Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 28 сентября 2017 г. N Ф05-11182/14 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
26 апреля 2017 г. |
Дело N А41-32673/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 апреля 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 апреля 2017 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Катькиной Н.Н.,
судей Закутской С.А., Мизяк В.П.,
при ведении протокола судебного заседания: Ревазовой А.Ч.,
при участии в заседании:
от Балак Андрея Михайловича: Балак А.М. лично,
от общества с ограниченной ответственностью "Экскиз Строй Проект": Обрывко А.С. по доверенности от 01.11.16,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Балак Андрея Михайловича на определение Арбитражного суда Московской области от 09 января 2017 года по делу N А41-32673/14, принятое судьей Пономаревым Д.А., по заявлению Балака Андрея Михайловича о признании дополнительного соглашения N 8 от 30.07.14 недействительным,
УСТАНОВИЛ:
Балак Андрей Михайлович обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании дополнительного соглашения N 8 о 30.07.14 к инвестиционному контракту на строительство комплекса объектов недвижимости жилищного назначения и инженерных сетей и сооружений на территории поселка Октябрьский Люберецкого района Московской области от 19.11.01 (зарегистрирован в Минмособлстрое за N 109/22-02 от 30.05.02) недействительной ничтожной сделкой как не соответствующей закону (л.д. 2-4, 58-59).
Заявление подано в рамках дела N А41-32673/14 о признании ООО "Риндайл" несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Московской области от 09 января 2017 года в удовлетворении заявления Балак А.М. о признании недействительным дополнительного соглашения N 8 от 30.07.14, применении последствий недействительности сделки было отказано (л.д. 125-126).
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Балак А.М. обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела (л.д. 133-134).
В судебном заседании апелляционного суда Балак А.М. поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил определение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Представитель общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Экскиз Строй Проект" возражал против доводов заявителя апелляционной жалобы, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность определения суда проверены апелляционным судом в соответствии со статьями 266-268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в судебном заседании, апелляционный суд полагает, что заявление Балак А.М. подлежит оставлению без рассмотрения.
Как следует из материалов дела, в соответствии с инвестиционным контрактом N 109/22-02 от 19.11.01 на строительство комплекса объектов недвижимости жилищного назначения и инженерных сетей и сооружений на территории городского поселка Октябрьский Люберецкого муниципального района (в редакции дополнительного соглашения N 6 от 16.12.08) ООО "Риндайл" обязалось осуществить строительство многоквартирного жилого дома корпуса 2 в жилом комплексе "Сосновый бор" по адресу: Московская область, Люберецкий район, улица Текстильщиков, между домом 7 и Томилинским лесопарком, с целью решения проблемы граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства указанного многоквартирного дома и чьи права нарушены прежним застройщиком КТ "Социальная инициатива и К" (л.д. 5-16).
19.12.06 администрацией городского поселения Октябрьский Люберецкого района было выдано разрешение на строительство N RU 50513104-13 РС, в соответствии с которым ООО "Риндайл" было разрешено осуществлять строительство трех 17-этажный монолитных железобетонных корпуса с различным количеством секции.
Поскольку ООО "Риндайл" принятые на себя обязательства не исполнило, 30.07.14 между администрацией городского поселения Октябрьский Люберецкого муниципального района Московской области, ООО "Риндайл", ООО "Эскиз Строй Проект" и администрацией Люберецкого муниципального района Московской области было заключено дополнительное соглашение N 8 к Инвестиционному контракту на строительство Комплекса объектов жилищного назначения и инженерных сетей и сооружений на территории поселка Октябрьский Люберецкого района Московской области от 19.11.01, по условиям которого Стороны пришли к соглашению о передаче прав и обязанностей по Контракту в части инвестирования, строительства и ввода в эксплуатацию Жилого дома корпус 2 по адресу: Московская области, Люберецкий район, п. Октябрьский, ул. Текстильщиков, между домом 7 и Томилинским лесопарком, а также сетей и объектов инженерно-технического обеспечения, необходимых для его эксплуатации ООО "Эскиз Строй Проект" (л.д. 17-21).
В соответствии с пунктами 1, 1.4. 1.4.2, 1.4.3 дополнительного соглашения N 8 от 30.07.14 на ООО "ЭскизСтройПроект" возложена обязанность завершить строительство объекта с учетом увеличения его этажности до 19 этажей и заключить договоры долевого участия в строительстве на 54 квартиры, спроектированные на 18 и 19 этажах объекта с лицами, пострадавшими от застройщика ООО "Социальная инициатива и К".
Определением Арбитражного суда Московской области от 04 декабря 2014 года в отношении ООО "Риндайл" была введена процедура банкротства - наблюдение.
Решением Арбитражного суда Московской области от 01 июня 2016 года ООО "Риндайл" было признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Сычев А.Ю.
Балак А.М., являющийся участником долевого строительства, в обоснование заявленных требований указал, что оспариваемая сделка нарушает его права и законные интересы.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал, что они не подтверждены документально.
Апелляционный суд не может согласиться с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу пункта 1 статьи 61.1 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)" сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
Согласно пункту 1 статьи 61.9 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Голоса кредитора, в отношении которого или в отношении аффилированных лиц которого совершена сделка, не учитываются при определении кворума и принятии решения собранием (комитетом) кредиторов по вопросу о подаче заявления об оспаривании этой сделки. Если заявление об оспаривании сделки во исполнение решения собрания (комитета) кредиторов не будет подано арбитражным управляющим в течение установленного данным решением срока, такое заявление может быть подано представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов.
В соответствии с пунктом 2 названной статьи заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательств наличия у Балак А.М. права на обжалование спорной сделки не представлено. Балак А.М. не является конкурсным кредитором ООО "Риндайл", обладающим более 10% общего размера задолженности, не был уполномочен собранием (комитетом) кредиторов на подачу настоящего заявления.
Согласно разъяснениям, данным в абзаце 8 пункта 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 63 от 23.12.10 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", заявления о признании сделок должника недействительными по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (в частности, по основаниям, предусмотренным ГК РФ или законодательством о юридических лицах), предъявляемые другими помимо арбитражного управляющего лицами (например, контрагентами по сделкам или должником в ходе процедур наблюдения или финансового оздоровления), подлежат рассмотрению в исковом порядке с соблюдением общих правил о подведомственности и подсудности. При предъявлении в рамках дела о банкротстве заявления об оспаривании сделки по указанным основаниям иным помимо арбитражного управляющего лицом суд оставляет это заявление без рассмотрения применительно к части 4 пункта 1 статьи 148 АПК РФ.
Учитывая изложенное, заявление Балак А.М. подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с чем обжалуемое определение подлежит отмене.
Апелляционный суд также учитывает, что действительность дополнительного соглашения N 8 от 30.07.14 уже была предметом рассмотрения арбитражных судов, определением Арбитражного суда Московской области от 23 сентября 2016 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 07 декабря 2016 года, в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО "Риндайл" Сычева Антона Юрьевича о признании данной сделки недействительной было отказано.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 3 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 09 января 2017 года по делу N А41-32673/14 отменить.
Заявление Балак А.М. о признании сделки недействительной - дополнительного соглашения N 8 от 30.07.14 оставить без рассмотрения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Н. Катькина |
Судьи |
С.А. Закутская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-32673/2014
Должник: ООО "Риндайл"
Кредитор: Администрация Люберецкого муниципального района Московской области, ЗАО "РИК Строй Инвест", ЗАО Фирма "ЛИФТРЕМОНТ"
Третье лицо: Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий", Некоммерческое партнерство "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса"
Хронология рассмотрения дела:
29.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
05.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
07.06.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8155/2022
07.06.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8144/2022
31.03.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2864/2022
09.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
12.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
07.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14449/2021
15.07.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8990/2021
02.02.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9030/20
11.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
25.02.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
17.02.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-23878/19
10.12.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22035/19
18.11.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
02.08.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
27.03.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-462/19
06.03.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
31.01.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
20.12.2018 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
28.11.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
01.11.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
31.10.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
30.10.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
17.09.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2924/18
13.09.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
23.08.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
22.08.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
31.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9894/18
31.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9893/18
31.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9892/18
27.07.2018 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
27.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9895/18
27.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9890/18
18.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5465/18
18.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9080/18
18.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9095/18
18.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9320/18
18.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9084/18
18.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8895/18
18.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9321/18
18.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5594/18
18.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6224/18
18.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9319/18
18.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9090/18
17.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5526/18
17.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6165/18
17.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6169/18
11.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5659/18
11.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5617/18
11.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5575/18
11.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5619/18
11.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2411/18
11.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5621/18
11.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5635/18
11.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2401/18
11.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6220/18
11.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5612/18
11.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6229/18
10.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2502/18
10.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2472/18
10.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2011/18
10.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2528/18
10.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2345/18
10.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2509/18
10.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2446/18
10.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2358/18
10.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2420/18
10.07.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2326/18
10.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2546/18
10.07.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2433/18
06.07.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
04.07.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
28.06.2018 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
09.06.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
31.05.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5824/18
29.05.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9078/18
29.05.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9096/18
24.05.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5608/18
23.05.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
24.04.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3394/18
28.03.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17522/17
13.03.2018 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
05.03.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
15.02.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20962/17
30.01.2018 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
30.01.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6617/17
30.01.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6645/17
27.12.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16850/17
14.12.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17521/17
12.12.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17099/17
12.12.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16846/17
12.12.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16909/17
12.12.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17100/17
05.12.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8952/17
28.11.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
27.11.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
24.11.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
23.11.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12462/17
22.11.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12498/17
21.11.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
20.11.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
15.11.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
14.11.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
01.11.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12502/17
24.10.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12497/17
24.10.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12465/17
24.10.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
24.10.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12460/17
24.10.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12508/17
19.10.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12493/17
17.10.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12478/17
11.10.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
10.10.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
10.10.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12459/17
09.10.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
06.10.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
05.10.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
28.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
28.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12496/17
27.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
27.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12510/17
27.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12470/17
27.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12490/17
26.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
26.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12871/17
26.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12873/17
25.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
21.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12517/17
20.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
18.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
14.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
14.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12474/17
14.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12468/17
14.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12522/17
14.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12519/17
14.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12471/17
14.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12486/17
14.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12505/17
14.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12514/17
12.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
11.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
07.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
06.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
05.09.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
31.08.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
31.08.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8306/17
30.08.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
30.08.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10197/17
29.08.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
28.08.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
28.08.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10819/17
24.08.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
23.08.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10301/17
23.08.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10305/17
23.08.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
23.08.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10300/17
23.08.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10303/17
14.08.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6524/17
10.08.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
09.08.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
08.08.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
03.08.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
01.08.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
31.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6284/17
31.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3261/17
31.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6276/17
31.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6279/17
31.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6280/17
28.07.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
27.07.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
24.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3608/17
24.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-890/17
24.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3255/17
24.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4896/17
24.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4900/17
12.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8312/17
12.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8298/17
12.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8310/17
12.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8308/17
12.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8303/17
04.07.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6614/17
29.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8085/17
29.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8096/17
29.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8083/17
29.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8314/17
29.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8090/17
29.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8297/17
29.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7959/17
20.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6275/17
20.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6293/17
20.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6299/17
20.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6273/17
20.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6291/17
20.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6297/17
20.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4899/17
20.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6282/17
20.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6283/17
20.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6274/17
20.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4902/17
20.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6271/17
20.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6272/17
15.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4042/17
06.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3997/17
06.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4115/17
06.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4118/17
05.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5970/17
05.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5972/17
01.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3039/17
01.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3094/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5856/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5848/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3148/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5863/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5842/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5861/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5843/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5919/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3008/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5852/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5853/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3260/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5918/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5854/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5846/17
31.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5844/17
30.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-859/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3181/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4451/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4904/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4468/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4656/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4461/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4458/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4651/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4464/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4643/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4906/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4462/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4895/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4893/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4653/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3185/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4452/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4650/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4658/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4894/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3091/17
22.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4466/17
19.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3088/17
19.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3090/17
17.05.2017 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
15.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3093/17
15.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3035/17
05.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-969/17
05.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-698/17
05.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-701/17
05.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-892/17
05.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-970/17
05.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-883/17
05.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-699/17
05.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-976/17
05.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-887/17
05.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-696/17
04.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-879/17
04.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-888/17
04.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-734/17
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17246/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13621/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18828/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17248/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-730/17
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16368/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17241/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16362/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-855/17
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16366/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17256/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16365/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17247/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-893/17
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-862/17
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-979/17
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17244/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17243/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16367/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-865/17
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17240/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16357/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17238/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17239/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16358/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17242/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17112/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17249/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-850/17
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17255/16
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-847/17
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-857/17
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-848/17
02.05.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16364/16
26.04.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-554/17
06.04.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
05.04.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
15.02.2017 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
07.12.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15919/16
18.11.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12817/16
24.10.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11089/16
23.09.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
03.08.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
18.07.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
10.06.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
01.06.2016 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
27.05.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
24.03.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
01.03.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
26.02.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
24.02.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
18.02.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
28.10.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9644/15
28.09.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9455/15
03.09.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
04.06.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
03.06.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
01.06.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
22.05.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
27.04.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18708/14
08.04.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
06.04.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
17.03.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
13.03.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
10.03.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
25.02.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
21.01.2015 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
04.12.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
20.11.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-32673/14
08.09.2014 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11182/14
29.07.2014 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8187/14