатной квартиры по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Октябрьский, между домом N 7 по ул. Текстильщиков и Томилинским лесопарком, в корпусе 2 на 9 этаже в секции 2, номер на площадке 3, условный номер на этапе строительства 95, общей площадью ориентировочно 36,99 кв.м., за Меринковой С.Е. признано право собственности на квартиру N 103, общей площадью 37 кв.м., в жилом доме по адресу: Московская область, Люберецкий муниципальный район, городское поселение Октябрьский, рабочий поселок Октябрьский, ул. 60 лет Победы, дом 10 А.
Определением от 29.03.2017 Десятый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению настоящего спора по правилам рассмотрения дел в суде первой инстанции, поскольку судом первой инстанции к участию в настоящем обособленном споре не были привлечены общество с ограниченной ответственностью "Эскиз Строй Проект" (далее - ООО "Эскиз Строй Проект") и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление Росреестра по Московской области).
Указанным определением апелляционным судом привлечены к участию в настоящем обособленном споре в качестве заинтересованного лица - ООО "ЭскизСтройПроект", в качестве третьего лица - Управление Росреестра по Московской области.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.05.2017 определение Арбитражного суда Московской области от 12.10.2016 по делу N А41-32673/14 отменено, из реестра требований кредиторов о передаче жилых помещений исключено требование Меринковой С.Е. о передаче жилого помещения в виде двухкомнатной квартиры по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Октябрьский между домом N 7 по ул. Текстильщиков и Томилинским лесопарком, в корпусе 2 на 9 этаже в секции 2, номер на площадке 3, условный номер на этапе строительства 95, общей площадью ориентировочно 36, 99 кв.м., за Меринковой С.Е. признано право собственности на квартиру N 103 общей площадью 37,0 кв.м., в жилом доме по адресу: Московская область, Люберецкий район, городское поселение Октябрьский, рабочий поселок Октябрьский, ул. 60 лет Победы, д. 10А.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Эскиз Строй Проект" обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.05.2017 отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении требований Меринковой С.Е. отказать.
В обоснование кассационной жалобы ООО "Эскиз Строй Проект" ссылается на нарушение судами норм материального права, утверждая, что спорная квартира выбыла из имущества (конкурсной массы должника) в результате заключения между ООО "Риндайл", Администрацией Люберецкого муниципального района Московской области и ООО "Эскиз Строй Проект" дополнительного соглашения N 8 от 30.07.2014 к инвестиционному контракту, в связи с чем, предъявление требований в рамках дела о банкротстве ООО "Риндайл" является неправомерным.
По мнению ООО "Эскиз Строй Проект", поскольку между ООО "Эскиз Строй Проект" и Меринковой С.Е. не имеется договорных отношений, при этом, по условиям инвестиционного контракта, все отношения между участниками строительства и новым застройщиком ООО "Эскиз Строй Проект" по ранее заключенным договорам долевого участия в строительстве должны были переоформляться путем заключения отдельных соглашений, требование Меринковой С.Е. необоснованно. Кроме того, ООО "Эскиз Строй Проект" указывает, что возможность оформления права собственности участника долевого строительства имеется во внесудебном порядке путем обращения Меринковой С.Е. к новому застройщику ООО "Эскиз Строй Проект", при этом, доказательств такого обращения не представлено.
От участвующих в деле лиц отзывы на кассационную жалобу не поступили.
Участвующие в деле лица своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Изучив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом апелляционной инстанций норм материального права, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Из содержания обжалуемого судебного акта усматривается, что 06.09.2010 между закрытым акционерным обществом "РИК Строй Инвест" (Участник долевого строительства) и Меринковой С.Е. (Гражданин) заключен договор N 2-95 уступки прав по договору участия в долевом строительстве N ДУ-К2 от 30.06.2008, заключенному с ООО "Риндайл", по условиям которого Участник долевого строительства уступил, а Гражданин принял права (требования), принадлежащие Участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве N ДУ-К2 от 30.06.2008 в части получения квартиры после ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, а также обязательство по оплате Участнику долевого строительства вознаграждения за уступаемые права (требования) в соответствии с условиями договора.
Согласно пункту 1.3. названного договора квартира, передаваемая Гражданину после введения соответствующего корпуса Объекта в эксплуатацию, имеет параметры: двухкомнатная квартира, расположенная в корпусе 2, в секции 2, на этаже 9, номер на площадке 3, условный номер на этапе строительства 624, общей площадью ориентировочно 36,99 кв.м. по проектной документации без учета неотапливаемых помещений, жилой площадью ориентировочно 18,30 кв.м. Согласно пункту 2.1. договора стоимость уступки права составляет 1 799 000 рублей 00 копеек.
Судом апелляционной инстанции установлено, что Меренкова С.Е. стоимость уступаемых прав оплатила в полном объеме, что подтверждается представленной в материалы дела квитанциями к приходным кассовым ордерам N 1253 от 21.12.2010, N 960 от 22.10.2010, N 784 от 09.09.2010, N 226 от 25.02.2011.
30.07.2014 между Администрацией городского поселения Октябрьский Люберецкого муниципального района Московской области, ООО "Риндайл", ООО "Эскиз Строй Проект" и администрацией Люберецкого муниципального района Московской области заключено дополнительное соглашение N 8 к Инвестиционному контракту на строительство Комплекса объектов жилищного назначения и инженерных сетей и сооружений на территории поселка Октябрьский Люберецкого района Московской области от 19.11.2001, по условиям которого Стороны пришли к соглашению о передаче прав и обязанностей по Контракту в части инвестирования, строительства и ввода в эксплуатацию Жилого дома корпус 2 по адресу: Московская области, Люберецкий район, п. Октябрьский, ул. Текстильщиков, между домом 7 и Томилинским лесопарком, а также сетей и объектов инженерно-технического обеспечения, необходимых для его эксплуатации ООО "Эскиз Строй Проект".
04.02.2016 Министерством строительного комплекса Московской области выдано разрешение N RU50-14-4165-2016 на ввод в эксплуатацию многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Октябрьский между домом N7 по ул. Текстильщиков и Томилинским лесопарком.
В соответствии с постановлением администрации Люберецкого муниципального района Московской области N 1405-ПА от 03.06.2016 дому по указанному адресу присвоен адрес: Московская область, Люберецкий муниципальный район, городское поселение Октябрьский, рабочий поселок Октябрьский, ул. 60 лет Победы, дом 10 А.
Поскольку обязательства по передаче квартиры Меренкоой С.Е. до настоящего времени не исполнены, суд апелляционной инстанции посчитал требования подлежащими удовлетворению.
При этом суд апелляционной инстанции указал, что Меренкова С.Е. правомерно обратилась с рассматриваемыми требованиями в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Риндайл", поскольку на момент передачи ООО "ЭскизСтройПроект" прав и обязанностей по инвестиционному контракту, жилой дом был практически достроен, а судами общей юрисдикции за инвесторами этого дома уже признано право собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Факт соответствия адреса и площади помещения, на которое признано право собственности Меренковой С.Е. адресу и площади помещения, переданного по договору N 2-95 от 06.09.2010, подтвержден техническим планом помещения от 08.09.2016 и справкой о соответствии адресов от 27.04.2017, выданной кадастровым инженером Фомичевым П.Ю.
Кроме того, суд апелляционной инстанции учел, что право Меренковой С.Е. на долю в объекте незавершенного строительства в виде спорной квартиры признано вступившим в законную силу решением Люберецкого городского суда Московской области от 02.12.2013 по гражданскому делу N 2-10590/13, требование о передаче спорной квартиры включено в реестр требований кредиторов ООО "Риндайл" на основании вступившего в законную силу определения Арбитражного суда Московской области от 19.05.2015.
Арбитражный суд округа соглашается с выводами суда апелляционной инстанции по следующим основаниям.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 201.8 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства.
В соответствии с пунктом 8 статьи 201.11 Закона о банкротстве в случае, если застройщиком в установленном Федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства принимает решение о признани
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.