г. Москва |
|
27 июня 2019 г. |
Дело N А41-6985/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 июня 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 июня 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гараевой Н.Я.
судей Катькиной Н.Н., Терешина А.В.
при ведении протокола судебного заседания Евстегнеевой А.А.,
при участии в заседании: согласно протоколу судебного заседания,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "СК Капитал Групп" на определение Арбитражного суда Московской области от 08 апреля 2019 года по делу N А41-6985/17 об отказе в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, принятое судьей Денисовым А.Э.,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Московской области от 24.04.2017 в отношении ООО "ССКЕВРОСЕРВИС" введена процедура наблюдения.
Решением Арбитражного суда Московской области от 08.06.2018 по делу N А41-6985/17 общество с ограниченной ответственностью "ССК-ЕВРОСЕРВИС" признано (несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
Конкурсным управляющим утвержден Елясов Андрей Юрьевич (ИНН 701728460942, регистрационный номер - 442, почтовый адрес: 141076, Московская область, гор. Королев, ул. Мичурина, д. 27, корп. 1, кв. 201), члена СРО "Союз менеджеров и арбитражных управляющих".
ООО "СК Капитал Групп" обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов задолженности.
Определением Арбитражного суда Московской области от 10.11.2017 в удовлетворении заявления отказано.
ООО "СК Капитал Групп" обратилось в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельства определения Арбитражного суда Московской области от 10.11.2017.
Определением Арбитражного суда Московской области от 08 апреля 2019 года в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "СК Капитал Групп" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить определение Арбитражного суда Московской области, принять по делу новый судебный акт.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (http://10aas.arbitr.ru/) в соответствии с положением части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ, вступившего в силу 01 ноября 2010 года).
Законность и обоснованность определения Арбитражного суда Московской области проверены Десятым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 258, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело рассматривается в соответствии с нормами ст. 153 АПК РФ или ст. ст. 121 - 123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей, не явившихся лиц участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не нашел оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
Частью 1 статьи 223 АПК РФ и статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127- ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ, Закон о банкротстве) определено, что дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии со статьей 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 АПК РФ.
Согласно части 1 статьи 311 АПК РФ основаниями пересмотра судебного акта по правилам настоящей главы являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;
2) новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
При этом часть 2 статьи 311 АПК РФ относит к вновь открывшимся обстоятельствам:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.
Перечень обстоятельств для пересмотра судебного акта, установленный статьей 311 АПК РФ, является исчерпывающим.
Таким образом, заявление лица, участвующего в деле, о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам может быть удовлетворено, а принятый по делу судебный акт отменен в силу части 1 статьи 311 АПК РФ, при наличии одновременно следующих условий: указанные заявителем обстоятельства являются существенными для дела; эти обстоятельства не были и не могли быть известны заявителю на момент рассмотрения дела.
Существенным для дела может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения (пункт 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам").
Согласно пункту 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" N 52 от 30.06.2011 (далее по тексту - Постановление N 52) судебный акт не может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в случаях, если обстоятельства, определенные статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в порядке кассационного производства или в порядке надзора, либо если обстоятельства, установленные статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, были известны или могли быть известны заявителю при рассмотрении данного дела.
Также, согласно ч. 1 ст. 312 АПК РФ заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, а в случае, если наличие обстоятельства, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 311 настоящего Кодекса, выявлено при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.
Из материалов дела следует, определением Арбитражного суда Московской области от 10.11.2017 отказано в удовлетворении требований ООО "СК Капитал Групп" к ООО "ССК-Евросервис" о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности по оплате выполненных работ по договору подряда от 10.03.2016 N 1003/2016 на сумму 130.381.837 рублей 87 копеек и 23.599.112 рублей 65 копеек неустойки.
В качестве оснований для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам заявитель указывает на то что, 24.09.2018 Арбитражным судом Московской области по делу N А41-2122/18 вынесено решение, в соответствии с которым в удовлетворении требований о признании договора подряда от 10.03.2016 N 1003/2016 недействительным судом отказано.
При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по делу.
Изложенные доводы заявителя в обоснование заявленных требований не относятся к вновь открывшимся либо новым обстоятельствам по делу по смыслу статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, отраженной, в частности, в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 08.05.2019 N 305-ЭС18-25788(2) по делу N А40-203935/2017, требование о включении в реестр задолженности по договору подряда по своей правовой природе аналогично исковому требованию о взыскании долга по соответствующему виду договора, за тем исключением, что в первом случае в отношении ответчика проводятся процедуры несостоятельности.
Нахождение ответчика в статусе банкротящегося лица с высокой степенью вероятности может свидетельствовать о том, что денежных средств для погашения долга перед всеми кредиторами недостаточно. Поэтому в случае признания каждого нового требования обоснованным доля удовлетворения требований этих кредиторов снижается, в связи с чем они объективно заинтересованы, чтобы в реестр включалась только реально существующая задолженность.
Этим объясняется установление в делах о банкротстве повышенного стандарта доказывания при рассмотрении заявления кредитора о включении в реестр, то есть установление обязанности суда проводить более тщательную проверку обоснованности требований по сравнению с обычным общеисковым гражданским процессом. На практике это означает, что суды должны проверять не только формальное соблюдение внешних атрибутов документов, которыми кредиторы подтверждают обоснованность своих требований, но и оценивать разумные доводы и доказательства (в том числе косвенные как в отдельности, так и в совокупности), указывающие на пороки сделок, цепочек сделок (мнимость, притворность и т.п.) или иных источников формирования задолженности.
При этом следует учесть, что если кредитор и должник являются аффилироваными лицами, то к требованию кредитора должен быть применен еще более строгий стандарт доказывания, чем к обычному кредитору в деле о банкротстве. Такой кредитор должен исключить любые разумные сомнения в реальности долга, поскольку общность экономических интересов, в том числе повышает вероятность представления кредитором внешне безупречных доказательств исполнения по существу фиктивной сделки с противоправной целью последующего распределения конкурсной массы в пользу "дружественного" кредитора и уменьшения в интересах должника и его аффилированных лиц количества голосов, приходящихся на долю кредиторов независимых (определения Верховного Суда Российской Федерации от 26.05.2017 N 306-ЭС16-20056 (6), от 11.09.2017 N 301-ЭС17-4784), что не отвечает стандартам добросовестного осуществления прав. При этом наличие в действиях стороны злоупотребления правом уже само по себе достаточно для отказа во взыскании долга (пункты 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзац четвертый пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
В связи с этим основанием к включению требования в реестр является представление кредитором доказательств, ясно и убедительно подтверждающих наличие и размер задолженности перед ним и опровергающих возражения заинтересованных лиц об отсутствии долга (пункт 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
То обстоятельство, что требуемый к доказыванию пакет документов для подтверждения требования кредитора был им предоставлен после вынесения оспариваемого определения в рамках иного дела, не является вновь открывшимся для заявителя обстоятельством.
Кроме того, предметом правовой оценки в рамках дела А41-2122/18 являлся статус сделки, определение размера задолженности по подрядным работам в предмет заявленного иска не входило.
В связи с вышеизложенным, приведенное в качестве основания для пересмотра судебного акта обстоятельство, таковым не является применительно к основаниям ст. 311 АПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого определения суда первой инстанции.
Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, статьей 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 08 апреля 2019 года по делу N А41-6985/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Я. Гараева |
Судьи |
Н.Н. Катькина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-6985/2017
Должник: ООО "ССК-Евросервис"
Кредитор: АО "МИРАФ-БАНК", ЗАО "ТИМ АВТО СЕРВИС", МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 19 ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ООО "РАМЕНСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ", ООО "САЙРОСС", ООО "СК КАПИТАЛ ГРУПП"
Третье лицо: НП АУ "ОРИОН", Порохова Анастасия Алексеевна
Хронология рассмотрения дела:
18.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
29.11.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19952/2021
29.11.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19416/2021
26.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
15.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
01.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
29.10.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20207/2021
23.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13887/2021
05.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7718/2021
22.06.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7720/2021
13.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1417/2021
05.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
18.03.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21993/20
02.02.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16879/20
21.01.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
24.12.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15148/20
03.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
10.11.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
27.10.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20559/19
05.10.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5386/20
28.08.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3773/20
14.05.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
26.02.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
12.02.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
22.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
21.01.2020 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
30.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
25.12.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19239/19
12.12.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19240/19
12.12.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
06.12.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
02.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
25.11.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
19.11.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
14.11.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6985/17
05.11.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6985/17
01.11.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
25.10.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
23.10.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6985/17
10.10.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
10.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
09.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
09.09.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
05.09.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
14.08.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
14.08.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
13.08.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
09.08.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
09.08.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
25.07.2019 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6143/19
25.07.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6480/19
15.07.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1461/19
27.06.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10059/19
27.06.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10063/19
20.06.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
20.06.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
13.06.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1373/19
06.06.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6141/19
06.06.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6140/19
05.06.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
03.06.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
30.05.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
29.05.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
29.05.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
22.05.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1377/19
30.04.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
17.04.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
05.04.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6985/17
01.04.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
25.03.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
18.03.2019 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2129/19
13.03.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24921/18
27.02.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24433/18
27.02.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24438/18
18.02.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
24.12.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21717/18
17.12.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
17.12.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21694/18
26.11.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16935/18
26.11.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16936/18
30.10.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6985/17
30.10.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14171/18
29.10.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6985/17
05.09.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6985/17
29.08.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10352/18
27.08.2018 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
24.08.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
27.07.2018 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
08.06.2018 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-6985/17
22.05.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3379/18
27.04.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6985/17
19.04.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3916/18
03.04.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6985/17
27.03.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6985/17
11.01.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17106/17
29.12.2017 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21442/17
25.12.2017 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6985/17
20.09.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7301/17
24.04.2017 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6985/17